Преимущества и недостатки разных выкроек
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Пошив по журналам

Какими выкройками Вы пользуетесь
готовыми, с последующими корректировками
53%
 53%  [ 40 ]
всегда строю сама
13%
 13%  [ 10 ]
по обстоятельствам ...
33%
 33%  [ 25 ]
Всего проголосовало : 75

| Преимущества и недостатки разных выкроек

Осиночки, добрый день вам всем.
У меня такой назрел вопрос, только не смейтесь. Т.к. я никогда не шила по готовым выкройкам, хотела бы узнать ваши мнения и если можно, то в деталях.
Какие преимущества и недостатки у готовых и построенных выкроек лифа?

Что-то все молчат...неужели никто не имеет опыта ... 🙄

Натали, не волнуйтесь. Сегодня - воскресенье, осинки в общей массе отдыхают. 🙃 Я добавила в опрос еще один вариант для тех, кто делает и так, и так в зависимости от настроения и сложности модели. Натали, надеюсь, Вы меня поддержите. 🙄

На мой взгляд, основной недостаток готовой выкройки лифа - это неизвестность. Неизвестно:
- кто строил
- какие прибавки и мерки брал
- какую основу использовал
- о чем думал, когда строил
- для кого планировал модель
- и что получилось тоже неизвестно. 😋

Есть, конечно, и преимущества:
- не надо думать самому
- есть на кого перенести ответственность за результат
- может, выкройка подойдет и получится отличная модель. 😋

Благодарю, Осиночка за ответ. Конечно же, я поддерживаю.
Я так поняла, Вы все же "за" построение выкроек и это лучше чем "гадать" по готовым? Хотя если шить по построенным выкройкам, то тоже могут быть огрехи посадки. 🙄

Я, вообще, ЗА творческий подход к построению лекал. 🙃
А огрехи... они с опытом проходят. 😎

Я строю все только сама. Я работаю с клиентами, фигуры у всех разные, если бы я подгоняла готовые выкройки под каждую фигуру, это заняло бы массу времени. На построение и моделирование выкройки платья у меня уходит 15-20 минут, в зависимости от сложности. Когда я не умела сама кроить, шила по Бурде, это было так давно, мне кажется начинать копировать выкройки из журнала - это так долго...

Это хорошо 😃 ! Значит все же правильно курс взяла - на инд. выкройки. 🙃

Мои нервы стоят дорого. Поэтому лучше построить самой, а не возиться часами с готовыми, по которым все равно посадка не такая будет.
Н-р, у нас на работе девочка шила по Бурде. "Верхний ярус" еще нормально получался, а вот брюки сидели кошмарно. И добиться улучшения у нее, похоже, не получилось.
Да и потом, столько бумаги надо...
Я один раз построила "свою" основу на кальке, а моделирую теперь прямо на ткани. Главное, иметь образное мышление и не бояться.

Теперь о лифе. Я беру плотно прилегающую "свою" основу и рисую необходимые рельефы. Ничего сложного.

Я тоже от готовых перехожу к собственноручно сконструированным. Приходится набраться терпения, так как все премудрости постигаю на курсах. Так что пока шью только юбки (и юбку-брюки). Сейчас начали проходить блузки, к февралю и платья одолеем, вот тогда-то простора для фантазии будет предостаточно 😃))

А я до настоящего времени шила по готовым из журналов, подгоняла, мучилась. А потом плюнула на это дело и пошла в "Любакс" учиться.
Так что я за построение.

ВСВ, а Вы только на себя шьете по Любаксу или на заказ тоже, т.е. на другие фигуры?

| Re: Преимущества и недостатки разных выкроек
Натали

Осиночки, добрый день вам всем.
У меня такой назрел вопрос, только не смейтесь. Т.к. я никогда не шила по готовым выкройкам, хотела бы узнать ваши мнения и если можно, то в деталях.
Какие преимущества и недостатки у готовых и построенных выкроек лифа?

Милые девочки, поддерживаю ВСЕХ 😋 , кто строит выкройки сам! Я, например, смотрю по обстоятельствам. Если юбки, реже брюки, сшитые по готовым выкройкам еще как-то сидят, то с плечевыми изделиями лучше не рисковать. Конечно если Вы не шьете себе что-то бесформенное, вроде балахона. К лету я помню сшила себе по готовой выкройке платье - это был просто ужас. 😿 Никакие подгонки меня уже не спасли. Платье сидело отвратительно, жаль только испорченой ткани.

а я раньше шила по подогнанной под себя выкройке из Бурды несколько лет.
ну как подогнанной - брала выкройку нужного размера и делала "обрезание" по всем краям на нужное число сантиметров.
в результате примерок оставалась довольна, спереди все ОК, а сзади насклько хватало гибкости извернуться перед зеркалом, тоже вроде ок!
пока не состряпала себе манекен - и вот тогда я увидела КАК сидят пошитие мною по моим меркам вещи на моей спине!!! ⁉
да еще начиталась на Осинке что и как должно сидеть - ужас, у меня был просто комплекс временный.
я поняла, что по готовым выкройкам из Бурды я точно больше шить не буду!
попробовала несколько разных методик конструирования, даже раскроила и частично сшила - для себя выводы есть и я помню, что (блин) погорячившись, обещала их огласить. 😳
мдя, теоретически выводы есть, а вот практически...
все ручки не доходят довести это до публиковочного формата!
я просто по разным методикам сконтсруированное выкроила из одной и той же ткани для чистоты эксперимента.

а вообще я пришла к мысли о необходимости конструирования самой по той простой причине, что стало не хватать возможностей, которые ограничены наличием имеющегося выбора. ну ведь всегда найдется модель, которой нет ни в одном журнале и переделывать выкройку явно не совсем то. потому то и решила - построю себе раз и навсегда выкройки и уже с ними буду баловаться. что и доведу когда-нибудь до логического завершения 😳

Perla

ну ведь всегда найдется модель, которой нет ни в одном журнале и переделывать выкройку явно не совсем то.

Именно по этой же причине я, когда решилась шить сама, пошла на курсы конструирования (Любакс). В Бурде и пр. журналах мне почти ничего не нравится. А так, листаю Инет, вижу приглянувшуюся картинку, копирую себе в папку (в которой, кстати, уже почти 2 000 ⁉ моделей собраны), и она ждет своего часа. Т.к. увидев вещь труда не составляет сконструировать ее.

Другими методами конструирования почти не пользуюсь. Как-то попробовала по Лин Жак, но утомительное снятие кучи мерок меня не воодушевило. Поэтому, построив однажды основу по Любакс, конструирую по ней прямо на ткани.

Натали

ВСВ, а Вы только на себя шьете по Любаксу или на заказ тоже, т.е. на другие фигуры?

Натали я пока никому по "Любаксу" даже себе не шью. 😃
Я только начала постигать сию науку, осваиваю пока Азбуку


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания