Водоплавающая черепашка
    Все картинки темы
Список форумов -> Грани жизни -> Меньшие братья
| Водоплавающая черепашка

Вот так получилось что мне отдали черепаху, она еще маленькая, всего 5 см.У кого есть опыт содержания? а то у меня только сухопутная раньше была.с кормом вроде разобралась, а какие растения в аквариум надо? что еще надо?
Сейчас плавает, в небольшом аквариуме (в виде "рюмки"), только он наверное маловат для нее может у кого ненужный побольше есть?

Обязательно сделайте ей островок, она на него вылазить отдыхать будет. Корм предпочитают "живой"... то есть мороженое мясо и мотыль.. еще червячки мы покупаем рыбкам (коричневые такие), черепаха трескает это за милую душу. Травку едят любую. любят копаться в грунте. И желательно конечно аквариум побольше ей. Хотя бы литров на 15-20.Так вообще не привередливы, рук не боятся.. Но островок- обязательно!!!! Можно даже тонкий кусок пенопласта.. А вообще- продают в зоомагазинах декоративные, в виде листа кувшинки.
У нас черепашка три месяца прожила без него (нам не сказали) и умерла.. как потом обьяснили- от хронической усталости..
А вообще- мне понравилась! Очень контактное и умное существо.

Островок я сделала из насыпанного грунта, но она туда не вылазит, я воды не очень много налила, она по дну ходит и голову иногда высовывает наверх, размеры пока не позволябт аквариум поглубже сделать

Я, я знаю про водяных черепах почти всё 😃 Я уже пыталась про них написать, но никто не среагировал http://club.osinka.ru/viewtopic.php?p=332550#332550 .
Нам тоже их подарили, были они также сантиметров 5 в диаметре, сейчас уже одна 18см, другая 16 см. Живут они в огромном аквариуме на 200 литров, правда воды там примерно 1/5 налита. Растения у меня искуственные, естественные не прижились, черепашки как стали большими - стали их выдёргивать с корнем, мне стало жалко растения и я "посадила" им искуственные, но они и их выдернули, так что теперь растения просто плавают , без привязки к месту 😃 .
Я им сделала 2 островка, в разных концах аквариума - один у окна (на нём черепахи любят сидеть летом и смотреть в окно 😃 ), второй у стены (на этом они сидят сейчас). Да, когда они были маленькие, я им сделала островок из мужниной пепельницы, которой он ни разу не пользовался, керамической, так вот, со временем стала замечать - пепельница как то странно облупливается, а однажды увидела как черепашки сидят и грызут пепельницу, так что вы думаете - они её тактаки и съели полностью 😃 . За то после этого у них панцыри стали такими красивыми (до этого слегка шелушились). Купила им просто мел - проигнорировали, даже не попробовали 😃 .
Когда были маленькими, кормила их сушёными рачками - покупала в зоомагазине, и примерно раз в месяц давала говядину, порезаную как червячки, тоненько. Чем взрослее становились, тем больше давала говядины и меньше рачков. Сейчас кормлю говяжьим сердцем, тоже порезаным в форме червячков, мотылём ни разу не кормила, не нравится мне как он выглядит, и что хранить его надо в холодильнике - бррр, лучше я говяжье сердце там буду хранить.
Да, и мясо им надо давать маленькими порциями, то которое не съели - сразу вылавливать из аквариума, иначе уже на следующий день вода начинает пениться и пахнуть. Сейчас даю им граммов 50 мяса раз в 2-3 недели, чаще просто не едят, когда были маленькие - ели чаще, рачков практически каждый день давала (в рачках кальций, он нужен им для роста панциря).
Аквариум чистим не часто, просто доливаем воду с довавлением EasyBalance (покупаю в зоомагазине) - эта штука позволяет сохранять воду до 6 месяцев практически здоровой.
Вообще у меня есть книжка - купила в России, про водных черепах, но я ею почти не пользуюсь, всё приходит со временем само.
Во сколько написала 😃 , если ещё что то интересует - спрашивайте. У меня черепахи живут уже 9 лет.

Еще раз убеждаюсь,что Nadezda - это энциклопедия!Знает всё!А как она все хорошо написала,так мне захотелось бежать в зоомагин за черепашками.

Антонио 😳 😳 😳
Хотела ещё добавить - от грунта в аквариуме мы почти сразу отказались, когда черепашки ковыряются в нём - муть встаёт. Мы с мужем и дочерью сходили на море и набрали гальку, довольно крупную, сантиметров 3-5 в диаметре, эту гальку хорошенько промыли в проточной воде, потом я её ссыпала в огромную кастрюлю, залила водой и кипятила на газе часа 2, затем слила воду и ещё раз промыла под проточной водой, затем насыпала её на дно аквариума и на островки - черепахам вроде нравится 😃 , иногда так шебуршат ею, перемещают с места на место - вроде при деле 😃 . При каждом мытье аквариума, гальку опять промываю и кипячу. Ну вроде всё для первого раза объяснила, если что упустила - спрашивайте 😃 .

А у меня грунт декоративный, окрашенный.А нужен какой-нибудь фильтр для воды или такая штучка кот. кислород подает?

Лесной ангел

А у меня грунт декоративный, окрашенный.А нужен какой-нибудь фильтр для воды или такая штучка кот. кислород подает?

Да, у меня есть фильтр, но так как воды в аквариуме немного, то я креплю его одной присоской ко дну, второй к боковой стенке. Но как показала практика 😃 , он в принципе не нужен, если будете следить за водой и добавлять EasyBalance, то всё будет в порядке и без фильтра. Дело в том, что фильтр для черепашек как игрушка, они, пока были маленькие, катались на пузырьках и постоянно отрывали трубку, которвя торчит из воды. А сейчас они его вообще на запчасти разбирают 😃 , снимают и утаскивают корпус, отрывают трубку, один раз даже фильтровую губку умудрились стащить 😃 , так что уже почти год - я не включаю фильтр, он в аквариуме и я его периодически мою, но он скорее игрушка для моих черепашек 😃 . И вообще лучше купите в зоомагазине такой отсос, который собирает грязь со дна аквариума и этого будет вполне достаточно, ведь кислорода им и на берегу достаточно 😃 , фильтр скорее для рыбок нужен.
Да, и ещё про островки, я их сделала элементарно - из подручных средств (посмотрите по ссылочке, что я давала выше, там на фото видно из чего сделан островок), элементарная пластиковая банка из под прессервов с насыпаной в неё галькой, стоящая на другой банке. На островке они сидят очень часто, и даже спят на нём.

Nadezda, я внимательно прочитала Вашу ссылку про черепашек. Я очень хочу черепашку и у меня вопросы к Вам, как к специалисту-практику: 1. Какой минимальный объем аквариума нужен для одной и для двух черепах. 2. Много ли времени занимет каждодневный уход за ними? У нас четыре собаки небольших, на них тратим время, да еще я работаю и шить люблю.3. Где лучшее место в комнате для аквариума с черепахами? 4. Сколько лет живут черепашки такие?
Заранее благодарна за ответ. Сама не пойму, почему мне так давно хочется черепашку, а боюсь, что не справлюсь из-за нехватки времени. 🙁

Gal600, отвечаю по порядку 😃
1.Пока черепашки маленькие - объем аквариума нужен минимальный, спросите в зоомагазине, там где будете покупать черепашку, они вам сразу могут показать аквариумы для их содержания.
2.Каждодневного ухода, как такового, они не требуют вообще. Главное, чтобы была чистая вода, островок, куда они должны выползать сушить панцирь, да и просто отдохнуть от воды и еда (про еду я писала выше).
3.Я как то прочитала рекомендацию по фен-шую, что аквариум должен стоять в правом углу комнаты, в том что у окна. Так получилось, но он у меня так и стоит 😃
4.Черепаки живут долго, точного срока я не знаю, но у моих знакомых они живут уже 45 год, т.е. их завели ещё родители моих знакомых 😃 .
Ну и от себя - если следить за состоянием воды, то в принципе им не нужен фильтр, достаточно отсоса для сбора отходов со дна. Воды наливать немного, а так, чтобы они могли поплавать т.е. на высоту 10-15 см от дна не больше, можно даже меньше. Водоросли лучше искуственные, свободно плавающие, иначе всё равно выдернут. Ну и островок - это обязательно.
Если возникнут ещё вопросы - спрашивайте. Вообще черепашки очень непихотливые и очень забавные животные 😃 .

Надежда, большое спасибо за быстрый ответ! Но сразу и вопрос: если так немного нужно воды, то зачем аквариум на 200 литров? Для растений?

Gal600

Надежда, большое спасибо за быстрый ответ! Но сразу и вопрос: если так немного нужно воды, то зачем аквариум на 200 литров? Для растений?

😃 😃 😃 Просто нам подарили аквариум на 200 литров вместе со всем содержимым (знакомые уезжали в Россию на ПМЖ), там было штук 30-40 рыбок и 2 крошечные, с пятачок, черепашки, которые жили тихо - мирно с рыбками и без всяких островков. Но мне стало их жалко, что они всё время плавают, отдохнуть бедным негде, вот и построила им первый островок из мужниной пепельницы, который в последствии они благополучно съели 😃 . Потом они росли - росли и потихоньку стали охотится на рыбок, я замтила это не сразу, а только когда пропал мой любимый розовый вуалехвост 🙁 🙄 . Я жутко разозлилась на черепашек и решила их подарить кому нибудь, или сдать в магазин, но желающих не нашла, а в магазине сказали что от часных лиц не берут. Пришлось раздарить оставшихся рыбок, а этих извергов 😃 , оставить себе. Ну а так как аквариум уже был (на 200литров)пришлось просто его приспособить под них - вот и вся причина, по которой они живут в таком огромном аквариуме и им по моему это очень нравится 😃 , по крайней мере у каждой есть свой собственный остров, на случай если поругаются 😃 .

Ой, здорово им у Вас живется! Да, про рыбок мне сразу в магазине сказали, что их черепахи съедят 😿
В общем, получила от Вас исчерпывающий ответ. Спасибо! Буду думать! 🙄

Эта тема — 5 кг соли на мою израненную душу
Водяная черепашка — моя самая большая мечта. Но в связи с гиперответственным отношением к животинкам я не решаюсь ее завести... Может, и зря, конечно.

Надежда, а на кого Вы своих тортиллок осталяете, когда уезжаете?
И насколько они чувствительны к температуре воды (нужен ли подогрев, если в квартире температура +18°C либо аквариум стоит на холодном окне)?
Еще совсем дилетантский и, наверное, смешной вопрос: а куда деваются черепашковые экскременты, вода от них не портится?
В каком возрасте размножаются водяные черепашки?

Ursa Major, так как я никогда не уезжаю из дома больше чем на 2 недели, то они спокойно остаются без меня, просто перед отъездом покормлю и всё.
К температуре чуствительны, неуютно чуствуют себя перед началом отопления, но я тогда подливаю им тёплую воду в аквариум. Раньше пыталась греть прямо в аквариуме, есть в зоомагазине специальные приспособления, но так как у меня очень большой по площади аквариум, а воды не много - это не эффективно. Сейчас просто когда не топили, а на улице было довольно холодно, я отчёрпывала у них примерно ведро воды и доливала тёплой. Вообще без обогрева они живут у меня уже лет 7 и вроде ничего - живые 😃 .
Экскрименты оседают на дно, но если честно - то я их ни разу не видела - это чисто теоретически 😃 . Просто со временем на дне образуется как бы осадок, его можно, не меняя воду просто отсосать приспособлением.
И вообще - черепахи очень непихотливые и не обременяющие животные. Сейчас у них время - типа полу спячки, они менее активны, больше спят и очень мало едят. В тёплое время года они более активны и кушают чаще.
Всё, убегаю на работу, если будут ещё вопросы - отвечу завтра.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания