Как правильно шить из трикотажа?
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Технология шитья
Все картинки темы

Девочки, кто строит выкройку самостоятельно... Как она меняется трикотажных тканей? Только ли по горизонтальным меркам (ОГ, ОТ,ОБ) или есть еще что-то? Особенно важно, что происходит с проймой при уменьшении выкройки для трикотажных тканей?

Шьюнчик, Май 15, 2015

Шьюнчик, по горизонтали выкройка уменьшается в зависимости от степени растяжения трикотажа пропорционально по всем ширинам - груди, спинки, проймы. Вытачка тоже станет меньше. Для небольшой груди ее можно проигнорировать, оставить в пройме не зашитой, в готовом виде в пройме будет небольшая складочка. Можно полностью закрыть вытачку, пройма будет плотной, тогда линию низа переда делают неровной, к центру переда длиннее, чем с боков, на фигуре она встанет в прямую линию. Можно распределить вытачку - часть оставить незашитой в пройме, часть припосадить в боку, часть убрать в плечевой шов у проймы, часть в линию низа. Но если грудь большая, то вытачка все равно будет, или будет страдать посадка, особенно, если трикотаж слабо тянется, они ведь, трикотажи, разные бывают.

Elenacool1973
Я клею на спинку...и шов потом заутюживаю туда же)))

Плюша, Май 16, 2015

вообще то если клеить флизелин то по правилам и немного логики, то получается спинку надо припосадить, а полочка должна быть гладкокой, тогда получается клеим на полочку только на ширину шва + 2мм

| Подскажите ,как подобрать трикотаж и обработать его?

Решила сшить 2 таких юбочки,только из трикотажа: 1 - и 2- .
Оверлока у меня нет, можно ли не обрабатывать края? Какой трикотаж тогда выбрать. чтоб не распускался и не крошился? И еще вопрос (может не совсем по этой теме): вот у первой юбочки воланы можно сделать просто из прямых оборок, простороченных и собранных по размеру или обязательно делать круглые по выкройке (типа бублика выкройка,с дыркой посередине)? А у второй как будет выглядеть выкройка воланов?

Utopia, на 2-й юбке воланы похожи на жабо. Может, по такой выкройке их и делать?

Девочки,спасибо. Я буду пробовать по разному. Заказала 2 отреза кулирки, будет возможность поэкспериментировать.

| благодарность

ИзоЛьдочка, Romi
Спасибо, что ответили на мой пост! 🌸 🌸 🌸 🌸

Я поняла, что Вы имеете ввиду.Мне подойдет.
А что, если оверлоком обработать края, подклеить их каким-либо из водорастворимых флизелинов встык, а потом этот стык соединить распошивалкой.
Что скажите? Можно еще и контрастные ниточки подобрать для оверлока, чтобы выделить и подчеркнуть швы.
Или будет плохо держаться, расходиться в разные стороны?

Я думаю, что если предварительно обработать края оверлоком, это придасть шву лишнюю жесткость и толщину. Многие виды трикотажа устойчивы к осыпанию даже на криволинейных срезах. Верхний край (тот который на лице и на виду) будет защищен от осыпания и "разлохмачивания" распошивальным швом. Нижний изнаночный край обрежете близко к строчке и ничего с ним не произойдет. По крайней мере, когда я обрабатывала края трикотажных изделий распошивальным швом на коверлоке без спец. лапки, я поступала именно так. Ножницами подрезала излишек ткани на 1-2 мм от края шва... Х/б кулир, интерлок, футер х/б и смесовый, рибана, кашкорсе... Все края в полном порядке без доп. обработки.

Romi

Я думаю, что если предварительно обработать края оверлоком, это придасть шву лишнюю жесткость и толщину. Многие виды трикотажа устойчивы к осыпанию даже на криволинейных срезах. Верхний край (тот который на лице и на виду) будет защищен от осыпания и "разлохмачивания" распошивальным швом. Нижний изнаночный край обрежете близко к строчке и ничего с ним не произойдет. По крайней мере, когда я обрабатывала края трикотажных изделий распошивальным швом на коверлоке без спец. лапки, я поступала именно так. Ножницами подрезала излишек ткани на 1-2 мм от края шва... Х/б кулир, интерлок, футер х/б и смесовый, рибана, кашкорсе... Все края в полном порядке без доп. обработки.

Вот теперь я, кажется, точно поняла, о чем Вы говорите. Да, это здорово! А-а-а-а-а! Я поняла! Завтра приступлю...
Спасибо! 🎉

Вот нашла фото, чтобы наглядно было:

Siena

на фотохостинг →

MalTa

... на фотохостинг →

Заплатки на рукавах пришиты таким образом
Или вот, карманы
(автор крот2012)

Дописано: для меня основной "проблемой" при соединении деталей было бы не растянуть детали относительно друг друга, чтобы они не волнили на швах. Водорастворимый флизелин, вероятно, облегчит задачу... но сама им никогда не пользовалась, обходилась булавками...

Девочки здравствуйте, подскажите, пожалуйста, в чем может быть причина и как исправить...шью трикотаж (ну или вышиваю на нем) - все нормально - нет никаких поползших петель..все хорошо. НО! буквально через 1-2 стирки появляются мелкие дырочки по швам...это ткань такая (но проблема возникает на разных тканях)..стираю неправильно (другой трикотаж в той же стирке все норм)..или что делать? игла не та? так почему нет дырок сразу...в общем я в растеренности

lena2210, скорее всего дело в неправильно подобранных иглах.
Для тонкого трикотажа использую иглы Стрейч и СуперСтрейч. Для более толстого и рыхлого трикотажа - иглы Джерси.
Только один раз мне попался неприятный суховатый вискозный трикотаж на котором оставались дырки от любых игл.

а разве при неправильных иглах дырки бы появились не сразу?

Мне кажется, дырки и были сразу, просто это были разрывы ниток в шве и их не было видно, а после стирки дефекты расползлись и стали заметны.
Я по незнанию так первых два трикотажных домашних платья испортила 😃 , дырки не заметила сразу, а тоже только после стирки.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания