Ребенок ОЧЕНЬ часто болеет
    Все картинки темы
Список форумов -> Грани жизни -> Моя семья

Эх, маленькие детки,маленькие бедки...
У меня дочка начала "плавать" в домашней ванне четырех недель отроду, а через полгода, летом, отключили горячую воду и на этом наши тренировки закончились. Но этого оказалось достаточно,чтобы она не болела - в садике была только ветрянка и легенькая простудка в первом классе + плавает очень хорошо. А в 12-13 лет начались подрастковые фокусы - шарфы и шапки носила в портфеле, а не на теле и понеслось... Теперь она студентка,а значит короткие курточки-юбочки и постоянно заложенный нос, покашливание... Жду,может поумнеет,когда-нибудь.

Девочки, хелп! Моему сыночку в конце ноября будет 5. В дет. саду мы только числимся, с прошлого сентября, когда я устроилась на работу (преподавателем) мой Родя проходил сад в общей сложности 3 недели (2 нед вначале и 1неделю в октябре). Далее практически здоровым, чтоб без соплей и кашля совсем мы бываем дня 3, примерно, за 2 месяца. Потом начинается все сначала. Мой папа не работает, да и мне не надо быть каждый день на работе, а когда надо, то не целый рабочий день, вообщем, на больничном за прошлый год я не была не разу.
Ребенок аллергик (пыль, кошачья шерсть + пищевая) и астматик (в нетяжелой форме). Иммунограму зимой сдавали -все в порядке (???), анализы на микоплазменный бронхит -- отрицательные, на токсокароз (это такие паразиты) -- отрицательные.
Сказать, что это психологическая реакция на нажелание посещать детсад не могу, т.к. болеет даже дома, когда в сад его и не собираются отдавать.
Пока я была в отпуске (июль, август) сыночек не болел совсем, я воспрянула духом, размечталась, но в сентябре все началось снова, еще до детсада. Я понимаю, что с иммунитетом не все в порядке, к аллергологу пойдем в очередной раз, когда чуть выздоровеет и мы перестанем пить противоаллергические таблетки. Самостоятельные попытки поднять иммунитет (афлубин, анаферон) неэффективны, чуть позже пойдем к специалистам (когда не будет тем-ры и слабости).
Хотелела хотябы подавать дет. поливитамины самостоятельно, но на наш возраст все витамины жевательные или в виде геля, все со вкусовыми, ароматическими добавками, в подсластителями 😡. Такой вот у нас в Минске ассортимент 🙁 . На сиропы с такими добавками (даже противоаллергические) ребенка обсыпает. Скажите, пожалуйста, есть ли в России или в Европе нормальные дет. витамины без добавок в виде таблеток или капсул? Дите пьет таблетки любого размера без проблем с 2х лет. Моя родители сейчас в Германии, на следующей неделе возвращаются, могли бы мне привезти что-н., если бы знали точное название. Сами они спросить не могут, языка не знают. Посоветуйте что-н., пожалуйста! 💡.

Неужели никто не может ответить на мой вопрос? Или я не в той теме вопрос задала?

Бакуна , по-моему из детских витаминов , которые хорошо переносятся детьми аллергиками и астматиками , есть только "Вибовит-бэби" , но они для детей до 3-ех лет (порошок , и из дополнительных добавок там только глюкоза и ванилин ) .
Вроде ещё появились "Вибовит-юниор" , но они уже идут в виде жевательных таблеток , и скорее всего со вкусовыми добавками , так что про них ничего не могу сказать.
Есть ещё одни витамины , но в аптеках их не продают (только через распространителей-сетевиков). Я несколько скептически отношусь к БАДам , уж слишком много их развелось , и как выбрать правильный - большой вопрос . Но про эти витамины спрашивала не одного врача , а плохих отзывов не было. Называются они "Лайфпак Юниор" , фирма "Vision" , но они с шоколадным вкусом - там содержится какао , который якобы и предотвращает аллергию ⁉
Кстати , у моей коллеги тоже ребенок аллергик и астматик (причем аллергия буквально на все , кроме хлеба , свежих огурцов и воды) , а эти витамины хорошо переносит.
Только я бы , всё-таки , попросила вас, для начала проконсультироваться с врачами .
Потому что , если у ребенка аллергия , и тем более бронхиальная астма , реакция может быть на любое вещество вводимое в организм. Нужно пробовать и смотреть...

Бакуна, я вот тоже столкнулась с проблемой витаминов.. У нас почему то не зарегистрирован (и увы в аптеках его нет..) "Киндер-бИОВИТАЛЬ"...А мне он нравился.. (нам его даже до 1 года рекомендовали)может попробуйте его? Хотя он в виде геля и с ароматич. добавкой...🙁
А Вы к гомеопату не обращались?

Вчера смотрела передачу "наше все" по НТВ там врач говорил о проблеме простуд в детских садах. Резюме из сказаного, закаливание + в детском саду дети должны спать в теплых пижамах под одеялом но в спальне не выше +18 и сквозняк, те постоянное движение воздуха. Причина насморка в чрезмерной сухости воздуха, как дома так и в садике. Также не надо пытатся устранять первые жидкие сопли а надо им дать пройти в течении 2-3 дней, в них организм вырабатывает естественный антибиотический препарат, им не надо давать засыхать. немного идет в разрез с тем что мы знали раньше но примеры убедительные приводилдись.

мой пболеет постоянно нам 2г, 9 м.ходим в д/с

ну незнаю , не знаю 😈
я в прошлом месяце не лечила ему сопли , так просопливили 1 неделю и первый раз восполение в уши пошло ⁉ КОШМАР
ЕЩЕ И уши лечили ПИПЕЦ
вот ходим пока в сад, но надолго ли ?
Выписывали и препараты для поддержания иммунитета, продержались в саду месяц, а потом с такой силой заболели, что УХ!!!
Бедный мой ребенок каждый месяц кормлю его антибиотиками
Мне его очень жалко КОГДА ЭТИ БОЛЕЗНИ ЗАКОНЧАТЬСЯ??????
ведь мы ходим в д/ сад уже больше года, +сменили воспитателей (группу)
все равно в сад идти не хочет каждый день орет. И что делать??? 😳
Мне работать надо 🙁 не могу я дома сидеть- зарабатывать надо
ИМХО, ХРЕНОВО 🙁
пробую сама заниматься с ним спортом и деск спрот комплкс кумила , вроде и висит на кольцах и по лесенкам лазиет и растяжку с ним делаем, но пока результатов очень хороших по здоровью нет 😊

Девочки, у меня та же ситуация. Сыну 3,4, "ходим" в садик 2-й год. Мы закаляемся с рождения, пока в садик не ходили, практически не болели.. На все лето увезла дитя в деревню, там он при любой погоде бегал босиком, купался до посинения в бассейне и пруду, даже при +15 обливала водой на улице. Детки по соседству все пару раз за лето переболели, а мы нет. Я думала, что мы переросли наши простуды, но 4 дня в садике в сентябре- и пожалуйста, сопли. Не ходили в садик 4 недели чтобы восстановиться. Снова отвела, на 3-й день мне звонят в обед из садика и говорят- у Ванюши температура 38, заберете? Сегодня первый день нормальная температура. В прошлом году я перепробовала ВСЕ что можно по возрасту - и витамины, и модуляторы, и БАДы. Болели легче, но все равно болели! Сейчас думаю, что зря лезла в иммунитет ( я врач, но не педиатр, а моя сестра педиатр, все согласовывалось с ней) Наши болячки я связываю с нежеланием сына ходить в садик - хочет он со мной остаться и остается! Участковый педиатр говорит - когда ребенок идет в сад, он должен 50 раз переболеть ОРЗ, чтобы наработать иммунитет. Терпите, мамаша.
Весной попалась книга доктора Комаровского http://www.komarovskiy.net/content/view/3872/129/- здесь несколько глав. Мне очень понравился подход к лечению. Хотя по профилактике никакой волшебной таблетки не дают 🙁 И вывод - если ребенок болеет ОРЗ легко, хоть и часто, пусть болеет на здоровье
Только вот на работе это не поймут 😡 😡

Милая Бакуна. Мои детки уже давно выросли. Но вы сами описали причину заболеванй вашего сынишки. Моя дочь пошла в первый класс и сразу появился насморк. Жду две недели, три, четыре и так до двух месяцев. Пошла с ней по врачам. Думала аллергия, простуда, аденоиды и прочее. А выяснилось заразилась лямблиями. Представляете мой ужас. Проверили, пролечили и вот уже несколько лет нет ни какого насморка и др.простудных заболеваний. Я не медик и не хочу сказать, что у вашего сынишки лямблии, но очень часто если это не просто аллергия, то это они самые. Лямблии являются одной из причин понижения иммунитета, вызывания аллергических реакций и прочих расстройств. Вам бы хорошего специалиста. И хорошую клинику. Хотя на лямблии можно сдать и в районной поликлинике, направление у педиатра. знаю что 70% населения заражены лямблиями и хламидиями (сами не болееют, только переносчики). по моему они как то уживаются вместе, и вроде анализ один. у нас к счастью были только лямблии. Детский сад это хорошо. Ребенок там получает опыт общения, жития в социуме. сейчас д/с оснащены современным оборудованием. но и с дедушкой ему будет хорошо. Если дедуля будет посещать с ним различные выставки, музеи. особенно мальчики любят панорамные выставки.
А бывает и так. Ну не принимает ребенок сам детский сад в свой мир и все. Ну ему же дома хорошо. И ни как не возможно внутренне смириться с такой участью детскому разуму. Ребенок тоже личность, причем не меньше чем взрослая. Это может быть и протест его так выражается.
Это мое мнение и прошу прощения, но если вы сдадите анализ то не убудет же от вас. удачи. выздоравливайте.

Спасибо за отклики!
Black Pantera, спасибо, попробуем хотя бы "малышковые" витамины 😂 .

tania80, киндербиовитальгель я знаю (хорошие витамины), но своему дитю я не рискну дать, т.к. там вкусоароматические добавки, у двух знакомых деток на них небольшая аллергическая реакция. 🙁

iza-2009, могу себе представить! У нас на кафедре девочка работает, у нее сыночек на год моего младше.Папашка не помогает, в декрете она практически не была, крутиться на двух работах, еще и дисер пишет. ⁉ Умничка, море жизненной энергии, есть на кого равняться.Но у нее с дитем бабушка сидит постоянно, а это большое дело, чтоб она делела в другом случае-даже не знаю.
Мои родители в отпуске 1,5мес, на след. неделе возвращаются (ура!) т.ч. проблема няни стоит остро, хоть и не критично. Все смотрят понемногу -- прабабушка, бабушка пару раз, дед. Однако, когда болезнь детская в острой стадии, хоть караул кричи, ребенку капризничающему лекарства давать надо, процедуры проводить. Тут почти никто из нянек нормально не справляется (только МОЯ МАМА), в результате лечение протекает неровно, следовательно, малоэффективно.
Удачи Вам и всем работающим мамочкам в поиске няни!

Анжелла, спасибо, обязательно поитересуюсь насчет этих паразитов. Знакомый педиатр сказала, что надо будет и на иммуноглобулин анализы сдать снова, но это когда ребенок хотя бы немного побудет здоровым (в идеале 2 мес.). Вот тогда, как она выразилась, "раз все равно в вену полезем, сдадим все, чтоб не травмироваить ребенка". На хламидии и мокоплазмы тоже будем сдавать.

Кстати, девочки, вопрос насчет витаминов без вкусоароматических добавок остается открытым. Помогите советом!

Бакуна, мне ваша проблема близка и знакома не по наслышке. 😳 Могу сказать одно в первый год посещения д/с детки часто болеют именно из-за отсутствия имунитета к простудным заболеваниям. Представьте вы отводите вашего малыша в сад, где совсем другая микробиотическая среда, он и так испытывает стрес, а тут ещё человек 15-20 с такими же "диагнозами". 😃 В общем пока они этими самыми микробчиками не обменяются они и будут болеть. Кроме того, не следует никогда и ни в коем случае оставлять ребёнка дома при появлении небольших сопелек, они ох какие манипуляторы, и конечно им лучше с мамой и дома, а значит болеть они могут до бесконечности - проходили было. За тем, ещё один важный момент, как вы воспринимаете воспитателя и на сколько хорошо вы его знаете. У нас был просто превосходный воспитатель в яслях, первые полгода из 6 месяцев 5 мы просидели на больничном, зато потом - ребёнок был от сада в восторге и болеть мы стали реже. Это продолжалось пока у нас не сменился воспитатель, который даже на меня навевал ужас, уж не говоря о ребёнке. И наши болезни начались снова, при чем мы выздороветь не успевали и опять заново, а если прибавить к этому весну+осень - гаплык.
Я нашла другой д/с и перевела ребёнка, как результат он с радостью посещает д/с и болеет реже, аллергия стала менее выраженной и сад мы посещаем регулярно.
Так что психологический аспект очень силён, если ребёнку некомфортно в саду, то вполне естественно он будет пытаться его не посещать любыми доступными ему силами. Удачи вам в попытке договориться с вашим малышом. 😏 😃

Бакуна
Отдала я ребятенка в сад почти в 3 года,болел,просто не описать.Я работала тогда ассистентом на кафедре,на больничный не очень то пойдешь,подменять коллеги не любят.Вот и собой брала,и соседями бросала,и папа мой помогал(он в докторантуре был). За год и сама измучилась и ребятенка жалко было ужас как.Плюнула на все,взяла 0,25 ставки и стала с ним дома сидеть.Гуляли с ним по 2 раза в день по 3-4 часа в любую погоду,в конце мая уже в море купались и ничего.
Мне наша доктор сразу говорила,что он не садиковый,психологически не готов(у нее у самой такой же фрукт был)
Сейчас,"малышу" 16,есть возможность бесплатно на год в Америку поехать,на языковую практику - не хочет,говорит не смогу один целый год,хотя очень современный и язык знает очень даже.
Наверное,эта"домашнесть" на всю жизнь.
Это же классно что у вас такой сынок,он всегда будет ваш.
А развивать ребятенка сейчас-было бы желание...

Бакуна - няни разные бывают. Как и родители. Иной раз диву даюсь от нерадивости мам некоторых. Осторожно с витаминками в которых аскорбинка содержится - разжижается кровь. Был случай с моей дочкой. Течет кровь из носа часто очень и без видимых причин. пошли к гематологу, она спрашивает какие витамины пьем? Я стала перечислять и сразу вспомнила, что пьем и аскорбиновую кислоту и еще что-то. Получается излишек. прекратили прием и все сразу нормализовалось.
Может все же не совсем хорошо, когда ребенок домашний? Я домашняя. И ни чего считаю хорошего в этом то и нет. До какого-то определенного возраста согласна. Все хорошо в меру.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания