Жакет в стиле 50-х (или 60-х ?)
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание
| Жакет в стиле 50-х (или 60-х ?)

Девушки, кажется, не было такой темы.
Прогуливалась по магазинам, заметила, что сейчас модно вот такие жакетики, слегка расклешенные с рукавом 3/4 и круглым воротничком. Увидела фото сшитого здесь, в другой темке:

на фотохостинг →

Видела подобный вязаный в магазине. Думаю, не связать ли самой...
Нет ли у кого подобных моделек для вдохновения? - поделитесь, пожалуйста!

И какие ниточки стоит выбирать? Видела толстый хлопок (кажется, "Ника" немецкий), но боюсь, будет жестковат...(а может, так и надо?) Или все же лучше шерсть, как на ваш взгляд?

И кажется мне, именно с таким жакетиком носят митенки - тоже моя давняя мечта))

Потрясающий! Кстати в фильдарах последних много моделек, а-ля 50-60-е
А я бы такой сшила, если бы умела...
Совершенно точно, что нужны толстые плотные нитки, чтобы он так же стоял иначе вся прелесть пропадет... И во весу на него тогда много пряжи уйдет.. Килограмма1,5 может...
У меня только на пончик такой плотности ушел килограмм ⁉ а тут еще рукава...

да, если б я умела, тоже сшила бы))
но я только вяжу - и то, так себе...

значит, по вашему мнению, толстый хлопок подойдет? он прямо очень толстый 50гр./65м примерно. а после стирки он обвиснет, возможно((

а еще мне кажется, было бы здорово свалять... вот тогда бы точно стоял)) только тут с расчетами не справиться при моем опыте...

а шерсть 100гр/100 м типа "Арины" семеновской тоже подойдет, как считаете? и поплотнее ее, на 4-ке...

Девочки, вот тоже типа такого. Мне очень нра. Дизайнер - наша русская девочка.
на фотохостинг →

А может связать такой жакетик из 100% шерсти и потом свалять в стиральной машине или руками? Я думаю, что форму очень хорошо будет держать. Толстый хлопок вытягивается под своей тяжестью, да и посадить его сложнее, шерсть легче припосаживать, она эластичнее.

МухаZZ

А может связать такой жакетик из 100% шерсти и потом свалять в стиральной машине или руками? Я думаю, что форму очень хорошо будет держать. Толстый хлопок вытягивается под своей тяжестью, да и посадить его сложнее, шерсть легче припосаживать, она эластичнее.

Свалять то можно... но вот как расчитать размер аккой надо связать?
Хлопок 100% конечно лучше не брать.. Надо чтобы была синтетика, она хоть форму поможет держать... И вообще такую вещь наверное лучше тепленькой вязать...

Выкладывала здесь описание костюма, это из журнала кажется 70-х, можно использовать описание для рукавов

Рассчитывать по образцу, да и когда сваляется, то распукаться не будет. Потому подогнать вполне можно. Я видела жакеты и полуверы в Хельсинки среди национальной одежды, ну теперь оа скорее как сувенирная продается. Натуральная овечья шерсть связана машиной, сваляна и по ней вышивка шерстяными цветными нитками -цветы. У меня не было возможности сфотографировать, т.к. видела эту красоту в оптовой фирме. Если кто из Финляндии мог бы сфоткать, то стало бы понятно, там ничего заморочного нет. Шерсть с синтетикой может не сваляться, у меня есть шерсть деревенская, где 8% синтетики, так она не свалялась! Хотя эстонская деревенская овечья шерсть идеальна для валяния. Знаю случай неудачной стирки в машине пледа при 30 градусах и шерстяной программе, плед теперь только для Барби! Вообще, не каждая 100% шерсть сваляется, в любом случае пробы придется делать.

Mara G

Выкладывала здесь описание костюма, это из журнала кажется 70-х, можно использовать описание для рукавов

Какие там модельки белые 🙄 А брючный костюм какой 😊
И вообще старые модели это просто клад... И почему у моей мамы ничего с тех времен не сохранилось! 🙁 Сейчас бы модничала 😈

Gotiks
Mara G
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Какие там модельки белые 🙄 А брючный костюм какой 😊
И вообще старые модели это просто клад... И почему у моей мамы ничего с тех времен не сохранилось! 🙁 Сейчас бы модничала 😈

Это я у одной тетушки местной наковыряла, она раньше вязала, лет 30 назад, еще у нее лежат платья 70-х, шелковые длинные, супер, только они никому не подходят, потму что она в молодости чем то на Твигги смахивала 😃

Mara G, белый брючный такая прелесть!

Mara G

Это я у одной тетушки местной наковыряла, она раньше вязала, лет 30 назад, еще у нее лежат платья 70-х, шелковые длинные, супер, только они никому не подходят, потму что она в молодости чем то на Твигги смахивала 😃

Какая хорошая тетушка... эх платья... вообще надо переключаться на рэтро!

Вспомнила что в последнем Воге был жакетик от Твинкл, это та, которая вяжет толстенными нитками на толстанных спицах , он тоже связан по принципу 60-х, даже похожнасамую первую картинку этой темки., только он с коротким рукавом, если его довести до ума: продлить рукав, взть другие нитки и не вязать его полосатым, даже можно привязать карманчики, будет очень даже интересный жакетик.
Сейчас посмотрела, его в превью журнала нет. Надо идти в тему Вог, искать ссылку на Женин альбом, где она выкладывала последний Вог, и там искать.

Антонио

Вспомнила что в последнем Воге был жакетик от Твинкл, это та, которая вяжет толстенными нитками на толстанных спицах , он тоже связан по принципу 60-х, даже похожнасамую первую картинку этой темки., только он с коротким рукавом, если его довести до ума: продлить рукав, взть другие нитки и не вязать его полосатым, даже можно привязать карманчики, будет очень даже интересный жакетик.
Сейчас посмотрела, его в превью журнала нет. Надо идти в тему Вог, искать ссылку на Женин альбом, где она выкладывала последний Вог, и там искать.

Больше ничего похожего не нашла на фотохостинг →


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания