Ткань в полоску
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Технология шитья
| Конструирование из тканей в полоску и клетку

Если у вас есть какие-нибудь сведения о проектировании одежды из тканей в полоску-клетку (файлы, ссылки, картинки, все что угодно), буду благодарна если поделитсь 😃)

А чем собственно отличается проектирование одежды на тканях клетка-полоска от проектирования на любых других? (кроме подгонки ,разумеется) 🤖

| Ткань в полоску

Деовчки купила ткань в полоску, но дело в том что полоска не одинаково заканчивается у к рая, и если сложить ткань пополам и разложить выкройку брюк, то полоски не совпадут , то на одной брючине будет полоска по центру, а на другой нет.

на фотохостинг →

Как правильно разложить выкроки БРЮК И ПИДЖАКА на такой ткани? ЧТОБЫ СТРЕЛКИ НА БРЮКАХ ПРОХОДИЛИ СКАЖЕМ ЧЕТКО ПО ПОЛОСКЕ НА ДВУХ ПОЛОВИНКАХ .

А КАК БЫТЬ С ПИДЖАКОМ ТОЖЕ ВОПРОС.

РАБОТА ВСТАЛА ПОМОГИТЕ !!!!!!

| Re: Ткань в полоску
Галюсь

... и если сложить ткань пополам и разложить выкройку брюк, то полоски не совпадут...


Проще всего сложить не ровно пополам, а чуть сместив кромки, так, чтобы широкие коричневые полосы совместились. Ну да, в отходы пойдет приличный кусок ткани вдоль одной из кромок. Ничего не поделаешь 🙁
Можно использовать и другой способ, который рекомендуют умные книжки ткани с несимметричной полоской (хотя у Вас судя по фото, симметричная). Кроить не вдвое, а в один слой. Выкроили одну половинку, на выкройке нарисовали расположение доминантной полосы, совместили выкройку с полоской на отрезе и кроите вторую. Или используйте в качеству выкройки уже вырезанную первую деталь. Полоски "отзеркалятся" идеально.

Про пижак. Общее праввило для полосатых костюмов: полоска на "низе" (юбка, брюки) должна быть как бы продолжением полоски на пиджаке.
Покажите техрисунок Вашего пиджака, пожалуйста. Проще будет советовать.

Галюсь, задачка, скажем прямо, не из легких, т.к.полоска ассиметричная, да еще, к тому же, большой шаг.Как я себе представляю, опорная полоса-коричневая, от нее и
надо плясать.
Ткань разложить в один слой лицом вверх.Наложить выкройку полочки и посмотреть,как лучше всего будет смотреться, вырезать,далее эту деталь использовать как шаблон для второй детали.Спинку кроить с учетом совмещения полос по плечевому
шву( хотябы максимально приближенно ).Верхний воротник тоже должен соответствовать рисунку на спине.У рукава коричневую полоску я бы сделала центральной (метка совмещения рукава и плечевого шва).Чтобы совместить рисунок пиджака и брюк, нужно нарисовать расположение полос на
выкройке полочки и, совместив середину полочки со средним швом передней половинки брюк, нарисовать на выкройке передней пол. брюк продолжение этих полос.
Но это только центральная часть.Из-за вытачек рисунок все-равно будет искажаться, если только на брюках не сделать кокетку по косой.Для того, чтобы максимально подогнать рисунок, потребуется гораздо больше ткани, чем обычно,поэтому готовьтесь к большим отходам.Ткани с крупной клеткой и широкой полосой стараюсь обходить стороной.Много ткани и много головной боли! Желаю удачи!!!

В последнем номере Ателье есть материал посвященный изготовлению пиджака в полоску, с практическими советами как добиться идеального совмещения этих полосок.
Я и сама тут с "разнополосатой" тканью связалась 😕
Вот таким образом ее кроила: не просто "зеркало", а еще и "вверх ногами", тогда полоски симметрично располагаются.
на фотохостинг → на фотохостинг →

Aya, Ваша полоска асимметричная, а у Галюсь - симметричная. Ей "вверх ногами" не надо.

Галюсь, можете еще погулять по магазинам и посмотреть как в готовых дорогих мужских костюмах совмещается полоска. Особое внимание - на лацканы, воротник.

И правда, я невнимательно посмотрела 😳
А в чем тогда проблема с брюками? Просто кроить каждую деталь отдельно и все 😈
А эта ссылка про пиджак

Ой девушки, вроде и шью давно, но что то меня заклинило 😳
Купила ткань для брюк в полоску, полоска неярковыраженная и толстая (где то 2-3см), получается полоска светлая полоска на тон потемней, опять полоска светлая и т.д.
Но вот казус ⁉ 😳 👹 совсем не помню как кроить брюки из ткани в полоску...девочки помогите, сегодня собираюсь раскраивать.... Как они должны совпадать на попе? как кроить правильно? может у кого есть фотка с примером как на попе должны выглядеть брюки в полоску? 😽

С брюками в полоску не сталкивалась.
Для того, чтобы совместить полоски в плечевом шве пиджака, сам плечевой шов смещают в сторону спинки примерно на полтора-два сантиметра. Так сшит английский пиджак мужа.

Осиночки миленькие ну подскажите ктонибудь про брючки пожалуйста, а то мне домой через пол часа идти и надо будет кроить, а я не знаю как 🙁

Асёнка

... Как они должны совпадать на попе?...

Елочкой. Полоски должны отражаться зеркально. Фото брюк нет. Но по этой фотке совмещения клетки принцип будет понятен.

Удачи с брючками! 😏

cool`баба миленькая спасибки огромное! Я поняла как это должно выглядеть 😃 А не могли бы вы мне объяснить как мне это кроить? Я пришла домой посмотрела ткань, оказывается она у меня с несимметричной полоской, т.е. полоска тройная и имеет направление по цвету 😕 Как мне их раскроить? Получается я должна одну переднюю половинку брючины положить в одном направлении а другую переднюю половинку брючин в обратном (кверх ногами) ?


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания