Техника вязания крючком без отрыва нити
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание
Все картинки темы

Мне в личную почту пришло такое письмо

натулик

добрый день,помогите составить схему безотрывного вязания,заранее спасибо
на фотохостинг → на фотохостинг →

Вот модель
на фотохостинг →

Вот схема. Может кому еще пригодится.
на фотохостинг →
Пояснения.
Первый мотив ( самый левый ) вяжем по схеме, последний его ряд - по синей стрелочке, довязав до основания третьего ушка, вяжем цепочку перехода на следующий мотив. Цепочка перехода обозначена на схеме красным цветом. Для цепочки набираем 23 вп плюс 5 петель для центрального круга. Итого 28 петель. 5 петель замыкаем в круг, поднимаемся по цепочке перехода на 3 петли, вяжем первый ряд по схеме. Поднимаемся по цепочке перехода на 3 петли, оставляем цепочку справа, вяжем 3 вп, столбик, 3 вп, столбик, ухо из 9 вп и так далее по схеме. В конце ряда вяжем 3 вп, замыкаем круг, вяжем 5 вп ( бордовая стрелочка ), крепимся в шестую петлю цепочки перехода, поднимаемся по цепочке перехода на 3 вп, вяжем столбики по бордовой стрелочке. Далее вяжем по схеме. Довязываем вторую половину столбиков на первом ухе по фиолетовой стрелочке. Поднимаемся по цепочке перехода на 1 вп, здесь от цепочки перехода должно остаться 7 вп, они пока будут болтаться между мотивами, вяжем последний ряд по синей стрелочке. В местах обозначенных зелеными черточками провязываем крепления к предыдущем мотиву. Таким образом вяжем мотивы до нужной длины. При необходимости замыкаем полосу в трубу, провязывая крепления к левой части первого мотива в момент когда мы вяжем правую часть последнего мотива. Затем по оранжевой стрелочке довязываем верхние части всех мотивов. Для крепления верхних ушек вяжем 3 вп, крепимся к цепочке из 7-ми вп, которая у нас болтается между мотивами, 3 вп, крепление в нужное место ( см. схему ) предыдущего мотива. Так вяжем до самого первого мотива. Для последнего ушка вяжем 3 вп, крепимся к ушку последнего мотива, вяжем столбик с накидом, обозначенный на схеме оранжевым цветом. Все. Полоса готова.
Будут вопросы - обращайтесь. Удачи.

Гриоль, Сен 10, 2012
[quote="Гриоль"]

Дорогие Осиночки! Подскажите как связать такую красоту без отрыва... 😝

А действительно красота!!! Присоединяюсь к просьбе!

Девочки, я нарисую вам схему...или сегодня ближе к ночи, или завтра...

Огромное спасибище!!! 😘 😘 😘

Жду с благодарностью! 💋 🎈

Вот такая схема

на фотохостинг →

Пояснения.
Первый мотив - левый нижний. Черным цветом обозначена цепочка подъема. Обратите внимание, что во втором ряду последнюю в ряду арочку надо вязать так - 2 вп, столбик с накидом ( обозначен черным цветом ). Черной стрелочкой обозначено место, где мы должны оказаться перед началом вязания последнего ряда мотива. Последний ряд вяжем по синей стрелочке, т.е. в последнем ряду первого мотива вяжем две маленькие арочки, одну большую, опять две маленькие и одну большую. И с этого места нужно переходить на следующий мотив. Для этого вяжем цепочку перехода на следующий мотив, которая обозначена на схеме красным цветом и состоит из 13 вп плюс 7 вп для центрального круга. Замыкаем в круг 7 вп, поднимаемся на 1 вп по цепочке перехода, вяжем первый ряд по схеме. Поднимаемся на 4 вп по цепочке перехода, вяжем второй ряд по схеме. Последнюю в ряду арочку вяжем так - 2 вп, крепление в третью петлю цепочки перехода. В этом месте от цепочки перехода должно остаться 5 вп. Они пока остаются болтаться между мотивами. Вяжем последний ряд по синей стрелочке. В местах обозначенных зелеными стрелочками, провязываем крепления к предыдущему мотиву - 2 вп, крепление, 2 вп. В месте, обозначенном красной стрелочкой переходим на следующий мотив. Таким образом вяжем мотивы до необходимой длины. Последний в ряду мотив провязываем полностью, т.е. после синей стрелки вяжем по оранжевой стрелке. Когда мы дошли до пяти вп, которые у нас болтаются между мотивами, вяжем 2 вп, крепимся к эти трем петлям, вяжем еще 2 вп и начинаем вязать последний ряд уже предыдущего мотива опять же по оранжевой стрелке. Переход на следующий ряд мотивов обозначен красным цветом. Так вяжем до нужной высоты, не забывая провязывать крепления в местах, обозначенных зелеными стрелочками. Для сужения/расширения полотна меняем номер крючка на меньший или больший соответственно. Когда мы связали нужное количество мотивов в длину и в высоту, поворачиваем вязание на 90 градусов и довязываем левые части мотивов по бордовой стрелочке до самого первого мотива. Если нужно замкнуть полотно у трубу, поворачиваем вязание на 90 градусов, подворачиваем полотно таким образом, чтобы правая часть была сверху левой и довязываем левые части мотивов по бордовой стрелочке, одновременно провязывая крепления к правым мотивам. Таким образом вяжем до самого первого мотива, замыкая полотно в трубу. И в конечном итоге оказываемся в месте обозначенном черной стрелкой. Как-то так. Всем удачи.

djv, огромное спасибочки!!! Теоретически всё понятно, сегодня буду духом собираться, завтра начну вязать... 🎉 Одно не пойму...и как вы это всё разбираете? 😳 👻 👻 👻

Гриоль, на самом деле ничего сложного...свяжете пару-тройку вещей безотрывным способом и сами начнете видеть как тот или иной мотив связать безотрывно. 😏

Не-е я думаю это не всем дано, это определённо талант ✌️ 👍

Юлечка, здравствуй! Хочу связать цветочную кофточку без швов, т.е. по кругу, но не пойму как подниматься на второй ряд и выше. Всю субботу вертела этот узор, но ничего не получается 😡 Уже голова идёт кругом от схемки! Прошу помощи у тебя!!! SOS!!! 😘
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

Юля, заранее огромное спасибо!!! 💟 💟 💟

Ксени_Я, добрый вечер. Не охота мне разбирать этот узор, тем более, что он уже разобран. 😏
Вот здесь посмотри.

Юля, спасибо за ссылочку, но это не то 😃 безотрывно и у меня на схеме есть, а мне надо по-кругу, без шва. Я не пойму как мне лучше закончить один ряд и подняться на второй, не сокращая и не прибавляя цветочки 😳 и чтобы красивое соединение было.

Ксени_Я, при безотрывном вязании не получится сразу замкнуть полотно в кольцо или трубу. Сначала вяжется плоское полотно нужного размера, Затем полотно поворачивается на 90 градусов и , либо просто довязывается левый край, либо при довязывании левого края, полотно замыкается в трубу путем провязывания креплений между самыми левыми и самыми правыми мотивами полотна.
Вот на схеме зелеными черточками я обозначила места крепления левых и правых мотивов.
на фотохостинг →

Юля, т.е. вот эти слева (выделенные серым) половинки цветочков я вяжу в самом конце, когда есть нужная длина изделия, соединяя боковые швы, правильно?


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания