Обтяжка руля кожей и мехом
    Все картинки темы
Список форумов -> Рукоделие и декор -> Кожа и мех
| Обтяжка кожей руля авто

Такой вот вопрос.
Возможно не в той теме пощу. Плиз отправьте, куда надо Mr. Green

Муж поставил задачу - обтянуть руль авто.
На все мои "иди в магазин и возьми готовый чехол" - отказ. Видно сделаенное руками любимой греет и оберегает Smile)))

Посидела, подумала. Такие вот варианты пришли в голову:
1. Вырезать ленту с кожи длиной равной диаметру руля. Сшить ее в круг. По краям сделать дырочки, надеть на руль, стянуть и зашнуровать края (понятно выразилась?)

2.Вырезать длинную ленту. Обмотать руль (как бы выразится правильно - по кругу...то есть вокруг руля Hm... ). Края ленты будут заходить друг на друга - тут может быть проклеить их (?)
К рулю клеить не хочу... так как вдруг не получится Rolling Eyes , потом еще клей отмывать Confused

Посоветуйте, пожалуйста... может кто сталкивался с таким вопросом Smile Как это сделать лучше. Или прокомментируйте мои варианты.
Спасибо!

Второй вариант я лично видела неоднократно на рулях, обтянутых явно не любимыми половинами, а на заводе.. Так что вполне..

Но с первым будет меньше мороки обходить такие "выпуклости", как крепление руля к основанию, всякие кнопки и тд. Кстати, если вы не просто дырочки прорежете, а люверсы пробъёте (как на корсете), то обязательное в таком случае натяжение обойдёться материалу подешевше. Т.е. дольше проживёт в таком состоянии.
Ещё совет - кроить полосу по внутреннему диаметру и натягивать на внешний, а так же шнуровку делать по внешнему краю. У вас сам руль снимается с оснований (в смысле, сам круг?) Если да, то вам достаточно просто прорезать дырки нужной формы и расположить их в нужном месте. Есл же нет, то придётся ещё и поперёк полосы резать, что бы надеть...

Mai,
спасибо за ответ Smile
Руль скорее всего снять не получится Sad Так что буду работать в боевых условиях, прямо на теле Mr. Green

Насчет шнуровки по внешнему краю - это идея! И шнуровка - для рук массажер Smile паралельно Cool

А вот насчет дырок... Если не люверсы... а проколоть дырки горячей иглой или шилом - чтобы край немножко "оплавился"... я конечно не уверена что так получится.
Но когда-тон глаза попадалась техника изготовления цветов из кожи - там край над огнем нагревался, сворачиваля, становился более плотным...
Как думаете? Полуичится?

у нас руль обтянут кожей,одним куском, сверху обвит проволокой. расстояние между витками 1,5-2 см.

natal_ka
1) Руль надо снимать.
2) Никаких люверсов, пожалейте руки мужа.
Сначало надо сделать "примерное" лекало из плотной бумаги (примерное, потому что точное сделать невозможно). У Вас будет четыре детали, в швы на 10, 2, 4 и 8 часов по максимуму надо убрать излишек, так как внутренний радиус намного меньше внешнего. Потом с лекала убрать по 4мм по каждому шву (можно больше, зависит от кожи), натянется. Край кожи по швам "спустить" (срезать острым ножом) на 6мм, детали стачать на расстоянии 3мм от среза, разбить, но не расклеивать - шов будет корректироваться. По внешнему радиусу руль и чехол промазать тонким слоем резинового клея, дать высохнуть, аккуратно натянуть, чтобы метки (по часам) совпали. Промазать клеем всё остальное, аккуратно "согнать" кожу к центру руля, излишки срезать острым ножом так, чтобы кожа была "стык в стык". Когда убрано всё лишнее, чехол снять, распороть, по нему сделать уже окончательную выкройку. Швы разбить, расклеить. По срезу проложить строчку, на расстоянии 1-1,5мм от среза, длина стежка 3,5-4мм. Аккуратно приклеить, совмещая срезы, на "Момент" (мы используем специальный клей, но его нет в розничной продаже). Строчки вручную стянуть "крестиком", руль готов.
Немного путанно, что не понятно - объясню, нарисую. Удачи!

Видела первый вариат неоднокрано - прилично смотрится

Спасибо огромное за такой подробный ответ!!!

hamoff

Край кожи по швам "спустить" (срезать острым ножом) на 6мм,

Это занчит просто отрезать???

hamoff

Когда убрано всё лишнее, чехол снять, распороть, по нему сделать уже окончательную выкройку.

Тоесть расчет кожи надо умножить на два?

hamoff

Аккуратно приклеить, совмещая срезы, на "Момент" (мы используем специальный клей, но его нет в розничной продаже). Строчки вручную стянуть "крестиком", руль готов.

Приклеить к рулю??? или прОклеить швы?

Еще раз спасибо за ваши ответы. На выходных планирую занятся рулем Smile

Спустить - истончить. Срезается половина толщины кожи, то есть, когда вы разбиваете запас по сторонам, у вас не будет "горба" на шве, толщина везде одинаковая.
Там надо... с гулькин нос. Кожа мебельная, либо галантерейная, КРС (овчина - ни в коем случае).
Приклеить чехол к рулю, причём технология таже, что и при изготовлении муляжа - сначала центр, потом всё остальное (иначе невозможно аккуратно натянуть).

| Меховая оплетка руля

Возникла необходимость в меховой оплетке руля. Был ли у кого-нибудь опыт самостоятельного изготовления? Имеется натуральный мутон и просто овчинка.
Некоторый опыт работы с кожей и мехом тоже есть, а вот с рулем общаюсь недавно Cock
Пожалуйста, поделитесь опытом, заранее всем спасибо за помощь.

тут несколько вариантов
принцип оплетки - как оплетка кожей

1 вариант - простой
Вырезать ленту из меха (сшить из кусочков) длиной равной диаметру руля. Сшить ее в круг. По краям сделать дырочки, надеть на руль, стянуть и зашнуровать края

2 вариант - простой
Вырезать длинную ленту. Обмотать руль. Можно чередовать с полосой кожи или другим мехом

3 вариант - сложный т к выкройка, примерка все такое и приклеивается на руль "намертво". ну его нафиг этот метод, ведь оплетки лучше менять не отдирая их с клея потом

1 вариант но посложнее - ширина полоски выкраивается чтоб закрыть весь руль (и минус 1 см на стяжку-оплетку)
края сделать зубчиками - чтобы плотнее лежало
\___/\___/\___/
где "перемычка" у руля - срезать зубчики эти

тайса, а ты сама-то пробовала эти способы на практике? не так все просто... руль это не кольцо и поэтому при натяжке ни мех ни кожа не лягут идеально. и по-моему ты ошиблась: длина ленты равна длине окружности, а не диаметру

ухумс Smile окружности ессно
это у меня мысли ускакали как всегда вперед написанному
я 2 простых метода привела
сами мы над сестреной прикалывались - розовым мехом ей руль отдекорировали (блондинка) - полоска с зубчиками была
а потом когда он надоел делали по выкройке все по умному - и швы шерфовали, и отстрачивали, и отбивали швы, и крестиком стягивали, и приклеили по перекладинам встык. это уже кожаную оплетку
а обмотан полосками - это у свекра сейчас в машине, там короткий мех такой... а-ля пони стриженый. он руль снимал, а я дома тут обматывала его.

и кожа и мех тянутся огого Cock надо обработать только
ну кирза ессно не пластична, а вот мех то пластичен еще как. главное не порвать только Very Happy знаете до каких размеров китайцы сусликов вытягивают? шкурки в смысле. лучше не знать Mr. Green а то мутанты потом сниться будут

Наш тренер по контраварийной подготовке строго-настрого запрещает рули украшать фенечками. Особенно мехом. Руль становится красивым и пушистеньким, но непригодным для настоящего управления машиной.

Это то есть прикольно, не небезопасно.

Авторы
Теги
Упоминания