Не большой швейный цех в своем доме - возможно?
    Все картинки темы
Список форумов -> Малый бизнес в индустрии моды
| Не большой швейный цех в своем доме - возможно?

Здравствуйте уважаемые форумчане!
Очень нужен Ваш совет или опыт.
Задумались о сокращении расходов на аренду помещения (сейчас арендуем порядка 70 кв.м.) есть мысль продать квартиру - купить участок и построить свой дом, часть которого будет отведена под цех.
Вроде бы все просто, но на землях ИЖС нельзя... на ЛПХ не понятно. В жилых помещениях нельзя - информацию найти не могу.
Хотя точно знаю, что многие так и работают годами, в частных домах.
Подскажите с чего начать и какие могут быть подводные камни?
Заранее благодарю!

Nataly80, Сен 07, 2017

Nataly80, нет, нельзя. Почитайте Жилищный кодекс. Это использование жилого помещения не по назначению. Предусмотрены санкции, вплоть до изъятия собственности. Здесь без вариантов. А то, что годами работают другие... Они нарушают закон. Если попадетесь вы, то ссылка на "других" вам не поможет.
Мы когда-то жили в доме, где на первом этаже жила частная портниха. Работала сама и две помощницы. Она никому не мешала, соблюдала режим тишины, никого не беспокоила. Естественно, жильцам было все равно - шьет и шьет. Но...Один наш предприимчивый сосед решил тоже начать бизнес "на дому", вдохновившись примером. Торговать водкой...ночью. Разливал из канистр в пластиковые бутылки. Когда пришла полиция, орал, что тоже никому не мешает, почему ателье можно, а торговать нельзя. Квартира его, приватизированная, что хочет, то и делать будет. К портнихе налоговая приходила, соседей опрашивали. Чем дело закончилось, не знаю. Мы переехали.
У людей отношение к частному бизнесу не очень доброжелательное. Недовольный клиент, конкурент, сосед, которому ваш забор тень на огурцы отбрасывает...

Ну разливать водку это не индивидуальная деятельность, а уголовное преступление! И сравнение с портнихой не совсем корректно. Частный дом тоже не сравнить с квартирой в многоэтажке, где живут все друг у друга на головах! Конечно, цех понятие растяжимое! Производством чего вы хотите заниматься? Сколько народу привлечете? Какое оборудование поставите? У нас многие в частных домах кто чем занимается, кто плитку делает, кто шьет, кто веники вяжет Mr. Green Масштаб то невелик...
Если оформлено индивидуальное предпринимательство, почему нельзя использовать жилое помещение?

терната, Сен 08, 2017

терната , упаси боже, я не сравнивала. Просто написала, как все легко рухнуло после стольких лет из-за одного идиота.
Даже если оформлено индивидуальное предпринимательство, все равно нельзя. Никаким производством. Заниматься репетиторством - пожалуйста, изготавливать что-то индивидуально, тоже. Производство массовое, тем более с привлечением рабочей силы - нельзя. Почему? Требования безопасности, сертификация рабочих мест, другие тарифы на электроэнергию, воду, стоки и пр. Это только навскидку, а специалисты вам еще тысячу причин назовут. Очень строго с целевым назначением земли, помещений. Жилое - только для жилья, сельскохозяйственное - только для него. В каждом регионе, наверное, есть люди, которые на свой страх и риск на сх землях строят жилые дома, на участках для ижс - многоквартирные. Кому-то до поры это с рук сходит, а кому-то нет. А нарушать у нас можно все что угодно, просто готов ли человек нести последствия таких нарушений?

lvn58, Сен 08, 2017

lvn58 ,согласна с вами!:)))
Я больше имела ввиду небольшую мастерскую по пошиву, или подобное, чем производственный цех по всеми вытекающими.

терната, Сен 08, 2017

терната Унас в городе есть ателье в частном секторе. Фасад домика выходит на улицу. На фасаде реклама. Ателье официально оформлено .Практически цех . Есть работники .Налоги платятся( я с хозяйкой общалась).
Они не живут в этом доме, а построили рядом себе дом. Там живут.
Возможно они домик в котором ателье оформили под нежилое. Точно не знаю.
Если так разобраться то магазины находятся в жилых домах. Но считаются нежилыми помещениями. Если можно в жилом доме перевести квартиру под нежилое , то почему в частном доме нельзя? Только помещение должно быть отдельным.
Сама я в своё время покупала квартиру в многоквартирном доме и переводила под нежилое помещение. Столько мороки! Пол года по инстанциям бегала. Кучу денег отдала.
На счёт частного сектора не знаю как это происходит. Надо со специалистом консультироваться.

.

А я вот думаю, зачем все эти заморочки? Даже в городе миллионнике можно цех или склад по 300 рублей арендовать за квадрат (в промзоне). 70м2 - можно за 20тр найти. Опять же, это конечно не проходное место, а где нибудь на отшибе, без ремонта. Но для цеха разве важно? Главное чистоту навести и чтобы тепло было. Это ведь цех а не ателье, люди ходить не будут. Есть ли смысл выделять такую площадь своего дома?
А если 20тр - неподъемная сумма для цеха с 3 работниками, то я бы еще подумал о целесообразности такого бизнеса((

По теме, очень многие работают дома, в гаражах мастерские держат. Не слышал чтобы у них были проблемы.
Раньше мы занимались производством свадебных аксессуаров, в нашей 4к квартире была выделена комната под мастерскую. Даже когда брали микрозайм в центре финансирования предпринимателей, приходили проверяли реально ли мастерская есть, никаких проблем и предупреждений не было. Но сотрудники не работали в мастерской, только сама жена ИП. Возможно это зависит от масштабов? Пока маленькое производство - не трогают, если на обороты выйти - будут?

ИМХО в настоящее время вкладываться в коммерческую недвижимость стало не выгодно.( особенно офисы, склады, промышленные помещения). И особенно если строить- переоборудовать.
Если 10-15 лет назад строительство или переоборудование жилого в нежилое окупалось многократно. Сейчас такого уже нет.

Вложения в строительство и переоборудование таких объектов уже не будут даже окупать себя. Не говоря о прибыли.
Проще действительно взять в аренду помещение не дорого .
И никакой головной боли.
У меня есть знакомая у которой ещё с 90х годов на отшибе что то вроде складов или цехов.
Раньше она сдавала их в аренду. Сейчас эти площади никому не нужны. Не сдать. Да и продать не может. Не избавиться никак. А расходы капают каждый месяц.
Да и магазины в плохом месте кто строил раньше и вбухал кучу денег тоже за цену хотя бы равную затраченным деньгам продать не могут. И сдать тоже.
В хорошем месте конечно спрос есть всегда на магазины.

Добрый день, много лет работала на дому, в очень маленьком городе, настолько маленьком, что моими клиентами были женщины из всех органиций города: администрация, налоговая, пенсионный, прокуратура, суды и все заводики и все магазины...- в общем местная звезда портниха) И ни кто меня не беспокоил потому что я оформила предпринимательство" пошив изделий на дому", работала на а 5 этаже много квартирного дома. Потом все немного изменилось ... но и сейчас есть возможности шить на дому, главное не называйте это "цехом", лучше говорить мастерская) Встречала такой вариант, люди построили на участке два гаража рядом , а над гаражами сделали цех) вроде как не на земле))) P.S. Лучше задать этот вопрос владельцу магазина , в деревнях такие есть пол дома магазин , а в другой живут ... как они это оформляют?)

Авторы
Теги
Упоминания