Помогите советом - как пришить фигурную кокетку платья
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Технология шитья
Все картинки темы

| Помогите советом - как пришить фигурную кокетку платья

Осиночки! Помогите советом, не могу пришить фигурную кокетку у платья (модель с 14 диска вилара номер 5191): Получаются складки... испортила дешевую ткань и теперь боюсь переходить на хорошую, раз не получается... а платье уж очень понравилось.
Суть проблемы в том, что верхняя часть выкройки имеет выступ, а нижняя - наоборот, и когда шью по краю, соединяя эти две части оверлочным швом и дохожу до середины, где находится острый угол, либо получаются складки, либо вообще не могу пришить...

Вот это злополучное место...

Как бы сделала я: вшиваете кокетку до вершины уголка, затем аккуратно рассекаете в этом месте кокетку (не доходя до шва примерно 0,1 см), расправляете и шьёте дальше. Разглаживаете.
Всё обязательно получится.

Спасибо! Обязательно попробую! Шила юбку с подобными поворотами на выкройке но там угол был тупее и все получалось, а тут такой острый...

larS

Как бы сделала я: вшиваете кокетку до вершины уголка, затем аккуратно рассекаете в этом месте кокетку (не доходя до шва примерно 0,1 см), расправляете и шьёте дальше. Разглаживаете.
Всё обязательно получится.

Ой здорово! А нас учили так: доходишь до уголка, останавливаешь машинку так, чтобы игла была в ткани на том мысике уголка, поднимаем лапку и поворачиваем ткань, опускаем лапку и шьем дальше Rolling Eyes

Вот я так и сделала... и получились такие миленькие складочки... я бы так и оставила, все-таки пробный вариант и можно дома походить в качестве альтернативы халатам, если бы не еще кое-что... (шепотом: я пришила полотнище платья изнанкой к кокетке Wink)) ) хорошо, что ткань было не жалко - так и выбросила, поняв, что это все распороть после оверлока будет нереально...

Вообще в половине случаев пришиваю неправильно - очень низкий коэффициент образного мышления судя по тестам... плюс лень - наметка это для меня ужас. Embarassed кручу-кручу куски ткани, приложу, вроде все правильно - пришью, ахну... Rolling Eyes

TaniGam

Вот я так и сделала... и получились такие миленькие складочки... я бы так и оставила, все-таки пробный вариант и можно дома походить в качестве альтернативы халатам, если бы не еще кое-что... (шепотом: я пришила полотнище платья изнанкой к кокетке Wink)) ) хорошо, что ткань было не жалко - так и выбросила, поняв, что это все распороть после оверлока будет нереально...

Так после шитья на фигурных участках припуск рассекают близко к строчке а потом утюжат

Добрый вечер всем!Для того,чтобы такой сложный участок вещи получился красивым,необходимо не полениться и точно осноровить срезы стыка кокетки и полочки и обязательно наметить стыковочную точку по центру,желательно карандашом не мелом.Припуск должен быть 0,75-1,0 см не больше на обеих деталях.Затем по очереди пра вая или левая сторона(не важно) полочки накладывается на соответствующую часть кокетки,совмещая срезы.Главное совместить точку стыка(я для этого вертикально втыкаю булавку в центральную точку в оба слоя).Можно сметывать,но я делаю строчку по булавкам.Начало строчки-точно в ценральную точку.Закрепку не делаю,а завязываю концы нитей,если ткань тонкая.Затем уже делаю вертикальую надсечку припуска кокетки до строчки(как позволит ткань).После этого разворачиваю и накладываю другую сторону полочки или кокетки и,совмещая срезы фиксирую шов,но уже от центральной точки,чтобы точно совместиь концы строчек в этом месте.И, конечно же, без утюжки кончиком утюга не обойтись.Иногда проклеиваю тот участок,где будет надсечка,чтобы не посыпалась и не растянулась ткань.Обметку делаю также в два этапа,завязывая потом концы строчки оверлока.Но для дорогих тканей я делаю кокетку на подкладке.Попробовала объяснить подробно,если что не обессудьте.Удачи!

Простите, не могли бы Вы уточнить, что означает "осноровить"?.. Embarassed

Lisa404
TaniGam
читать дальше

Так после шитья на фигурных участках припуск рассекают близко к строчке а потом утюжат

Да, чем больше я узнаю, тем больше я понимаю, что для шитья просто необходимо что-то вроде образования ну или самообразования, чтоли... Opyat! это не то что посидела-подумала-сшила... надо иметь особые знания... к сожалению академические тексты по шитью вызывают у меня ступор - прикроить приметать подрезать - ничего не понимаю... спасибо, что есть такой замечательный форум и советы бывалых осиночек!!! For you!

А можно еще вопросик? Cock У меня есть проблема - я не знаю как сшить двухслойную кокетку, то есть по каким швам сшивать два слоя и как потом выворачивать - вечно пришью в два слоя, все так миленько, но тут я понимаю, что вывернуть не получится так как я что-то неправильно сшила и плечевые швы наглухо вмурованы друг в друга... Hm... в итоге приходится все разрезать... сижу второй раз с такой ситуацией, горожу городище, а быть может выход рядом? Уж очень мне нравится делать верха в два слоя... Razz Или я вообще не так делаю?... Mr. Green Может, где-то есть наглядное объяснение, или попогите мне пожалуйста понять, своими словами, как надо выворачивать и по каким швам сшивать два слоя сразу и по каким не сшивать в кокетке... в книгах по шитью написано непонятно...

TaniGam, там значит есть два способа: один когда через плечевые швы выворачивают, а второй, когда через боковые. я сама лично делаю первым способом: стачиваете бововые швы на основе и на подкладе, потом складываете лицевыми сторонами внутрь, стачиваете, выворачиваете, выметываете, приутюживаете, снимаете наметку. далее само сложное: спинку выворачиваете на изнанку и вкладываете передние лямки во внутрь, соединяя шва пройм между собой, т.е. лици с лицом получается, дальше есть два способа стачивания: можно все четыре слоя прострочить сразу, а можно в два слоя, как бы по кругу. далее выворасиваете, в первом случае плечевые швы получаться на спинку, а во втором-вразутюжку, тут конечно придеться по возиться, но получится качественней!!! а второй способ я недопоняла еще в училище и поэтому не пользуюсь им.
надеюсь понятно объяснила! УДАЧИ

Оу, ничего себе.... спасибо, я распечатаю и буду прямо по пунктам...

Tell For you! Opyat! Строчу и шью

Я картинку искала но не нашла, поэтому написала подробнее. я точно знаю что такую обработку часто в бурде описывают, точно знаю что в одном из летних за 2004 есть.

Авторы
Теги
Упоминания