О карьере дизайнера одежды
    Все картинки темы
Список форумов -> Мода и стиль -> Малый бизнес в индустрии моды
| О карьере дизайнера одежды

Привет, Осники!

А есть среди вас дизайнеры одежды? Желательно (но не обязательно) те, кто действительно работает. Причем не на себя, а в какой-нибудь фирме.

Сейчас нахожусь в процессе создания портфолио, может кто-нибудь подскажет что лучше вложить в эту заветную папочку? Побольше технических эскизов или лучше что-то художественное? Всегда работала в сфере одежды, и хорошо представляю весь процесс производства, умею строить лекала и шить, ориентируюсь в модных тенденциях. Я всегда была дизайнером, что-то придумывала, шила, рисовала. И вот теперь почувствовала в себе силы действительно серьезно этим заняться. Осталось только создать портфолио, чтобы суметь заинтересовать работодателя.
И что меня действительно волнует, так это стоит ли стараться над художественными эскизами, ведь из в реальности никто их не рисует. Или лучше показать побольше уже созданных вещей и технических эскизов?

И если кто-то проходил собеседования по этой вакансии, расскажите, что вас спрашивали, чем интересовались? Поделитесь опытом, пожалуйста. Буду рада пообщаться с вами 😃

Так же предлагаю в эту тему собираться все, что касается работы дизайнера одежды в различных структурах, разные случаи, проблемы, перспективи и пр. Я, в совю очередь, тоже по мере накопления опыта, обещаю делиться 😃

неужели нет никого??? 💦

Привет! У меня этих "заветных папочек" было несколько, в одной - фотографии с показов, в другой - художественные эскизы, наброски, технические рисунки (эскизов, конечно же, было намного больше), причем это всё было разложено по коллекциям, а ещё не забудьте про папку с дипломами и наградами 😋 и публикациями, если есть. Спрашивают они всё 😳 , вплоть до того какие журналы читаете и где закупаете ткани. По общению о разных тонкостях они и определяют Ваш профессионализм, поэтому советую подготовиться и не стесняться! Удачи Вам!!! 🙃

Christy!, спасибо за ответ 😃
На счет журналов и тканей вполне обоснованные вопросы, из которых складывается впечатление на сколько человек вообще в теме, все логично. А на счет папочек, вы так прям все описали, что мне стало немного страшно, потому что столько много эскизов, особенно художественных, у меня нетъ 😳

Но на мой взгяд - для дизайнера важно больше умение разбираться в теме, отслеживать тенденции, хорошо знать основы кроя, свойства материалов.. Или без качественных худ. эскизов у меня нет шансов перед конкурентами на ту же должность? Конечно, понимаю, что пказать то, что ты чувствуешь цвет, тоже немаловажно...

тити
Я форум про малый бизнес пролистала. Но в данном случае я же не собираюсь запускать свое дело, а хочу поработать "на дядю" дизайнером 😃
А дельиться действительно сложно - согласна с вами.. Но так хочется узнать мнения других по этой теме 😃 Тем более, что не прошу показывать свои портфолио или резюме. Просто интересно узнать о требованиях в разных местах..

cancer, а детский сад был в плане качества пошива? или по дизайну тоже детский сад?
На самом деле, позволю себе с вами не согласиться, вовсе не обязательно для дизайнера быть портным на уровне. Потому что безупречность исполнения приходит лишь с опытом, а если всю жизнь шить, то на остальное времени не останется. Когда же заниматься дизайном? (я имею ввиду промышленный дизайн).

Хотя, конечно, представление о том, как это все делается и насколько сложен каждый элемент надо иметь.

Полностью согласна с высказываниями Сancer. Нарисовать можно что угодно. Но что это за дизайнер который не знает как это воплотить в жизнь (в лучшем случии хороший художник). Насколько я знаю, много известных кутерье начинали работать в подмастерьях. В наше время хороший портной (имеющий чувство стиля и вкус) может стать дизайнером (имея навоки в рисовании), а вот наоборот сложновато (годы обучения).

Canctr, nata 33, согласна с вами на все 100!!!! Что это за дизайнер, который не в состоянии доже проконтролировать ( это называется авторским надзором) изготовление своих моделей? И будут ему горе-портнихи втирать про невозможность чисто сделать! Нет уж, если ты автор, ты первый должен знать, как осуществить свою задумку, тут и построить надо уметь, и ткани чувствовать, и обработку обосновать. Дизайнер в первую голову всё это должен знать. А нарисовать абы что(пусть и гениально) ,но невоплотимое - это ещё не дизайн, а так, ерунда. Настоящий мастер на то и мастер, что ручками работать умеет!

| дизайнер

А я бы посоветовала Вам зайти на известный сайт (если интересно,напишите в личку) и просто совершенно тупо на все вакансии дизайнера одежды разместить свое резюме,а в сопроводительном письме очень хорошо и "вкусно" себя приподнести. Сходите на 2-3-4 собеседования и очень скоро разберётесь во всех подводных камнях собеседований (а может и нет,и Вас сразу возьмут!)только после каждого собеседования анализируйте то,что было-эмоции,главное,отключайте.Потом сами будете советы новичкам давать!!! только делайте скидку на то,что сейчас лето.Не знаю,как в дизайне одежды,но в остальных отраслях-затишье.Работодатель активизируется к сентябрю.
Удачи!!!
Девочки,ну что же вы набросились-должен уметь шить и т.д. Конечно,это очень нужно,кто бы спорил. Но нас-то спрашивают не об этом! Ведь разные специалисты нужны.Безусловно,те дизайнеры о которых Вы сейчас говорите-это супер -профи!
Ну а если начинать с малого?Буквально недавно видела объявление-о том,что в ОЧЕНЬ крупную компанию (сеть бутиков по всей стране,в т.ч. в Москве на Тврской)требуется помощник дизайнера одежды-требуется отрисовка для дизайнера моделей.Ставка-800. Чем не хорошее начало?

А я согласна,пробуйте,набиретесь опыта,а потом глядишь Ваше имя услышим.

casadell, спасибо за советы.

я как раз к концу лета и собираюсь начать что-то искать, а до этого у меня стоит задача сделать "вкусное" портфолио и резюме. Да и опыта понаберусь пока еще 😃

Шайтанова Мария, а чтобы не рисовать невоплотимое я все-таки не зря почти год уже работаю конструктором, да и шью частенько свои модели себе и друзьям 😃

| ответ
4uda-uda4naya

Шайтанова Мария, а чтобы не рисовать невоплотимое я все-таки не зря почти год уже работаю конструктором, да и шью частенько свои модели себе и друзьям 😃

Ну тогда тем более у Вас всё получится и движитесь Вы в правильном направлении!
Удачи!

casadell, спасибо 😃 💟

Не хотела обидеть, прости! Удачи в дерзаниях , терпения, веры в победу - и всё будет хорошо! Дорогу осилит идущий.

"а чтобы не рисовать невоплотимое я все-таки не зря почти год уже работаю конструктором, да и шью частенько свои модели себе и друзьям " Вот самые главные слова! Без навыков шитья нечего в дизайнерах. У Вас всё получится!

Спасибо всем за поддержку, осиночки 😃
Обязательно расскажу как это было, когда что-нибудь получится 😃


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания