Что писать на этикетках
    Все картинки темы
Список форумов -> Малый бизнес в индустрии моды
| Что писать на этикетках

Опытные люди! Подскажите, пожалуйста, есть ли обязательные стандарты в отношении того, какой размер указывать на этикетках одежды собственного производства? Обязательно ли нужно писать 170-92-100 (например) или достаточно "М", как на импортной одежде? Возбраняется ли использование собственной размерной линейки, отличающейся от росийской гостовской и какой-либо другой?

у меня нету собственного опыта выпуска этикеток. Но по наблюдениям своим, могу сказать, что лучше больше инфо писать на этикетках.
Извините, не знаю как по поводу стандартов (первый раз об этом слышу), но лучше писать состав одежды (лен, хлопок и т.д.), лучше писать наши размеры (по объемам), а свои зачем выдумывать, если люди привыкли уже к определенным

ashatanchik

у меня нету собственного опыта выпуска этикеток. Но по наблюдениям своим, могу сказать, что лучше больше инфо писать на этикетках.
Извините, не знаю как по поводу стандартов (первый раз об этом слышу), но лучше писать состав одежды (лен, хлопок и т.д.), лучше писать наши размеры (по объемам), а свои зачем выдумывать, если люди привыкли уже к определенным

Простите, а вот Вы к каким "определенным" привыкли? К российским? Французским? Немецким? Итальянским? На деле даме, делающей шопинг по магазинам массовых марок, приходится иметь дело по меньшей мере с четырьмя разными размерными сетками. Если говорить о российских размерах, они , мне кажется, не особо удобны и как-то уже даже бессмысленны, потому что а), например, там указан объем бедер, а объем собственных бедер, я уверена, большинство женщин даже не знает и б) почти все шьют все равно на одну полноту грудь 92 бедра 96, вариаций с бедрами меньше , или больше при том же объеме груди я, например, не встречала. А вы? Так какой смысл так детализировать все эти сантиметры на этикетке?
А своя размерная сетка нужна, чтобы учесть некоторые особенности фигуры, которые не учитываются многочисленными стандартами размеров.

Мне бы понравилось, если бы указывались объёмы груди, бёдер, талии и рост. Можно будет решить связываться с примеркой или не стоит - по объёмам не подходит. И вещь меньше на примерках треплется и пачкается губной помадой, например Twisted Evil .
Я слышала, что собираются разработать новые размерные стандарты. Что пока собирают статистику. Это когда приходят на большое предприятие и проводят измерения. Некоторые руководители идут навстречу и соглашаются предоставить своих работников для таких измерений. По предварительным данным размерные стандарты предполагается существенно изменить, т.к. для современного общества они стандартами уже не являются. Например, грудь стала меньше, талия стала больше, а у мужчин как правило есть маленькое брюшко (пивное? Hm... ). И вот эти последние тенденции и хотят учесть. Правда, обещали сделать более удобные вариации. Поэтому, пишите сантиметры - не ошибётесь. Cock

я тоже привыкла к объемам в сантиментрах. Я знаю объем бедер своих, талии и т.д., но не знаю в M, L и так далее.
А если Вы хотите свою размерную сетку, то напишите конкретно, что Вы под этим подразумеваете и как хотите это преподнести. Я не могу заочно сказать, будет Ваша сетка популярна или нет (лично для меня).

мне-то лично тоже удобнее в сантиметрах Smile). но, боюсь, это характерно только для женщин шьющих, а большинство моих знакомых, которые не общаются со швейной машинкой, знают только один свой параметр - объем груди.
Но на главный вопрос никто так и не ответил -- есть ли какие-то требования на этот счет к российским производителям? Будут ли у меня проблемы с торговой инспекцией (или кем-то еще), если я буду писать на этикетках не 164-92-96, а что-то другое?

Есть так называемый "размерник" - где указан размер, обычно вшивается в горловину изжелия, и "составник" - соответственно состав, в плечевой одежде вшивается в боковой шов, обычно на 5 см выше нижнего края изделия, в брюках, юбках тоже в боковой шов, но ближе к талии.
Также совершенно спокойно все это можно объеденить на одну этикетку.
Крометого обычно присутствует этикетка-логотип, эту информацию кстати иногда тоже объеденяют с предыдущей. Лототип вообще можно вшить где угодно.
Этикетки бывают готовые и заказные. Так что, в принципе приехав в любую фирму где печатают такие этикетки, вы сможете посмотреть как это все выглядит.
А насчет размеров Smile
Однажды пытались проверить знает ли потребитель свой размер. Так вот, если женщина говорила что объем ее груди - 100 (т.е. 50), то гарантированно шла примерять 48й. Мужчины, кстати тоже не отстают. "низ" присматривают на размер меньше, а "верх" - больше.

Существует такая вешь как стандартизация. Информация на Вашем ярлыке будет зависеть от того, в какой стране стране произведена вещь и для продажи в какой стране. Если в России и для российского потребителя - соответственно Вы будете давать информацию на русском языке согласно Стандартам РФ. Указывать страну-производителя, размер по ГОСТУ РФ, состав, указывать способы ухода за одеждой тоже в зависимости от состава и согласно ГОСТУ.

Другое дело, если вы хотите написать нечто типа made in Franse. Но это уже другая история.

2701mary

Существует такая вешь как стандартизация. Информация на Вашем ярлыке будет зависеть от того, в какой стране стране произведена вещь и для продажи в какой стране. Если в России и для российского потребителя - соответственно Вы будете давать информацию на русском языке согласно Стандартам РФ. Указывать страну-производителя, размер по ГОСТУ РФ, состав, указывать способы ухода за одеждой тоже в зависимости от состава и согласно ГОСТУ.

Другое дело, если вы хотите написать нечто типа made in Franse. Но это уже другая история.

Нет, я буду честным производителем Smile) про франции и т.п. врать не буду. и насчет состава и ухода 100% буду соответствовать ГОСТу Smile а вот опять же насчет размеров - то есть, если я правильно понимаю, государство меня как рос. производителя, торгующего в россии, обязывает писать 165-92-96, и за все другие варианты будут штрафовать? а на практтике всякие торговые инспекции это проверяют?

Проверяют.
1) Если вы российский производитель, то вся информация на вшивных лейбаках по составу ткани обязательно должна быть на русском языке (иначе штраф)
2) На вшивном размернике может стоять просто размер 44, 46 и т.д.
3) На бумажном навесном лейбаке должны быть артикул, поставщик, размер тройной по ГОСТ. Соответствие написанного размера с действительным вроде никто не проверяет, хотя всякое может быть.
Это то, что требуют магазины при приеме товара.
А если изделия будете отдавать на сертификацию, то навесной лейбак должен выглядеть следующим образом:
Знак Росстандарта или Ростеста
ГОСТ, которому соответствует изделие
Наименование изделия (джемпер, брюки...)
Размер (тройной)
Состав ткани
Адрес производителя (поставщика) юридический и фактический
Дата производства (поставки)

Вроде ничего не забыла. Лучше зайти в магазин и внимательно изучить лейбаки. Большие сетевые магазины в Москве проверяют регулярно, так что у них обычно все лейбаки оформлены правильно.

МоникаУ

Я слышала, что собираются разработать новые размерные стандарты. Что пока собирают статистику. Это когда приходят на большое предприятие и проводят измерения. Некоторые руководители идут навстречу и соглашаются предоставить своих работников для таких измерений. По предварительным данным размерные стандарты предполагается существенно изменить, т.к. для современного общества они стандартами уже не являются. Например, грудь стала меньше, талия стала больше, а у мужчин как правило есть маленькое брюшко (пивное? Hm... ). И вот эти последние тенденции и хотят учесть. Правда, обещали сделать более удобные вариации. Поэтому, пишите сантиметры - не ошибётесь. Cock

грудь стала меньше? в соседней теме обсуждается введение дополнительной полноты для женщин с большой грудью, если в этом возникла необходимость, то наверное с грудью дела обстоят как раз наоборот Oppa!

[quote="Germiona"]

Спасибо за детальные инструкции! Smile)

Девушки, у меня возник похожий вопрос.

Я немножко шью на заказ, настолько немножко, что это и бизнесом-то назвать сложно, но определённый круг клиентов уже есть. Хотелось бы потешить себе самолюбие, да и людям сделать приятное, и заказать ярлычки для одежды, которую я делаю. Засим вопрос: достаточно ли будет просто какого-нибудь красивого словца на чёрной ленточке?

а номер госта, регламентирующий маркировку не подскажете?

доброго время суток. информащия на вшивном ярлыке должна быть по ГОСТ стандартам. проще всего почитать ГОСТ своей группы одежды. там всегда сказано какая информация должна быть, как правильно упаковывать данную продукцию.
ГОСТ по упаковке: "Изделия швейные. Маркировка, упаковка, транспортирование и хранение. ГОСТ 10581-91.
Какая у Вас одежда? может смогу подсказать ГОСТ именно по этой группе.
Есле дадите эл. почту пришлю (фото) вшивную и нависную этикетки, составленные по ГОСТ стандартам.

Авторы
Теги
Упоминания