ВТО брюк
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Технология шитья
| ВТО брюк

Девочки, собралась сшить брюки. Несколько раз пыталась - всё мимо 😳 Оказывается , после кроя надо делать сутюжку и оттяжку в определённых местах - это я вычитала в одной умной книжке, там даже показано где именно. Теоретически я представляю, что это такое. А как это осуществляется практически?

Зайдите на эту страничку
http://www.niv.ru/cgi-bin/biblio/biblio.pl?id=001&nt=109 ,там показано где надо оттянуть,а где сутюжить выкроенные брюки.(волнистая линия-оттянуть,дугообразная-сутюжить)/ Выполняеются эти операции обычно через влажную ткань (проутюжильник).
Если надо оттянуть срез,то левой рукой оттягиваешь срез и закрплаяешь утюгом. Иногда для придания определенной формы можно даже закрепить срез булавками, потом выполнять утюжку. Оставить в закрепленном виде до полного остывания и высыхания детали.
Сутюжить-это когда надо срез чуть-чуть присобрать(руками),и закрепить это, поставив сверху утюг. Обычно после этой операции на самой детали образуется небольшой пузырь или слабина,,которую надо сутюжить. ЕЕ убираем выполняя круговые движения, как бы разглаживая эту слабину.(Утюг ставьте просто сверху на слабину).

Чтобы сутюжить, можно и на нитку присобрать- ручными маленькими стежками или машинными- большими.

А скажите, пожалуйста, профессионалы, все ли выкроенные брюки надо сутюживать и оттягивать?
надо ли творить эту процедуру с женскими из тканей с эластаном, вельветом, из джинсы -покроя клеш?
и с мужскими из вельвета, джинсы?
про шерстяные ткани и классический покрой -чувствую, что надо..

Ткани с содержанием эластане не сутюживают и не оттягивают, так как ткань может себя повести непредсказуемо. Кроме того в изделиях из ткани с содержанием эластана хорошая посадка достигается как раз содержанием эластана в составе.

Уважаемая Zetta , а как насчет вельвета? в выходные покупаю вельвет, чтобы сшить мужу брюки, какие действия, кроме декатировки нужно произвести с ним? Посоветуйте, пожалуйста.

вельвет только продекотировать,сутюживать и оттягивать не очень получится,т.к. могут остаться примятости.Я шила брюки мужу из вельвета,оттягивала только средний шов зад. половинок и то очень аккуратно.Брюки сели очень хорошо,правда сейчас они уже похожи не знамо на что---затаскал.Все зависит от кроя. 😃

Вельвет ВТО не подвергают. Интересно, девочки, кто как располагает выкройки относительно направления ворса. В книге Росляковой "Дамский пиджак и пальто" написано, что надо располагать ворсом вниз в отличие от бархата. А вот преподавательница на курсах по технологии пошива настояла, что ворсом вверх (так цвет гораздо насыщенней). Костюм из вельвета я и покроила ворслм вверх. Интересно, а как правильно?

Общее правило: ткани с коротким ворсом (бархат, вельвет и т.п.) кроятся ворсом вверх - тогда получается гораздо более "богатый" цвет, ткани с длинным ворсом (фланель, начесанные ткани) кроятся ворсом вниз, иначе ворс начнет быстро скатываться.

у меня есть инфа с американского сайта по шитью (не помню уже с какого) - если вельвет ворсом вверх, то цвет изделия насыщеннее, но для носки лучше ворсом вниз, и изделие получается светлее. Выбирайте, что вам больше нравится!

| ВТО узких брюк

Всем доброго дня и с наступающим 8 МАРТА !!! 😃
Вопрос такой: надо ли делать ВТО узких брюк из стрейч-вельвета?
Опробовала брючки по Мюллеру, узкие (которые без вытачек), вроде все нормально, боковые швы никуда не закручиваются, делала я их стрей-вельвета, но такие лучше делать из биэластичной ткани. Но вот теперь сомневаюсь, а надо ли делать ВТО таких брючат?? Хочется же, чтобы все было сделано как надо. 🙄

на сколько я знаю,то на таканях-стрейч В.Т.О. не делается,только оттяните по сред. ср. на зад. половинках.

Вельвет вообще имеет тенденцию вытягиваться:-((( У меня таже проблема, купила брюки очень дорогой марки, а они вытягиваются, приходится каждый раз стирать.
Может взять вельвет на стрейчевой основе???

Здравствуйте,всех,всех с праздником!
Раньше никогда не делала ВТО брюк,а сейчас захотелось-подскажите-у кого есть опыт-нужно ли.Инф-ию прочитала-в каком месте брюк и на сколько см.Что такое оттянуть -понятно,но сутюжить(как я понимаю-уменьшить )-не представляю.Поделитесь,пож,опытом
Да,ткань-тонкая шерсть


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания