Ремонт...
    Все картинки темы
Список форумов -> Рукоделие и декор -> Интерьер
Все картинки темы

Всем здравствуйте! У меня, как у начинающей "ремонтницы", есть несколько вопросов к более опытным. Имеется очень страшная ванная комната в съемной квартире. Ремонт от застройщика - оторвать бы руки им...Непонятного серого цвета плитка на полу и в 3 ряда над ванной и оштукатуренные стены, которые облезают от попадания воды. Есть мысль стены покрасить - как это правильно сделать? Или я читала в теме, что кто-то клеил пвх панели на жидкие гвозди, как подготовить стены для этого? Можно ли на слой плитки положить еще один, интересует как пол, так и часть стены над ванной - там получается расстояние между плиткой и краем ванны, чем-то было кое-как замазано, все протекало. Я потом силиконовым герметиком эти щели закрывала, но швы получились с углублениями, попадала вода - в результате черная плесень. Может чем-то швы прочистить-протереть и вплотную к ванне плитку? Вопросов много, опыта нет, помощи от мужа тоже не ожидается. Зато есть желание что-то сделать. Только вот желательно не слишком трудоемкое и затратное - все-таки квартира съемная. Заранее спасибо, постараюсь фото выложить,чтоб понятнее было, что к чему.

Тусенок

Есть мысль стены покрасить - как это правильно сделать?

Оптимально латексной краской для ванных комнат и кухонь. Перед покраской желательно стены обработать высокоадгезивным грунтом и какой-то антисептической пропиткой (раз уж вы умудрились там плесень развести).

я читала в теме, что кто-то клеил пвх панели на жидкие гвозди, как подготовить стены для этого?

Нинада в ванной этого делать. Объясню, почему. ПВХ-панели - это не плитка, абсолютно плотно вы их не приклеите, все равно останутся минимальные пустоты. А ванная - это помещение с повышенной влажностью, которая, как ни крути, будет попадать в эти пустоты и там долго-долго сидеть. Результат, думаю, очевиден - здравствуй, плесень. Поэтому красьте стены и не усложняйте себе жизнь.

Можно ли на слой плитки положить еще один, интересует как пол, так и часть стены над ванной - там получается расстояние между плиткой и краем ванны, чем-то было кое-как замазано, все протекало. Я потом силиконовым герметиком эти щели закрывала, но швы получились с углублениями, попадала вода - в результате черная плесень. Может чем-то швы прочистить-протереть и вплотную к ванне плитку?

А вот я не поняла, вас чем плитка на полу не устраивает? Цвет не нравится? Так купите красивый коврик для ванной, и избавьтесь от этой проблемы.
Чисто теоретически плитку поверх плитки (на стене) положить можно. Но делать это нужно, если в жизни сильно не хватает экстрима и острых ощущений. А в вашем случае проблема попадания воды между ванной и стеной решается просто: с помощью стенного бордюра. Всю вот ту дрянь, которая у вас там развелась, вычищаете, все обрабатываете антисептиком (можно в строительном магазине поискать). Наилучшим борцом с черной плесенью всегда было принято считать раствор медного или железного купороса, но я, если честно, не знаю, можно ли его сейчас купить и не помню, в какой пропорции его надо разводить (тонкостей не помню). Но Гугл вам в руки, ищите и обрящете. После санобработки клеите на стык стены и ванной пластиковый стенной бордюр (строительные магазины и/или рынки - место, где вам помогут). Тщательно все заделываете герметиком и пистолет с герметиком далеко не убираете - если видите, что где-то что-то начало отставать - проходите в этом месте заново. Ну и, разумеется, после каждого пользования ванной/душем все места, куда могла попасть вода, вытираете досуха. Да-да, именно так. Всего 3 минуты работы тряпкой и спокойствие на душе. Вот как-то так

Katyusha79, спасибо за советы. Вообще конечно планировалась именно покраска стен, про плитку и панели я спросила, так сказать, для общего сведения - мало ли какая шальная мысль в голову придет Cock Чтобы знать, если что.. В общем, мои действия пока таковы - снимаю штукатурку, шпатлюю все ямки-неровности, слой грунтовки и краска. Так? Шпалевка и грунтовка сегодня закуплены - влагостойкие обе, краска Тиккурила евро 20. Пока есть такой вопрос - нужно очищать полностью все стены или достаточно только те участки, которые могут попасть под капли воды? К тому же, высота потолков у нас 2,7м, я до верха просто не достану...

Тусенок

Katyusha79, спасибо за советы. Вообще конечно планировалась именно покраска стен, про плитку и панели я спросила, так сказать, для общего сведения - мало ли какая шальная мысль в голову придет Cock Чтобы знать, если что..

С нашим удовольствием! Smile Да, на съемных квартирах каких только шальных мыслей в голову не приходит. Плавали, знаем Mr. Green Но вы очень много раз тщательно подумайте: оно вам надо? И, естественно, обсудите все с хозяевами. А то к некоторым с инициативой, а они: а Баба Яга против! Или соглашаются, а потом квартплату поднимают - а фигли, ремонт же сделан. Иногда, правда, попадаются адекватные люди, которые даже соглашаются оплатить сделанные улучшения. Но мне такие встречались редко (как лично, так и по рассказам).

В общем, мои действия пока таковы - снимаю штукатурку, шпатлюю все ямки-неровности, слой грунтовки и краска. Так?

А я дико извиняюсь, штукатурку вам за каким фигом понадобилось снимать? Она у вас отваливается? Ну, если отваливается, тогда, конечно, снимайте. Но учтите, что вам потом не только шпатлевать, но и ровнять (шкурить) стены придется. Пыли будет более чем до фига. Или у вас все-таки не штукатурка там отваливается?

Шпалевка и грунтовка сегодня закуплены - влагостойкие обе, краска Тиккурила евро 20. Пока есть такой вопрос - нужно очищать полностью все стены или достаточно только те участки, которые могут попасть под капли воды? К тому же, высота потолков у нас 2,7м, я до верха просто не достану...

Очищать стены от чего? От штукатурки? Полностью не надо, надо только те места, где отваливается. А вот грунтовать и красить надо все до потолка. Можно, кстати, и потолок тоже покрасить. Ибо конденсат от повышенной влажности в ванной никто не отменял. Высота потолка 2.7 метра - это фигня по сравнению с мировой революцией. Вот обои в сталинке с потолками 3.20 переклеивать - вот где экстрим Mr. Green Так что, стремянка и валик с телескопической ручкой вам в помощь. Very Happy Удачи!

Very Happy Еще одно спасибо за столь быстрый ответ. Штукатурка да, именно отваливается. Там плитки над ванной всего ничего, поэтому вода из душа на штукатурку попадает, она пузырится и осыпается потом кусками.Я ее сегодня уже поковыряла немного Hm... Хозяин против, думаю, не будет, дядька он отличный - естесственно, обсужу с ним этот вопрос. Но в любом случае, хуже, чем сейчас, уже не будет Mr. Green Сейчас там действительно страшненько.Вот нашла фото с сайта застройщика

Только у нас облезлая стена над ванной,меньше плитки и трубы от смесителей не спрятаны под кафель, как на фото, а все поверх него Mr. Green Все кривое, косое, все течет и отваливается...

Осиночки, выручайте! В квартире на потолок придется клеить обои (не очень люблю этот вариант отделки, ну да ладно), не могу понять в каком направлении их лучше клеить. Пробовала поискать на просторах интернета, но советы прямо противоположные. Кто-то советует клеить по длинной стороне комнаты от окна к стене, кто-то наоборот поперек и все аргументируют тем, что только так стыки будут менее заметными. Так как все-таки клеить, чтобы не было сильно заметно стыков?
И еще, обязательно ли заделывать все мелкие неровности перед поклейкой? Говорят, что иначе обои будут отклеиваться на стыках, но если эта операция необходима, то какой смысл тогда вообще в обоях на потолке? Если под них нужно идеально выравненная поверхность, то проще и красивее потолок покрасить...

Обычно клеят от окна, т.е. по направлению света, так менее заметны стыки. Так же как и пол кладут.

Спасибо, теперь поняла Laughing
Поперек окна - это, наверно, советуют те, кто "дедовским" способом клеит не встык, а внахлест.
А насчет полов я что-то вообще упустила, собралась определяться с направлением укладки ламината исходя из меньшего расхода материала. Спасибо, что обратили мое внимание на стыки на полу. For you!

Подскажите, кто ставил акриловые вставки (не покраска) в чугунные ванные? Ванна просто страшная, а новую муж категорично не хочет ставить! На долго их хватает? Нам делали раньше заливку акрилом - хватило на месяц, всё пожелтело и пачала краска пучиться. Теперь хоть в ванную не заходи - сразу настроение портиться.

| Нужен совет по ремонту квартиры

Собираемся делать ремонт для родителей мужа в однокомнатной квартире.
Муниципальная отделка - то есть менять нужно всё: электрику, сантехнику, двери, полы, не говоря уж об обоях...
Грандиозного ремонта мы не проводили много лет, поэтому некоторые вопросы пока не имеют для нас однозначного ответа... Например - ламинат или линолиум в комнату? хорошо бы часть прихожей сделать плиткой? на каком этапе ремонта менять входную дверь? как лучше сделать освещение в гардеробной? какой потолок в совместном санузле?
Ну и самое главное, оно же первоначальное - кому доверить это важное мероприятие? Если у вас есть хороший, надёжный, честный мастер со своей бригадой - напишите, пожалуйста, в личку. Квартира в Москве.
Буду благодарна вам за советы!

Все танцует от средств.,желаний проживающих.

Спасибо за ценное замечание, Kovallada. Оно, правда, и так понятно...
Однако, некоторые вопросы не связаны с бюджетом... например, на каком этапе менять входную дверь и может ли кто-нибудь порекомендовать мастера. Буду благодарна за конструктивные советы...

OlgaL, Янв 01, 2013
OlgaL

Спасибо за ценное замечание, Kovallada. Оно, правда, и так понятно...
Однако, некоторые вопросы не связаны с бюджетом... например, на каком этапе менять входную дверь и может ли кто-нибудь порекомендовать мастера. Буду благодарна за конструктивные советы...

сначала, пол... потом дверь
были случаи, что пол после выравнивания и пр. процедур становился настолько высок, что установленная дверь не могла быть открыта.... либо учитывать изменения высоты пола после укладывания выбранного вами покрытия, ну вы меня поняли, надеюсь , внятно обратила ваше внимание ... ?
а вообще, поищите порядок проведения ремонта в прихожей. весь техпроцесс должен быть расписан подробно, только надо поискать.

Собираемся начать с электрики по всей квартире. Надо только определиться с точным местом плиты, чтоб розетку соответственную наметить. Остальные розетки/ антенны распределить проще.
Электрик на примете есть, по сантехнике думаем привлечь непосредственно ЖЭКовских товарищей. Вот с плиткой, полом и стенами пока ищем мастера(ов)...

Авторы
Теги
Упоминания