Прошу посмотреть выкройку основы. Сомневаюсь.
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Крой и моделирование
| Прошу посмотреть выкройку основы. Сомневаюсь.

Здравствуйте, девочки.
Не так давно на этом форуме.
Шью недавно, поэтому читаю с особым удовольствием. Много нового и полезного.


Впервые вот решила построить выкройку основы блузки для себя.
Строю, вроде бы, правильно. Несколько раз проверяла и начинала строить заново.
Но получается у меня какая-то каракатица. 🙁
Фигура далеко не стандартная. Грудь - 110, талия - 79, бедра - 100.
Возможно, выкройка такая и должна получаться, но мне кажется, что уж что-то больно она страшная.
Очень прошу, специалистов просто посмотреть одним глазком, и сказать может ли выкройка так выглядеть?
/*извиняюсь за качество. Я сфотографированную выкройку обвела*/

выкройка

Такая выкройка НЕ МОЖЕТ БЫТЬ! Или, по крайней мере не должна! Но она есть. У меня по молодости у самой такая страсть однажды получилась, это грешит способ построения вкупе с Вашими мерками! Причем тоже при построении на фигуру с большой грудью. Видимо этот способ рассчитан не на столь "фигуристую" модель, для фигур с такими признаками наверное есть другие способы.
Можно попробовать использовать стандартное лекало, рассчитать и построить дополнительные вытачки и обязательно отшить на пробнике, но советовать не берусь.

be-may, я вижу 2 странности:
-плечевая вытачка (переда в Вашем случае) не может начинаться сразу от горловины, она должна быть примерно посередине плеча
- талиевая вытачка спинки обычно меньше, чем переда. Тем более при большой груди.
Проверьте внимательно еще раз правильность своих расчетов и построений. Если Вы все сделали правильно, начинайте строить по другой методике.
Удачи!

Дописано: А теперь я посмотрела на Вашу выкройку внимательнее. Вы все мерки окружностей, похоже забыли пополам поделить. С такой выкройкой в груди 2,5 метра получится 😈

be-may
А как вы определяли раствор нагрудной вытачки? и как у вас получилось такое плечо на полочке?

Kisuliaвытачка сначало строится сразу от горловины, а потом ее можно переместить, но кто-то сразу перемещает. А распологать ее от горловины удобнее всего,
на тоже растояние как и вытачку на спинке (это если вы делаете основу)

Kisulia

Дописано: А теперь я посмотрела на Вашу выкройку внимательнее. Вы все мерки окружностей, похоже забыли пополам поделить. С такой выкройкой в груди 2,5 метра получится 😈

Да нет, Кисуль, клеточки по которым считать равны не по 10 а по 5 см, так что все правильно у нее, ничо она не забыла разделить)))

А вытачки строятся как сразу посередине плеча, так и от верхней точки, смотря по какой методике. Я думаю что просто эта методика построения очень примитивна отсюда и такие искажения при попытке построить основу на фигуру с такими особенностями.

Странно, ни разу такой методики не встречала. Ну и в сад ее... Представляете, начинающая девочка по такому чуду сошьет пусть даже бросовый пробник? На всю жизнь охота шить пропадет и комплексы появятся.

А клеточки по 5 говоришь? хм, странно - у меня такие же по 10. Я бы посоветовала еще и линейкой померить, не доверять клеточкам.

Да нет, не по этому "чЮду", а пусть стандартную основу возьмет и вытачек добавит, если ей приталенный силуэт нужен! По получившемуся вообще не надо ничего шить там не только с передом страсть что получается, плечо сзади тоже сильно опущено, так не должно быть, да и вытачка плечевая сзади великовата кажется, пройма смотри какая получилась - тоже мне кажется не вполне нормально. Я думаю надо искать способ построения именно для такого типа фигуры.

А что есть "стандартная основа"? У меня вон на полке стоит пять книжек, во всех разные методы, и все, кроме Аксеновой претендуют на "стандартность и классику".

Я вот недавно купила "Итальянский костюм. Искусство кроя". Все очень просто, понятно и красочно от снятия мерок до моделирования. И как раз на фигуристых дам должно подойти. Всем рекомендую, начинающим особенно. Кстати меня с этой книгой познакомила одна профи. Покупала я ее в "Библио-глобусе".
Сразу предупреждая вопросы, отвечаю - сшила по ней пока только прямую юбку. Села - супер, примерки не понадобилось!

Стандартная основа - ну есть же основы, построенные по типовым меркам, ты думаешь приди в ателье заказчик с такой фигурой, там кто-то стал бы морочиться построением - внесли бы изменения в лекала 54 или 56 размера в виде дополнительных вытачек и все, если бы у меня был такой заказ, я бы тоже так сделала, причем строила бы отдельно то что выше линии талии и то что ниже, потому что на лифе вытачки глубже получаются, или вот по такому принципу бы оформляла то что ниже линии талии:

на фотохостинг →

А книжонка заинтересовала.........

be-may, если использовать вашу выкройку, то получится, что вместо нормальной проймы будет комок под мышкой, а грудь будет находиться визуально на более низком уровне, чем нужно, для вашей фигуры это совершенно не подходит. Линия проймы неправильная. Только Вы не обижайтесь 😃 , мы хотим Вам помочь.
Возьмите базовую готовую выкройку и переделывайте, а так же смените модель, идеальна для Вас модель с рельефом от проймы или же на передней полочке две вытачки боковая и вертикальная (можно даже две). Не рекомендуются модели со спущенной линией проймы.

да, нет, я нисколько не обижаюсь. 😃
Я просто очень-очень хочу построить основу.....!!
Я понимаю что что-то в моем чертеже не так, потому и пришла сюда, на форум.
Спасибо вам за советы и критику моего построения.
Мне очень это важно. Спасибо.


Базовую выкройку, в том то и дело, хотела построить сама, ввиду моей необъятной груди, чтоб уж учесть все тонкости, а потом промоделировать рельефы и поиграть с разными вытачками..

Kisulia, я строю по книжке, там плечевая вытачка строится именно так. С талиевыми вытачками скорее всего намудрила. Строила их в расстройстве вчера вечером и почти на автопилоте, видя, что уже не получается моя выкройка. 🙁 Кстати, книжка очень доходчиво написана.

Annet1, Правую сторону вытачки (длину) определяла по формуле, сейчас не помню ее , посмотрю дома, как с работы прийду. Далее, от нижней точки откладывала вверх, по правой стороне вытачки размер Цг (10 см), а затем влево размер Сг2-Сг1. Точную цифру не скажу, но эти 2 размера у меня очень отличаются. Поэтому такой огромный раствор получился, и , видимо, поэтому так исказилось плечо полочки. Далее, через эту точку откладывала левую сторону вытачки. Из-за этого что-то не так с проймой. 🙁
А клеточки, да, по 5 см.
Где бы взять стандартную основу..?
Если это Бурда, то, мне прийдется скрещивать несколько размеров.. 50 верх и 46 низ. А это ведь не так точно. Да, и учитывая то, что это мой первый самостоятельно построенный верх... (Точнее, попытка.) Хочется построить что-то более-менее под мою фигуру, чтоб потом, при примерке, минимально подгонять.

ps : И. все равно я это сделаю. Пусть и испорчу киломметр миллиметровки. 😃

Как строила вытачку на полочке.
(синяя линия - л. груди)
1. От т. 8 влево Цг+0,5 = 10,5 = т. 22.
2. через 22 вертикаль (у меня получилось ниже л. груди)
3. Радиусом из верхней точки 20 на вертикаль. R = Вг2-lростка = 41 - 8,2 = 32,8 см
4. Из т.23 радиусом = Цг = 10 см точка 24.
5. 24-25 - >Шг2-Шг1 = 27,5 - 18 = 9,5 (Аж!)
6. Т. 23 - 25 отрезок. Размер равен правой стороне, т.е. 32,8

🙁

http://club.osinka.ru/viewtopic.php?t=417 зайдите в эту тему, возможно там для себя что-то найдете. ИМХО, по этой методике построить нормальную выкройку на такую фигуру как Ваша невозможно, так как не расчитана она на такие перепады. А там как сами знаете, возможно у Вас получится.

Yaniha, спасибо большое. Попробую.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания