Национальный костюм народов Америки
    Все картинки темы
Список форумов -> Мода и стиль -> Этника
Все картинки темы

| Национальный костюм народов Америки

Здравствуйте, уважаемые собравшиеся!
Долго не решалась у вас зарегистрироваться, страдая от собственного комплекса неполноценности, глядя на ваших рук дела, а то у меня в основном все застревает на стадии идеи...
Не подскажит ли кто-нибудь из вас ссылки по поводу костюма коренных народов Америки?
Сама уж и начну, эта тема в одном историческом форуме обсуждалась, и там были очень интересные ссылки по костюму народов Мексики:
http://www.mesoamerica.ru/forum1/viewtopic.php?t=432
Красотища неземная!

А как обстоят дела к югу от Рио Гранде, кто-нибудь в курсе? ah, Allah... Ацтеки, майя, инки и их ныне здравствующие потомки... Мне вот всегда хотелось нарядиться как боливийские женщины, в котелок и юбку до полу, но смелости так и не хватило Embarassed

Такого, увы, не попадалось... Rolling Eyes Можно попробовать поискать картинки на http://www.google.ru/ или на http://www.yahoo.com/ - запихиваем в строку поиска английские словеса на тему инков и майя плюс словечки costume, или dresses, или еще что-нибудь в том же духе - и смотрим, что получится. Wink

А еще лучше - искать на испанском, скажем, на google.com.mx . Красивых картинок - море. Но в основном мало приспособленных к тому, чтобы стащить там какую-нибудь идею...

| Национальный костюм народов Северной и Южной Америки

Девчонки!!! Выручайте!!!
очень-очень нужна информация о костюмах народов северной и южной америки, а так же карибских островов... с фотками...
информация скорее не о том как сшить подобный, а некая историческая справка почему он именно такой, что значат детали, украшения и т.д. из каких тканей шился...

Ну, это вы загнули.
По тканям - метериалы легкодоступные и природные. Кожа, замша. Иногда ткань, но её далеко не все племена умели и хотели делать. Какие именно племена вас интерисуют? Потому что у кочевых один образ жизни, а у тех, кто на одном месте - другой. То же самое с понятиями знаков - тут у каждого племене своя система. Часто тайная для других племён, не говоря уж о чужаках.

мне на самом приметивном уровне. про любые племена. в школе просто решили провести игру для учащихся на тему нац. костюмов. - надо газету-презентацию сделать. моим ученичкам достались обе америки...
ума не приложу чем помочь... про апачей вот нашла чуток

мне даже не обязательно племена... можно колониальных времен... понятно, что смесь испанских, португальских нац. костюмов с кост. местного населения... но нужна конкретика и главное - картинки

| Головной убор индейца

Хочу сделать оригинальный подарок, но для этого мне надо понять технику и особенности данного предмета. Прошу кто, чем сможет, помогите - мож советом, мож ссылкой, мож картинкой... Вот собственно, что я хочу получить (головной убор):
на фотохостинг →

на фотохостинг →

возникает вопрос: как оно держится? и как подробно выглядит?

Похоже что головной убор представляет из себя нечто вроде венка лента обхватывает голову и ещё два конца спускаются на плечи..
на сайте про карнавальные костюмы -

Головной убор изготовлен из натуральных белых и подкрашенных перьев разных размеров, но в случае их отсутствия можно обойтись и самодельными картонными. Берется яркая лента длиной 100-120 см и шириной 10 см, складывается вдоль и подгибается. В разрез вставляются перья, поочередно большие и маленькие, самые длинные и красивые — по центру. Края ленты сшиваются вместе с перьями. Лентa дополнительно отделана контрастной тесьмой.

Теперь надо приложить ленту к голове и отметить точки в районе ушей. Здесь заложить небольшие складки, чтобы концы ленты свисали вниз под тупым углом, и пришить 10-сантиметровую резинку. Таким образом, передняя часть ленты + резинка плотно держат убор из перьев на голове, а свободные концы ленты идут по спине. В точки загибов пришиты две черные искусственные косички, которые будут свисать на грудь.

ссылочка - http://www.kirsanov.com/costumes/ru/indian.html

на фотохостинг →
"Мола – это элемент женской одежды, выполненный в технике прорезной лоскутной аппликации, сшитый вручную мелкими стежками, почти невидимым швом. Эта техника требует высочайшего мастерства.

Самое потрясающее – это орнамент молов. Кажется, что из глубины веков, из какой-то неведомой древности проступают в молах и элементы наскальной живописи, и среднеазиатская вязь, и замысловатые линии вологодских кружев, и языческие образы древнерусской вышивки. Безусловно, индейцы, живущие совершенно изолированно от всего мира (им запрещено заключать браки с представителями других народностей), никогда не слышали и не видели искусства других народов. Но это лишний раз доказывает некую глубинную связь всех людей, живущих на нашей планете. "
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →
Это ещё не всё.

Авторы
Теги
Упоминания