Шаврина Ирина: не бойтесь экспериментов, они бывают удачными
    Все картинки темы
Список форумов -> Осинка-блог
Все картинки темы

| Шаврина Ирина: не бойтесь экспериментов, они бывают удачными

Шаврина Ирина: не бойтесь экспериментов, они бывают удачными!

на фотохостинг →

автор текста и фото: Шаврина Ирина (ник в Клубе - Ореховая соня)
беседовала: Горюшкина Наталия для портала Осинка.ру

Сегодняшняя наша гостья - Шаврина Ирина. Не знаете такую? Но вот ее ник - Ореховая соня, без сомнения, знаком многим. Как и ее прекрасные работы, и интересные модели, и замечательные фото. Сегодня она любезно согласилась стать героиней нашего интервью и немного рассказать о себе, своих увлечениях. Итак - встречайте!

- Ирина, добрый день. Наш традиционный вопрос - помните, как Вы начали заниматься рукоделием? Что-то подтолкнуло к этому? Может быть, чей пример особенно вдохновил??

Ирина: Думаю, у меня просто не было выбора…
Ваш вопрос заставил задуматься на очень интересную тему: тяга к творчеству и к рукоделию привносится извне или передается ребёнку на генетическом уровне? Не могу на него ответить.

По словам мамы, чтоб меня занять, в годовалом возрасте достаточно было высыпать на пол гору лоскутиков. И, ура, есть полчаса времени!
Потом было «шитье» платьиц куклам и пупсикам.

Было в моём детстве и отчекрыженное большими ножницами платье, и гордый выход в ЭТОМ во двор.
С другой стороны не шить я не могла.

Мама замечательно шила и вязала. Бабушка в 50-60-е годы ночами на ножной швейной машинке вышивала гладью. Прабабушка ткала и вязала.

Прадед был портным и его с бабуней в 1920 году повенчали за сшитую священнику шубу. Только тс-с-с, это секрет! Не говорите об этом дьяку! Ему поп сказал, что повенчал даром…

Другая прабабушка закончила институт благородных девиц в Иркутске, роскошно шила и вышивала. И даже, будучи в эвакуации, ходила доить корову в корсете! Просто не могла иначе…

Фото. Аркадий Паровозов спешит на помощь!
Фото. Аркадий Паровозов спешит на помощь! на страницу →

- Кого Вы считаете своим первым учителем рукодельного мастерства?

Ирина: Как такового учителя не было. Скорее всё было наоборот!..

Чтоб приучить меня читать для собственного удовольствия родители сначала подарили мне чудесную книжку. Неделю спустя папа подарил фонарик и строго-настрого запретил читать под одеялом. Догадываетесь какой был результат? Через 20 лет папа раскололся, что самое главное было – вовремя менять батарейки…

С шитьем была та же схема.

Мне запретили трогать мамину электрическую и подарили маленькую детскую синюю швейную машинку. Помните такую? (На ней теперь тренируется младший сын.) У бабушки можно было шить на ножной, Подольской, которая просто завораживала… вводила в транс своими поступательными шатунными движениями.
В школе шить бросила. Совсем.

Была журналистика. Юнкоровские поездки по стране. Встречи с необыкновенными людьми. Напряженная учеба в ВУЗе и весёлая студенческая жизнь.

Шить вновь начала с рождением старшего сына. По сути, всё началось с костюмчика зайки на Новый год.
Клонированные зайчики на елке вызывали резкое отторжение и желание сделать свой индивидуальный костюм.
Влезла в Интернет. Набрала "костюм зайчика для мальчика", поисковик подумал пару секунд и выдал мне набор Мальчиков-Зайчиков в стрингах с хвостиком, категории 18+! Достала мамину швейную машинку с антресоли. Взяла выкройку пижамы в старой Бурде. И сшила Заюшку.
Потом были …………….
Остановиться не могу до сих пор.

Фото. Шлем-пятиклинка "Медвежонок Умка".
Фото. Шлем-пятиклинка "Медвежонок Умка". на страницу →
Фото. Летние шорты и рубашка.
Фото. Летние шорты и рубашка. на страницу →

- Многие опытные мастера с умилением вспоминают свои первые шаги... А Вы помните Вашу самую первую вещь, сделанную своими руками?

Ирина: В школе, на уроках труда три года подряд сдавала учительнице один и тот же фартук, пришивая к нему то карман, то новую оборку.

До сих пор не люблю шить фартуки. Я как Братец Кролик: «Всё что угодно, только не бросайте в терновый куст!»
Если честно, морально проще сшить пиджак, чем фартук.

Но есть вещи точечные, ставшие неким переломом себя. Безумно боялась шить пиджаки. Технологически вещь сложная, требующая больших знаний и навыков. Сын попросил Белый пиджак. Сшила. Теперь не боюсь. Получаю от этого процесса огромное удовольствие.

Фото. Летний костюм в стиле "Sea casual".
Фото. Летний костюм в стиле "Sea casual". на страницу →
Фото. И для школьной формы.
Фото. И для школьной формы. на страницу →

- Маму-рукодельницу даже странно спрашивать про практичность. Но в Ваших работах она очень гармонично сочетается с креативом. Это Ваш стиль по жизни?

Ирина: Любой креатив на определённом этапе мигрирует в практичность. История моды – это изменение одежды человека в зависимости от его потребностей, с учетом технических возможностей этого времени.

Мы же не ходим гулять в костюме Робина Гуда (Robin Hood). Его одежда видоизменилась в худи (hoodie) – толстовку с капюшоном, лежащую в каждом шкафу. Мы не пытаемся проехать в метро в кринолине. Эти чудесные юбки видоизменились сначала в 50-х годах, а теперь трансформировались в юбки-шопенки.
Всякой одежде своё место и время.

Фото. Весенний комплект "Зверики и крестики".
Фото. Весенний комплект "Зверики и крестики". на страницу →
Фото. Городская веловетровка.
Фото. Городская веловетровка. на страницу →

Фото. Сумка-ветровка "Ох, Яблочко!"
Фото. Сумка-ветровка "Ох, Яблочко!" на страницу →

- Как рождается на свет очередное изделие? Что может послужить своеобразным толчком – "хочу сшить вот это"?

Ирина: Толчком может стать всё что угодно! Крайний раз "бабахнуло" фотографией старой стены дома, трещины и угол которой были заложены детальками Лего. В итоге родился Лего-комбинезон.

Фото. Стена дома, выложенная детальками Лего, вдохновила...
Фото. Стена дома, выложенная детальками Лего, вдохновила... на страницу →
Фото. ... на Лего-комбинезон. Подробности истории - тут.
Фото. ... на Лего-комбинезон. Подробности истории  - тут . на страницу →

Могу пойти в музей и…это уже задумка на осень…
Иногда хочется передать настроение. Вы замечали, что настроение имеет цвет? Какие цвета у вашего детства?
Вот от этих ощущений и рождаются некоторые работы, эдакий импрессионизм в шитье.

Фото. Матросская шапка, веревка в руке,
Тяну я кораблик по быстрой реке..
Фото. Матросская шапка, веревка в руке, Тяну я кораблик по быстрой реке.. на страницу →

Фото. Зимнее двубортное полупальто "Бери шинель, пошли домой!" в стиле "New military".
Фото. Зимнее двубортное полупальто "Бери шинель, пошли домой!"  в стиле "New military". на страницу →
Фото. "Кто сказал "Гав"? Долгожданная толстовка для сына - страшного собачника..
Фото. "Кто сказал "Гав"? Долгожданная толстовка для сына - страшного собачника..

Может затянуть работа с кусочками. Тогда приходится делать множество вариантов, отрисовок.

Изготовление кукол – это отдельная история. Они живут своей жизнью и с первый моментов проявляют свой характер. Причём очень настойчиво проявляют.

- При такой яркой творческой жизни не удивительно даже, что Вы – участница и победитель очень многих конкурсов, проводимых на Осинке. Что дает Вам участие в них?

Ирина: На первых порах это был огромный азарт: хотелось проверить себя в швейном плане.
После – конкурсы стали мощнейшей отправной точкой для подачи материала. Хотелось в фотографии передать то ощущение или эмоциональность, то некий дух эпохи, то заложить некую сверхидею.

Фото. Школьная форма по мотивам "Галереи "Вельвет".
Фото. Школьная форма по мотивам "Галереи "Вельвет". на страницу →

Фото. Школьная форма по мотивам "Галереи "Вельвет".
Фото. Школьная форма по мотивам "Галереи "Вельвет". на страницу →

- Наверное поэтому фото ваших моделей всегда очень интересно рассматривать, в каждом снимке читается своя история.. На ваш взгляд - удачное или не очень фото влияет на восприятие модели?

Ирина: Не хочу лукавить, – влияет!!! Мы не можем вживую рассмотреть вещь, мы видим только её изображение. Если такое изображение не информативно, нет фокуса или нас отвлекают лишние в кадре детали – говорить об успехе не приходится.
На Осинке и на других сайтах бытует устойчивое мнение, что невозможно сделать хорошие фотографии на обычную технику, надо покупать крайне дорогостоящие зеркальные фотоаппараты. На эту тему есть бородатый профессиональный анекдот.

Один фотограф, будучи приглашенным на вечеринку, прихватил несколько своих снимков, дабы, при случае, показать их гостям.
Хозяйка, увидев снимки воскликнула:
– Какие восхитительные фотографии! У Вас, видимо, очень дорогой фотоаппарат!
Фотограф на это ничего ей не ответил, но прощаясь в конце вечера сказал:
– Спасибо, ужин был приготовлен великолепно! У Вас, наверно, очень дорогие кастрюли!

Фото. Детство. Братья.
Фото. Детство. Братья. на страницу →

- А что тогда нужно, чтобы снимок получился?

Ирина: Для успешного снимка нужно сначала понять, что мы хотим получить: художественное фото нашего изделия, техническое фото каких-то его элементов, подробностей или же мы показываем изделие в непосредственной эксплуатации – особенно это бывает важно с новыми моделями.

Если это художественное фото, подумайте сначала о построении кадра, что же здесь главное: Вы или Эйфелева башня. Пусть окружающая среда работает на вас. Уберите все лишнее из кадра. Ваши любимые меховые тапки, забытые в углу, плохо сочетаются с чудесным шелковым вечерним платьем.

Если снимаете детей – опуститесь на один уровень с ними и вы увидите мир глазами вашего ребенка.
Играйте с ребёнком. Не один ребёнок не может стоять на одном месте больше 15 секунд. Ребёнок убегает из кадра? Уберите портретный, поставьте спортивный режимы.

"Что мне нравится в фотографии, так это то, что в ней пойман момент, который ушел навсегда, который невозможно воспроизвести." (Карл Лагерфельд)
Если вы потратите хотя бы совсем немного времени на изучение фотодела, ваша жизнь, ваши чувства, эмоции, частичка вашей души найдут необыкновенный способ самовыражения.

- А что чувствуете, когда на утро просыпаетесь победителем?

Ирина: Самое главное в конкурсах не победа ради победы – это уже крысиные бега. Самое главное – преодоление себя!
Что-то мы умеем делать лучше других. Ещё больше не умеем и когда делаем шаг, другой, третий, совершаем ошибки, учимся, переделываем, идем дальше это и есть развитие.
Конкурс – это стимул к внутреннему преодолению.

Фото. Занудство школьной формы? Нет!
Фото. Занудство школьной формы? Нет! на страницу →

Фото. Элегантный мужской костюм. Партикулярность серого и чёрного.
Фото. Элегантный мужской костюм. Партикулярность серого и чёрного. на страницу →

- Пиджаки - просто отпад:! Вспоминая Ваш анекдот про фотографа, не удержусь и спрошу: не подЕлитесь секретом, какое оборудование нужно иметь дома, чтобы творить такую красоту? Ведь многих именно отсутствие "навороченной" машинки останавливает от швейных экспериментов.

Ирина: За комплимент спасибо! Рабочих машин две. Швейная PFAFF и оверлок Bernina. Для пошива пиджака на подкладке достаточно только швейной машинки.

А вот исторический автопарк достаточно обширен: дореволюционный ручной Зингер прабабушки; бабушкина ножная Подольская 1956 года выпуска; электрическая Подольская мамы (хочу её отладить под тяжёлые ткани); моя детская маленькая синенькая ручная ДШМ-1. Все на ходу.

- Как Ваши домашние относятся к Вашему увлечению?

Ирина: У всех в семье есть свои увлечения и не одно.
Увлечение – это невероятный отдых, позволяющий то расслабиться, то заставляющий собраться.
Важно не заниматься одновременно более чем тремя творческими проектами – семья самый главный из них! и она регулярно хочет кушать…

- Сыновьям нравится то, что для них шьет мама?

Ирина: Они мои любимые заказчики. С ними очень интересно выбирать модели, ткани, смотреть, как со временем, меняются их предпочтения и вкусы. Самое главное они искренне убеждены: одежда существует для них, а не они для одежды!

- И наш традиционный вопрос: Ваше пожелание Осиночкам?

Ирина: Не бойтесь экспериментов, они бывают удачными.

Фото. Капсула "А ну-ка песню нам пропой, веселый ветер!".
Фото. Капсула "А ну-ка песню нам пропой, веселый ветер!". на страницу →

Она молодец конечно, сама себя сделала! Завидую по хорошему Embarassed

Ореховая соня - красиво и необычно звучит ! Ирина я рада виртуальному знакомству с вами . В Модных мальчишках увидела фото комбеза Лего ... вот это ДА ! Заворожили своей работой . Теперь с огромным удовольствием буду следить за вашим творчеством .
Фото Детство/ Братья - любуюсь , хочется рассматривать все детали , трогательно ...
Удачи , здоровья , счастья , любви и творческих успехов . Такие Мастера как вы - вдохновляют !

Авторы
Теги
Упоминания