Выкройки из журналов по вязанию для шитья трикотажа?
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Пошив по журналам
| Выкройки из журналов по вязанию для шитья трикотажа?

Ваше мнение-что получится,если для кроя изделий из трикотажа использовать выкройки журналов по вязанию?

Скажу честно: легче в данном случае вязать по выкройке, чем приспосабливать под шитьё трикотажа. При пошиве трикотажных изделий есть свои нюансы. И на первый взгляд лекала для вязания трикотажа мало различаются от выкройки трикотажного топа, например. ⁉

Но ведь в журналах по вязанию редко дают выкройки - там в основном чертёжик по сантиметрам... А с готовым полотном этого маловато будет!
Разве что такой чертёж брать за основу, давать припусков побольше и уже методом наколки работать...

Понимаю,что чертеж по сантиметрам надо строить ⁉ Дело в том,что имею возможность покупать очень качественный французский шерстяной трикотаж,в т.ч. купонный по[/b]очень хорошей цене.В "Ирэн" все так хорошо сидит... 🙄

В таком случае вперёд и с песгней. строите чертёж в натуральную величину, делаете припуски и с помошником отлаживаете на фигуре. Или самостоятельно на манекене, отлаженном под вашу фигуру. Совет - Для начала сделайте что-то простое, что можно потом бедет использовать в качестве основы и снимите выкройку. В смысле, когда уже посадите свё так, как вам нравится.

А кто-то таким занимался,или мне пора оформлять патент? 😃

Лично я о таком слышу впервые. Но вообще идея интересная, надо будет опробовать.

чир

А кто-то таким занимался,или мне пора оформлять патент? 😃

Я только так и делаю, особенно, если трикотаж толстый и никакие вытачки там не канают, если реглан и т.п. Не джерси, естественно.
Я обычно распускаю несколько рядов до открытых петель, сшиваю, потом собираю низ/рукав/горловину на подходящие спицы и довязываю. Пряжу подбираю или в цвет или просто подходящую. Потом ею можно что-нибудь вышить.
Один раз реглан делала так. Начала вязать тесемку из 6 петель, захватывая по одной петельке со стороны рукава-полочки. То есть я его не сшивала, а "связывала". Метод сулит много вариантов. Заложить по это тесьме узор и т.п. Припуски от регланов завернула под "тесемку".
Таким образом из довольно толстого и плотного трикотажа сшила платье. Трикотаж был меланж розово-бордово-коричневый, нитки докупила в цвет элементов меланжа.
Связки-тесемки реглана бордовые, манжеты, воротник-гольф и широкий низ подола (15 см) бордовые с розовой и коричневой тоненькой полоской.
Кроила силками, ничего не рисовала. Швы сшивала этой же ниткой (распущенной с трикотажа), намоченной и отглаженной, методом сшивки при вязании.
Еще раз довязывала нитью с трикотажа, один раз просто распущенной нитью закрывала края.
Все варианты получаются отлично, совершенно "товарный" вид.

geronimo ,а как обрабатываете срезы,где довязывать не надо-например боковые?Оверлок?
Вчера из старой кофты сделала пробник по "Ирэн"(1/2006 модель№1)-идеальная посадка!

Вот мне эта мысль тоже очень интересна и думала об этом не раз. Жду с нетерпением появления в своей жизни распошивалки, чтобы потом работать с готовыми вязаными полотнами и заглядывать в журналы с вязанием 😏 Чир, а покАжете ? Идеальную посадку? 😂

чир

geronimo ,а как обрабатываете срезы,где довязывать не надо-например боковые?Оверлок?
Вчера из старой кофты сделала пробник по "Ирэн"(1/2006 модель№1)-идеальная посадка!

А никак не обрабатываю. Ношу себе, ничего с ними не делается. Разутюживаю вразворот, прикрепляю точечно к пересекающимся швам, чтобы не болтались. Когда набираю для довязывания основное полотно, подцепляю петли припусков соответствующие. Так что припуски у конца шва все закреплены намертво. Думаю, оверлок может быть грубоват, особенно, если трикотаж толстый, но возможно, я не права.
Вопрос "посадки" на вязаной вещи (а она ведь вязаная, хоть и сшитая!) не так остро стоит, как у ткани именно за счет тянучести. Суперски получаются обтачки.
Делаю полоску трикотажа нужной длины, распускаю ее края до открытых петель шириной в несколько рядов и прикетлевываю по открытым петлям. Распошивалки и кетлевочной у меня нет (и не надо, я шью только для себя - все можно на руках сделать).
Сейчас лежат три трикотажа, ждут умелых ручек:
1. просвечивающий шерсть с мохером белый в резинку 2*2 под спицы 1,5. Хочу сделать в воротом -трубой-хомутом, думаю как заделать не нем вертикальный шов, чтобы он с обеих сторон был лицевым. Края буду не довязывать, а просто "закрывать" его же ниткой постиранной.
2. тонкий нежно-голубой мохер, просвечивающий под спицы 2. Купила мохер абсолютно такого же цвета, сама удивилась. Сделаю поло с "морским" воротом.
3. яркий меланж розово-фиолетовый, толстый, под спицы 3. Ниток к нему накупила разных-разных. Сделаю кардиган большой с широкими планками, м.б., с лацканами.
К лету закончу ⁉ ⁉
Вязала бы я это лет 5, если бы не бросила.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания