NataNick:Осинка - единомышленники и подруги по всему миру!
    Все картинки темы
Список форумов -> Осинка-блог
Все картинки темы

| NataNick:Осинка - единомышленники и подруги по всему миру!

NataNick: Осинка - это единомышленники и подруги по всему миру

Фото. Наталья Никитина (ник в Клубе - NataNick).
Фото. Наталья Никитина (ник в Клубе - NataNick ). на страницу →

автор текста и фото: Наталья Никитина (ник в Клубе - NataNick).

беседовала: Горюшкина Наталия для портала Осинка.ру

У каждой мастерицы на Осинке есть свой неповторимый авторский почерк - в работах, в постах, в фотографиях, в описаниях... У многих он настолько яркий, что их работы можно узнать, лишь мельком взглянув на фотографию. Вот сейчас многие уже наверняка догадались, что сегодня у нас в гостях Наталья Никитина (ник в Клубе - NataNick). Авторский стиль!


- Здравствуйте, Наталья. начнем - с начала! Помните, как Вы начали заниматься рукоделием? Что-то подтолкнуло к этому? Может быть, чей пример особенно вдохновил?

Наталья: У меня вязала бабушка. Причём только носки и иногда - варежки). Когда мне было лет 8, попросила научить меня. Пыталась связать платье кукле))). Оно получилось в современном стиле - со спущенными петлями. Тогда я поняла, что вязать надо шарфики. Но уж если от природы дано, никак от этого не избавиться - спущенные петли прорезали и шарфик). Зато все основные приёмы уже научилась делать - набор петель, кромочные, прибавки-убавки, закрытие...

Фото. Это, конечно, не шарфик... Топ MoonFlight. Пряжа - шёлк.
Фото. Это, конечно, не шарфик... Топ MoonFlight. Пряжа - шёлк. на страницу →

На улице с подружками тему вязания обсудили. Мне показали фотографию косы. "Легко!" - сказала я и пошла перекидывать петли. На удивление, дело пошло. Дизайны, опережающие своё время - спущенные петли имею в виду)) - оставили меня, похоже, навсегда)
А ещё у мамы была красивая книга с вязаными моделями. Она была большого формата, с красивой тканой твёрдой корочкой, глянцевой обложкой, описания были и узоров , и моделей, понятные, с фотографиями. Её просто рассматривать было интересно! Ну, и пробовать связать узоры).

Фото. Кардиган Twilight. Дундага цвета сумерек.
Фото. Кардиган Twilight. Дундага цвета сумерек. на страницу →
Фото. MintSummer. Джемпер с короткими рукавами.
Фото. MintSummer. Джемпер с короткими рукавами. на страницу →

В 6-й класс я перешла в другую школу. Мне повезло - в классе оказалась девочка, чья мама любила вязать, а девочка эти связанные вещи - носить). И сидела она передо мной! Так что я имела возможность во всех подробностях рассматривать джемпера и кардиганы, а потом и повторять их в своём исполнении. 😃

Всегда с благодарностью вспоминаю свою бабушку, с ностальгией - книгу и одноклассницу 😃 .

- Кого Вы считаете своим первым учителем рукодельного мастерства? Что почерпнули от этого человека? Это вообще насколько важно - иметь наставника?

Наталья: Насколько помню, учились приёмам вязания с подружками во дворе, узоры осваивали методом проб и ошибок по фотографиям. В деле вывязывания пройм и декольте очень помогла книга на первых порах, а потом и сама стала искать варианты, запоминать удачные находки.

Оказалось, что иметь наставника - не так уж и важно, главное, желание что-то новое узнать и делать). Но, думаю, что это индивидуально. Если девушка в прошлой жизни вязала), то она практически всё умеет, нужно только направление. А если девушка впервые учится, то ей, конечно, лучше с наставником начинать 😃 . (Верю в реинкарнацию 😃 )

Для меня роль человека, задавшего направление, сыграла бабушка. Вяжу я часто и с удовольствием и любовью о ней вспоминаю 😃 .

А вот огромнейшую роль в развитии моего вязального мастерства (да и мастерства фотопредставления работ) сыграла Осинка, буквально 10 лет назад). Когда я пришла на этот сайт, то поняла, как много ещё не умею). Училась интенсивно всему, что нравилось, поэтому нежно этот сайт люблю) 💞

Фото. Летний топ. Шёлк Darjeeling.
Фото. Летний топ. Шёлк Darjeeling. на страницу →
Фото. Теперь и на себе...
Фото. Теперь и на себе... на страницу →

- Многие опытные мастера с умилением вспоминают свою первые шаги... А Вы помните Вашу самую первую вещь, сделанную своими руками?

Наталья: Моя первая связанная вещь, которую я носила - это жилет крючком. Узор был взят из книги, конечно. И знаете, хочу повторить это узор, помню, что в одном ряду были фестоны из 3-х столбиков, а ещё был ряд с воздушными цепочками. Но вот не могу найти его! Как мне нравился этот узор в моей жилетке! Сейчас думаю, что наверное, я его сильно приукрасила в своих воспоминаниях)).
Вторая модель, которая помнится - это нежнейшая кофточка с капелькой, ажурными полосами и завязками с помпонами. Это по мотивами изделий чужой мамы)). Получилось романтично).

- Всегда интересно, как люди приходят к своим увлечениям. Почему увлеклись именно вязанием? Чем еще любите заниматься?

Наталья: Почему увлеклась вязанием? Не знаю... Всегда хотелось что-то делать руками). Я и шить умею, и выкройки строить, моделировать их (спасибо учительнице по трудам!). Даже батик пробовала). В вязании очень много можно внести от себя, даже если вяжешь по описанию). Можно взять свой узор, приталить или наоборот, сделать вещь свободнее, поменять декольте... Простор широк). Мне очень нравится придумать модель, даже набросать эскизы. Затем построить под неё выкройку. потом все просчитать по образцу. А затем любимое - вязать. Нравится, что это не совсем быстрый процесс и нравится смотреть, как из-под рук выходит полотно - узорное или цветное). Нравится ощущать пряжу пальцами). Сборка и ВТО не сказать, что творческие процессы, зато после них изделие готово).

Фото. Джемпер Selena. Шёлк.
Фото. Джемпер Selena. Шёлк. на страницу →

- Что для Вас самое важное в рукоделии?(самовыражение, творчество, практицизм, возможность заработать, сделать то, что нравится и т.п.)

Наталья: В рукоделии хочется, конечно, самовыражения). Настолько, что любую модель переформатирую под себя - обычно узор меняю, или петельно-рядовый перерасчёт под особенности фигуры делаю. Или даже для вдохновения смотрю модели, а на их основе что-то придумываю).
Удовольствие, конечно, важно, положительные эмоции). Тактильное удовольствие, цветовое, удовольствие движения пальцев... (странно, да? Но это так 😃 . А когда из-под спиц выходит жаккардовое полотно по кауни или дундаге - оторваться невозможно 😃 .
Сейчас появилась новая возможность - учиться продвижению своей работы, учиться продажам. Не особо это люблю, не захватывает это с головой (как процесс вязания, тут даже можно и не спать) ), но поучиться интересно)

Фото. Вот так рождается на свет очередная модель.
Фото. Вот так рождается на свет очередная модель. на страницу →
Фото. Вот так рождается на свет очередная модель.
Фото. Вот так рождается на свет очередная модель. на страницу →

- Как рождается на свет очередное изделие? Труден ли путь от идеи до ее воплощения?

Наталья: Этот путь приятен). Сначала из витающих в воздухе идей выбираем одну, визуализируем её сначала в уме, потом в эскизной книге. Иногда визуализация длится несколько дней, иногда - месяцев 😃 . Но пока всё представленное не понравилось, не стоит и начинать (не надо плодить недовязы). Затем - выкройка и расчёты. Всегда. Если хочу получить хорошую вещь, каждый этап должен выполнен хорошо). Зато у меня всегда есть описание под свой размер, правда, в черновике. Появилось желание оформлять описания для желающих. Тоже, кстати, творческая работа, в некотором смысле . Потом самое приятное - вязание. И в то же время хочется связать быстрее, чтоб увидеть, как же всё на мне смотрится 😃.

Фото. Жилет по мотивам модели Инны inchi_guli.
Фото. Жилет по мотивам модели Инны inchi_guli. на страницу →
Фото. Полосатый жилет №2. Дундага (1 пасма ).
Фото. Полосатый жилет №2. Дундага (1 пасма ). на страницу →

- Вы хозяйка авторской темы в форуме Вязание. Авторская тема - это для Вас больше способ высказаться самой, или выслушать единомышленников? Сложно ли поддерживать в ней активность?

Наталья: Авторская тема - непростая вещь! Это прям стратегия некая 😃 .

Высказаться, конечно, хочется. Показать, что придумала и связала. Понять, насколько классный твой дизайн и насколько хорошо исполнение. Хочется обсудить непонятное или вызывающее интерес.

И знаете, 10 лет назад я очень много нашла здесь, на Осинке, полезной информации. Очень многие девочки доброжелательно и бескорыстно делились своими знаниями, давали советы, учили. Поэтому считаю своим долгом по отношению к Осинке также делиться, выкладывать свои наработки, помогать новичкам.

Когда сформируется группа единомышленников, то тема оживает. Становится подругой 😃 . Можно и вязальное дело обсудить, и психологическую поддержку получить, и поиграть 😃 . И всё это нужно, это жизнь!

- Вязание - Ваша профессия или хобби? Как удается совмещать его с остальными делами?

Наталья: Вязание для меня хобби. Самое любимое 😃 .Лучше всего оно совмещается с другими делами в отпуске, когда основная работа позволяет высвободить много свободного времени 😃 .

Фото. Свитер с оленями - праздник, который всегда с тобой!
Фото. Свитер с оленями - праздник, который всегда с тобой! на страницу →

- Фото ваших работ часто сделаны на природе, причем - всегда в очень живописных местах. Считаете это важным? Как выбираете натуру для съемок очередной модели?

Наталья: Мой фотограф - пейзажист. Обожает природу. И меня научил её любить 😃 . В выходные мы стараемся куда-то выбраться из города, отдохнуть, сменить обстановку. Край богат лесами и озёрами, куда бы ни направиться из дома - везде по-своему красиво.

Мы счастливо сочетаем свои хобби, он - тягу к фотографии, я - фотопредставление вязаных моделей 😃 . У нас такое совместное развитие, но каждого в своей области.

Выбор декораций, если честно, обусловлен условиями фотосъёмки, её техническими деталями.
А вот придумывание истории для фотосессии всегда даёт интересные результаты. И фото получаются красивые, и позы нешаблонные.

Фото. Например, здесь я чувствовала себя птицей 😃 . Очень нравится это фото, наверное, именно за это ощущение, которое возникает всякий раз, когда на фото смотрю).
Фото. Например, здесь я чувствовала себя птицей . Очень нравится это фото, наверное, именно за это ощущение, которое возникает всякий раз, когда на фото смотрю).

Фото. Dundaga. Autumn.
Фото. Dundaga. Autumn. на страницу →
Фото. Джемпер "Белые ночи".
Фото. Джемпер "Белые ночи". на страницу →

- Как Ваши домашние относятся к Вашему увлечению?

Наталья: Поскольку бабушка у меня вязала, то для домашних привычно видеть занятого спицами человека 😃 . А к покупке пряжи "Вот эта красивая! Надо, чтоб у меня было!" спустя 10 лет стали относиться гораздо спокойнее 😃 . К тому же специальный шкаф для пряжи, куда не заглядывают домочадцы, сильно упростил дело).

- И наш традиционный вопрос: Ваше пожелание осиночкам?

Наталья: Осиночкам желаю вдохновения! Нахождения любой вязальной информации, получения любой вязальной помощи, красивых воплощений желаю обязательно 😃 . И очень хочется, чтоб каждая осиночка нашла на сайте своих единомышленников и подруг по всему миру)

Фото. Топ Celtic Lines.
Фото. Топ Celtic Lines. на страницу →
Фото. Пряжа - лён 100%.
Фото. Пряжа - лён 100%. на страницу →


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания