Вязание с мехом
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание
| Re: как вязать из норки

Мне кажется вязать добавляя меховую полоску лучше из шкурок с длинным ворсом. А из норки лучше полоски скручивать в нить, как описывалось ранее, т.е. когда тему начинали. Нрезать можно как угодно, хоть по спирали, хоть на полоски, кому как удобно, да и шкурки бывают разные, например хвосты по спирали не нарежешь.

Нитки, для вязания с песцом, испльзую потолще и любые - зимнего варианта, те, что будут в основе вязанного изделия. Например, если вязать в две нити основное полотно, то для вязания с мехом нить разделяю, и использую только одну (я уже подробно описала процесс вязания, см. ранее). Можно, конечно, для вязания с мехом, использовать и другую нить, более тонкую, близкую по цвету к основной. Ту нить, которая будет с мехом видно не будет, т.к. мех закроет ее, и изнаночных рядов с меховой нитью должно быть - не менее двух, хотя для отделки, в самом полотне, иногда, смотрится эффектно и один ряд. Посмотрите картинки, которые я уже выставляла, там хорошо все видно.
По поводу плотности вязания - оно должно быть не рыхлым, а плотным. Удачи вам в творчестве.

Если вы вязали из норки, то нити для основы можно брать любые, желательно не очень толстые, подходящие по цвету к цвету меха. Меховая нить (т.е. нить из норки) и нитка для основы вяжутся вместе все время. В изделии получаются очень хорошо. Основу вообще не видно. Только мех. Я уже в своей курточке довязываю капюшон, осталось связать рукава. Думаю, что будет очень теплая.

могу с увененностью сказать, что из овчинки получаются великолепные вязанные вещи сама еще не вязала, но в руках держала и даже примеряла . но пока до вязания у меня еще руки не дошли... т.к сейчас заканчиваю вторую шубку из обрезков.. получается как мозаика (3 разных цвета) .обошлись мне эти шубки в 25 дол., т.к на фабрике попросила отходы которые они выкидывают... планирую что- то связать, но наверное даже не это зимой - руки от шкурок устали, каждый кусочек пришивается вручную обыкновенной иглой и ниткой выберу яркий день и сфотографирую.

точно так-же и самау интересное, что когда разрезаешь на ленточки мех как бы поднимается и становится гораздо пушистее... только кусочки нужно подобарать что-бы шкурка была тонкая иначе не прокрутишь...

Wow
Очень хотелось бы посмотреть фотографии шубок. У меня еще где-то килограмма четыре норки лежат, хочу тоже что-нибудь сшить.
А из обрезков овчинки (т.е. из подплечиков и поясов от дубленок) я дочке сшила шубку. Теплая получилась.
А меховая нить из овчины также делается как и из норки? Или по другому как-нибудь?

Наконец-то специалист по овчинке 💟 А можно поподробнее как сшиваете(вид шва,иглы и т.п.)..Вы вроде через край шьете?.....а то я попробовала один шов... так у меня пальцы отсохли....вы предварительно мех состригаете там где сшивать надо?.красить не пробовали не мех а кожу с другой стороны... что бы не попортить мех....А если вязать? то то же резать шириной по 1 см надо?

Где обрезки берете (можно в лич.почту 😏 )

Что смогу опишу но посмотри еще и картинки в альбоме.
Обрезки меха купила по случаю (фабрика по пошиву дубленок) спросила обрезки что в мусор идут
Все перебрала по цвету- у меня 4 разных цвета -желто-белый, черный , серый, и зеленый каждый цвет имеет кучу разных оттенков и качества что при данной работе даже к лучшему
Выбрала самый толстый кусок и сшила напальчники(см альбом)...
А дальше- только терпение
Я отпариваю каждый кусчек меха со стороны мездры( заранее выбрала цвета и отпаренные кусочки сложила в коробки по цвету)
Когда шиваю –через край(очень просто)- мездра ко мне лицом, мех внутри.
мех иглой заправляю внутрь.. . по мере нашивания кусочков швы так же проглаживаю горячим утюгом часто примеряю выкройку- что бы не нашить лишнего-чай работа не из легких
для рисования по меху пользуюсь косметическим карандашом( дома их горы причем почему то по цвету моим губам не подходят...) для рахрезания – простое лезвие-ножом мне не понравилось. Лезвие тупится быстро по-этому меняю часто
игла тонкая только ушко длинное. Нитки обыкновенные для машинок. Пробывала толще- рвут швы. Ну вот кажется и все если есть вопросы пиши можно в личку
для меховой нити нарезать 2-4 мм не толще

Идеи неплохие, интересные, даже замечательные. Я думаю немного в другом русле, а именно: вязка для меха (не наоборот). Задача в том, чтобы подогнать под пушистость меха пряжу. Т.е. найти нить, приближенную по своему виду к меху. К сожалению не могу рассматривать возможность кручения норки и неважно-чего-еще (очень интересная тема, я ее читала уже) по причине отсутствия нужного материала. 🙁

Недавно видела в магазине куртку из норки в которой рукава и ворот были связаны из толстой пряжи. На первый взгляд странно, но очень интересно выглядит. Только, на мой взгляд, норка - мех дорогой и благородный и больше подходит для классических моделей. А вот с другим мехом очень даже можно попробовать сочетать вязание. И я абсолютно согласна с Бобик - не надо пытаться подобрать пряжу под мех, а наоборот, сыграть на разных структурах пряжи и меха.

| Не получается :(((

Лора С.
Добрый день !
Решила заняться вязанием изделий из меха норки
Следовала строго Вашей инструкции в виде фотографий ( просто ОГРОМНОЕ за это спасибо !) на данном форуме.
Но.... что-то не очень хорошо получается 🙁
Основная проблема в том, что у меня просвечивается кожа после того как я скручу полоску.Пробовала делать полосочки шириной 3-4 мм - таких участков просвета кожи становится больше. Полоски шириной - 6-7 мм - вроде как толстовато получается.
Может неправильно нарезаю полоски ? Я держу нож перпндикулярно коже, может надо под некоторым углом(влево, вправо ) ?
И еще один вопрос - как сильно надо скручивать полоску ? Если скручиваю сильно - кожи не видно, НО полоска сильно начинает виться , не будет ли это сказываться потом на изделии ? Или она рапрямится после того, как я ее наматаю на какую-нибудь бабину?
Если Вам не сложно - проконсультируйте пожалуста.
Просто сгораю от нетерпения как хочется связать из меха что-нибудь , задумок очень много!
P.S. А для скручивания полосочек приспособила блендер на малых оборотах 😃)
)

Всем доброго времени суток!я тоже, изучив тему попробовала сделать норковые нитки.Резала шкурки (бывшая шапка) ножом таким, в него лезвие вставляется, сначала старалась очень тоненько, где-то 2мм, под конец (уже поднадоело) стала потолще - 4-5мм. так вот, тонкие полосочки скручивались очень хорошо, мездры не видно, а вот пошире которые, мездру видно, и вида никакого. пробывала вязать - получалось видно мездру.вобщем вывод: надо иметь терпение (которого у меня не так много) чтобы очень тонко нарезать, тогда будет очень красиво смотреться.
Я получвшимися нитками в итоге просто шапочку-ушаночку вязаную дочке обвязала. смотрится хорошо. вот 😂
P.S. скручивать хорошо шуруповертом, очень удобно, край зажать можно 😊

tanechka
Добрый вечер!
Если резать толсто, то мездра будет видна. Если она прокрашенная в цвет меха, то в изделии это видно не будет. Если непрокрашенная (светлая), то в изделии все видно. У меня, в некоторых местах получались толстые нитки (несмогла тонко нарезать) и видна мездра (она непрокрашенная), буду ее потом (когда уже все свяжу) обрабатывать корректирующим карандашом для прокрашивания мездры.
Самая идеальная ширина - 1 мм, сейчас специально измерила, а где 2-3 мм, то уже толсто получается. Я нарезаю из небольших кусочков, по кругу.
Конечно получается очень медленно, но, мне кажется, дело стоит того.
С уважением. Лора.

Лора С.
Добрый день !
Опять возникла проблема . Стала резать на узкие полоски ( 1-2 мм) - но на коже остается слишком мало ...ммм.. шерсти 😃)) , практически все опадает... Жалко становится. Сама по себе шкурка очень хорошая - мех очень густой, но когда начинаю резать на полоски 1-2 мм - практически все опадает 🙁((((
Делаю по 3-4 мм, скручиваю руками
Может опять что-то нето делаю ?

tanechka, здравствуйте!
А как вы режете мех (вы его кладете на стол или на весу режете)? Вообще мех режется на весу. Я кладу шкурку на колено, верхнюю часть приподнимаю левой рукой и ей же отодвигаю срезанную полоску, а в правую беру ножик и режу по краю, причем правой же рукой придерживаю шкурку, чтобы не сползала. Надо наловчится и все получится. Мех не должен опадать, естественно будут небольшие остаточки при разрезании мездры, а так он весь остается.
Если что еще не понятно, спрашивайте.

Лора С.
О! Вот это , скорее всего, моя ошибка и есть !
Сделала себе некую подставку из пластикового коврика ( занятия в спортзалах обычно на таких проводят) для плетений техникой макраме. Вот на этой подставке я и режу сейчас мех . Наверно из-за этого и мех опадает. Попробую седня на весу, а то больно жалко обрезки норки , уж больно они шикарные ( скандинавка, длиной по 15-20 см, шириной по 2-3 см), а я их беспощадно порчу

Наконец-то у меня получился первый этап - резание полосочек без потерей меха, узенькими ( 1-2- мм) !
Лора С., спасибо Вам преогромное !!!!!!
Резать, действительно, надо на весу, потери при этом сводятся буквально к нулю.
Теперь мучаюсь в выборе фасона шапочки. У меня шуба классическая, какие-то экстравагантные модели не пойдут....Наверно буду вязать просто берет.
У меня возникло еще парочка вопросов ( это как аппетит , который приходит во время еды 😃 )
1. Как часто можно распускать вещи, связанные меховыми нитками ? В том случае, если не понравилась вещь или расчет петель был произведен неправильно .
2. Как ухаживать за такими вещами ? Ладно шапка , а вот свитер если связать, куртку .... Их стирать можно, хотя бы в ручную, или только сухая чистка ?

Еще раз огромное спасибо за Вашу помощь !

tanechka
очень рада за вас! 😃 Спасибо за теплые слова.
По поводу роспуска вязанных вещей: я спинку расспускала 7 раз ( потому что не совсем правильно расчитывала петли, иногда не нравилась цветовая гамма), нитки какие были, такие и остались. Я думаю, потому что это норка (ноский мех), если был бы кролик, думаю, что после семи раз нитки бы облезли. Это имхо.
Стирать вещи нельзя (все-таки вязаный натуральный мех, мездру уже не смажешь глицерином), только сухая чистка.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания