Морская капуста - полезно и вкусно!
    Все картинки темы
Список форумов -> Грани жизни -> Кулинарный совет
| Морская капуста - полезно и вкусно!

В далекие советские времена меня угостили морской капустой. Какая это была гадость 😡 , и после того, меня никто не мог заставить попробовать хоть чуточку 🤓 .

А недавно, заставили 😈 . Какая вкуснотища оказалось 💝 ! И я поняла, что раньше ее просто не умели готовить 😈 (прям как в анекдоте)

Мы пробовали со всеми «добавлениями». Недалеко от нас продается морская капуста на развес, стоит очень и очень недорого. Так мы теперь покупаем сколько нужно и экспериментируем.

Делали: с крабовыми палочками – вкусно!
С крабовыми палочками + кукурузой + майонез – вкусно, но кукурузы не чувствуется.
С кусочками лосося – мням 💝
Мы с мужем теперь часто экспериментируем.

Девчи, а кто еще любит морскую капусту, с чем вы ее смешиваете и как готовите? Поделитесь, плиз, идеями! 😊

Во время поста я делала такой салат: морская капуста, кукуруза или горошек, немного отварного риса и огурчик свежий. Все заправляла фитомайонезом, еще можно зелень добавить. Если непостный вариант - тот же набор продуктов, только с вареным яйцом вместо риса.

Yaniha, спасибо за рецептик.
Вот, мы тоже хотим попробовать с горошком. А с кукурузой не очень получилось, она как-бы "потерялась" там, и не чувствовалась.
Мы еще делаем иногда с майонезом, иногда - с маслом.

морская капуста вещь хорошая. только ее нельзя: при геморое и гастрите. так что имейте ввиду...

Золотая Рыбка

морская капуста вещь хорошая. только ее нельзя: при гастрите. так что имейте ввиду...

Да-а? не знала, спасибо. Получается, что и при язве нельзя? Значит, не будем злоупотреблять, а жаль, вкусно очень 🙄

Добавляю морскую капусту в салат с кальмарами-кальмары замороженные отварные в подсоленной воде с приравами, нарезанные соломкой, яйцо, немного риса, мор.капуста и майонез, можно еще сюда же крабовых палочек, креветок- тогда уже будет морской коктейль.
На дно креманки- лист салата, затем наш салатик , украсить креветками, маслинами и т.д.

В общем, суп из топора.

Есть очень вкусный салат( готовый)- морская капуста с грибами и кунжутом в соевом соусе- она без уксуса, ее ем вместо гарнира на обед 😃

ага, у нее какие-то там свойства, которые обостряют течение этих хронических заболеваний. я тоже не знала, а вот у родственника такие заболевания искала лекарства и случайно прочитала в противопоказаниях именно морскую капусту. сама ее очень люблю. но теперь контролирую порции.

Мяу, как я за кальмары забыла 😇

Спасибо за рецептики, я смотрю, что все можно добавлять, чтобы не положил - все вкусно получается 💝 , а вариантов - море 🎉

Не пробовала, но думаю, что ещё можно добавлять морковку по-корейски. С луком репчатым тоже вкусно.

О! Морская капуста! Счастье моего детства!
Я родилась на Дальнем Востоке, но мы переехали, когда я была еще маленькая.
И нам иногда приходили посылочки оттуда - красная икра, которую я с негодованием отвергала, и она! Капуста!!!
А сейчас покупаю баночки, вроде и этикетка та же, да вкус не тот... То соли в ней многовато, то масла переложили, то сама капуста жесткая и сухая, как бумагу жуешь, политую йодом...
А икру красную и по сей день не люблю.

А у меня такой рецептик:
Использую только кунжутные семечки, сырую тёртую морковь на крупной тёрке, но только 3 часть от количества капусты и всё заправить буквально несколькими каплями кунжутного масла, т.к. оно очень терпкое. Таким образом вкус остаётся натуральным

Морская капуста из банки, яблоко, свежий огурец на терке Бернер мелкими брусочками, яйцо на яйцерезке, лук мелко порезать и заправить майонезом. С яблоком очень пикантно и легко получается.
А вот как то покупала мороженную капусту - запах был - жуть!, и склизкая какая-то. не понравилось. Бывает сухая, пробовали - замачивали, варили недолго. Все равно как-то грубовато. Кто как ее готовит? научите 😽
У нас в магазинах очень часто в контейнерах или на развес готовые салаты продают, местного производства, значит закупают большими партиями на развес где-то. Очень нравится
1. морская капуста + Яблоко, кукуруза, клюква, брусника
2. морская капуста + шампиньоны, лук,
3. м. капуста + кальмары,
4. м. капуста + фасоль красная, лук
5. м. капуста + болгарский перец.
Заправка у всех масло растительное, немного уксуса, соль, сахар.
Очень вкусно, я больше всего люблю первый вариант.

Девочки, вы капусту покупаете каких-то конкретных фирм, или как придется?
А то сегодня (начитавшись темы 😃 ) купила готовый салат в пластиковой баночке - капуста-кр.фасоль-грибы-лук...
Есть можно, конечно. Но не АЙС... 🙁 Многовато соли и масла, на мой вкус.
Или я уже "заелась"?

Мы покупаем "как придётся" 😃 . Так чтоб уж совсем гадость - крайне редко, чьё - не помню. Но я вот заметила - она быстро приедается: насладишься, а потом несколько недель, а то и месяцев совсем её не хочется (йодом организм насытился ❓ ). А потом опять хочется - причём по принципу спонтанной покупки - не то, чтобы очень хочется капустки и бежишь за ней в магазин, а просто видишь её - и вдруг берёшь.

Однажды остался жаренный лук. Добавила его к капусте,положила ещё чего-то,уже не помню ,давно это было. Заметила,что сладость жаренного лука перебила кислоту капусты. Было очень даже ничего.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания