Все про сорта чая....
    Все картинки темы
Список форумов -> Грани жизни -> Кулинарный совет
Все картинки темы

| Все про сорта чая....

Девочки, после нескольких проведенных мной закупок различных сортов фруктового и травяного чаев, а также разнообразных этнических напитков, мне в голову пришла идея, что хорошо бы было обмениваться своими впечатлениями, мнениями, реакциями организма на тот или иной чай..... Чай, кофе? Меня поддержала и Nefertary, которая закупала великолепный китайский чай.

Давайте будем здесь делиться нашими пристрастиями и помогать людям, ранее не вкушавшим столь чудные напитки, проникнуться любовью к ним и стать их поклонниками. Cock

Давайте о чае поговорим. Я пью чай без сахара, поэтому его натуральный вкус очень хорошо чувствую. Из чёрных мне нравится Гринфилд. Иногда хочется чаю с бергамотом. Хотя в семье его называют чаем "с одеколоном". Laughing Из зелёных мне больше нравится дешёвые чаи типа "Явы" с жасмином или лотосом. Или китайские, где иероглифы написаны. Они вкусней и ароматней. А дорогие зелёные чаи даже гринфилдовские на их фоне выглядят слишком терпкими и тяжёлыми на мой вкус. Хотя я ведь не все попробовала. Cock

Я делаю купаж,Гринфильд с жасмином и Принцесса Ява сорт премиум,тот,что с голубой меткой.Неплохой выходит чай,один Гринфильд для меня слишком жасминовый,хотя иногда под настроение-неплохо,вкус у него и правда мягкий!Забыла добавить,для меня это просто само разумеется,чай-зелёный.Из черных люблю китайский Пуэр.

А можно подробнее про Пуэр.Я прочитала ,что это самый настоящий чёрный чай.Но представив его земляной вкус....Его ещё ароматизируют черносливом и орехами.Ну и какой он в результате на вкус?Поделитесь впечатлениями пожалуйста. Very Happy

Larme

А можно подробнее про Пуэр.Я прочитала ,что это самый настоящий чёрный чай.Но представив его земляной вкус....Его ещё ароматизируют черносливом и орехами.Ну и какой он в результате на вкус?Поделитесь впечатлениями пожалуйста. Very Happy

На самом деле Пуэр - это вовсе не "настоящий черный чай" в понимании человека, который пил до этого только цейлонский или индийский чай.... Я нашла статью, в которой очень подробно и с любовью написано о пуэр http://www.ezhe.ru/ib/issue.html?180 Smile

А я глубоко обожаю "Беседу" с малиною. А из рассыпных нравится зеленый с ежевичным вкусом. И еще охота попробовать оолонг, но уж больно дорого. Жаль потратить деньги и разочароваться. Скажите, он какой? Такой необыкновенный или ничего особенного? А с мате я влетела: купила, попила - и получила желчный приступ. Наверное, он сильно активный. Поэтому предупреждаю: у кого проблемы с желчным пузырем, пейте тихонько и помалу.

Гринфилд люблю...особенно rich camomile (ромашка с яблоками и корицей), christmas mystery (черный чай с гвоздикой, корицей и ароматом цитрусовых), summer bouquet (гибискус, малина, шиповник) и ginger red (гибискус, шиповник с ароматом яблок и имбиря).

Я вообще больше люблю разные интересные чаи...и если уж черный, то хотя бы с мятой или бергамотом)))

И безумно люблю выбирать чаи развесные ("Русская Чайная Компания, Форсман и тд)...ммм...в этих ароматных баночках... Oppa! ...все перенюхаю...накуплю кучу...сказка Embarassed

Из закупки травяных/фруктовых чаев успела попробовать хамелион - понравился, вкус - как бы охарактеризовать - не приторный (чем грешат многие фруктовые чаи) и заряд бодрости - реально зарядил Mr. Green . После проведенного в зоопарке дня домой приползла еле живая, будто пешком шла. Устроилась на диванчике с чайком, минут через двадцать возникло желание включить комп. Cock Может, это эффект плацебо? Mr. Green В любом случае, мне нра. Smile

Наверное,в статье уже есть ответ-что такое Пуэр.Замечу только,что его не араматизируют черносливом !У него аромат чая..из чаги,чая,который иногда пьёшь у костра,накидает дедушка веточек а ты пьёшь:) Черный цвет и бальзамический на вкус этот чай за счёт долгой ферментации.По увеличению времени ферментации-белый,желтый,зелёный,оолонг,красный(то что мы называем черным) и Пуэр.Пуэр я пью редко,в охотку,чаще глубоким вечером,чаще в холод,иногда-для лечения.

А я капитально подсела на "Сердце дракона" из закупки, еще очень пошел в семье "Силуэт" (ах, этот необыкновенный аромат можевельника). Очень приятный "мягкий" вкус у "Утренней росы". В общем, я очень довольна. Еще радует, что это все травки, которые кроме всего прочего еще и благотворно влиют на организм Smile.

Оолонг на вкус такой... очень-очень сливочный, а в незаваренном виде пахнет ряженкой Hm... , на любителя. Мне больше Би-лочунь нравится, ИМХО, из зеленых чаев - один из самых-самых.

Так как я сама осуществила 2 закупки чая, то попробовала почти все сорта.... Большинство их понравилось. Smile Очень нежный чай с ароматом листа черной смородины и мяты "Утренняя роса". "Альпийский луг" - чай с тонким ароматом и ярко-выраженным вкусом ромашки и лимонной травы. Насыщенный фруктовый, чуть сладковатый, "Королевский десерт" . Прекрасно утоляющий жажду, кисленький "Ягодный коктейль". "Медовое дерево" - чай с насыщенным, сложно описываемым вкусовым букетом... Красивого янтарного цвета настой... А какой аромат.... Oppa! Можно сказать, что лидер моего чайного хит-парада.... Вот не попробовала еще "Лапаччо земляничный" ... Все никак до него не доберусь. Надеюсь, что вкусный.

Aya

Оолонг на вкус такой... очень-очень сливочный, а в незаваренном виде пахнет ряженкой

Оолонги всет-таки правильнее называть улунами Cock
И они бывают разные,а не только молочный.

Larme

Это ОЧЕНЬ черный чай. По цвету Laughing
Ароматизируют его не только черносливом и орехами.
Есть неароматизированный, классический пуэр.
Бывает пуэр с хризантемами, например. Интенсивность "земляного" вкуса зависит от срока выдержки пуэра.
Но ко вкусу пуэра, как мне кажется, надо привыкать, как к вкусу сыра с плесенью.
Я вот не сразу его оценила.
А теперь пуэр в лепешечках с хризантемами - моя излюбленная замена чаю из пакетиков. Очень бодрит. У меня брат-студент его заказал цельный килограмм, чтоб сессию сдать Laughing

| Добрый всем день.

В Москве существует несколько хороших чайных. Там можно попробовать любой из понравившихся, когда-либо, чаев китайских!
Мне очень нравится Моли Нюй Эр Хуань - ''Жасминовые девичьи локоны'' (№600). У него красиво закручены листики в мелкие кудряшки и необычайный аромат со множеством оттенков. Очень неординарно влияет на меня. Very Happy От него много тепла и сильно настроение поднимает. Советую!

Авторы
Теги
Упоминания