Что означает термин "вспушить"?
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Технология шитья
| Что означает термин "вспушить"?

Встречала это слово несколько раз в описаних по обработки подборта пиджака и пальто, но так и не могу догадаться - что надо сделать с припусками, когда написано "вспушить"? 😕

ВСПУШИТЬ – это выполнить вручную скрепление или отделку обтачных краёв деталей (бортов, воротника, клапанов и т.п.) с лицевой стороны изделия. Вспушная строчка применяется в том случае, если по модели не предусмотрено закрепление с лицевой стороны обтачных краёв деталей отделочной машинной строчкой. Вспушная строчка – строчка петлеобразного стежка, с лицевой стороны скрепляемой детали имеет малозаметные короткие стежки в виде точек, а с другой – стежки длиной 1-1.5-2мм (чем меньше, тем лучше); на толстых или рыхлых тканях эти короткие стежки практически не заметны. Частота стежков 2-3 в 10мм строчки.

Поднимаю старую тему, но может кто-нить показать, как это хоть выглядит? В идеале ещё и процесс, но это можно и по описанию понять...

Mai

Поднимаю старую тему, но может кто-нить показать, как это хоть выглядит? В идеале ещё и процесс, но это можно и по описанию понять...

Май.
Постараюсь показать, пч. много раз "вспушивала", но это когда дома окажусь и сфотаю.
А по сути.
Толстые ткани или мех не отстрачиваются, а вспушиваются вручную.
Делается это так. Шьём с лица.
Крошечный стежок назад-иголку, буквально за одну нитку. Выкалываем иголку на изнанке, проводя её не точно вниз, а наискосок вперёд в толстом слое из ткани, подкладки, ватина, синтепона и всего, что там есть. На изнанке повторяем то же самое, т.е. крошечный стежок назад-иголку и опять проводим наискосок в толще иголку на лицо. При навыке можно не глядя. По исполнению слегка на козлик похоже, только в толще ткани.
Нитку при этом не затягиваем, те. эти стежки просто скрепляют и фиксируют слои разных тканей, но не сжимают и не притягивают их.
2-3 стежка на 10 мм - это слишком густо. У меня получается по лицу 1 стежок на 10-12 мм, можно даже реже, если это мех.
По лицу/изнанке практически ничего не видно. Чуть-чуть видна маленькая затянутость на месте стежка.

Бурлакова
Фрося.

Спасибо всем огромное! Как только пойдёт - покажу!

Ну, с какой стороны держать - это личное дело каждого.. Всё равно на лице чуть-чуть заметно... Спасибо за такую понятную и удобную картинку!

А между прочим, я и на лёгком платье бывает вспушиваю вместо отстрачивания. Не всегда хочется иметь строчку, иногда она кажется грубоватой. Так что полезная это операция. И при вспушке можно слегка подсформовать линию края, там растянуть, посадить или выгнуть.

С лицевой стороны, как правило, шить более разумно, тк. видишь строчку, и при этом шве верх чуть растягивается, а низ чуть припосаживается, что обычно и соответствует конструкции. Иначе нужно контролировать, чтобы не припосаживался верх.
Но это действительно, зависит от своих рук.

Бурлакова
Фрося

Mai

Ну, с какой стороны держать - это личное дело каждого.. Всё равно на лице чуть-чуть заметно... Спасибо за такую понятную и удобную картинку!

на пальтовых тканях, если делать именно между (как написано выше у силаевой), то совсем незаметно будет.

Не зная термина, таким способом я содиняла борт с подбортом на толстых ворсовых тканях и полушубках из искусственного меха. Строчку прокладывала изнутри. Она абсолютно незаметна.

Гы! А я ведь самоучка. Я думала, это я сама придумала. 😂

Проект, изнутри - это как? Когда детали ещё не зашиты подкладом, что ли?

Mai

Проект, изнутри - это как? Когда детали ещё не зашиты подкладом, что ли?

Конкретно при шитье пальто - предпоследняя операция - вспушной шов между бортом и подбортом.
Последняя операция - подшивание вручную низа подкладки.

Здорово!!! Хорошая идея - надо будет предложить моим работодателям...

Девочки-мастерицы, 🌸

кто на практике делает "вспушку" (на пиджаки/костюмы и легкие пальто), подскажите
стежки прокладывают с изнанки (между бортом и подбортом), соединяется либо борт (подборт) с припуском,
либо борт и подборт через припуски?

Информации общей много, с конкретикой туго 🙁

еще нашла - Вспушка
http://www.season.ru/tech/handmade/vspushka.html
перечитала ВСЕ, и не уверена, что поняла правильно... 😳

Olga_kler, Сен 07, 2015

Olga_kler , борт и подборт через припуски, не захватывая припуски, как бы над ними и несильно затягиваем нить, но и неслабо. сначала прокладываете наметку с лица на расстоянии от края борта, выворачиваете и делаете вспушку. потом наметку удаляем и приутюживаем, всё.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания