Морепродукты. Кто научит правильно и вкусно готовить?
    Все картинки темы
Список форумов -> Грани жизни -> Кулинарный совет
| Морепродукты. Кто научит правильно и вкусно готовить?

Собственно, в названии темы и содержится просьба. Девочки, кто у нас здесь любители морепродуктов - отзовитесь! научите вкусно готовить блюда из них. Особенно меня интересуют креветки.

Присоединяюсь к просьбе!! 😃

Девочки, я готовила по этим рецептам, мне очень понравилось. Попробуйте.

Креветки в белом вине.
в кастрюльке растопить 1,5 ст. ложки сливочного масла и обжарить 150 г мелко нарезанного лука, добавить 100-150 мл белого вина или 50 мл лимонного сока, 0.5 ч.л молотого перца (лучше белого) и 100 мл сливок.
Креветки отварить, очистить и добавить в получившийся соус, все прогреть 1-3 минуты.
Получившимся соусом можно поливать спагетти или отварную цветную капусту.
Такой же соус я делала с мидиями, но мидии - это на любителя, все-таки вкус у них специфический.

Салат с креветками.
Две помидорки очистить от семян и жидкости, порезать небольшими кусочками. Сыр и пару вареных яиц натереть на терке. Кревекти отварить и очистить. В миску выкладывать слоями: помидоры, промазать майонезом, креветки, яйца, промазать майонезом и сверху засыпать сыром.

Плов с мидиями.
Моковь и лук обжарить в растительном масле, добавить мидии, засыпать рисом, залить водой, чтобы покрывало рис на два пальца, посолить, поперчить, накрыть крышкой и готовить до готовности риса. Вобщем также как обычный плов, только вместо мяса-креветки.

Обязательно! Спасибо!

Попробуйте креветки с авокадо+легкий майнез. Очень вкусно. Если нужно на стол красиво поставить, разрезаете авокадо пополам, мякоть осторожно выбираете ложкой из кожуры, перемешиваете с креветками и майонезом и закладываете обратно в эти половинки. Можно еще сбрызнуть лимонным соком.
На самом деле главное в креветках их не варить (они продаются УЖЕ вареными, рак тоже в природе не красный), а просто прогреть, как только закипели через 30 сек. снимаете, а иначе они получаются резиновыми.
Еще я оченно уважаю простые жареные кальмары. Порезать лапшой и на сковороде в сливочном пополам с растительным маслом обжарить до золотистого состояния. Редко делаю, возни с ними однако.

Вот спасибо! Обязательно приготовлю.

Мне очень понравился легкий салатик: креветки, мелко порезаные помидоры и китайская капуста. Заправить майонезом, но мне больше нравится со сметаной.

| Креветки

Блюдо для крупных креветок (у нас продаются тигровые без головы, не варёные):
разморозить и очистить креветки, оставив хвостик. Сделать маринад - соевый соус, мелко порубленный чеснок, белое вино и оливковое масло. Маринадом залить креветки и хорошо перемешать. Оставить на пару часов. Приготовить деревянные палочки - замочить их на 30 минут в воде, чтобы в духовке потом не сгорели. Нанизать креветки по 3-4 штуки на палочки и положить палочки на решётку в разогретую духовку. Под решётку обязательно поставить противень с водой - туда может капать с креветок. Жарить по несколько минут с одной стороны и, перевернув палочки, с другой. Очень вкусно.

а я уважаю салатики из кальмаров
например: кольмары (тушки) отварить минуты 3 вытащить из них хребет (или как там это называется) порезать мелко
добавить лук обжареный с шампиньнами и фасоль консервированную из банки заправить майонезом
ннннямм)

Ой, Garfild уже второй раз пробую делать по Вашему рецепту креветки с авокадо, но, наверное, чего-то не уловила, почему у меня пресно и даже невкусно выходит, не понимаю?..

Спросите у кубинцев, они едят авокадо как мы масло, когда намазываем его на хлеб. Авокадо надо посолить и поперчить. Я делаю такой же салат как описали Вы и обожаю его. Но слышала такое же мнение как у Вас, что пресно, от детей - от дочери и племянницы)

Aina_M

Ой, Garfild уже второй раз пробую делать по Вашему рецепту креветки с авокадо, но, наверное, чего-то не уловила, почему у меня пресно и даже невкусно выходит, не понимаю?..

Аиночка, а лимонный сок...поливали? и еще надо не сразу есть, а что бы постоял хотя бы полчаса (пардон, забыла написать). Еще, я знаю, делают соус к этому салату, смешивают майнез с кетчупом 2/1, но мне больше нравится просто майнез.
Я тут в теме про закуски еще отметилась, как по быстрому приготовить, писала про крабовое мясо в кляре, вот там соус да, нужен, майнез и сметана 1/1+чеснок.
К слову, об авокадо. Уж очень специфический вкус у этого ..фрукта/овоща...плода вообщем. Как самостоятельный продукт как то ну совсем не идет, а в салате даже оччень.

а я к салату с авокадо добавляю помидорчик и пассированый лук. только с авокадо не переусердствуйте - он жирный, зараза...

Угу, жирный, но вкусный!! Вообще-то мне он нравится, кстати, это точно "он" 😂 или "оно"?.. Ну, шучу.
Скоро попробую еще раз, я настойчивая, должна сама все варианты испробовать в новом деле. Так очень часто "жемчужины" находятся.

а креветки ооочень вкусные, если их пожарить с чесноком! муж на Цейлоне рецептик подглядел - очень просто и вкуууусно!


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания