Вязание с мехом
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание

Девочки, всем привет!
По поводу расползающегося меха! Я использовала его так: нарезала также на полоски, можно потолще мм -5, примерно посередине длины ворса прострачивала на швейной машинке нитками в тон, соединяя таким образом, все полоски, затем край с кожей срезала. Получалась сплошная меховая нить для последующего вязания. Можно вязать вместе с шерстяной ниткой, или тонкой, с декоративнми элементами (сейчас таких полно), получается очень оригинально в вязке, и держит форму, если вяжете шапочку.

Спасибо, Alfinka. Только до мня как всегда доходит плохо 😳 , объясните, пожалуйста

Alfinka

примерно посередине длины ворса прострачивала на швейной машинке нитками в тон, соединяя таким образом, все полоски, затем край с кожей срезала.

То есть прострачивали поперек полосок, чтобы их сшить? Или вдоль, чтобы укрепить? Кожа, которую срезали, это "припуски на швы"? И что значит "прострачивала примерно посередине длины ворса"? Не могу представить.

Лида, моя шкурка норки была очень сухая и прямо крошилась в руках, так как терять мне было нечего, то я решила её сначала увлажнить для этого намазала шкурки со стороны кожи 100% глицерином в два слоя. Кожа стала гораздо эластичнее и совсем перестала крошиться. Попробуйте на маленьком кусочке, может быть и вам это поможет. 🙄

Да мою потреять уже тоже не жалко 😃 Но я все думаю, что может быть на что-то сгодится. Она не сухая, очень пластичная-эластичная, даже слишком. Ее страшно иголкой проткнуть, т.к. сразу край рвется. Я думаю, что попробую сделать из нее шнур - укрепить все-таки и сшить по длине край в край. И вязать на очень толстых спицах.

Есть еще вариант не совсем вязание... можно таким образом делать шарф, например.. берут полоски 1 см. шириной , режут на равные отрезки.. сшивают каждый отрезок в виде кольца... затем кольца скрепляют такими же кольцами между собой.. делают цепочки, а потом цепочки скрепляют такими же кусочками и получается сетка... смотрится очень красиво... Это для тех, кто не умеет вязать 😃

Случайно в магазинах Москвы никто не встречал, что бы обрезки продавали?

Поясняю подробнее!
Полоску с мехом (делала из меха песца) положить расправленной ворсом в одну сторону, например направо, край с кожей остается слева. Лучше это делать, подложив полосу кальки, шире чем распраленная полоса ворса, и также, сверху опять накрыть полосой кальки. Почему калька, чтобы ворс не путался во время строчки, и получилось ровно и аккуратно. Удобно будет, если подготовить полосы кальки в два раза шире имеющейся полосы меха, и полосу кальки сгибать пополам, подкладывая под мех в процессе строчки, и накрывая второй половиной кальки, помните, как раньше в парикмахерской, делая химическую завивку, мастер, прядь волос зажимал с обеих сторон квадратиком кальки. Подготовленные полосы кальки с расправленным мехом внутри, прострачиваете ровно посередине - средним или широким зигзагом (можно и другой укрепляющей строчкой, если машинка таковые имеет), и мелким шагом строчки, чтобы потом ворсинки не вылазили. Калька, после строчки легко удаляется. Получилась отстроченная, посередине ворса, меховая нить, с кожанным краем с одной стороны. Вот этот кожанный край и срезаете, он уже Вам не нужен. Ворс, далее, принимает естественную форму, т.е. равномерно расправляется вокруг простроченной посередине нити.
Надеюсь, что изъяснилась доходчиво, если что, пишите.
Идея пришла глядя на нити, шириной 1 см, стриженного искуственного велюра, из которых делают шарфы, сшивая первые, между собой, в виде сетки.

А из овчинки такие "нитки"(как учила Лора С.) нельзя нарезать... ведь она дешевле даже если целую шкуру брать... хотя в продаже готовые изделия по такому типу как норка и кролик не встречала... может она слишком плотная для этих целей?

Сколько кг. обрезков надо на короткий пиджачок? или сколько целых шкурок, что бы потом разрезать?

Никто другие меха не пробовал кроме кролика и норки крутить в веревки?

А что если отстрочить полоски зигзагом ближе к шкурке, или по самой шкурке, также зигзагом, если она не твердая? Или, может, вручную пришить полоски (тонкие) к нити готовой пряжи, обвивая шкурку и пряжу? Ведь шкурка если и расползается, мех все равно остается на ней целым. Даже короткие полоски меха можно пришить к пряже, главное, чтобы ворс располагался в одну сторону, например вниз, а иголка с ниткой и пряжей располагались сверху. Мех аккуратно можно зажать зажимами.

Сейчас вяжу курточку с полосками меха песца шириной 2мм. Провязываю вместе с пряжей, потоньше чем основная, не склеивая полоски меха, а добавляя постепенно. Так можно корректоровать густоту, если мех неровный. Полоски нарезала из хвостиков. Получается оригинально.

Alfinka
А можно поподробнее рассказать, как нарезали хвосты песцов? хвосты же очень густые, а мездра узкая по ширине. А Вы их в нить скручивали, или еще как? И в вязке не толсто? Чем вяжете - спицами или крючком?
У меня много хвостов разного цвета, тоже хотелось бы что-нибудь сделать из них.

Лора С. Хвосты аккуратно расправляете и разрезаете вдоль по 1 или 1,5 мм. Затем я добавляю (присоединяю) во время вязки спицами к нити. Например изделие вяжете в 2 нити, а когда добавляете полоски меха, одну нить оставляете, в вязании используется 1 нить. Начинаю добавлять полоски с мехом с изнаночной стороны изделия, тогда ворс меха будет с лицевой стороны, петли лучше чтобы были лицевые (под мехом не видно, и вязать удобнее). Следующий ряд вяжу также лицевыми петлями одинарной нитью без меха, почему опять лицевыми, потому, чтобы изделие в этом месте не сгибалось, т.е. в том месте, где будет меховая нить будет платочная вязка. Это я описала для полотна, а края, например мех по краю воротника, наоборот будет лучше, чтобы сгибался под лицевым рядом. Спицу при вязании нитки с меховой полоской, захватывая последнюю, аккуратно прокалываете под шкуркой, чтобы мех как можно меньше попал на образовавшуюся петлю. Итак, по рядам. 1 ряд - нить, одинарная с мехом, 2 ряд - нить одинарная без меха, 3 ряд - нить одинарная (та которая не использовалась в предыдущих первых рядах) с мехом, 4 ряд - нить одинарная без меха. Так можно повторять и чередовать, в зависимости от того, насколько Вы хотите вязать меховых рядов, т.е. на Ваше усмотрение. Все ряды - для вязания полотна должны быть провязаны лицевыми петлями (платочная вязка), чтобы изделие не заламывалось в меховых рядах. Для краев, наоборот, лучше один ряд, или два вязать не платочной, а обычной вязкой, полотно аккуратно завернется по краю. Края можно также обвязывать отдельно крючком обычным, или рачьим шагом.
По поводу того, что мездра узкая, ничего страшного, можно разрезеть тонко специальным ножом, или вспарывателем. Разрезав мездру, аккуратно отделяете полоски друг от друга, мех как бы отрывается друг от друга. Полоски я не скручиваю, а добавляю постепенно во время вязания прикладывая мездрой к нити, мех остается все время с одной стороны и за работой, по ту стороны провязанного полотна. Поэтому и нужно добавлять меховые полоски в изнаночных рядах. И еще, хвосты бывают, как правило, с одной стороны гуще к концу, поэтому я всегда чередую, где полоска заканчивается негустым концом, к этому краю добавляю густой конец, и наоборот.
Надеюсь, не утомила, хотелось объяснить доходчиво.
Если что, пишите, буду рада поделиться знаниями и опытом.

Мездру не смачиваю, она конечно жестче, чем основная шкурка, но режется хорошо, я пользуюсь вспарывателем. Даже если мездра хвостиков неровная по краю, не страшно, старайтесь ширину разрезаемой полосы выдерживать одной ширины. Если будут выходить короткие полоски, их тоже можно добавлять в процессе вязания. Я только стараюсь не использовать участки со "свалянным" ворсом, они не красиво смотрятся в вязанном изделии, их можно использовать отдельно для небольших вплетений, провязывая участки по 3-4 петли, например на рукавах, сейчас это актуально.

Вставлю несколько идей на тему вывязывания с мехом.
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →
А эти модельки - для вывязывания небольших или коротких полос меха и даже с очень длинным ворсом.

У меня вопрос, а что обязательно полоски вырезать прямо? Нельзя ли их рнзать по спирали? Типа как замшу режут на шнурки для украшений. Тогда бы и "нитки" были длиннее и расход меха меньше.

pooha
Я когда искала инфу о меховой нити, там как раз говорилось, что полоски лучше резать по спирали, из полноценной, хорошей шкурки. Я режу прямо, т.к. у меня уж очень маленькие кусочки норки, из них и прямо то тяжело нарезать, не то что по спирали. 😃


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания