Хранение спиц и крючков
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание
Все картинки темы

| Хранение спиц и крючков

Девочки, у меня назрел такой вопрос. Спиц, крючечков и всяческой мелочи для вязания становится все больше. И лежит все это в одной куче. Когда я берусь за очередную вещь - я эту кучу перебираю в поисках нужного номера спиц, булавок, маркеров и т.д. Жутко неудобно. А ведь у меня еще далеко не все номера и виды спиц в наличии 😃 , но кучка все равно выглядит достаточно внушительно.
Хочется как-то упорядочить этот склад. Я вот думаю - панно на стенку или на дверцу шкафа сделать... с кармашками... чтоб каждому виду/номеру - свой кармашек. Но как подумаю, какого оно должно быть размера... 👹
В общем, поделитесь, пожалуйста, опытом хранения вязальных принадлежностей.

А что если сделать по типу хранения гаечных ключей у водителей: каждый ключ в своем кармашке, все это скручивается и застегивается на кнопку, липучку или др. застежку?

У меня все это лежит в коробке из-под обуви. Взависимости от кол-ва этого добра и коробка соответствующая 🙃

А я тоже лелею мечту о "вязальном" органайзере. А пока все хранится в небольшом сундучке для рукоделия: внизу у меня лежат круговые спицы, а в верхней панельке крючки, ножницы и разная мелочь для вязания. Неудобства: прямые спицы не влезают, а у круговых путаются лески 😰

я тоже в последнее время стала задумываться о хранении спиц и крючков, так как периодически застаю своего 7месячного ребенка грызущим крючок или тыкающим во что-нибудь спицей 🏆 (где она их находит 😕 ) а еще кто-нибудь из домашних постоянно садится на них 😳 , а муж мои крючки использует , чтобы покопаться ими в компьютере. 😃

Я тоже использую коробки из под обуви в одной коробке, обклееной сверху остатками симпатичных обоев, хранится то, что вяжется в данное время (чтоб не валялось где попало и клубочек всегда чистый и пух не летит, во 2ой- спрятаны все остатки, т.е. неполные клубки и спицы, крючки в специальном футлярчике (вернее он из-под ручки), а все остальное- в пакетах и отдельном ящике в шкафу-стенке, выбила-таки я себе место!

А меня этот вопрос очень долго мучил - что у меня нет подходящего места для хранения моих любимых крючков и спиц. А к ним впридачу всякие булавочки. счетчики для рядов, булавки с разноцветными головками (я ими прикалываю детали к пенопласту для просушки), еще сантиметр вечно валялся. И вот совсем недавно я решительно взялась за этот вопрос. Одно время у меня все лежало до кучи в коробке из-под клавиатуры, все прекрасно вмещалось, но тоже была "свалка". Теперь я устроила вот как. (эх, жалко фотоаппарат у сестры, я бы все сфотографировала и выложила)
1) для круговых спиц (а я полюбила их очень и у меня возросло их количество) я купила полукруглую косметичку. Высотой примерно 7 см, ширина широкой стороны примерно 18 см. Спицы туда очень хорошо помещаются. Получается мягкий изгиб и леске очень удобно. Цена 120 руб.
2) для длинных спиц я купила буквально в пятницу маленький зеленый тубус. Его длина 40 см, а диаметр 6 см. И это как раз подходит даже для самых длинных спиц в футлярчике (я некоторые футлярчики еще храню). Тубус еще тем удобен, что длину можно увеличить при желании (то есть там выдвижная внутрення часть). Цена 31 руб. Купила в канцелярском.
3) Для всего остального, то есть для чулочных спиц, булавок, всякой шушеры и швейной в том числе, меня муж уговорил купить небольшой ящик с ручкой. Сначала не хотела, потому что жалко было денег -- 155 руб. Купили в строительном. Разновидностей таких ящиков много - они в основом предназначены для хранения инструментов, винтиков всяких. Месяц назад купили мужу большой, а мне вот недавно купили маленький. Если интересно - модель MJ-203B TOOL BOX, 12,5 дюймов, 32 см. Сверху по 4 коробочки под прозрачной крышечкой, внутри сначала оранжевая полочка (я в магазин для примерки взяла самые длинные чулочные спицы - 25 см). туда как раз все это по длине вошло). А на дно я положила сумочку с крючками. Совсем маленькая такая плоская сумочка.. Небольшой ящичек, но мне хватило.
так вот получется, что отдельные три предмета. Убираю все в стол-книжку.

А я читала, что некоторые для хранения спиц используют коробочки круглые из-под чипсов. Сама хотела взять эту идею на вооружение, но так в магазине и не увидела.

Можно еще в пенале детском хранить, такие типа кошельков, на молнии.

А так хочется что бы все было в одном месте! Органайзеры в магазине рукоделия мне показались нефункциональными 🙁 . Может и правда связать крючком органайзер... 🙅

Девочки,а у кого есть идея такого органайзера?Поделитесь,лапулечки мои...А то у меня квартирка.....квах....33 кв.метра общей площади...кухня 2,87 м.кв....

У меня вязальный склад продолжил швейный и вышивальный. Т.е шкафы специальные есть, а в них обувные коробки, оклеенные обоями или самоклейкой. На коробках наклеены надписи. К вязанию, например, относятся коробки с надписями: спицы+крючки(коробка из-под коротких сапог длинные спицы помещаются, а в нее поперек вклеена коробка из-под босоножек), пряжа хлопок(остатки),пряжа шерсть(остатки),пряжа фасон(остатки), инструмент(это для вяз.машины). Спицы и крючки в оригинальных пакетиках, я их не "оголяю".
Когда вязала мало, а 10 лет я почти не вязала, у меня было саше из льняной ткани. Кармашки в саше разной формы: для спиц, крючков, мелочевки. Но это подходит только, когда такого добра не много.

А у меня в шкафах ну совершенно ни одной сводобной полочки! 🙁

Ринако

А что если сделать по типу хранения гаечных ключей у водителей: каждый ключ в своем кармашке, все это скручивается и застегивается на кнопку, липучку или др. застежку?

Вот примерно об этом я и думаю - только в развернутом виде и на стене 😃 или на дверце шкафа. А может, и в свернутом... 😕

KoNa

У меня все это лежит в коробке из-под обуви. Взависимости от кол-ва этого добра и коробка соответствующая

Коробка у меня лично - таже свалка, только в коробке 😃

Savvina

Неудобства: прямые спицы не влезают, а у круговых путаются лески

Вот-вот. Полностью согласна

NatalyF

1) для круговых спиц ... я купила полукруглую косметичку.

И не путаются?

NatalyF

2) для длинных спиц я купила буквально в пятницу маленький зеленый тубус. Его длина 40 см, а диаметр 6 см.

Во! это тоже идея. Надо на них посмотреть. 😃

NatalyF

3) Для всего остального ... меня муж уговорил купить небольшой ящик с ручкой. ... Купили в строительном.

О ящичке тоже думала - но ни один к душе не лежит... То большие, то маленькие, то длинные, то короткие ... Ну, вы понимаете, наверное 😃

Вот тут я показывала как храню, сейчас ещё добавила..Может кому то поможет решить проблемы с хранением. У меня квартира очень маленькая тоже 🙄
Есть у меня ещё очень удобный очёчник( работа такая) с такой застёжкой как на старых сумках, я в нём храню почти все крючки( самые пользовательные) всякие булавки и тоненькую маленькую коробочку для иголок( с тупыми концами для сшивания вязаного, они у меня всех размеров)

http://show.7ya.ru/private.aspx?RubrID=122138

Добавляю, я вяжу только на круговых спицах, у меня они от 1.75 до 7 номера имеются..их просто всех не видно, там:) А все длинные спицы, всякие штучки для вязания я храню на полке в прозрачном шкафчике. ну там видно на картинке..

tatia Впечатляет! Особенно подборка дисков и журналов 😃 Скоро тоже обрасту... Боюсь этого...😃 Тем более, что в большинство журналов после покупки и не заглядываю.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания