Проблема с трикотажем.
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье
| Проблема с трикотажем.

Неприятность... При стачивании трикотажа, шов с лица выглядит очень волнистым. Стачивала и зигзагом, и прямой трикотажной строчкой - одно и то же 😕
Оверлока нету...
Что посоветуете?

попробуйте шов приутюжить сначала с изнанки,чтобы он лежал ровно без волн, а потом уже заутюжить на сторону

Irisk@ , сшила себе три мес. назад трикотажные домашние штанишки. Уже много раз стирала и заутюживала - эффекта ноль.
Сейчас хочу мужу тоненький пуловер сшить, но будет ужасно, если весь он станет волнистым... 👹

Marsie, подложите под ткань кальку. Строчите эластичной строчкой (зигзагом). И старайтесь не растягивать ткань под лапкой.

Женщина Надя, а обязательно зигзагом? У меня Джаномушка 415, есть прямая эластичная строчка для трикотажа. Ей, вроде, поровнее должно получаться? 😈

лучше,конечно,когда растяжка более в ширину,чем в длину.тогда и шов красивый.
я всегда перед кроем проверяю куда тянется больше.если в длину-переворачиваю и крою поперек и все нормально получается . и в BURDA написано,что лучше,когда ткань тянется в ширину.

lolita

лучше,конечно,когда растяжка более в ширину,чем в длину.тогда и шов красивый.
я всегда перед кроем проверяю куда тянется больше.если в длину-переворачиваю и крою поперек и все нормально получается . и в BURDA написано,что лучше,когда ткань тянется в ширину.

У меня биэластичный... 😳

Marsie, оптимальный результат в работе с любым трикотажем даёт жесткое нажелатинивание срезов. Стачиваете, утюжите, потом простирываете - вуаля! желатин не даст срезам растянуться и строчка ляжет идеально и изнутри и снаружи. К утюгу желатин не липнет.

магнолия, ух ты, какой интересный способ!!! 😃
Расскажите, пожалуйста, попдробнее про желатин. Пищевой нужен? Как желатинить?

А вы не думали о натяжении? Какую- то из ниток надо ослабить......может?

А когда желатин при стирке растворится,то строчка будет тянуться или она будет жесткая и порвется при растяжении ткани?

Marsie

Женщина Надя, а обязательно зигзагом? У меня Джаномушка 415, есть прямая эластичная строчка для трикотажа. Ей, вроде, поровнее должно получаться? 😈

Ой, ну конечно, если есть трикотажная строчка, конечно лучше трикотажной строчкой. Почему-то мне показалось, что у Вас машинка попроще. Можно, конечно, и нажелатинить, но с калькой мороки меньше. Попробуйте. Я так и делаю.
И не только я. Почитайте, здесь есть темы об этом. Я стала пользоваться этим методом по советам наших профессионалов.

Можно проложить наметочный шов и когда прокладывать шов на машинке слегка припосаживать по натянутой нитке наметочного шва

Marsie, желатин обычный пищевой, замачиваете 1 -2 стол.ложки ( в зависимости от кол-ва кроя) холодной водой на пару часов, затем добавляете горячей воды до объёма 250 мл.и нагреваете до растворения желатина. Дождитесь когда чуть остынет и за работу. Я опускаю в желатин срезы так: собираю в гармошку и окунаю в раствор, отжимаю слегка и расправляю край, так последовательно все срезы. Потом сушу и слегка проутюживаю. Муторная подготовительная часть работы слихвой окупится последующим удовольствием от работы и результата. Способ хорош для работы с трикотажем и шифоном.

лучше всего в таких случаях подкладывать под шов бумаж. кухонное полотенце, оно легко удаляется из шва и , что еще очень важно, не забивает челнок.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания