Пропустить

Ищу описание ШАПКИ, берета, шляпки...

Название говорит само за себя. Все поиски описаний к вязаным моделям мы проводим в этом разделе.
  • Comp38 Не в сети
  • Сообщения: 3
  • Зарегистрирован: дек 1, 2005 05:58
  • Откуда: Томск
  • Поблагодарили: 1 раз
Поделитесь описанием или ссылочкой где такое есть, плизз!!!

[img]http://club.osinka.ru/files/______________666.jpg[/img]
  • Аватара пользователя
  • Britni Не в сети
  • Сообщения: 592
  • Зарегистрирован: июн 7, 2005 11:08
  • Откуда: Прибалтика
  • Благодарил (а): 1999 раз
    Поблагодарили: 1564 раза
Прости, что так дого, только сегодня вспомнила где лежит и нашла в компе этот комплект.

[img]http://foto.radikal.ru/0512/5612d431f781t.jpg[/img]
  • Comp38 Не в сети
  • Сообщения: 3
  • Зарегистрирован: дек 1, 2005 05:58
  • Откуда: Томск
  • Поблагодарили: 1 раз
Огромнейшее спасибо!!! Ты меня очень выручила!!!
  • Choco girl Не в сети
  • Сообщения: 6
  • Зарегистрирован: окт 29, 2006 14:43
  • Поблагодарили: 1 раз
Здравствуйте, уважаемые девушки! Я тут новенькая.И хочу у вас попросить помощи. Вяжу я не очень, вернее очень не...могу конечно спицами и крючком самые простые петли и столбики, а больше ничего.Вот загорелась я вот этой шапочкой. Ну очень она мне понравилась, вдруг она кого то заинтересует, помогите мне, я вообще ничего не умею, как она вяжется? По схемам я не понимаю, вот я такая тупенькая. Если кому не лень, помогите, буду очень благодарна.

[img]http://club.osinka.ru/files/post_2541_1 ... 59_186.jpg[/img]
  • Аватара пользователя
  • Мама Малина Не в сети
  • Сообщения: 387
  • Зарегистрирован: сен 20, 2006 09:33
  • Откуда: Санкт-Петербург, Россия
  • Благодарил (а): 16 раз
    Поблагодарили: 9 раз
Написала Геленке - не отвечает пока, а мне очень срочно надо.

[img]http://club.osinka.ru/files/rtgrf_352.jpg[/img]
  • Аватара пользователя
  • Aнетка #18843 Не в сети
  • Сообщения: 307
  • Зарегистрирован: сен 21, 2006 13:41
  • Поблагодарили: 10 раз
Мама Малина у меня описание только кратенько
кепка : 1 ряд - в кольцо (2 раза вокруг пальца) 12 пышных столбиков , можно для подъема набрать 3 в.п. , а лучьше просто вытянуть длинную петлю .
2 ряд - 24 пышных столбика (столбики получаться в виде галочки)
3 ряд - в галочку предъидущего ряда два пышных столбика (тоже получиться галочка ) а в промежуток между галочками столбик с накидом за заднюю стенку .... вообщем ряд выглядит так : галочка (2 пышных ст. в середину предъидущего , 1ст.с н за задн.стенку , 2 пыш.ст ...)
4 ряд - галочка , на предъидущем ст. с н связать 2 ст.с н за заднюю стенку - это формируется клин кепки , галочка ...
5 ряд - галочка , на двух предъидущих ст. с н вяжем 3 ст.с н ( чтобы получились более прямые клинья делаем прибавления на последнем ст.с н т.е
все последующие ряды будем вывязывать на последнем с.с н пред.ряда - два ;
а чтобы получилась по спирали - делаем прибавку в начале клина ( галочка, на ст.с н пред.ряда два ст.с н )
6 ряд - галочка , 4 ст.с н
делаем прибавления до нужного диаметра , провязываем ряд без прибавлений - по желанию можно больше, а затем начинаем делать убавления , я делала в ряду сразу два убавления клина , чтобы было ровно , но можно и по одному , в начале или в конце ;
когда будут сделаны убавления вяжем ободок нужной высоты , отдельно выжем козырек (двойной) и в последнем ряду ободка привязаваем козырек.

Количество клиньев можно выбирать произвольно 6,8,9,12 , но чем больше клиньев , тем круглее кепка .
  • Аватара пользователя
  • Геленка Не в сети
  • Сообщения: 3266
  • Зарегистрирован: сен 25, 2004 16:00
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 2543 раза
    Поблагодарили: 1414 раз
Я никак не ожидала, что моя кепочка будет пользоваться таким спросом! Я отправила ее описание по личной почте уже около 30 раз. Думаю, пора разместить описание для всех. Я его не сама придумала, я взала его с Осинки от Irinas :Fr: . Немного изменила, и описала более подробно (так как были дополнительные вопросы).

Вот оно:

Сначала – круг.
Количество клиньев можно выбирать произвольно 6,8,9,12 , но чем больше клиньев, тем круглее кепка .
1 ряд - в кольцо (2 раза вокруг пальца или 3-5 воздушных петель замкнуть в кольцо) 10 столбиков. У меня 10 клиньев.
Не обязательно начинать с "два раза вокруг пальца". Вполне можно сделать колечко из цепочки. Только маленькое, иначе будет дырка сверху. Начало "Два раза вокруг пальца" хорошо именно тем, что потом можно стянуть нитку и никакой дырки не будет.
2 ряд - 20 рельефных столбиков с накидом http://masterica.citylive.ru/KNITTING/m ... a/4106.htm (один рельефный столбик, расположенный перед работой, второй (простой или пышный, как хотите, в зависимости от толщины и пушистости вашей пряжи) – за работой. Те, что перед работой, будут разделять клинья. Рельефные столбик перед работой лучше делать пышным (три столбика провязываются вместе с одним основанием и одной вершиной). Но это не обязательно, если нитки пышные.
В следующих круговых рядах рельефные столбики перед работой провязываете в рельфные столбики перед работой предыдущего ряда (и в дальнейшем так), а все остальные столбики будут за работой. Так получаются поперечные полоски. Прибавки делаете около выпуклых столбиков, для более плоского донышка - с двух сторон от выпуклого столбика, т.е. еще 20 петель, для выпуклого - с одной стороны (10 петель).
Но все время надо смотреть, чтобы получался круг или небольшая выпуклость. Кое-где, может, придется меньше прибавить.
Вяжете круг нужного диаметра (можно приложить к какому-нибудь старому берету или кепке). Затем пару рядов вяжете без прибавок. Это будет высота кепки. Потом в каждом клине (с краев) делаете убавки. Все время надо мерить.
Потом вяжете ободок, который и будет держаться на голове. Когда его вяжете (лучше столбиками без накида), стягивайте, чтобы было плотно. Опять-таки вяжете нужную вам высоту ободка. Потом можно прошить его резинкой, чтобы лучше держалось (по желанию).
Козырек можно связать отдельно и пришить. Можно привязывать его к ободку. Это лучше, если пряжа очень толстая. А можно и без козырька, тогда получится берет.

Я вязала по этой схеме еще кепочки, например, для моей подруги. Сделала ее (кепочку, а не подругу!) менее широкой, и козырек сделала маленький. Эта пряжа очень толстая (100 г - 68 м), поэтому рядов было совсем мало. Вот как это выглядит:

[img]http://keep4u.ru/imgs/s/061111/d13b2e8a093830f317.jpg[/img] [img]http://keep4u.ru/imgs/s/061111/29b173b7e7567fbb02.jpg[/img]

Если кто еще вязал кепки или береты по такой схеме, покажите!
  • Nayeli Не в сети
  • Сообщения: 146
  • Зарегистрирован: фев 10, 2006 13:13
  • Откуда: Москва
  • Поблагодарили: 63 раза
Помогите найти описание и картинку. Грохнулся жесткий диск со всем содержимым :(
В том году зимой эта шапочка на форуме мелькала, описание к ней на русском.
Заранее большое спасибо!
  • Nayeli Не в сети
  • Сообщения: 146
  • Зарегистрирован: фев 10, 2006 13:13
  • Откуда: Москва
  • Поблагодарили: 63 раза
Я нашла у себя среди распечатанных описаний и эту шапку. В оригинале она называлась шапка с кистями. У нее длинные кисти на "ушках" и большая кисточка на макушке. Может, у кого-нибудь фотка осталась?
  • Аватара пользователя
  • Мама Малина Не в сети
  • Сообщения: 387
  • Зарегистрирован: сен 20, 2006 09:33
  • Откуда: Санкт-Петербург, Россия
  • Благодарил (а): 16 раз
    Поблагодарили: 9 раз
С крючком не совладала, а кепку хочется. Перерыла всю Осинку - описания к ней так и не нашла.

[img]http://club.osinka.ru/files/___131.jpg[/img]
  • Аватара пользователя
  • Мама Малина Не в сети
  • Сообщения: 387
  • Зарегистрирован: сен 20, 2006 09:33
  • Откуда: Санкт-Петербург, Россия
  • Благодарил (а): 16 раз
    Поблагодарили: 9 раз
Обыскала всё! Такое впечатление, что для женских шапок существует только одна выкройка: по черепу. Во времена моей юности такие называли "плевок" и.... и.... и кое-как погрубее (боюсь обозначить словом - забанят!). И вот посвятила я сегодня день поиску достойной женской шапки - хочу маме на Новый год подарить. Сделала вывод - все шапки связаны на один манер, разные только рельеф/ажур, на которые, в свою очередь, пришивают разные цветочки/листики. Ну неужели моя мама останется без шапки?! Нужна высокая, закрывающая лоб, уши и шею. И это не должны быть ни берет, ни кепка.

Предлажите, пожалуйста, шапки сразу с описаниями. На спицах.
  • Аватара пользователя
  • Redredcat Не в сети
  • Сообщения: 513
  • Зарегистрирован: авг 19, 2005 14:55
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 5 раз
    Поблагодарили: 133 раза
Безусловно - просьбу о помощи надо начать именно с того, чтоб обозвать "плевками" чужие работы....
  • Аватара пользователя
  • Мама Малина Не в сети
  • Сообщения: 387
  • Зарегистрирован: сен 20, 2006 09:33
  • Откуда: Санкт-Петербург, Россия
  • Благодарил (а): 16 раз
    Поблагодарили: 9 раз
[quote="Redredcat"]Безусловно - просьбу о помощи надо начать именно с того, чтоб обозвать "плевками" чужие работы....[/quote]

А я чужие работы "плевками" и не обзываю. Я написала так именно о фасоне (выкройке, если угодно) шапки. Я признаю, что и вязка бывает отпадная, и отделка потрясающая, но сам фасончик вот именно моего доброго слова не стоит. Например, круглолицые пухлощёкие дамы в таких шапках выглядят, как баба на чайник. Шапку же подбирают, как причёску: лоб высокий - закрывают лоб, нос большой - хорошо бы козырёк, щёки объёмные - хорошо бы ушки
  • Аватара пользователя
  • lavande9 Не в сети
  • Сообщения: 1828
  • Зарегистрирован: май 11, 2005 21:10
  • Откуда: Sweden
  • Благодарил (а): 3285 раз
    Поблагодарили: 439 раз
  • Аватара пользователя
  • Redredcat Не в сети
  • Сообщения: 513
  • Зарегистрирован: авг 19, 2005 14:55
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 5 раз
    Поблагодарили: 133 раза
[quote="Мама Малина"]А я чужие работы "плевками" и не обзываю. Я написала так именно о фасоне (выкройке, если угодно) шапки. Я признаю, что и вязка бывает отпадная, и отделка потрясающая, но сам фасончик вот именно моего доброго слова не стоит. Например, круглолицые пухлощёкие дамы в таких шапках выглядят, как баба на чайник. Шапку же подбирают, как причёску: лоб высокий - закрывают лоб, нос большой - хорошо бы козырёк, щёки объёмные - хорошо бы ушки[/quote]
Ну простите, не у всех такой безупречный вкус. Вот я, например, тоже люблю шапочки. плотно сидящие на голове (черепе? ). Наверное, я слишком впечатлительная - еду в автобусе домой, а сама людей вокруг разглядываю. Думаю: "Вот женщина в "плевке", вот та тоже... И я буду "оплеванная" ходить, когда свяжу себе *[censored]*". Да, наверное впечатлительная слишком...
Ответить
Вернуться в «Ищу описание»