Понемногу разбираюсь с пользовательской модерацией
    Все картинки темы
Список форумов -> Обратная связь

Понемногу разбираюсь с пользовательской модерацией. Первое,что уже сейчас даже на начальном этапе мне мешает и отнимает много времени. Читаю тему за темой "Обратная связь" . Первое,что бросается в глаза -открыто очень много тем,которые все просмотреть нереально. Второе, читаю тему "ХХ", наконец-то нахожу,то что мне интересно, хочу добавить сообщение и обнаруживаю,что тема уже закрыта. Предложение -нельзя ли рассортировать эти темы : 1группа -работающие темы и 2 группа -закрытые темы. Мне кажется ,что на этом форуме темы должны открывать только администраторы Осинки, чтобы не было переизбытка тем (часто поднимающих одни и те же вопросы). Чтобы администрация знала,что интересно сейчас или злободневные темы, сделать тему ,в которой Осинки могут предлагать какие вопросы интересны и их нужно обсудить. Например, тема пользовательской модерации простыми словами (по ней снова и снова возникают вопросы и это должно быть в одном месте,т.е в одной теме). Вопросы рейтинга мне были бы интересны. Если где-то есть тема,где можно обсуждать эти вопросы я была бы очень благодарна.

Olga_Mt, Авг 31, 2017

Olga_Mt, большинство, из этого множества тем, никто не создавал а писали сообщения в теме Просьбы к модераторам. А так как там они были не по теме, то администрация и отделяла эти сообщения в отдельные темы.

Закрытую тему от открытой отличить очень легко. В списке, перед каждой открытой темой, есть стрелочка. Если стрелочки нет, то тема закрыта. Так же, в закрытой теме, перед надписью "написать в тему" нарисован замочек. Перед прикреплёнными темами по две стрелочки, они всегда вверху.

Про пользовательскую модерацию и рейтинг написано в подфоруме Правила и документация (правила), а обсуждения велись очень активно в разных темах, но они уже стихли год назад. Можете поискать эти темы в глубине подфорума. Там уже всё обговорено переговорено.

P.S. Вот и нас отделили Very Happy

Соньчик), Авг 31, 2017
Соньчик)

........ а обсуждения велись очень активно в разных темах, но они уже стихли год назад. Можете поискать эти темы в глубине подфорума. Там уже всё обговорено переговорено.

P.S. Вот и нас отделили Very Happy

Вот я это и имела в виду, обсуждения шли год назад и стихли, я в это время была занята творчеством, сейчас заинтересовалась, вопросы периодически возникают и действительно на некоторые мои вопросы есть ответы , но эти ответы очень трудно найти. Для меня проще было бы, если бы темы не дробились ,а наоборот были бы собраны в одном месте. Возможно уже кто-то получал такой же ответ, я прочитала и уже знаю.

Цитата :
Сообщения-благодарности
Для этих целей у нас есть специальный листик под каждым сообщением - "спасибка".

Отражаются ли эти листики-спасибки на рейтинге. Ведь это показатель того, что то,что человек выставил в теме или сказал нравится и нужно. Вижу , что листики ставятся достаточно активно, а вот звёздочки -избранное не так часто, только в том случае если человек хочет вернуться к этому сообщению. Я на Осинке не поставила ни одной звёздочки,т.к. если мне что-то надо или нравится (схема например), я сохраняю это у себя в компьютере . Листиками-спасибками же пользуюсь постоянно и если мне нравится -ставлю листик-спасибо.

Olga_Mt, Сен 01, 2017
Olga_Mt

Отражаются ли эти листики-спасибки на рейтинге.

Да, если сообщению присвоен авторский контент. Об этом написано в подфоруме Правила и документация, и в теме Уведомления о важных событиях, новшествах и изменениях, здесь.

Olga_Mt

эти ответы очень трудно найти

Справедливости ради, поиск на форуме работает очень хорошо. Я всё нахожу, если оно есть на форуме. И даже если уже удалили, нахожу следы или даже ссылки, которые ведут в никуда, что доказывает удаление искомого сообщения.

Соньчик), Сен 01, 2017

Соньчик) Хочу поблагодарить вас , мне ваша помощь очень помогает. Например, о галочках ,которые стоят,если тема не закрыта я не знала. Ну, далека я от всего этого Smile . Теперь спрошу ещё. По ссылке по этому вопросу написано :
Новая возможность для роста рейтинга - конвертация спасибок в рейтинг!
Если ваш пост с пометкой "авторское" полезен многим людям (=спасибки), то вы получаете плюс в рейтинг, независимо от занесения этого поста в Избранное.
И ВСЁ. А поподробнее можно узнать. Сколько надо листиков и как они конвертируются в баллы.
Я сегодня разбираясь с вопросом "Авторский контент" присвоила нескольким своим сообщениям этот"титул" Smile . По ссылке http://club.osinka.ru/topic-186507?p=18035142#18035142 моя авторская салфетка "Белый павлин" у неё 56 листиков и 4 звёздочки, но я не заметила никаких изменений в рейтинге. Когда я послала сигнал получила -1 балл,когда прошло голосование +1. (даю ссылку,т.к. не умею делать скриншоты) . И ещё, судя по тому,что я прочитала, я могу присвоить авторский контент любому своему сообщению, т.к. текст писала сама, фото тоже мои. С одной стороны, вроде бы этот сигнал не имеет смысла, а с другой стороны нащла плюс, я могу эти сообщения редактировать, если есть ошибки или если хочешь уменьшить фото(они у меня были слишком большие в одном из сообщений). И что ещё я поняла "Авторский контент" и "Авторская работа" -это понятия разные. Хотя авторской работе тоже можно присвоить авторский контент.

Соньчик), Сен 01, 2017
Соньчик)

Справедливости ради, поиск на форуме работает очень хорошо. Я всё нахожу, если оно есть на форуме. И даже если уже удалили, нахожу следы или даже ссылки, которые ведут в никуда, что доказывает удаление искомого сообщения.

Ваш рейтинг 2664 балла, а это говорит о том , что вы уже давно занимаетесь пользовательской модерацией, а я рассуждаю с точки зрения новичка.

Моя самая болезненная и интересующая меня тема -реклама.
Цитата:
Законная бесплатная реклама
У нас есть несколько форумов, где можно легально и бесплатно заявлять о себе. Если тема соответствует тематике форума, значит, она на своем месте. Если же, пользуясь этой возможностью, кто-то заводит тему для рекламы чего-то иного, то это хороший повод для сигнала.

Об этом конечно же не знала и поэтому со мной несколько месяцев назад случилась очень неприятная история. Я придумываю салфетки и пишу к ним описания. Он-лайн провожу на другом сайте. Почему на другом сайте, писать не буду,но причина есть. И т.к. получаю постоянно письма или вопросы в теме, где и когда он-лайн, я по незнанию написала в теме. Тем более, что писала не первый раз и никто ничего не говорил, я решила -значит можно( я же объяснила почему я так делаю). Тем более,что для меня реклама всегда была связана с продажей чего-то и получения за это выгоды.Мои он-лайны бесплатные, я вяжу с другими рукодельницами,потому что мне интересно и я хочу общаться с творческими людьми,помогать начинающим и учиться чему-то новому у других(но одно условие есть- он-лайн только для реально вяжущих людей).

Считаю , что санкции по рекламе очень строгие, особенно ,если человек первый раз был в этом замечен. В моём случае было ,конечно, несколько раз,но я уже писала, я думала, что это информация. Но это моё субъективное мнение, я ведь не знаю ,как используется этот механизм другими людьми, возможно кто-то злоупотребляет этим.

Olga_Mt, Сен 01, 2017
Olga_Mt

Считаю , что санкции по рекламе очень строгие, особенно ,если человек первый раз был в этом замечен. В моём случае было ,конечно, несколько раз,но я уже писала, я думала, что это информация. Но это моё субъективное мнение, я ведь не знаю ,как используется этот механизм другими людьми, возможно кто-то злоупотребляет этим.

Да, постоянно кто-то приходит на форум с единственной целью - что-то раскрутить и куда-то получить трафик. Неважно, продает он на том сайте что-то или нет, заказал ему продвижение некоего сайта другой человек или он сам продвигает, это все равно является раскруткой и продвижением. Возможно, кто-то ничего не подозревая о методах раскрутки в интернете, просто так поделился 10 раз ссылкой на свой сайт. Никто не знает о чем он думал и чего хотел, однако со стороны это выглядит как монотонный пиар и самопродвижение. Суммарно это и называется реклама.

Для параллели. Многие девочки, когда постят чужие схемы и описания, вообще ни сном, ни духом, что они что-то нарушают. Но факта нарушений это не отменяет. Oppa!

Osinka, Сен 01, 2017
Osinka

Но факта нарушений это не отменяет. Oppa!

Спасибо за ответ, головой понимаю, но очень обидно. Хотя это конечно эмоции, но творческие люди часто бывают слишком эмоциональными . Знаю случаи даже ухода с Осинки из-за штрафных баллов и ограничения переписки. У меня тоже были такие же мысли,но подумав и "остыв" решила всё же попытаться ещё раз. Скажу сразу -это непросто Hm... , уже второй день читаю и практически ничего не вяжу.

Прошу прощения,если слишком много вопросов, но т.к. тему о пользовательской модерации читаю последовательно ,то естественно вопросы возникают сами собой.
Цитата:
При введении "знака качества" он был автоматически присвоен всем постам, ранее занесенным в избранное.
Хотя зачастую эти посты не соответствуют рекомендациям.

Значит ли это, что на "старые" свои сообщения мне не надо ставить авторский контент(а только на новые) или , как я поняла ,знак качества был поставлен только на те сообщения, где был знак "избранное" . Если это так,то с какой даты считать введения этого знака качества( автоматически) и как я могу знать был ли на тот момент мой пост занесён в "избранное"

Olga_Mt, Сен 01, 2017
Olga_Mt
Соньчик)
читать дальше

Ваш рейтинг 2664 балла, а это говорит о том , что вы уже давно занимаетесь пользовательской модерацией, а я рассуждаю с точки зрения новичка.

Да причём здесь рейтинг и опыт в ПМ?
Для поиска нужно в окошко поиска вбить ключевые слова, например "повышение рейтинга" и Вам откроются все сообщения на эту тему . А чтобы сузить поиск, можно справа нажать на строчку "обратная связь", тогда в поиске будут участвовать только сообщения из этого форума. Если нужны только ответы администрации, то можно по очереди нажимать справа же ники Осинки и Александра.
Всё просто и не надо никакого опыта выше средней школы Very Happy

Olga_Mt

И ВСЁ. А поподробнее можно узнать. Сколько надо листиков и как они конвертируются в баллы.

Эта информация принципиально не разглашается, во избежание злоупотреблений. И об этом тоже неоднократно писалось.

Olga_Mt

Значит ли это, что на "старые" свои сообщения мне не надо ставить авторский контент(а только на новые) или , как я поняла ,знак качества был поставлен только на те сообщения, где был знак "избранное" . Если это так,то с какой даты считать введения этого знака качества( автоматически) и как я могу знать был ли на тот момент мой пост занесён в "избранное"

Зачем Вам знать дату? Просто смотрите есть ли на сообщении знак авторского контента или нет (серое солнышко справа от даты) и если нет, то можете присвоить, по желанию.

Olga_Mt, Сен 01, 2017
Olga_Mt

...с какой даты считать введения этого знака качества( автоматически) и как я могу знать был ли на тот момент мой пост занесён в "избранное"

Дата также легко находится поиском, например, сама искала в своих же сообщениях, нашла сразу - в конце июля 2015 года
А для простановки авторского контекста лучше всего выбрать все свои сообщения в профиле и сортировать сначала по избранным, и где больше всего, на те и сигналить как авторское, а потом сортировать по спасибо и также подать сигнал на авторство, с умом, разумеется Smile
Сортировка по спасибо дает
http://club.osinka.ru/search.php?search_author=320710&s=l

Соньчик), Сен 01, 2017
Соньчик)

Да причём здесь рейтинг и опыт в ПМ?

Объясню мою мысль, прежде чем заняться ПМ , вы наверняка сначала всё перечитали, если непонятно, задавали вопросы. Я всего пару дней читаю и уже очень много нового нашла для себя. Очень помогают ваши комментарии ,например о галочках( в незакрытых темах) и точечках-солнышках(если авторский контент) первый раз услышала . Просто с этим не сталкивалась. Всё свободное время вяжу. Про поиск отдельное спасибо,я как-то не учла, что через поиск можно искать сообщения по этой теме(искала только пользователей по нику). Буду пользоваться!!!

Соньчик)

Всё просто и не надо никакого опыта выше средней школы Very Happy

Если я буду использовать опыт моей средней школы , то далеко не уйду Very Happy Я думаю у нас с вами были разные средние школы. Когда училась в институте(не говоря уже о школе), даже компьютеров не было , только огромные ЭВМ,которые занимали целые комнаты, а программы надо было писать на перфокартах. Very Happy Вот такой вот опыт из средней школы. Я ,конечно , стараюсь разобраться, если поставлю себе цель, но вязание мне помогает снимать стресс после трудового дня, а компьютер нет, поэтому вязание часто перетягивает Cock

Соньчик)

Эта информация принципиально не разглашается, во избежание злоупотреблений. И об этом тоже неоднократно писалось.

Жаль конечно, я привыкла понимать то,что делаю. Но, конечно же очень прискорбно,что злоупотребляют. Сейчас читаю разные темки в обратной связи ,просто удивляюсь ,как изобретательны люди ... и по несколько ников имеют... и меняют эти ники,как перчатки. Вот бы их изобретательность обернуть в полезное русло.
А про "спасибки" почему спросила, если я прочитала,что они учитываются, то я должна это как-то видеть. Выше привела пример со своей салфеточкой ,после того,как подала сигнал получила -1, потом +1, вышла на 0 и нигде не увидела ,что что-то изменилось. Поэтому я и написала, что я не заметила, что спасибки учитываются , может их конечно мало и для того ,чтобы учитывались их надо набрать несколько сотен Question Question Question -не знаю. Просто разбираюсь и анализирую,что происходит. Ещё раз огромное спасибо за помощь roza roza roza

Иллара, Сен 01, 2017

Иллара огромное спасибо, всё поняла. Попробовала, всё очень удобно. У меня авторский контент стоит до июня 2015, а дальше надо постепенно привести всё в порядок., с умом конечно Very Happy

Olga_Mt, Сен 02, 2017
Olga_Mt

Объясню мою мысль, прежде чем заняться ПМ , вы наверняка сначала всё перечитали, если непонятно, задавали вопросы.

Не угадали Very Happy Пользовательская модерация появилась и развивалась тогда, когда я уже привыкла пользоваться форумом без неё. (Так же как и Вы, я же всего на пол года раньше Вас зарегистрирована) А развивалась ПМ очень бурно, с довольно частыми изменениями правил и условий. И все заинтересованные осинки принимали участие в обсуждении её развития. Администрация частенько прислушивалась к нашим предложениям. Но и жизнь вносила свои коррективы, о чём Вы пишите:

Olga_Mt

Вот бы их изобретательность обернуть в полезное русло.

Вот не то слово!
Все нынешние правила рождались на наших глазах.

В общем мне не столько читать приходилось о ПМ сколько самой писать, излагая свои мысли на эту тему. Вы там на мои сообщения должны наткнуться не раз Mr. Green

Olga_Mt

даже компьютеров не было , только огромные ЭВМ,которые занимали целые комнаты, а программы надо было писать на перфокартах.

У меня мама как раз и работала на таких ЭВМ (программы писала) и меня частенько с собой водила (хотя и работала в почтовых ящиках). И дома у меня полно перфокарт (целых и перфорированных), рулонов распечаток, и ещё таких с перфорацией сложенных гармошкой с копировальной тыльной стороной. Я этим с детства играла и рисовала на этом.
Это я к чему, как на дочке инженера программиста, на мне природа отдохнула в этой области. Так что всё познаю методом тыка, в прямом смысле - тыкаю в кнопочку и смотрю, что будет Very Happy Самый простой и действенный способ.

Под школьным опытом я подразумеваю другое. В школе нас учат составлять слова в тексты и искать информацию в книгах. Вот как в книге оглавление, предположим, так на форуме кнопочки, планочки и всякие значки не просто для красоты, это всё функционально. Всё сделано для нашего же удобства - грех этим не воспользоваться Very Happy
Никто информацию не прячет - вот она, возьми.
Вязать сутками хорошо, конечно, но и полноценно пользоваться форумом тоже в Ваших же интересах.

Olga_Mt

я не заметила, что спасибки учитываются , может их конечно мало и для того ,чтобы учитывались их надо набрать несколько сотен Question

Вы можете посмотреть в своей истории за что сколько баллов Вам пришло и за что ушло. У себя в профиле нажимаете на слово "история" и попадаете сюда.
По моим наблюдениям спасибок надо иметь больше чем звёздочек, но всё это измеряется десятками штук (от двух десятков хотя бы).
Так что Вам правильно подсказали отсортировать по количеству и ставить знак авторского контента, начиная с самых больших чисел.

Авторы
Теги
Упоминания