Технология пошива из гипюра
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Технология шитья
| Технология пошива из гипюра

Собираюсь сшить блузку из гипюра с люрексом. В шитье я пока ещё новичок и мне не приходилось ранее работать с гипюром и кружевом. Меня интересуют особенности работы с такого рода тканью. Как лучше сделать вытачки, можно ли сшивать гипюр на швейной машинке или его сшивают вручную? Дело в том, что гипюр неплотный, весь ажурный и я боюсь порвать его во время шитья. Какие лучше использовать иглы и нитки? Гипюр не стрейч, вискоза с люрексом. Ещё хочу спросить по поводу фасона. Хотела бы сшить блузку с жабо (как на этом фото см. прикрепленный файл), только подлиннее, закрывающую линию талии), но не знаю пойдёт ли мне такой фасон, учитывая, что у меня очень большой объём груди - 128 см, размер одежды 64. Заранее благодарна всем кто откликнется.

iri2769, блузочка очень красивая! однако, как мне кажется, женщинам с пышной грудью следует избегать деталей, которые зрительно будут еще больше увеличивать бюст. То есть складок на груди, сборок, и жабо в том числе...

Если большая грудь, ни в коем случае нельзя жабо, по низу рукава можно волан, только не очень пышный, можно сделать оборку по горловине. Что касается обработки, можно взять обычную иглу № 65-70, можно смело шить на машине, только все швы лучше делать двойные (с закрытым срезом). На картинке блузка слишком плотная для большого размера, надо делать свободнее. А Вы точно не ошиблись со своим размером ? 64-это очень большой размер и встречается не часто 🙄

С размером не ошиблась, действительно 64-й. Из-за этого и сложности с одеждой. Раньше покупала себе одежду в магазинах полных, но там не всегда есть то, что мне нужно. Поэтому и решила заняться шитьём сама. Большое спасибо всем, кто откликнулся.

Да, пожалуй, блузка та, что на картинке, мне не подойдёт. Придётся искать другой фасон. Никто не подскажет мне идею фасона, или где можно посмотреть фасоны кружевных блузок на полную невысокую женщину? Не обязательно полностью из гипюра, можно, например, основу из барахата, атласа или натурального шёлка, а рукава полностью из гипюра или со вставкой из гипюра на груди.

А в идеале, кружево выкраиваетя по рисунку, накладывается на выкройку или манекен и вручную пришивается так, что не видно ни швов, ни вытачек, как бы лепится. Но это жутко тяжело и трудоемко.

Я шила из Бурды 11-2006 блузку из кружевной сетки на подкладе мод 113 - обычной строчкой сшивала, только припуски надо ровненько обрезать - они видны на плечах. а там где подклад - ни швы, ни вытачки в глаза не бросаются (правда ткани у меня по цвету очень подходили). мне понравилось - и выглядит симпатично и шить не так сложно. а хороший бюст вообще отлично смотреться будет, имхо. только она без рукавов, ну да их несложно сделать.

Я шила платье из гипюра, вот только картинка что-то не вставляется. Гипюр был ажурный, но достаточно плотный. Я шила простыми иглами 65, длиной строчки 3мм, потом припуски на швы обрабатывала зиг-загом вплотную к строчке (оверлока у меня нету), срезала лишнее и припуск отстрачивала с лица, что бы он не мешал. У меня получились тонкие тёмные полоски на месте всех швов, которые практически не привлекают к себе внимания.
Если гипюр стрейчевый, то лучше брать иглу для стрейча. Или даже супер-стрейч..
Подолы и низ рукавов в таком случае лучше настрачивать двойной иглой.

Здравствуйте iri. Я занимаюсь пошивом одежды на дому, и у меня часто шьется моя свекровь, а она женщина полная, пр. как вы. Блузы шьем в основном прямого силуэта, вытачки под грудью.Вносим разнообразие за счет воротников, манжет и т. п. Как - то у нас не хватало ткани, а без воротника ей не идет ( шея короткая) и я рискнула вставить кружево сборочкой вместо воротника, по типу стойки. Так же кружево поставила вместо манжет тоже присобрав. Получилось очень даже хорошо. Свекровь довольна. А строчу я тонкие ткани иглой для трикотажа.

Большое спасибо, всем кто откликнулся за Ваши советы и идеи.

В дополнение к ответу Mai хочу только напомнить. так как все швы обрезаются буквально под корень, до обрезания хорошо проверь посадку блузы. Походи в ней, подвигайся. Чтоб потом не плакать. что нельзя выпустить. У моей дочери такой же размер, и я стараюсь шить ей из стречевых тканей. В таком случае не надо давать много прибавок на облегание.

Девочки, у нас есть шикарный гипюр, у меня давно на него ручки чешутся, но жду скидку побольше 🙃 Я хочу его на платье, прямое, и продублировать атласом, более темного оттенка. Моя идея - дублировать каждую деталь отдельно и потом уже стачивать их. Вопрос, как быть с вытачками (без них мне не обойтись)? И еще, по низу у этого гипюра красивый фестон, который хочу сохранить. Соответственно, по низу перед и полочка скрепляться с подкладом не будут - не будут ли при этом боковые швы "тянуть"? И еще, самый последний (пока что) вопрос: подклад наверное лучше кроить по прямой, правильно я думаю? Что посоветуете?..

Вытачки красиво зашиваются вместе с подкладом, на "лице" все чисто
С низом так: обрабатываете низ подклада (я на шифоне делала московским швом), накладываете сверху гипюр, выпуская сколько надо фестон, наметываете верхнюю деталь на нижнюю и шьете как одну, припуски обрабатывались хорошо 3-х ниточным швом оверлока.
Фотография есть бумажная, получится перевести ее в цифру (или заловить клиентку 😃 ) - покажу.

Donna, спасибо, особенно за идею с низом (и как я сама до этого не додумалась??? все гениальное - просто 😂 )


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания