Отдых в Ялте (или что еще есть в Крыму?)
    Все картинки темы
Список форумов -> Грани жизни -> Впечатления и культура

Доброе время суток! Дорогие Осиночки, подскажите, кто что знает. Никогда не отдыхали на море, в этом году собрались с мыслями, душа требует отдыха. Выбирали между Краснодарским краем и Крымом, просматривая просторы интернета, решила остановить выбор на отдыхе в Крыму.Очень заманчивым кажется отдых в Алуште, Ялте. В каких санаториях, пансионатах можно остановиться чтоб было не слишком дорого, и в то же время чтоб весь отпуск не огорчаться из-за обшарпаных номеров с неработающей сантехникой.

ЛюбаЯ, спасибо за идею. Выглядит довольно интересно, вполне вероятно, что на этом выбор и остановим)))

ЛюбаЯ Мне тоже посоветуйте, пожалуйста, весь вечер провела в интернете, ничего не прояснилось.

Очень хочу в Ялту в этом году. Крым для меня - идеальное место для отдыха.

| Мое любимое место в Крыму

Дорогие Осиночки, доброй ночи! Я тут впервые, надеюсь, не выгоните! 😃

Тема вот меня зацепила - "что еще есть в Крыму". Что еще в Крыму кроме Ялты? Да куча всего, не сошелся свет клином на Ялте) В Крыму от Перекопа до Сак и от Черноморского до Керчи - куда ни приедь - везде можно отдохнуть по полной) Все зависит от того, зачем едешь))

В Евпатории - развито детское оздоровление - хорошо ехать с детьми. В Керчи - больше исторический туризм - древнее городище Пантикапей, гора Митридат, Царский курган, крепость Керчь, Аджимушкайские каменоломни. В Феодосии - музей Грина и картинная галерея Айвазовского. И так могу расписать по каждому городу.

Только если у вас отпуск не резиновый, а отдохнуть хочется по-королевски - я могу дать один совет)

Алушта!

Долина привидений на Демерджи, Ангарский перевал, Чатырдаг) Достопримечательности Алушты -это особый колорит и атмосфера.Словами даже не передать)))

Вот уже 15 лет отдыхаю только там - и не надоедает ведь) В последнее время, кстати, появился наконец-то в Алуште нормальный отель, где и отдохнуть, и развлечься, и покушать можно нормально - "Порто маре" =) Заходишь за ворота - и попадаешь в кусочек цивилизованного мира, где все для человека! Не воспринимайте как рекламу - ничего с этого, честно, не имею (а могли бы и доплачивать своему истинному фанату 😂 ) - просто уж очень полюбила это место)

Рассказывать особо не буду - тут видеть надо) Цены, естественно, не дешевые, но сколько той жизни, девочки! Гулять так гулять! А гулять в Алуште есть где - кстати, в самом отеле и экскурсию можно заказать)

В прошлом году каталась на лопоухих таких осликах и на экскурсию в винные погреба наведалась! В этом году тоже поеду - может быть, и увидимся с вами там))

Взгляните только на фотки мммм - http://www.hotel-portomare.com/speczialnyie_predlozheniya/nashe_portfolio.html

Ваша Оляля))

И все-таки это реклама. 🙁
Напишите хоть про скидки на кодовое слово - осинка. 😈

Только что вернулись из поездки по Крыму. Для меня это одно из лучших мест на Земле 😊 Его можно изучать вдоль и поперек, интересно всё: перещы, катакомбы, каньоны, водопады, горные массивы, дворцы, музеи, ..... там можно даже море найти 🙃 В студенческие годы все майские и ноябрьские праздники проходили в Крыму. А сейчас дети подросли, прошлые поездки помнят плохо, решили еще раз проехаться с ними по побережью. Из семи дней - 4 жили в Ялте, и 3 в Севастополе. Живя в Ялте, посмотрели/посетили: Никитский ботанический сад, скалы Никита, Массандровский дворец, Ливадийский дворец и парк, с прогулкой по царской тропе (ныне "Солнечная тропа" длиной 6700м), Ласточкино гнездо, Водопад Учан-су, поднялись на вершину Ай-Петри, побывали в Воронцовском дворце, съездили в Семеиз посмотреть на горы Кошку, Крыло лебедя и поднялись на Диву, ну и конечно вспомнили о море, сплавали на теплоходике и искупались. Прогулки по Ялте не в счет 🙃 . В Севастополе посетили: аквариум, сплавали на катерочке по бухтам города, посетили Панораму и Диораму, побывали на Сапун горе и Малаховом кургане, в Херсонесе, и Инкермане, были в Балаклаве с посещением музея. Не попали только в дельфинарий, т.к. до лета он работает нестабильно. Но все дни видели дельфинов в живой природе: и в Ялте и в Севастополе они сейчас большими стаями находятся возле берега. Жили на съемных квартирах. Завтракали дома, обед в городе в кафе или столовой, вечером дома легкий ужин с бокалом крымского вина 😊 Каждый день проходили по 5-15км. На 4 человек (дети у нас уже взрослые) за неделю мы потратили 35.000руб. Сюда входит абсолютно всё (кроме ж/д билетов) проживание, питание, перемещение по Крыму, посещение музеев, всякие вкусности, сувениры и подарки. Позже буду готовить детальный отчет о поездке. А пока хочу показать несколько фотографий из 2000, отснятых в этой поездке. Ещё нам очень повезло с погодой, такого теплого начала мая в Крыму я не заставала...
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

Девочки! может кто посоветует проверенный адрес в Алупке,где можно снять комнату на двоих.едем с ребёнком не хочется рисковать.

| Отдых в Ялте (или что еще есть в Крыму?)

Здравствуйте,и я с просьбой.
Может у кого есть адрес хороших хозяев в Алуште.Можно однокомнатная квартира или
частный сектор,но что б с кухней отдельной.Нас трое,ребенку 1,5 года.Не далеко от моря.
Планируем август-сентябрь.Заранее благодарна!

Всем здравствуйте! В прошлом году я собиралась ехать с дочкой в Крым, и искала всякую информацию . Так далеко ездили впервые, поэтому и волновалась. Хочу поблагодарить все осинок, кто был так любезен и мне помогал своими советами и рассказами. Спасибо Вам огромное!
Я ездила в Крым с 15августа по 5 сентября, остановлюсь на сроках , потому что для курортного места очень важен период отдыха, в сезон цены выше, чем в другое время. Сезон в Крыму начинается, где-то с середины июля по 22 августа. В связи с этим и цены значительно отличаются. Перед поездкой я целый месяц мониторила интернет на предмет адресов, памятных мест и разработки маршрутов. Списалась с отдыхающими, много полезной информации найдете на Одноклассниках, там есть группы Крым, а в ней различные темы по интересам. Основные телефоны которые вы найдете в интернете -это посредники. Я не очень жалую эту братию, поэтому предполагала в крайнем случае искать жилье на месте, так собственно и произошло. Мы ездили с дочкой 11,5 лет, живу я в Ташкенте, поэтому еще будучи дома созвонилась с одной женщиной- посредником в Гурзуфе, мы оговорили все условия, оплату, за 5 часов до отлета повторно продублировала звонком нашу с договоренность. «Да, Да приезжайте, звоните мне с автовокзала из Симферополя, и я вас встречу». В Симферополе разговор был совсем другой : «Ой, как жалко, мне пришлось отдать это место, но у меня есть даже лучше, только вот дороже.» Итак , стоя на автовокзале в Симферополе, с ребенком который всю ночь не спал, устал, с багажом, я поняла, что меня «разводят» на деньги. Зная, что Гурзуф место культовое, разгар сезона и понимая, что в таком состоянии я не смогу держать оборону с посредниками, я решила в Гурзуф сразу не ехать. Мы поехали в Мисхор, вспоминая свой отдых могу сказать, что даже кажущиеся неудачи -путь к успеху. Я очень довольна, что так сложился наш отдых, мы пробыли 10дней в Мисхоре, а потом переехали в Гурзуф. В Мисхоре, тоже нас встретили посредники, но они там какие-то «нематерые» что-ли , чем в Гурзуфе. Вообщем я от их услуг отказалась, и напрямую договаривалась с хозяйкой.
Плюсы Мисхора: теплое море, теплее чем в Гурзуфе
Пляж галечный, в Гурзуфе насыпали красной щебенки, и море ее еще не обкатало, ходить больно, а детям выходить из воды вообще тяжело. В Мисхоре очень хорош платный пляж от санатория им. Розы Люксембург, еще более мелкая галька, чистейшая вода. Пляж рядом по набережной.
В Мисхоре хороший парк, со свободным доступом, можно спать даже на скамейках, многие стелили подстилки и спали прямо под соснами. В Гурзуфе два великолепных парка, но вход платный и только с экскурсией, по окончании экскурсии вас попросят выйти, ну если экскурсовода уговорите то останетесь погулять.
В Мисхоре прямо на набережной отличная бюджетная столовая, посуда всегда чистая, вода помыть руки есть, еда вкусная. Мы все время обедались в этой столовой, покупались, поели и пошли в парк отдыхать. В Гурзуфе цены выше на еду и на сувениры.В Мисхоре воду отключают в жилом секторе с 8 утра до 3 часов дня, в Гурзуфе – вода круглосуточно.
Из Мисхора недалеко Алушта( аквапарк-не были), Алупка (Воронцовский дворец- были), Ласточкино гнездо, акватория в 11 километрах от Мисхора, но я это узнала когда взяла экскурсию из Гурзуфа в акваторию. В акватории значительно интереснее, чем в партенитском дельфинарии, так как в акватории дельфин, две белухи, морж, морской котик. Отличное представление, продают диски с записью представления- возьмите, жаль я не взяла. В Партените, выступают только 2-3 дельфина, но возможно в этом году все изменилось, спрашивате. Вот еще что меня удивило, акватория высоко в горах , недалеко от Кореиза, написано что от трассы 1км, но я так поняла что в Крыму физические единицы несколько иные, их 15 минут до моря чаще всего оказываются 30минутами и больше, а 1км- гораздо длиннее. Так вот до акватории не ходит общественный транспорт, только такси(очевидно для удобства отдыхающих 😃 ) Поэтому мы добрались через экскурсовода за 100гр за двоих туда и обратно, это еще нам скинули, правда на джипе, с комфортом, всего в машине было 8 человек.

В Мисхоре расположен Юсуповский дворец-но мы туда так и не дошли.На вопрос , как добраться до дворца, местные жители молчали как партизаны на допросе.
Мисхор это поселок, находится выше от дороги, мы жили высоко, сняла двух комнатную квартиру за 330 гривен в сутки ( курс был 1дол.=8 гривен), после пляжа идти наверх тяжело, но зато не слышно воплей отдыхающих и музыки несущейся от расположенных на набережной кафе и ресторанов. А из окна видно как мигает маяк на мысе Ай-Тодор (рядом с Ласточкиным гнездом). В самом поселке смотреть нечего, но жилья валом на любой вкус и со двориком, и квартиры. Вообще в Крыму сами хозяева себя не утруждают поиском постояльцев, ждут когда им приведут посредники или постояльцы их сами найдут. Поэтому если надумаете искать жилье сами, лучше идти по улицам и спрашивать, объявления висят на стенах и заборах, или звонить и заходить во дворики. Но надо где-то оставить багаж и уставших детей. Видя, что вы очень озабочены поисками, хозяева становятся неприступны и тверды как кремень в отношении цены. Мисхор- поселок собак, Гурзуф- кошек, свое известное стихотворение «У лукоморья дуб зеленый» А.С.Пушкин написал в Гурзуфе, кстати известный дуб растет в Гурзуфе в парке МВД ( будете на экскурсии попросите- вам покажут) наверно поэтому главный герой стихотворения кот- так как их в Гурзуфе ну просто «навалом».
Рядом с Мисхором Ай-петри, доедете на автобусе до канатки, возьмите себе и детям ветровки и теплое, наверху очень ветрено и прохладно. Подъем на Ай-петри платный, и вверх и вниз придется ждать очереди, рядом с канаткой есть водители предлагающие услуги доехать на авто до вершины и вниз, цена не сильно отличается если вы будете платить за канатку в два конца или поедете на авто, только договоритесь, что бы сильно не гнал. Они еще по дороге много интересного рассказывают.
В Ялте нам очень понравился зоопарк, рядом с зоопарком поляна сказок. Мы провели там целый день, масса положительных эмоций. Дочка никак не могла оторваться от карликовых свинок и козочек в «крестьянском дворике». А «серые будни» семейства гамадрилов привели в восторг и взрослых и детей. Животных разрешают кормить, корм продается там же-дорого. Возьмите с собой белочкам- орехи, страусам понравилась наша капуста( пол вилка съели). Обезьяны любят виноград, а бананы их не прельстили- зажрались 😃 Можно даже покормить льва- мясо тоже продается там же.

Теперь о продолжении нашего отдыха: дочка сказала, что Гурзуф-маленькая Швейцария. Узенькие кривые улочки в старой части городка, дорога ведущая на набережную мощеная булыжником, который от того количества ног прошедших по нему уже отполировался, но есть перильца на лестнице и идти не опасно. Дома все очень живописно оформлены цветами и вьющимися растениями. Улицы чистые, конечно к вечеру возле мусорных баков тоже много мусора так как и мусора много собирается за день, но утром все убрано. Набережная очень длинная и мощеная белым мрамором. Я опять действовала по старой схеме. Таксиста попросила провезти меня ниже и не оставлять прямо в лапы посредников, надо сказать что в Гурзуфе их значительно больше и все явно такие заматеревшие. Пощады не жди! Таксист провез нас ниже, я оставила дочку с нашей «косметичкой» весом 25кг и пошла искать. В течении часа нашла хорошее жилье: квартира в доме, с кухней и душем и санузлом, с балконом с видом на море, недалеко от набережной. Цена жилья 250гр за сутки, это конец сентября, а в сезон хозяйка этой квартиры сдавала за 450-500гр за сутки. Были варианты и подешевле за 200гр и подселение в комнату в квартире за 150гр в многоэтажке, но мне уж больно понравилось расположение и сама квартира.

Как я уже писала пляж в Гурзуфе испорчен красным булыжником,но можно пройти дальше мимо Кипарисного на Артековские пляжи, пляж находится напротив скал близнецов – Адаллар. Пляж платный. Идти достаточно далеко . Там народа поменьше, чем в Гурзуфе.

Своим ходом на маршрутке ездили в Никитский бот. Сад, памятуя о своеобразном проведении экскурсии некоторыми местными экскурсоводами я решила, что если мне что-то не понравится, то на экскурсию не иду. Экскурсовод в Никитском Бот Саду оказался выше всяких похвал. Экскурсия была замечательная: человек явно увлеченный предметом своей работы, терпеливо отвечал на наши вопросы, и когда уже все разошлись, осталось несколько желающих посетить лабиринт, выставку бабочек и орхидей, а мы не знали дороги, проводил и еще по дороге продолжил свой рассказ, хотя экскурсия уже была закончена.
Мы провели в Бот.саду целый день, там же и перекусили в столовой, побывали в лабиринте, на выставке орхидей, тропических бабочек, кактусарии, за эти выставки надо платить отдельно, но цены умеренные что-то 25гр взр и 15-10гр детский, уже и не помню точно. Воздух – волшебный, наполненный ароматом растений!!! Гуляй и гуляй, откуда силы берутся. Очень много живописных уголков.

Очень советую вам морскую прогулку на теплоходе- масса незабываемых впечатлений!
Как вы поняли, я старалась везде ездить самостоятельно, но есть и экскурсии уже готовые, вас отвезут привезут, так что сможете выбирать, что вам удобнее.
Надеюсь, что мои записки будут кому-то полезны.И я вас не утомила.

Девчонки, ну что про отдых никто не пишет? Пока нет отпуска- хоть почитать и помечтать.

Смотрите и выбирайте! Идёте на яндекс.Выбираете "Карты" Идите на крымское побережье. На самих картах справа есть обозначение "Панорама" жмите её ...и почти всё побережье можно увидеть.
Особо впечатлил Утёс - там что-то нового кооператива отстроилось.(но,с набережной забетонированной 🙄 ) И Гурзуф ооочень хорош.
Алушта понравится тем, кто любит цивилизованный отдых.Чисто.Но дискотек много и громко.Спать не дают.А не выспишься - утром не встанешь занять место на пляже. 😃.

Интересно узнать, от тех кто ездил в этом году, отдых сильно подорожал в Крыму?


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания