Вязаные подушки
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание
Все картинки темы

brunetka_10 , ну что за прелесть ваш домик с кошкой! Хорошо бы поближе и крупным планом, раз уж схемы нет.. Если это не трудно, можно сделать?

Натааш

я извиняюсь, что сразу не ответила 😳 - вот только что увидела вопрос!..

Идея домика с любимым котом пришла в голову после картинки из темы монохромной вышивки - их легче всего, по-моему, переводить в контрастное вязание - одним цветом, лицевыми/изнаночными.
Кусочек картинки взяла за основу:

на фотохостинг →

Пересчитала на свое количество петель, пришлось внести коррективы в рисунок:

на фотохостинг →

Когда начала вязать, увидела, что в данном случае лучше смотрится лицевая гладь на изнаночном фоне (бывает и наоборот), поэтому х - это лицевая петля в нечетном ряду и изнаночная - в четном.

Спасибо за добрые слова!! Приятно!!

| подушка-грудь
| бабушкин квадрат-подушка

Отличное использование остатков! Очень уютная подушечка вышла!!!

Пчелка2013, а какие они сзади? У них есть какая-то застежка или они навсегда обвязаны?

Пани Аня

Пчелка2013, а какие они сзади? У них есть какая-то застежка или они навсегда обвязаны?

Вязанная деталь пришита к основной ткани, вот фото обратной стороны. Подушка на молнии, что позволяет ее снимать и стирать.
на фотохостинг →

Пани Аня, посмотрите оформление планок в кружевной одежде. Вариантов немного: пуговицы либо молния. Еще можно на банты завязывать, если стиль позволяет. Молнию я бы вшивала не в конце работы, а в начале: проложила бы тамбурный шов и из него вязала бы первый ряд полотна.

Вообще полностью вязаная кружевная наволочка, на мой взгляд, крайне непрактичная вещь. Растягивается (нужно укреплять ее боковые швы, как плечевые швы у верхней одежды), просвечивает, требовательна к напернику. Я всегда сочетаю ткань и вязаные элементы. Но если бы передо мной такая задача стояла - придумать красивую ажурную застежку, я бы ориентировалась на одежные застежки.

| Пчелка2013

Замечательные подушки! Схемкой не поделитесь?

nota bene, Мар 10, 2014
nota bene

Пани Аня, посмотрите оформление планок в кружевной одежде.

Спасибо, но вопрос именно в том, что у подушек больше вариантов чем у одежды. Можно сделать заднюю часть с клапаном, связав его простым каким-то узором, если вся подушка филейной вязкой, то такой клапан не сильно бросается в глаза. На некоторых сайтах я видела как сзади на наволочках вывязывается отверстие (как на пододеяльниках), в которое полушку засовывают. Часто я вижу подушки, которые обвязаны "навсегда", то есть наволочка не снимается, а стирается вместе с подушкой.
Мне кружевные наволочки нравятся только на картинках, где для них тщательно подобраны декорации. И на такой наволочке же не поспишь - все щеки будут в выдавленных узорах 😃 С точки зрения удобства пользования мне кажется самым оптимальным вариантом когда обратная стороны наволочки тканевая, но некоторым не нравится, что эту тканевую часть видно, когда подушка лежит.
Это у меня большой проект интерьерного кружева и мы с дизайнером роем интернет в поисках решения.

У меня большая коллекция декоративных подушек (фотографий и схем), из самых разных источников. И вязаных, и шитых, и комбинированных. И я именно кружевные подушки и кружевную одежду имела в виду (что можно оформление планок позаимствовать). В том смысле, что для одежды оно разработано, а для подушек - нет.

Кружевные подушки - по моему разумению - не для того, чтобы спать. Их ставят красиво первым рядом, а на ночь снимают и кладут на кушетку/банкетку/скамейку/сундук/комод. Насчет некрасивой тканевой части - это вопрос вкуса и подбора ткани. Чем может быть некрасива красивая ткань? Не знаю.

Если у Вас есть идеи по лицевой части, можно подумать над оформлением задней. Рыть интернет нет смысла, гораздо проще придумать "из головы".


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания