Полимерная глина. Есть проблема? Обсудим...
    Все картинки темы
Список форумов -> Рукоделие и декор -> Полимерная глина
Все картинки темы

Только что в Пинтересте наткнулась на картинку, как мне кажется, на тему размягчения затвердевшей глины. Кажется - потому что с английским не дружу совершенно и ничего "в продолжение темы" не нашла. Может кто знаком с таким способом и поделится тонкостями - виды пластика, сколько держать в микроволновке, может ещё какие тонкости? Заголовок к картинке был - Soften Polymer Clay.

Или это наоборот - как подсушить ПГ?))))))

Баунти, Мар 19, 2018

Теперь все ясно 😃.
Там, действительно, даны различные способы размягчения подсохшей полимерной глины, в том числе и этот, с использованием микроволновки. Рекомендуется держать глину в микроволновой печке циклами по 10 секунд, пока она не станет теплой и ее можно будет размять. В принципе, способ не лишен правдоподобия, но я бы не стала вот так класть ее в открытом виде, лучше все же в каком-нибудь закрывающемся пищевом контейнере, который, конечно, после этого ни в коем случае не использовать для разогрева и хранения пищи.

Баунти, Мар 20, 2018

Баунти, с учётом моего тёмного прошлогобухгалтерского характера - не написано ли там на какую мощность ставить микроволновку? Потребность в точности меня погубит 😂
Но попробовать, конечно, стОит - пластики осталось немало, да ещё и Наташа-Багира, когда ювелиркой увлеклась, отдала мне свои "остаточки"(еле торбу домой допёрла ⁉ ), ну и конечно кое-что подсохло. Про коробочку я тоже подумала, всё же покупка отдельной микроволновки совершенно не в планах...

Коша Марта, про мощность ничего не написано. Но, по опыту общения с микроволновкой, большое значение имеет размер кусков и общий вес, поэтому, я бы начинала с 300-400 ватт, а дальше как пойдет.

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Я купила отдельную печку, обычную хлебопекарную, специально для глины. Она маленькая, там на дверце нет "резинки", плотно закрывающей ее, как у обычной духовки. Только маленькие ограничители, чтобы дверца не царапала корпус. Т.е. между дверцей и камерой есть пустой зазор.
Вопрос такой: если во время запекания из пластики выделяются ядовитые вещества - насколько безопасно пользоваться такой печкой, например, при открытом окне? Если камера не герметична - получается вся эта "радость" не оседает внутри, а выделяется прямо в комнату?

Sigyn, Мар 26, 2018

Sigyn, Не стоит так буквально воспринимать информацию о "вредности", а тем более "ядовитости" паров полимерной глины. Напомню, что все же она используется и как материал для детского творчества. И кажется , никто из мастеров, которые занимаются ПГ десятилетиями , еще от нее не умер ))). По видимому, у меня такая же печь, и я понимаю, что вы имеете в виду. Если вы все же опасаетесь именно паров, прикройте дверцу сверху влажной тканью. Поверьте , этого будет достаточно.
Действительно, при запекании ПГ выделяется полимеризующий компонент, он оседает на стенках и дверце в виде темного маслянистого налета. И из-за него не рекомендуется использовать печь и для ПГ, и для пищи.
P.S. Мне вот кажется, что гораздо вреднее пыль от ПГ, которая образуется при сухой шлифовке. Этот вопрос , я думаю, производителем не изучался. Потому и предпочитаю влажную.

Тавостия, Апр 02, 2018

Тавостия, знаете как бывает, мало еще разбираешься - и начинаешь паниковать на ровном месте 😈 Потому что мне кажется, что при запекании таки есть запах. Не из-за слишком долгого запекания, а просто. Спасибо за ответ )

Здравствуйте! У меня вопросик по прочности запекания. Запекаю Premo с термометром при нужной температуре. Изделия получаются твердо-гибкие, но при значительном усилии их все-таки можно сломать руками. Это недопек или норма? Может ли полимерная глина, (а особенно тонкие детали) быть совершенно "неубиваемой" при попытках сломать руками?

Девочки, у меня вопрос, я вообще никогда не занималась лепкой, а мне на баночки нужно сделать крышки, старые проржавели, из чего и как?

Уважаемые полимерщики!!!! Помогите, пожалуйста!!! Я в отчаянии!!! Запекаю глину Fimo soft. В суперточной печке у мужа на работе , где тестируются приборы ( так что, с температурой все точно) . Но изделия все равно ломаются. Даже уже перепеченные, потемневшие. Что я делаю не так? Выпекала и на 110 ,30минут и на 120, 20-30м и на 130 10,20,30 минут. И все тот же результат . Думала, что моя печка плохо работает, поэтому отнесла все к мужу на работу. Ломается и все тут. Я думала перепеченная уж точно не сломается, а нет. 🙁 вымешиваю долго, катаю на пастомашине по 10-15 раз. Ну все уже перепробовала.

yatsan2, Окт 03, 2018

yatsan2, так тоненькие же, потому и ломаются, тем более если усилие хорошее на изгиб приложить. Это ж не камень. Запеките что-то бОльшей толщины и поглядите, что будет. А перепекать, имхо, - не стОит.
Удачи!

Коша Марта, здравствуйте! Спасибо, что ответили. Усилий почти не прилагаю , просто сгибаю чуть-чуть и они трескаются. Толщина пластов от 1,5 до 4 мм. Если делать толще, то какие же должны быть цветы и листики?

Привет всем.
Посоветуйте полимерку со свойствами схожими с пластилином; так же пластику которая имеет большую адгезию (может липнуть к рукам).

Суть - наносить липкую полимерку первым слоем на каркас или фольгу, затем на него более твёрдый материал, который бы не продавливался в стороны с помощью стика и каркаса.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания