Одежда для новорожденного
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Шьем детям
| одежда для новорожденного

Девочки
У меня подруга в июле родит маленькую крошку:))
хочу ей в подарок сшить каких-нить распашоночек, пинеточек связать, может быть постельного белья.
Кто может подкинуть выкроечку, или подсказать рекомендации по тканям?? я полный ноль в плане детей:(((((

Построение выкроек распашонок, кофточек и ползунков есть на сайте Соло.
Шить лучше из мягких тканей, например, на зиму фланель, байка, швами наружу.

Можно в Детском мире подсмотреть как они устроены, заодно по технологии шитья просветиться. Насколько я помню швы все наружу оверлоком и никаких подгибок - все тоже оверлоком. Еще у распашонок бывают зашитые рукава для борьбы с хватательным рефлексом.

| Новорожденные

Всем приветик!

Хочу спросить, может кто знает где можно в инете посмотреть выкройки для новоржденных (конверты, распашенки и все такое). Спасибо

Таисик, дык за что спасибо? 🙄 Эт я Радужке, она у нас новичок, а ты ж старожил, сама знаешь, где что лежит. 🙃
Ну ладно, чтоб спасибо отработать кидаю идею:
Своему крестнику мне тоже очень хотелось че-нить самошвейное преподнести. Но мамочка предупредила, что распашонок-ползунков закуплено с лихвой. И я пошила полог для кроватки. У них была отечественная деревянная кроватка. Дедушка сварил из металлического прута стойку с кольцом, на который этот полог одевался. Обшила кружавчиками, сделала подхваты. Замерила боковинки кровати и из той же ткани пошила подушки. Наполнила синтепоном. Крепились к поручням на завязочках-бантиках. Подарок имел бешенный успех. 🙃

А по распашонкам - девочки абсолютно правы: ткани только натуральные, швы наружу, обработка оверлоком, никаких утолщений.

Вспомнила, видела идею купального халатика-полотенца. Щас нарисую - вставлю.

Нарисовала. 😋
Значит так: из махрушечки (можно банное полотенце) выкраиваем квадрат и треугольник (из которого будет капюшон). Окантовываем косой бейкой срезы и прорези для рук. Получаем такое себе полотенце-халат для закутывания-промакивания младенца после ванны. Вот такая простая и полезная вещица 🙃

З.Ы. Размеров не помню. 😳

девочки,вот на этом сайте есть много очень хороших идей для малышей.(только не забудте заглянуть еще и на 1-ую и 3-юю страницы.ссылки внизу)Я шила коллеге по работе 2 одеялка-трансформера.Тоже пользовался большим успехом.А вот полог для детской кроватки я бы не советовала делать,т.к. на нем в первую очередь собирается много пыли,да и по рекомендациям фен-шуй покрывало над спящим-не совсем хорошая идея.
а вот бампер для кроватки http://www.nanya.ru/opit/4205

Я шила на первый раз два комплекта (ситец и фланель) - чепчики, распашонки и пеленка. Потом шила одеяло-трансформер, родители в диком восторге, окружающие тоже. Сейчас еду на крестины, в подарок пошила комплект белья в кроватку и костюмчик крсетильный - белый с кружевами (чепчик, брючки и кофточка). Вот только боюсь, что брючки все-таки великоваты будут.....

| Костюмчики для младенцев

Сшиты эти костюмчики по выкройкам комбинезонов из качественного искусственного меха,велюра,флиса. Для ушей делаются прорези либо капюшон состоит из двух-трех деталей, в швы между которыми и вшиваются ушки. На мой взгляд эти костюмы хороши только для фото, а постоянно малышу в них некомфортно, если только вы не предполагаете такой костюм в качестве верхней одежды.

А ещё можно сходить на какую-нибудь барахолку и купить там кучу мелких шмоток на 100р/мешок, всё это аккуратно распороть и получить готовые выкройки!! Дети мало отличаются друг от друга (в смысле пола), так что различные штанишки и бодики носят и те, и другие с огромным удовольствием. Главное - платице мальчику не свагранить!! 😃
Моя племяшка относила кучу подобных вещичек и я сейчас кое-что распорола, что бы шить на мою дочку (те вещи, которые вид потеряли или просто не нравятся).
А если вам попалась шмотка, которая вас по крою устраивает, но мала или велика, то после распарывания совсем не трудно немного изменить по меркам вашего конкретного малыша.

Категорически не советую браться за фланель и ситец ...и швами наружу.. ну мы ж не в совке 🙁 Сейчас вся одежка шьется из хб трикотажа - гораздо мягче к коже и гладить не надо и не тянет.. и швами внутрь шейте.. и честно - нигде не натирает.. это я как современная мама подрастившая уже двоих... И не распашонки, а нормальные бодики на кнопках - ооочень удобно 😃 а эти дурацкие распашонки - моя единственная купленная ситцевая так и осталась не надеванной ни разу..

Несси, поделись, пожалуйста, подробностями пошива/комплектации гардероба современного младенца. Очень надо 😃 .
Ты сама все своим шила?

Когда родился старший, я еще вообще не шила, шить начала с первой порванной байковой пеленки в его 6 месяцев - сшила штанишки домашние) 😃 Я на начальный этап все покупала.. Но зато могу рассказать свои впечатления от использования разных предметов одежды и немного их оценить с швейной точки зрения (кстатти, наша кулирка пенье для этих одежек - самое то, лайкра вообще не ощущается!) 😃
1) Пеленок (при использовании одноразовых подгузников хотя-бы первые полгода) надо по 10 тонких и теплых.. ежели не париться и до года в подгузниках - то и по 5 хватит 😃
2) На совсем лежачий возраст (месяцев до 4, т.е. 62 и 68 размеры) самое удобное - трикотажный комбез с закрытыми ножками (носки с ноги детской сползают) и пинетки с завязочками вязаные сверху (для тепла). Парочка теплых кофточек и штанишек (можно вязаные) для утепления. на лето - одежды надо меньше.. короткие рукавчики... Обязательно - кнопочные застежки по шаговому шву для смены подгузника. Чепчик у меня был один на размер (это на 3-5 месяцев), больше не нужно. Итого - 2 штуки на все младенчество 😃
3) На ползучий возраст удобнее ползунки с застежками на плечах (ползание стягивает обячные штаны) и кофточки всякие.
4) На ходячий возраст - штаники удобнее, переодевать описанные проще, да и снашиваются ступни и носки у ползунков с сзастежками на плечах очень быстро...

Вязание детям реально, имхо, малоактуально. Нам реально надо было 2-3 пары пинеток с завязками и пара кофт разных размеров на пуговицах спереди или на плечах. Все остальное - сшитое. Варианты вязаных комбезов нежизнеспособны по причине того, что ребенок часто срыгвает или учухивается едой. Ну пледик крючком можно связать еще. и Шапочку... но необязательно. Главное - пинетки 😃

Я штаники на возраст от 9 месяцев шила из пеленок лишних - фланель очень удобна для этого - и мягкая и сохнет быстро... и удобнее .. их с резинками на щиколотках.... А то детки без подгузников какают в самый неожиданный момент.. и идут дальше... и топчутся... 🙄 Сейчас ужу шью все, вплоть до трусов - покупные устраивающие меня не попадаются...

Что еще рассказать?


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания