Трикотажные строчки
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Технология шитья
| Трикотажные строчки

Добрй день, Осиночки!
💈
Собираюсь шить трикотажный жакетик, купила дорогую итальянскую ангорку, потому не хотелось бы ее испортить.
Я читала, как правильно работать с трикотажем, так везде написано, что сшивать нужно строчкой со слабым зигзагом. А у меня на машинке (Джаноме) есть несколько спе. трикотажных строчек, для чего они? Машинка у меня новая и я еще не совсем разобралась, подскажите, для чего какая строчка нужна.
И еще: в инструкии ничего не сказано о возможности использования двойной иглы для подгибки трикотажа. Значит ли это, что использовать ее нельзя?
Спасибо всем, кто поделится опытом!

Строчка, которая похожа на зиг-заг, но в одной косой линии несколько стежков - это очень удобно для пришивания резинок. И вообще в швах, где надо эластичность сохранить по максимуму. Просой зиг-заг такого не даст. А других я не знаю...

Шитьё 2ой иглой - одно и то же на любых тканях, просто на трикотаже такой финт красивее смотриться и сохраняет эластичность, при этом вполне укрепляя подол. Лично я очень люблю двойной иглой шить, у меня их разных штук 10 в ящике машины лежит. Есть ещё и тройные иглы, но я такими пока не пользовалась. Хотя они, по-моему, для оверлоков больше используються...

Собственно для шитья трикотажа годится любая тянущаяся строчка, другое дело, что большая часть "трикотажных строчек" одновременно обрабатывает срез. Я тоже чайник, сшила себе и дочкам 3 одинаковых платья зигзагом шириной 2 мм и срезы вместе обрабатывала еще обметочной строчкой-ракушкой, а низ и вырез - двойной иглой. Вырез надо уплотнять, но лучше не жестким флизелином. а тянущимся или отрезанным по косой - все 3 по-разному сделала. Вы скроите кофточку, а потом погоняйте машинку на обрезках - не только выберете лучшую строчку, но и машинка отрегулируется.

БабаНата

Вы скроите кофточку, а потом погоняйте машинку на обрезках - не только выберете лучшую строчку, но и машинка отрегулируется.

Я так и сделала и нашла-таки подходящую строчку, но хотелось б побольше теории. Ведь каждая строчка разрабатвается для чего-то конкретного, не зря же их у меня в машинке 23!
Жакетик я почти дошила, но работать с трикотажем мне понравилось (ГОРАЗДО бстрее, чем вязать спицами!), запланировала еще несколько вещиц, так то если кто знает ответ на мой вопрос, откликнитесь, прошу!

у меня тоже джаноме. там естьтакая строчка специально для шитья трикотажа. выглядит
111
111
111 вот ей очень удобно шить . но есть минус трудно распороть если прошил неправильно. зато не порвется. я ей все шью, и купальники, и платья.

Апельсинчик, эти ваши единички больше похожи на сплюснутый с боков зиг-заг?

ofa, это шитьё тройной иглой с одной нижней ниткой. Это как двойная игла, только строчка по верху тройная и игла нужна специяальная.
Если я всё правильно поняла, конечно. У меня машинка вообще почти 40 летней давности выпуска, но на ней есть почти все трикотажные и красявые строчки, которые есть на современных машинах.

Всем привет 😃 А вот в этой теме http://club.osinka.ru/viewtopic.php?t=20563 мы уже обсуждали строчки из трикотажа =))) Marsie даже вставляла вот эту фотографию своих строчек на машинке
на фотохостинг →
И на мой взгляд Апельсинчик имел ввиду строчку А (красную) - эта строчка 2стежка вперед, 1стежок назад, 2 стежка вперед и т.д. 😊
И вообще на Джаномушке все красные строчки - это строчки для эластичных тканей
А все синие - для обычных
Lora а какие у вас вопросы по Джаномушке? Задавайте 😃 у нас тут на Осинке много любителей Janome

Апельсиник, насколько я поняла, В используете тройную строку. Но разве она подходит для трикотажа??? Я ей джинс шила для надежности.
Асёнка, спасибо, я сегодня сканер вклюу и покажу, какие строки меня интересуют.

lora

Апельсиник, насколько я поняла, В используете тройную строку. Но разве она подходит для трикотажа??? Я ей джинс шила для надежности.
Асёнка, спасибо, я сегодня сканер вклюу и покажу, какие строки меня интересуют.

Подходит тройная, очень даже. Она ж тянется, вы попробуйте. Я ею шью любой трикотаж, ну разве что кроме слабо растяжимого, вроде джерси. У меня тоже Джаномка.

Kalinka
lora
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Подходит тройная, очень даже. Она ж тянется, вы попробуйте. Я ею шью любой трикотаж, ну разве что кроме слабо растяжимого, вроде джерси. У меня тоже Джаномка.

а я такой тройной трикотажной строчкой стачиваю средний шов у брюк и плечевые швы на пальто и жакетах...она действительно очень прочная и достаточно эластичная...но для пошива трикотажа использую строчки пощадащее или оверлок.

lora вообще то так называемая вами "тройная строчка" на на самом деле именно для трикотажа =)) И вообще то она не тройная =)) она шьет 2стежка вперед-1 назад-2 вперед-1 назад- ....и.т.д. и за счет этого она получается эластичной =))

Вот отсканировала те строки, которе идут в инструкии как трикотажные.
Я использовала №22. №19 тоже хорошо обметывает, но плохо растягивается.
Вот то еще нашла:
14 - контурнй трикотажнй шов,
16 - тоже вроде понятно...
15 - трижд усиленнй стежок,
17 - для оборок,
18 - оверлоная строка,
19 - для сшивания лоскутков.
😝
А остальне для чего?????????? 👹

Вообще они все в перваую очередь украшательные. ИМХО. 20ю тоже можно для декоративного присбаривания использовать. Только ткань натягивать при шитье.

Девочки у меня вопрос про двойную иглу, здесь он уже поднимался, только я так и не нашла на него ответ. Можно ли все-таки использовать двойную иглу, если в инструкции к машинке про неё вообще ни слова? У меня тоже Джаноме T2016. Купила недавно и ещё не со всем разобралась, шила пару недель назад трикотажную кофточку, намучалась! Правда тройную строчку не использовала, как-то мне сомнительно что она эластичная будет, надо попробовать. Но зато не было никаких проблем когда я по срезу горловины и рукавов пристрачивала эластичное кружево трикотажным швом как раз, вообще идеально получилось, но остальное! страшно вспомнить.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания