Техника вязания крючком без отрыва нити
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание
Все картинки темы

Jansa, очень рада, что у вас получилось 😃 . По поводу прибавок - если это переход от талии к бедрам, то самое простое поменять крючок на больший. Можно пару раз поменять, вот полотно и увеличится. Если же более серьезные прибавки, то ввязывают дополнительные мотивы или полумотивы. Посмотрите по тегам - теоретические основы расширения сужения вязаного полотна и советы schatz.

djv, Юля, как там топик Ваш поживает? Очень хочется глянуть на результат! Ниточки Лили знаю- хорошие!...мои потолще будут...нашла этикетку, кажется от них- Колибри кировские 400м/100...хотелось бы потоньше полотно, но уже что маемо... 😕

Elen&, у меня сейчас 6,5 мотивов в длину. А мне надо 8. Вот довяжу, и когда буду довязывать верхнюю часть мотивов, опять пофоткаю, чтобы вам было понятно.

А у Вас мотив какой в диаметре? У меня около 12,5..на мой размер как раз 6шт.
8шт- не много? рисунок как ляжет? или Вам не принципиально близко к фото-оригиналу?

У меня около 9,5 см, в растяжку - 10 см. А мне нужно на 42-44 размер. У моей модели под грудью порядка 78 см, т.е. как раз нужно 8 мотивов.

djv Ой, спасибо, вы мне так помогли с советами. Да и начинать страшновато было. Теперь разрываюсь между моделями, не знаю с чего начать 😂 Хочу чтоб и быстро и красиво и легко. А безотрывное вязание затягивает, еле заставляю себя оторваться, чтоб детей покормить 😈

djv, Юля, а где вы кловеры брали? ни через интернет случайно?

Продолжение. Закрываем верхние недовязанные части мотивов.

на фотохостинг → - провязав нужное количество мотивов в длину, последний мотив провязываем полностью.

на фотохостинг → - отсюда вяжем половину ушка

на фотохостинг → - крепим его к трем петлям, которые у нас болтаются между мотивами

на фотохостинг → - довязываем половину ушка на следующем мотиве
Таким образом довязываем верхние части всех мотивов

на фотохостинг → - провязываем крепление между вторым и первым мотивом

на фотохостинг → - вяжем еще 4 целых уха и половину и отсюда уходим на второй ряд мотивов. Как и ранее набираем 26 плюс 6 возд. петель и вяжем мотив.

Продолжение следует... 😃

Продолжаю

на фотохостинг → - вяжем первый мотив второго ряда до этого места. Отсюда нам надо переходить на ромбик.

на фотохостинг → - вяжем 13 петель плюс 5 петель для центра, замыкаем 5 петель в кольцо, поднимаемся на 3 петли по цепочке.

на фотохостинг → - вяжем первый ряд ромбика по схеме. Только я в первом ряду ромбика вязала столбики с одним накидом, а не с двумя, как на схеме. Для последней арочки провязываем одну петлю и крепимся в первую петлю цепочки.

на фотохостинг → - поднимаемся по цепочке на три петли и рядом вяжем столбик с накидом.

на фотохостинг → - вяжем по схеме второй ряд. Для последней арочки вяжем одну петлю и крепимся во вторую петлю цепочки.

на фотохостинг → - поднимаемся на три петли и вяжем рядом столбик с накидом.

на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → - провязываем крепления ромбика к нижним круглым мотивам.

на фотохостинг → - довязываем верхнюю часть ромбика и крепимся к половине ушка.

на фотохостинг → - отсюда переходим на следующий мотив.
Вяжем таким образом далее до нужной длины и высоты.
Будет еще небольшое продолжение о том, как довязать верхнюю часть последнего ряда мотивов и как замкнуть полотно в кольцо.

Ну, ГОЛОВА!!! 😃 😏 ...у меня так мозги не работают...Наверное, Юля с геометрией у Вас все отлично складывалась, я не могу наперед так далеко представить как что и куда!
спасибо!!! У Вас быстрее получится, чем я отрывом ковыряю! 😂
спасибо огромное! грех не воспользоваться!
Вижу уже, что с ромбиками все хорошо - все дырочки будут как положено!

Elen&, лучше без отрыва вяжите, замучаетесь потом сшивать и хвосты прятать. А насчет геометрии, вы угадали, так как по первому образованию я преподаватель математики. 😃
Спасибо вам за добрые слова. Мне приятно. 😃

Ну видно же -с логическим мышлением все в порядке, все четко- как в точных науках!...К сожалению мне этого не дано в полной мере...я только красивый узор и вижу, и если схемы нет, то не знаю как и подступиться к этой красоте!
Юль, я не сшиваю, соединяю в последнем ряду мотива, каждый следующий круг к предыдущему, все по ходу так сказать, осталось 3 кружочка (2 из них для лифа) и 3 ромбика, ну а потом треугольнички и обвязку...хоть и не безотрывным способом вяжу, но похвастаюсь, как закончу.

Elen&, тоже правильно. Это я насчет соединения в последнем ряду. Быстро у вас получается 😃 . Я, к сожалению, так быстро не могу. У меня мама почти слепая, так что на любимое вязание много времени тратить не могу.

У меня быстрее потому, что нить толстенькая, в окружности 6 мотивов...я вяжу по ночам, когда семейство спит, вчера до 4-х досиделась , днем тоже не получается к сожалению, хоть и руки чешутся.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания