Все о подкладе
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье
Все картинки темы

| Подклад к трикотажному платью

Собираюсь сшить платье из симпатичнейшего трикотажа по Бурде. Там предлагают поставить подклад из натурального трикотажа до линии груди. А вот думаю, обязательно ли это? Что, могут поехать швы?! Rolling Eyes подскажите, пожалуйста!

полагаю, это для того, чтобы уплотнить лиф, лучше сохранять его форму.

смотря какое платье. Если ткань тонкая, то трикотаж на подклад нужно ставить основной.Если плотный трикотаж,то можно поставить подкладку шелк-стрейч.А вообще трудно советовать не видя модели.

| Все о подкладе

Осиночки, просветите, плииииз
нужно ли как то корректировать подклад при выкраивании его из ткани по линии плеч? дело в том, что ничего не корректирую, а на пиджаке то плечики накладки всякие и получается что пройма подклада получается излишней в области проймы основного изделия, и если скреплять припуски на рельефах (это чтоб подклад не крутился), то в области проймы получается пузырь неприглядный ( со стороны подклада).
есть у меня подозрения что надо больше скашивать плечо и подрезать чуточку окат у рукава, но это только подозрения. Может кто знает как правильно это все делать надо ?

Ксюша,могу поделиться с вами как делаю подкладку сама.
Окат рукава обычно подрезаю на 2-3 см (от верхней точки), или вымеряю пройму и обрезаю столько чтобы была маааленькая посадка, или вовсе без нее обхожусь. Плечевой шов на 1 см укорачиваю, плечо не скашиваю, хотя я думаю вы правы, можно немного и скосить.

*и если скреплять припуски на рельефах (это чтоб подклад не крутился), то в области проймы получается пузырь неприглядный ( со стороны подклада).*
а куда,простите,он крутится?? И зачем подкладку скреплять по рельефам??? Подкладка прикрепляется только по плечу/окату и по пройме/бок.шв. полоской из подкладки.А сама подкладка кроится даже больше основы.
Ксюша,я вам скину на мыло зазипованный файлик по раскрою и присоединению подкладки к изделию,ладно?

| Когда можно обойтись без подклада?

Здравствуйте, я новенькая! Мне кажется, вопрос на редкость дурацкий, но ответа я на него пока не нашла.

Когда изделие (юбка или платье) может обойтичь без подклада? Какую роль он играет? Понятно, что если изделиие прозрачное, без него не обойтись :0)

А если достаточно плотное? Почему возник вопрос - нашла странную, очень упругую, совершенно не струящуюся и очень красивую ткань, хочу сшить зауженную юбку. В "Бурде" все юбки всегда с подкладом, вот и думаю - своевольничать или подождать объяснения.

Спасибо!

Подклад нужен для:
- избежания деформации ткани
- "антиколючести" ткани (обычно, шерсти)
- светонепроницаемости ткани
- утепления вещи
- и др.

Kaerlynn, судя по вашим описаниям, подклад вам не нужен.
Удачи Wink

Если в ткани большой процент синтетики, то лучше сделать с подкладкой, чтобы юбка не прилипала к колготкам и лучше сидела. Rolling Eyes

Хочу добавить к выше перечисленному. С подкладом юбка будет меньше мяться, дольше носится т.к ткань не деформируется, кажется это уже было. И если ткань липнет, то Ленор хорошо выручает.

Дамы, спасибо большое!
А есть ли вообще где-нибудь информация по такой вот "теории", что да почему?

Я, н-р, только опытным путем доходила. И вот получилось все "опытное" сформулировать Wink

Да мне просто страшно неловко задавать вроде бы дурацкие вопросы, на которые, тем не менее, я не знаю ответа.

А юбку буду шить по всем правилам, с подкладом)

я все узкие юбки стараюсь шить с подкладом, в последнее время с тонким трикотажным.

Авторы
Теги
Упоминания