Выкройка на полную даму
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Пошив по журналам
| Выкройка на полную даму

Девочки, подскажите, пожалуйста, что мне делать...
Мама у меня полная, ОТ=117, ОБ=123. Естественно, в бурдовские размеры она не вписывается, а очень хочу пошить ей юбку и брюки. Сама строить выкройки не умею совсем.
Получается, что по бёдрам мама "помещается" в 52 размер, но по талии там не хватает почти 15см. Что с этим делать? Можно ли "колдовать" над 52 размером, убирая вытачки? Или при такой фигуре вещь не будет смотреться?
Выглядит моя мама вот так

зайдите в раздел выкроек советы проф. модельеров так что ли там был ликбез по выкройкам и в том числе как строить выкройку юбки Ничего нет сложного в обычной двухшовной юбке , там есть расчеты выкройки годе. это элементарно .

Ода, спасибо, изучаю =)
Правда сразу встал вопрос, на какой размер ориентироваться? На 56 по талии и 50/52 по бедрам? И получается, что вытачки я буду закрывать "по полной", а ведь по маминой фигуре нет надобности в такой рельефности... 🙄 🙄 🙄 По крайней мере по моим соображениям 😳

Ориентируйтесь на бедра т.к. ОБ больше. Выточки просто подгоните под нужный Вам ОТ.

Что-то сегодня урожайный день на выбор-подгонку выкройки 😃
Значится так... Брюки скорее всего по бедрам и корректировать талию. Как? Зависит от типа фигуры. Бурдовские выкройки не расчитаны на очень большой живот, так что если есть такая проблема решаем поэтапно - убрали вытачки переда - не хватает? - выводим на вертикаль центральный шов переда - не хватает?, добавляем в боковых швах. Именно в такой последовательности.
Еще добавлю, что при полной фигуре лучше шить брюки с эластаном и эластичными вставками на поясе.
С юбками не так однозначно. Для фигуры "перевернутый треугольник" лучше догонять ОТ, а при "квадрате" брать размер посередине и догонять ОТ и ОБ в нужных местах. При животе выравнивать убирать рельефы по бокам переда, вытачки переда, а иногда приходится и по центру переда в талии добавлять, скашивая на всю длину или до фасонных линий.

Тем более, что даже в спецвыпусках Plus Fasion трудно найти больше 54-го размера, а реально фасоны заканчиваются на 52:(

выводим на вертикаль центральный шов переда

это как?
А с остальным все понятно, примерно так я и думала, спасибо!

Катёна
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

это как?
А с остальным все понятно, примерно так я и думала, спасибо!

Линия банта на переде не всегда идет по долевой, в нее ингода заложена дополнительная вытачка - ее убрать.

Катена, при такой фигуре, когда бедра меньше, или почти одинаковые с талией, идеально подходят юбки -годе, юбки -солнце и полусолнце. В юбках не стоит делать акцент на бедрах, т.е. не следует бедра обтягивать, пусть будут посвободнее. Юбку годе построить очень и очень просто! достаточно измерить обхват талии +2см, обхват бедер (в вашем случае для проверки) и длину по переду, длину по боку и длину сзади. Для этого повяжите на талии мамы резинку (желательно чтобы она проходила параллельно полу), пусть мама нагнется вперед, присядет (так резинка встанет на "свое" место). Ну а затем просто отмерьте от резинки до пола длину по переду, боку и заду. Эти мерки нужны для того, чтобы соблюсти баланс юбки, т.к. с наличием живота перед может быть длиннее спинки. Ну а дальше мерку От +2 делите на 6 и получаете ширину клина по талии. В вашем случае по бедрам оставьте такую же ширину, как и вверху. Ну а на каком расстоянии от низа юбки вы сделаете расклешение, это ваше дело. Спрашивайте , если что.
Что касается брюк, то вы берете выкройку размера, соответствующего Об, а дальше просто расширяете брюки по талии и немного удлиняете по переду и возможно, уменьшаете длину по сред. ср. брюк зад. половинок.

Спасибо большое!
Пойдем закупаться тряпочками, и начну ваять

| HELP!!! лиф на полную фигуру

Такое дело: мне за две недели нужно сшить 7 платьев. Мерки сказали по телеф0ну (!) 5 размеры более-менее стандартные, 42-44, а 2 XXXL. Мерок не много (ог, от, об, дст, ди, др)
ткани впритык (по полтора метра на 5 платьев и по 3 на XXXL), рукава другая ткань.
Вопрос: с таким количеством мерок я по Злачевской ничего не построю. Как Вы думаете, если я построю основы лифа по Лин Жак, результат будет xороший? ошибиться нельзя...

На полную фигуру по Лин Жак не стройте. У нее, на сколько я помню, раствор нагрудной вытачки идет из таблицы стандартов... 😈

Можно построить по Мюллеру или же взять готовые выкройки из Бурды.

Спросите рост и распечатайте выкройки Вилара (они же Леко). Там есть специальный диск для полных, на мою маму (66 размер при росте 167) садится с минимальными правками. Моделей там немного, но все они легко моделируются - проверено!!!

большое спасибо!!! я решила все-таки построить основу сама, пересняла выкройку туники большого размера из Бурды и из двуx буду лепить "среднее арифметическое"!

| Ищу выкройку на полную женщину 70 размера

Ищу выкройку на полную женщину 70 размера, подскажите мастера .Срочно потребовалось...


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания