Как правильно раскроить ткань букле?
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Технология шитья
| Как правильно раскроить ткань букле?

Есть мамина длинная юбка на резинке из буклированной ткани. Есть идея превратить эту юбку в 8-клинку на меня. Но есть проблема: не знаю как правильно раскроить т.к. юбка была сшита не по долевой т.е она тянется в ширину. Вопрос: клинья кроить по долевой или все-таки как на старой юбке - против?

Спасибо!

Я так поняла, что юбка ,скорее всего сшита по косой (долевая нить под 45градусов). Для начала нужно разложить свою выкройку по деталям на юбке, и проверить в каком положении вам хватает ткани. А потом уже выбирать: косой крой (если выбираете его) -шить сложнее, но сидит юбка скроенная по косой очень красиво. С простым кроем (по долевой) -проблем при шитье никаких, но вам придется очень внимательно смотреть при раскрое , чтоб соблюсти долевое направление.

Sирень

Я так поняла, что юбка ,скорее всего сшита по косой (долевая нить под 45градусов). Для начала нужно разложить свою выкройку по деталям на юбке, и проверить в каком положении вам хватает ткани. А потом уже выбирать: косой крой (если выбираете его) -шить сложнее, но сидит юбка скроенная по косой очень красиво. С простым кроем (по долевой) -проблем при шитье никаких, но вам придется очень внимательно смотреть при раскрое , чтоб соблюсти долевое направление.

Огромное спасибо за быстрый ответ 💟 Выкройку уже примеряла. Хватает ткани когда раскладываешь ткань по долевой. А вообще, на будущее, я правильно поняла, что когда шьешь из вещи то нужно ориентироваться на то чтобы хватило ткани, а внимание на долевую не обращать?

Если вас устраивает направление при раскладе, то конечно, можно не сильно обращать внимание. Но если раскроить част деталей в одном направлении, а часть - в другом, особенно не симметрично, то могут быть проблеммы при получении носибельного результата.

т.е она тянется в ширину.

По правилам, если вещь шьётся из эластичного материала, то растяжение в готовом изделии должно быть именно в ширину. При использовании биэластичного материала в в качестве долевой будет та сторона, в которую тнется меньше, т.е. бОльшее растяжение опять же ложиться в ширину. Это я говорю к тому, что ваша юбка могла быть из слегка эластичного материала, потому и тянулась. А если вы разложили по долевой нити , т.к. под 45 градусов к бывшей юбке, то получили косое разложение.

sotin

А вообще, на будущее, я правильно поняла, что когда шьешь из вещи то нужно ориентироваться на то чтобы хватило ткани, а внимание на долевую не обращать?

Ну , не плохо было бы всё таки обращать ... 😃 иногда. То есть стараться подогнать хотя бы две идентичные детали: например два боковые клина под 45градусов , два передних точно по долевой, два клина по спинке по долевой, два рядышком - под 45 град. итд. Но это касается более или менее классичных вещей. Если у вас скажем что-то авангардно- супер пуперское, то ни какие законы не действуют!

Sирень, Mai, огромное Вам спасибо! 💟 Теперь я поняла как кроить из эластиных тканей.
"Ну , не плохо было бы всё таки обращать ... иногда. То есть стараться подогнать хотя бы две идентичные детали: например два боковые клина под 45градусов , два передних точно по долевой, два клина по спинке по долевой, два рядышком - под 45 град. итд."

Пожалуй я именно так и сделаю 😃


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания