Швейный "UP-N-DOWN" или Я у себя одна
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье

ИЮНЬ (люди, мы дождались лета!!!!)


И я сразу так, с разгону - бах! Даёшь летние капсулы, ась? 😂 😂 😂 Впереди 3 месяца радости и позитива (купания, прогулки, поездки, мороженки - кому фигура и совесть позволяют 😋 )
А пока подводим итоги.
Первое место у нашей прекрасной натуральной блондинки Людмилы LULUCCI Это было мощно, впечатлена (и думаю, что не я одна)!
А на второе место я диктаторски авансом ставлю Свету Белку, верю, что мы скоро (может, даже сегодня) увидим платье-мастхэв мая
Третье место у Ирины Floretta - прекрасная и сильная, "ничто на свете не может нас вышибить из седла" - поклон!!!
поздравляем!!! 👍 🎈 👍 браво!
И еще раз напоминаю имена наших славных Мастериц (да, с большой буквы), таки сшивших себе капсулы на весну - Ирина и Светлана!!! Хлопаем-хлопаем! 🎈 🎈 🎈 🙉 👍
МАСТХЭВ июня - брюки-шорты-бермуды.

Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Правила игры (совсем небольшие изменения)
В таблицу вносятся планы сшито для себя (только для себя любимой) 😏
система баллов остается почти прежней - добавили за верхнюю одежду
трикотажная вещь 50 баллов
вещь из ткани 100 баллов
верхняя одежда 250 баллов

Нажмите, чтобы читать дальше ▸
Все картинки темы

Гость, Июн 05, 2020

Людмилк@, Наташу я тоже видела, фестоны, защипчики на юбке, там будет что-то фееричное!
А я собрала по готовой выкройке платье изо льна, крой давно лежал заброшенный. Там детали интересные стеганые. Вот их простегала пару лет назад и устала от всего этого. А теперь как набросилась, как собрала это платье. А у него лиф длинноват на меня, прям с напуском, а это по модели никак нельзя оставить. Ууу, теперь пороть, перешивать.

Dimitra, Июн 05, 2020

Dimitra, а для меня раскрой это такой мозговой штурм. Крою долго и вдумчиво). Метраж ткани же вечно не соответствует модели. 😳 . Крою на полу, коленочки болят. 😿 . Надо стол раскройный покупать.

vulfonson, Июн 05, 2020

vulfonson,
да, штурм бывает. Иногда зависаю, так как на задумку либо ткани не хватает, либо цвет уже не нравится, либо просто жаааалко, так как покупала на другое 😈
п.с. стол - вот нужен!! на коленках - это жэсть.

| мой план на июнь

Добрый день всем!
Вот мой план на июнь. Огромный, но вдруг хоть половину успею.

1) Мне быстроштаны по Бурде 5/2020 из серого суперфутера, надо уже наконец!
2) Мне рубашка по Бурде 5/2020 с защипами на рукавах. Только волнуюсь, чтобы вырез был не слишком откровенный, если слишком, носить почти не буду.
3) Мне топ по Бурде 5/2020 -- если лето включат. Есть немецкая вискоза, подходящая вроде.
4) Мне Бритни наконец.
5) Детское: два платья-бодика. Это минимум!
6) Детское: леггинсы из трикотажной джинсы.
7) Детское: три футболки с машинками. Планирую две по опробованной выкройке и одну по какой-нибудь новенькой, а то у опробованной скоро размеры закончатся.
8 ) Детское ткань: штаны-карго 104 или 110 по Бурде экстра 6. Привезли её в нашу Союзпечать наконец!
9) Шорты детские 104 или 110. Как думаете, лучше с закрытыми коленками или с открытыми? Раньше шила с закрытыми, это реально защищало. Сейчас растёт человек, вроде меньше падает.
10) Косметичка мне. Поняла, почему не шьётся! Потому что мне не нужна быстрокосметичка. А нужна такая, где внутри пространство можно организовать. Буду сочинять потихоньку, МК нашла, нужно додумать кармашки.
11) Куртка детская 86 из мембраны с сеткой -- а то у нас такое лето, блин!!!

Первая неделя июня у меня выпадает, потому что смотрю вебинары по оказанию первой помощи. Полезные, заставляют задуматься. Надеюсь с понедельника активно включиться.

| про разметку припусков

И ещё хочу посоветоваться.
Как и чем вы размечаете припуски, чтобы было точно?
Если я размечаю мылом, толщина линии 2 мм. И неясно, что и от чего измерять, обычно пишут 7 мм, а у меня по линейке 7, по факту 7-9.
Если белым маркером, толщина линии 1 мм. Но я маркеры запасла на Али пару лет назад, а они все высохли, достаю из запаса, первый день хорошо пишет, а на следующий день -- хоть выбрасывай.
Есть тонюсенький гаммовский маркер, но его не на всех тканях видно.
На глаз пока не умею, где кривые линии -- на глаз точно ерунда выходит.

Ещё как быть с сыпучими тканями? Сейчас я рада, что рубашку кроила почти везде с припусками 2 см, потому что через месяц перекладываний с места на место всё обтрепалось, я просто срезала лишнее и сделала запошивочный без проблем. Но от этого точность страдает, почти наверняка где-то полсантиметра добавилось, где-то убавилось, потому что изначальная разметка пропала.

Choky, Июн 05, 2020

Choky, так можно вырез поднять при раскрое. Вырезать больше всегда можно
Припуски вообще не размечаю, это ж сколько времени надо((( Только по низу рукава и изделия

Гость, Июн 05, 2020

Людмилк@, я"молчу" из-за того, что раз уж все видели, что лишний раз воздух сотрясать.
Когда на шитье мало времени, мне тоже хочется сшить что-то быстро и яркое, чтобы сразу был виден результат.
Выкройку то сняла в итоге?
ХохломаОля, спасибо за "феерическое" 😏. Из моей ткани это вряд ли будеь. Но стиль этого платья для меня точно необычен.
Устала уже от защипов, пришла к вам почитать)
Choky хороший совет, про тренировку глазомера. Время очень экономит.
Я сейчас делаю лекала с припусками. И мне с ними неудобно кроить. Где принципиальна разница в мм, припуск срезаю.

Цитрусовая футболка ШиК 7/18, р. 40 для старшей (поднимала линию горловины по требованию заказчика)

Дракошка76, действительно цитрусовая, аж слюнки потекли, как от слова лимон

Гость, Июн 05, 2020

Людмилк@, я так же. если взялась, то сразу крою и шью. Если стопор, то все. Пока не выйду из ситуации, другого не начну.

| Re: про разметку припусков Choky, Июн 05, 2020
Choky

И ещё хочу посоветоваться.
Как и чем вы размечаете припуски, чтобы было точно?
Если я размечаю мылом, толщина линии 2 мм. И неясно, что и от чего измерять, обычно пишут 7 мм, а у меня по линейке 7, по факту 7-9.
Если белым маркером, толщина линии 1 мм. Но я маркеры запасла на Али пару лет назад, а они все высохли, достаю из запаса, первый день хорошо пишет, а на следующий день -- хоть выбрасывай.
Есть тонюсенький гаммовский маркер, но его не на всех тканях видно.
На глаз пока не умею, где кривые линии -- на глаз точно ерунда выходит.

Ещё как быть с сыпучими тканями? Сейчас я рада, что рубашку кроила почти везде с припусками 2 см, потому что через месяц перекладываний с места на место всё обтрепалось, я просто срезала лишнее и сделала запошивочный без проблем. Но от этого точность страдает, почти наверняка где-то полсантиметра добавилось, где-то убавилось, потому что изначальная разметка пропала.

Тонкую и яркую линию дает ручка типа "пиши-стирай", которая потом исчезает под утюгом, но это все на свой страх и риск, с дорогой тканью лучше предварительно провести эксперименты. Я припуски при раскрое не размечаю, у меня линия красивее выходит из-под ножниц, а не рисованная . А вот метки при шитье такими ручками делаю, и еще при осноровке использую, при отстрочке карманов или гульфика .

Кроить не боюсь, мне же нужен результат, а не красивая целая тряпочка на полочке 😂 Так что ножницы в руки и вперед)

Уехало платье. Шелк YSL с эластаном, просто классный( не сыпется, вто прекрасно, шуууррршит-звучит обалденно). Цвет не передался даже на офсайте. Сине/голубой/с бирюзой. Стойка не застегнута, шея у манекена толстовата. В пол. Верх с небольшим напуском. Молнии на спинке нет-не нужна.

Верх отсюда

Кулиска/резинка.была бы у меня талия....
Фоткала на память, уже отглаженое.
Самое веселое -подшивать 3метра шелка за одну ниточку 😃
Сейчас буду всех смотреть-читать , ура!

Люлёк, Июн 05, 2020

Люлёк, Великолепно! А номер журнала не подскажете?

Sova1917, Июн 06, 2020
Люлёк, Июн 05, 2020

Люлёк, платье очень красивое! Оля, платье "уехало", значит сшито дистанционно?


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания