Вязание с мехом
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание
| вязанный меховой капюшон

Недавно померяла в Мелите вязанный капюшон из кролика.
Очень удобно на короткие перебежки зимой: шапка и шарф в одном.
Но стоит 3300, что для кролика дороговато. Есть кроличья шубка и желание самой смастерить такую штучку.
Там в основе какая-то сетка, в которую вплетен мех.
Если У вас есть опыт такого вязания, выкройка или советы - буду очень признательна.
Вопросы: какой толщины делать меховые полоски?
Каким способом лучше вязать?

Опыта нет, выкроек нет, но ссылки есть. 🙃
В этой технике работают Лидия Соселия и Людмила Доброхотова. А родоначальница техники - Пола Лишман. Сногсшибательные вещи в разделе Collection ⁉

Завязка этой истории произошла довольно давно. В середине 70-х годов выпускница школы изящных искусств, Пола Лишман, первая создает меховую пряжу. Конечно, в истории моды можно найти ее аналоги, например, бытовавшая еще в недалеком прошлом синель(плотный, пушистый, похожий на лохматую гусеницу очень длинный шнурок, состоящий из туго скрученных узких ленточек) или первые модели Пако Рабанн, предложившего в 1968 году "вязанный мех" и алюминиевый трикотаж.
Так что же такое этот "загадочный вязаный мех"?
Для его получения отбираются только самые большие и качественные шкурки щипанного бобра, норки или кролика. Уже затем из каждой по спирали вырезается длинная непрерывная нить, которая скручивается и навязывается на специальную хлопковую основу-сетку. Благодаря такому необычному подходу к работе с мехом у художников появилась широкое поле для новых экспериментов. Повинуясь законам трикотажа, в меховых свитерах запестрели яркие квадратики и полосочки, цветочки и ромбики; стали заплетаться косички и формироваться ажуры. В результате получились вещи настолько легкие, пластичные, мягкие и уютные, что многие сравнивают их со "второй кожей". Модели Полы Лишман открыли совершенно иной, уникальный мир мехового трикотажа, переступившего практически через все барьеры законов и правил традиционного скорняжного производства. Мех, располагающийся как внутри, так и снаружи - нежит свою обладательницу своим пушистым прикосновением и услаждает взоры окружающих своей необычной красотой. Меховой трикотаж настолько роскошен, насколько и практичен, абсолютно повседневен, но в то же время и не тривиален.

З.Ы. Как нарезать шкурку по спирали на ровные ленты я писала в теме Как связать шнурок?
Удачи! 🙃

| Re: комбинирование искусственного меха и вязания

я тоже хочу из старых кожаных курток, добавив нитки, сотворить нечто... 🙄
пока ничего кроме квадратов разного размера (сочетание вязки и обвяз. кожи) не придумала. Девчонки, может, у кого-то есть оригинальные идеи?
Весна идет, может успею сделать еще в этом сезоне? 🙃

Я вяжу только крючком. Выкройками не пользуюсь, все делаю исключительно на глаз (естественно, со своими мерками фигуры). Есть у меня два свитера, в которых именно сочетание искусственного меха и пряжи. Первый - чрезвычайно простой, состоит из чередования черно-белых квадратов. Белый искусственный мех с длинным (около 10 см) редким курчавым ворсом, черная толстая полушерстячная пряжа. Вначале рисовала эскиз, потом на нем размечала, сколько квадратов белых, сколько черных, где должны быть не квадраты, а треугольники. Выкроила необходимое количество меховых квадратов с припуском на подгибку около 1 сантиметра. Ворс на сантиметре подгиба срезала почти до тканевой основы, подвернула внутрь, осторожно приутюжила к изнанке тонкой лентой флизелина. Связала черные квадраты из шерсти крючком № 5 столбиками без накида.. И собирала иглой с толстой шерстяной ниткой БЕЛОГО цвета. Швы практически незаметны из-за того, что ворс у меха достаточно длинный.
Недостаток этого дурацкого метода лишь в том, что со временем флизелин с изнанки кое-где подотклеился. Наверное, надо было сажать на подкладку, но мне уже лениво стало. Свитер безумно теплый, ношу его осенью вместо куртки и дико жалею, что не сделала его на застежке.
Второй свитер тоже вязан крючком из цветной пряжи в оттенках синего. Идея шла от того, что у меня был не очень большой кусок шикарного искусственного меха небесного оттенка. Ворс приблизительно такой, как у мутона (такой как бы плюшевый ровный вид). Вязала опять же бессистемно, крючком № 3,5 полустолбиками (шерсть была разной толщины, но в этой неравномерности получился свой шик). Рисунок вырисовывался в процессе вязки - такие как бы цветные пятна неправильной геометрической формы - просто ввязывала новую нить нового цвета в том месте, где хотела. Когда свитер был связан, просто взяла мех, нарезала его неправильными кусочками, пришила поверх в тех местах, где нужны были пятна именно небесного цвета и места пришива задекорировала "рачьим шагом" нитью того цвета, что была рядом с мехом. Объясняю, наверное, дико. Грубо не получалось, потому что мех был достаточно тонкий и основа его не слишком грубо проклеена клеем (как иногда бывает в отечественном искусственном мехе.
Думаю, пояснять, как правильно резать мех, не надо? На всякий случай - я старалась делать это либо скальпелем, либо ножничками с длинными и острыми лезвиями таким макаром, чтобы прорезать только тканевую основу меха, но не его ворс.

sestra, все это очень интересно, вот еще если бы увидеть 🙄
Меня идея комбинирования вязаного полотна и чего-то еще в одном изделии занимает давно, но мои потуги дальше перфорированной искусственной замши (перфорированной - чтобы туда проходил крючок с пряжей) не продвинулись.

Уверена, что сочетание меха (и натурального, и искусственного) с пряжей очень эффектно. Тоже бродят мысли пустить старые меховые вещи на украшение новых вязаных, но мучает вопрос - а как дальше за такими вещами ухаживать? Ведь стирать их обычным образом нельзя. Откликнитесь, подскажите, как Вы это делаете (стирка, химчистка или что-то еще? ). Я вязала себе белый шарф, была мысль отделать его полосками меха, но как подумаю, как часто белые вещи нужно стирать, пришлось от красивой идеи отказаться.

У меня есть несколько идей использования остатков меха в сочетании с трикотажем (и не только)- вдруг кому-то пригодится:
1. Юбка. Можно связать из "зимних" (шерсть, п/ш) ниток четыре длинных полотнища. Их можно вязать как подскажет фантазия (в полоску, лицевой гладью, с рисунком и т.д.). Мех нарезать достаточно широкими полосами такой же длины, как и полотнища. Сшивать нужно чередуя мех и трикотаж. Т.е. в готовом виде юбка будет выглядеть как трикотажная юбка с вертикальными меховыми полосами. Затем можно по подолу юбки пришить меховую оторочку. Я себе шила нечто подобное из ткани: без выкройки (прямо по ткани) скроила длинную юбку-трапецию из ткани в мелкую клетку. По подолу нашила полосу меха в тон юбке шириной приблизительно 8 см. Из кусочков этого же меха сшила помпоны (три разной величины) и нашила в хаотичном порядке на переднее полотнище. В комплекте с короткой меховой курточкой (от нее и остался этот мех) юбка смотрится очень хорошо.
2. Сумка. Из толстых ниток связать достаточно большую прямоугольную сумку-конверт на широкой шлейке. На этой сумке можно сделать аппликацию из остатков меха и кусочков кожи. Кроме того из меха можно сшить помпоны и нашить их на сумку. А еще можно вязаную сумку просто оторочить мехом. Я себе шила просто сумочку конверт из искусственного меха с гладким ворсом.
3. Пальто. Можно связать длинное пальто и отделать его кусочками меха.
4. Декоративная подушка. Нарезать мех квадратами. Связать разноцветные или разнофактурные (букле, меланж и т.д.) или разными вязками квадраты. Потом все это сшить и сделать подушку. Так же я думаю, можно сделать плед, только с изнаночной стороны его нужно будет "посадить" на подкладку.

Вещи "вязанные из норки", не вяжутся из полосок нарезанной норковой шкурки.Там принцип состоит в том, что из полосок делают пряжу, а потом уж вяжут. В домашних условиях воспроизвести это невозможно. Но нарезанные полосочки можно превратить в шапочку другим способом. Я соорудила себе шапку два года назад из полосок кроличьего меха. Фотку к вечеру выложу. Я вязала филейную сетку крючком по кругу из шерстяных ниток в тон, прокладывая параллельно полосочку меха сквозь ячейки сетки. Получилось очень оригинально - все думают, что это норка такая необычная (цвет еще красный 😊 ).

Я все сделала как написано здесь.
попробовала вязать - не получилось, еще сегодня продергивала в вязаное изделие, получается немножко, но все равно не то 😕 думаю попробовать продернуть не по горизонтали, а в разных направления, может плетенку или еще что-нибудь, надо подумать. 😃

Вот, как обещала, выкладываю фотки шапочки.
Лицо.
на фотохостинг → на фотохостинг →
Изнанка.
на фотохостинг →
Marochan, на сезоне советуют резать по-спирали...видимо для экономии. Мне кажется, что это не очень удобно.
Я покупала готовые полоски из кроличьего меха. Шириной по 1см, длина была разная, я их встык потом сшивала. Мех красный с черненькими кончиками, пряжа у меня была тоже красно-черная меланжевая шерсть. Начала вязать не от центра, как обычно, а снизу, кроме того, вязала спирально, т.е. ряды не заканчивала, а они как винтовая лестница обвивали будущую шапочку 😊 В процессе вязания филейной сеткой (1 ст.с накидом, 1 возд.петля, 1 ст.с накидом, 1 возд.петля...) вставлялась и полоска. Замечу, что это нужно делать именно в процессе, иначе её потом очень тяжело будет протащить через все дырочки - она будет переворачиваться!

Я сейчас как раз вяжу из норки куртку.
Купила обрезки норки, нарезаю очень узкими ленточками, склеиваю между собой клеем для кожи несколько ленточек, потом перекручиваю их специальным инструментом, он используется для вязание мушек для рыбной ловли, но можно что-нибудь и другое придумать и т.д., у меня есть моталка, вот на нее мотаю бобинки. Получается пряжа норковая, конечно не всегда равномерная в толщине, но в вязке смотрится очень даже ничего. Вяжу спицами с добавлением шерстяной нити. Обрезки были разного цвета, поэтому у меня низ куртки получается пестрым, а верх будет темно-коричневым. Дело это долгое, мотание ниток из норки, но стоит того.
Попробую показать процесс:
Сначала тонкие полоски склеиваются
на фотохостинг →
Когда их наберется много, начинаете их скручивать и наматывать на моталку или еще куда-нибудь
на фотохостинг → на фотохостинг →
Нить получается вот такая
на фотохостинг →
Дальше вяжете.
Это лицевая сторона
на фотохостинг → на фотохостинг →
Это изнанка вблизи
на фотохостинг → .
А это инструмент, которым я скручиваю нить
на фотохостинг →

это цветная норка. Пряжу добавляю уже когда вяжу, вместе с норкой, т.е. в две нити . Спицы 3,5 мм, но можно меньше или больше.
Полоски чем тоньше, тем лучше, не всегда равномерно получается, когда 1 мм, когда побольше 2-3, но в нити это незаметно. А расход я не могу сказать, т.к. я покупала обрезки норки (10 кг), т.е. там были квадратики, ромбики и т.д. очень маленькие кусочки, и побольше бесформенные длинные полосы, в основном обрезки края. Все это разного цвета, сначала рассортировала по цветам, что похуже, пустила на меховую нить, а из того что осталость хочу сшить шубку со вставками из кожи.
Ленточки меховые не раскручиваются.

Скручивать можно дрелью, на малых оборотах 😃

Лора С, великолепно!

А как Вы склеивали кусочки? Т.е. в каком порядке - конец одного кусочка "изнанкой" приклеивается к "изнанке" другого? И как Вы считаете, лучше их сшивать или склеивать?

вопрос всем Осинкам:
Как вы думаете - если старые ползущие шкурки сначала укрепить пластырем на тканевой основе (был такой совет), а потом резать, выйдет что-нибудь приличное?
Никто не встречал рецепт, как можно укрепить ползущие шкурки? Мех еще вполне ничего, но по швам шкурки расползаются. Может быть, можно обработать их чем-то?

Лида, спасибо 😃
Кусочки я склеиваю изнанка к изнанке. Я пробовала сшивать, но это оказалось очень долго, т.к. полоски тонкие, не за что ухватиться, и сшитые они частно в вязке рвались, поэтому я распустила связанное и их переклеила.
А насчет пластыря, мне кажется, полоски после разрезания станут утолщенными, будут плохо скручиваться. И еще, если мех темный, то белый пластырь будет выделятся в вязке. Но можно попробовать, а вдруг все окажется хорошо 😃

Лида, Я не знаю может это и не поможет, но попробовать стоит. Взято из книги по выделке меха, раздел "реставрация и уход за меховыми изделиями".

"Мягкость и пластичность кожевой ткани меховых изделий при необходимости можно всстановить, используя специальные размягчающие смеси. Смесь втирают со стороны кожевой ткани. Состав размягчающей смеси, г/л: поваренная соль -20, глицерин -20, глюкоза -15, алюмокалиевые квасцы -3. Также для этих целей можно использовать жировую эмульсию: 50-60 г растопленного свиного, говяжьего или бараньего жира и 1 г нашатырного спирта тщательно перемешать в 1 л теплой воды. Температура смеси должна составлять 30-40 градусов. После нанесения смеси на кожу оставьте ее на 30-45 минут "вылежаться", затем аккуратно разомните руками".


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания