Старые шубы и дублёнки. Реанимация возможна?
    Все картинки темы
Список форумов -> Рукоделие и декор -> Кожа и мех
Все картинки темы

Ирина Евгеньевна

Здравствуйте! Очень волнует вопрос: можно ли делать нагрудные вытачки на полочке в шубе? Не между шкурками, а прямо как в пальто из ткани. Шуба из белки. Является ли это нарушением технологии пошива шуб? Вообще, в шубах из натурального меха вытачки всегда убираются в шов между шкурками?

Нагрудные вытачки делать можно, но не желательно. Во всех моделях в старых книгах по пошиву из меха нагрудные вытачки вертикальные от плеча.

доброго времени суток:)
на днях преобрела полушубок(достался от знакомой),норка,кусочки,в отличном состоянии
он мне велик,хочу перешить в меховой жилет,может с поясом или нет,не решила
так как заниматься буду этим впервые,у меня нет никаких инструментов,кроме скальпеля
если сейчас начну,как раз к зиме закончу(надеюсь) =)

но спаерва такие вопросы:
1) мездра приклеена на фланель,но очень мягкая,надо ли отодрать фланельку?
2)на плечах вставки из кожи,2 полоски,надо тоже их убрать(не по размеру)
3)где лучше всего вырезать лишний мех-спереди или сзади? и по длине надо укоротить,как резать мездру из кусочков,что бы она не разъехалась?
такое ощущение,что шубка сшита из одного куска,из-за фланели не видно швов

на фотохостинг → на фотохостинг →
это вставки кожи на плечах,здесь виден шов
на фотохостинг → на фотохостинг →

лучше всего конечно убрать лишние клинья
если ворот сидит нормально (и надо убрать 2 клина) - то боковые. и углубить потом пройму
если ворот так и так отпарывать (велик) то все равно какие клинья убирать
если по размеру надо убрать только 1 клин то я бы убрала со спины

если хотите приталить - то лишнее в шов между клиньев убирайте

фланельку я бы оставила. шуба же не расползается на кусочки чтобы все так кардинально распарывать ))))

укорачивать - если проклеена то так и резать. концы строчки потом чтобы не ползло можно закрепить парой стежков
или просто подгибку побольше сделать - не понравится подрежете уже более уверенной рукой 😃 а нет - будет нормальная "богатая" подгибка (а то жесть когда подклад светится при ходьбе... смотрится куцо и дешевит)

как я поняла,что бы убрать клинья,надо будет отодрать фланель в этих местах?
пороть швы или срезать скальпелем?
нужна ли специальная игла и нитки ?боюсь что у нас кроме штопальной иглы не найти:(
ворот наверное пороть придется,великоват,а его как надо будет ушивать?

уж не смейтесь над неумёхой,я перед вами мастерицами преклоняюсь 📌
я и шить не умею 😳 😳 ,просто если что то в голову вобью,добьюсь любым путем,(без выкроек,без правильной технологии,100 перешивая) так в школьные годы мамино пальто перешивала,сумки из кожи шила,шапку из шкурки лисы,обувь,вручную

Девочки, всем здравствуйте"! случайно увидела темку эту, ну не смогла пройти мимо.. хочу показать свои работы по реанимации б/у шуб - разного "возраста"
песец старенький.. полосками чередуется с драпом:
на фотохостинг →
самая первая шубка - огромная в пол, с потёртостями и т.д. :
на фотохостинг →
самый первый жакетик из каракуля (2006 г):
на фотохостинг →
козлик - старенький:))
на фотохостинг →
стандартная большая шуба из лобиков, с огромными плечами - а так пальтишко по фигурке и с капюшоном:
на фотохостинг →
стильный жакетик из лапок песца:
на фотохостинг →
классика:
на фотохостинг →
моя гордость - шкура кроко на спине и ярко красная подкладка:
на фотохостинг →
из остатков:
на фотохостинг →
нутрия была длинная в пол - стандартный фасон:
на фотохостинг →
коврик:
на фотохостинг →
и болерошка:
на фотохостинг →
бобрик):
на фотохостинг →
из остаточков и хвостиков:
на фотохостинг →
мутончик:
на фотохостинг →
на самом деле можно выкладывать и выкладывать - проще на домашней странице глянуть) кому интересно.. .
Спасибо за внимание..

drop

как я поняла,что бы убрать клинья,надо будет отодрать фланель в этих местах?
пороть швы или срезать скальпелем?
нужна ли специальная игла и нитки ?боюсь что у нас кроме штопальной иглы не найти:(
ворот наверное пороть придется,великоват,а его как надо будет ушивать?

уж не смейтесь над неумёхой,я перед вами мастерицами преклоняюсь 📌
я и шить не умею 😳 😳 ,просто если что то в голову вобью,добьюсь любым путем,(без выкроек,без правильной технологии,100 перешивая) так в школьные годы мамино пальто перешивала,сумки из кожи шила,шапку из шкурки лисы,обувь,вручную

не обязательно. если фланель мягкая то кроить (срезать) прямо с ней
ну считайте что это у вас продублерининая ткань такая )))))
шить лучше иголкой специальной - на этикетке так и написано что игла для кожи, пвх и чтот там еще
если не найти то методом проб - втЫкивайте все иголки что есть. проверено - какие-то легко берут, а некоторые "вязнут"
шов - скорняжный
как бы на пальцах объяснить что это... пронумеруем дырочки 1 2 3 (образно говоря)
иголка идет через край (как обметывание края)
в 1ю дырочку, опять в 1ю, во 2ю, опять во 2ю, в 3ю, опять в 3ю
как бы обметывание края но эдакое "двойное" 😏

| мех

Такой скорняжный ручной шов называется "в замок" Шьем через край два раза в одну дырочку и затягиваем нитку настолько, чтобы получился рубчик,его видно когда сшитые кусочки расправить.

по мере кроя шубки возник вопрос-у меня остается по 2-3 см.шкурки для сшивания,значтит надо лишнее убрать;оставить пару миллиметров для сшивания скорняжным швом?

да, шубки натуральные кроятся без припусков на швы.

А меня еще учили что можно сшивать через край сначала в одну сторону, а потом по нему же в обратную, получаются крестики такие, а называется это дубленочным швом .

Девочки, какие вы молодцы - и как жаль, что в России, с Беларусью никто не работает?

Девочки помогите хочу перешить из старой бабушкиной какракулевой шубы себе не могу отределиться с фасоном. Старая шуба прямая с отложным воротником и руковами с отворотом (размер 50). Выбираю между прямой шубой с воротником стойкой и прямой шубой с капюшоном. склоняюсь к капюшону, но немогу найти выкройку., Я размер 48 рост 172 (у меня покатые угкие плечи, выкройки бурды приходится убирать по плечам. Всегда велики). Шубу распорола убрала подклад ватин.

mamaTV74

Девочки помогите хочу перешить из старой бабушкиной какракулевой шубы себе не могу отределиться с фасоном. Старая шуба прямая с отложным воротником и руковами с отворотом (размер 50). Выбираю между прямой шубой с воротником стойкой и прямой шубой с капюшоном. склоняюсь к капюшону, но немогу найти выкройку., Я размер 48 рост 172 (у меня покатые угкие плечи, выкройки бурды приходится убирать по плечам. Всегда велики). Шубу распорола убрала подклад ватин.

С фасоном трудно что-то советовать, каждый шьет по своему вкусу. А я недавно тоже шила шубу с капюшоном и выкройку капюшона долго искала в инете. Потом взяла свой старый капюшон от дубленки, перевела его на бумагу и так как шила шубу не себе, то кое-где прибавила в длине. Так и выкроила... и человек доволен, и проблема решена.

я выкройку капюшона брала с реальной шубы, правда с норковой. Может просто в салоне каком-нибудь попросить на кальку обрисовать капюшон ( за шоколадку например) Там почти квадрат. Дубленочный на шубу лучше не брать, там другая форма совсем, не такая как в шубах...
а вот подстежку все же лучше поставить, лучше тоненький изософт 40 или 60 например. Плечики по-любому ставить нужно и обязательно подокатники делать нужно (такие полумесяцы в окате рукава) Их лучше не из синтепона делать, а из ватина.
Удачи!!!

Диана М

я выкройку капюшона брала с реальной шубы, правда с норковой. Может просто в салоне каком-нибудь попросить на кальку обрисовать капюшон ( за шоколадку например) Там почти квадрат. Дубленочный на шубу лучше не брать, там другая форма совсем, не такая как в шубах...
а вот подстежку все же лучше поставить, лучше тоненький изософт 40 или 60 например. Плечики по-любому ставить нужно и обязательно подокатники делать нужно (такие полумесяцы в окате рукава) Их лучше не из синтепона делать, а из ватина.
Удачи!!!

ДианаМ, а 40 или 60 - это что толщина или размер?
А подокатники ставятся между мездрой и подплечиками? Расскажите о них пожалуйста подробнее.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания