Как обработать палантин...
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Вечерние платья

Kallochka! я тебя даже не узнала... Загорела?... Перекрасила волосы?
В общем, я еще раз на картинку посмотрела, там не кружево навороченое, а гипюр, значит с ним проще, все таки
вот еще тут посмотрите: http://masterica.narod.ru/EMBROIDE/appl/appl.htm
только там гипюр снизу, а в нашем случае сверху. Если все таки остануться вопросы, я поробую объяснить как нас на курсах учили и вот только что в институте. ( а звучит-то как гордо 😋 )Только что-то вот мне кажется я на машинную вышивку уже не отважусь. А отделка скорее всего косая бейка, ей же удобнее всего обрабатывать.

Ну это,чтоб издалека замечали,как светофор 😎 ...А на самом деле-другой картинки не нашла Hm wink
Насчёт гипюров я ни бум-бум,мама больше интересуется.она там что-то про тюль читала,вроде визуально похоже на наш случай.

http://masterica.narod.ru/EMBROIDE/appl/appl.htm- вот это даже больше к нашему случаю подходит. Да, сайт на "народе" если заметитли, так грузиться долго и мучительно, имейте в виду.

Lisa404 Вот что тут скажешь,? конечно красиво!Жалко стразики не видно. сейчас я убегаю работать 🙁 потом у меня вопросы есть -задавать буду. 😊

Люська-Ленуська

Lisa404 Вот что тут скажешь,? конечно красиво!Жалко стразики не видно. сейчас я убегаю работать 🙁 потом у меня вопросы есть -задавать буду. 😊

ну почему же, все видно при полном размере 🙃

А, так чтоб полный размер получить щелкнуть надо было, а я с утра не сообразила.Я вообще по жизни больная, а сейчас еще и кашляю, так что простите, все мозги вылетели. И платье заодно посмотрела.Все здорово.
А теперь вопросы: так как нигде по хорошему не написано про палантины конкретно, как с углами выкрутилась?
и второй вопрос, стразы приклеивала утюгом или аппаратом специальным?Мне бв его название узнать, а то у нас продавали когда я только приехала и ничо не соображала,Ю да видно не очень пользовалось спросом, теперь уже год смотрю нету, так в интернете поискать хочу, а вот название....
😳 Я тут пол-альбома изучила, а бисер тоже Ваш?просто прекланяюсь...

уголки палантина специально не обрабатывала. Просто обработала все срезы "американкой", а уголки сами загнулись. Некрасивости на уголках убрала под стразинки. Клеила их утюгом через 4 слоя белой хб-шки, на почти что максимальной температуре ,с паром. Про устройство не слышала, поэтому все утюжком 🙃

Бисер и цветы из ткани тоже мои 🙃

Понятно все, только вот про "американку" пожалуйста подробнее.Вот сто раз я тут это встречала, как само собой разумеющееся, но это какой-то швейный сленг. Никак не могу найти обьяснения. 😳 😳
Да, я тут весь альбом посмотрела, и цветы здорово тоже. Видимо все таки нельзя увлекаться только одним видом рукоделия... я так же и то и то.... только вот до цветов еще не дошла.Знаяит я не одна такая, значит-это жизнь. Ура!!!! Спасибо,а то меня совесть мучала, что я сконцентрироваться не могу. 😂

творцы почти все такие 😂
особенная черта - беспорядок на рабочем месте. Меня часто за него ругают, а я ничего поделать не могу - все ж надо, чтобы под рукой было 😳

"американка" - обрабатываемый край подгибается на 2-3 мм и строчится машинкой по краю, потом этот же край загибаем на ширину припуска(2-3мм) и строчим уже по строчке 😊

надеюсь, что понятно обьяснила... старалась по-простому написать... 😊

Да понятно, спасибо, все таки с московским швом это аналогично. И беспорядок- аналогично, я пытаюсь убирать...даже когда убрано. Благо у меня все таки для шитья целая комната выделена 😂 Так муж туда не заходит, что бы ноги не сломать. Сейчас вот уже неделю скатерьть шью,а потом еще шторки на заказ, а потом доча с туникой, а еще у меня все таки сумочки с палантинами в планах.... и....часть в пакетах в комоде у дочери( это хорошо наверно что она от нас уехала учиться)а часть еще на полу в комнате... и нитки и бисер.... а цветы надо учиться делать, я уже инструменты в интернете нашла 😳 Я в молодости пробовала, у меня даже бульки были, папа делал. так все с собой не заберешь. Но вот что радует, я все таки не планирую плести вологодское кружево 🎈

Вот, девочки, смотрите, сварганила еще один... Лапки пркупила к машинке, одна была для пришивания ленты, вот попробовала.С фотографией, что-то не очень получилось, цвет какой-то не тот... Но зато я в комнате порядок навела, всю мёблу переставила, вот манекней место не нашлось 🙁 , только против света, а двинуть что-то только сейчас сообразила.
на фотохостинг → на фотохостинг →
Кстати,Lisa404,американкой все-таки лучше всего получается из всего мною испробаванного.Спасибо за совет

Очень симпатишно!!! 🎈

Вот и мне помогите, плиз.. Задумка - корсет, штанишки-клеш и палантин...
Основной материал - чёрная замша (искуственная), штаники от колена и палантин - чёрный шифон.. Оттелка из странной ткани типа габардина такого цвета... как бы цвет морской волны, но всё же больше в зелёный...
Отделка будет по бокам рваными такими полосами... Аппликация... Симметрично. На корсете и штанах - никаких вопросов, там всё продумано давным давно (просто времени на осуществление задумки не было).
Сейчас появился и повод, и время... Поняла, что надо что-то на плечи.. Между болеро и палантином выбрала последний... И теперь вот думаю...
Край буду просто руликом обрабатывать.. Чёрным.. Варианты отделки палантина были разные - полоску зелёную по периметру пустить, росчерки отделочной ткани по краям... Или лучше по одному краю? Или по углам? Или вообще просто чёрным оставить, без отделки? Если наряд симмертичный, то палантин тоже обязательно симметрией?
О, я сформулировала - мне надо композию продумать... Вообще есть 2 доминирующих варианта - отдельные элементы просто широкими полосами узора по краям или краях густо, а к центру пореже.. А серединка чистая... Или как второй вариант, но углами....

я конечно от модельера дизайнера далека, но из опыта могу еще подкитнуть- как палантин предполагается носить, тоже вопрос. Обычно как все: два конца впереди, или один конец через плечо... ( Это я уже в процессе размышляю) если два конца впереди- то наверно декораций на каждом конце должно быть меньше, если через плечо, то середина палантина "выползет" на другое плечо, как оно бужет выглядеть...
не, на серединке палантина всяко должно быть что нибудь...не обязательно в центре, может где на краю.
И совсем черный наверно, тоже не стоит оставлять, надо же как-то связать всю композицию. Хоть пару ниточек от бирюзового габардина пришить, и опять же если в основном костюме достаточно декора, то расшитый палантин наверно будет через чур
В общем, итог моих размышлений. Немнооожечко из того что есть в основном костюме обязательно должно быть и здесь. А расположение в первую очередь от способа ношения.
Кто еще что думает? Mai такая молодец, что спросила, я бы не задумалсь сама... Я смотрю как оно в разложеном виде смотриться, а не как на плечах, а веть носим-то на плечах 😂 так что я обрела новый взгляд на палантин.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания