Как прясть?
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание
Все картинки темы

прялка 1983 года

Norm Hall wheel

http://www.flickr.com/photos/fleecymama/4529370988/in/photostream/
http://www.flickr.com/photos/fleecymama/4529371116/in/photostream/
http://www.flickr.com/photos/fleecymama/4528738149/in/photostream/

народ такое видит и плачет. нет не прикол. это мечты местных прядильщиц

собственно мастер

Mini - Я вот по моталке для пряжи хотела спросить - на чем она держится? То есть мне понятна конструкция, а вот что там за штырек на котором она крутится и как он крепится к столу?

Ксюша - я шелк красила для смешивания с Альпакой. Ну и потом еще есть у меня прокарденная шерстка шотландской овечки. Она приятного розово-коричневого цвета.
Я думаю что я даю много красителя и он не вбирается полностью. Остатки розовой воды в кастрюле сохранила. Может еще чего покрашу.... Я еще не хранила красители. Посмотрю, может моя Фуксия тоже в осадок выпадет. 😏
Для дочи я тоже садика долго боялась, но потом пришлось... совсем невмоготу с ней одной находится. Да и общение сверстников нужно. С плюсами приходят и минусы.
Горло и нос у меня сегодня - Бррр.... И как доча такое терпит?!

Забава-Ириш - у нас этого красителя Рит, хоть завались (помнишь как Кот-Матроскин говорил) - в любом супермаркете есть. Цена вроде до 2-х долларов за упаковку. Я когда им хлопок красила, то зареклась, уж очень он ядреный - на все хватается и плохо смывается. Хотя может это и хорошо. 😈 Еще в этой серии они делают закрепитель и удалитель краски. Это я так думаю если вдруг тебе не понравился цвет окрашенной вещи. Но не верю чтобы совсем удалился цвет.
Надо Рит тебе? И чего мы раньше не подумали...
Как дела с Альпакой? Знаю что работы с ней....... 😈

Науси - Таня - молоко, это тоже волокно сделанное из продуктов молока. Они химически обрабатываются и вытягиваются в волокна. По типу вискозы. Я его не щупала, но говорят что ниточки из него необычайно мягкие!
Вика - смотрю, смотрю....А у Сони вроде как из "воротничка" можно шерстку счесать для прядения. 😊 У нас вчера тоже по погоде была весна! А мы сопливые.....сидим дома....

Лиля - ну ты кладезь информации! 👻 Я тоже знаю что наши тетечки любят "лежаки" прялки. Я их называю - "большое колесо". Они меня пугают. Но к ним можно одеть сменную насадку для прядения тонкой нити "стилето". (девочки - это просто как острый металлический штырь или острое веретено вместо рогульки и бобины стоит на прялке) У китайско/японских прялок они там и показаны.
Я тоже знаю про дорогущие прялки. Только не понимаю я этого сумашествия....Может это только пока не понимаю?! 🙃

Наташа - Странница - цвета и вправду очень насыщенные, богатые! Согласна с тобой, когда ожидаешь одного результата от красителя, а получаешь другой, то это совершенно не радует! Хорошо что цвета вполне "удобоваримые" получились и смотрятся хорошо. По цене - по Американским меркам это неплохо. Я вот думаю, мож микроволнушка так повлияла на разложение красителей? Надо бы у Багиры спросить. Она у нас специалист.

Да, а гребни/хаклы они везде дорогие.... А сама никак не сможешь сделать? Или попросить кого? Я тут уже в уме придумала - 2 прямоугольные деревяшки, в одной сверлишь дыры (по размеру гвоздя, но меньше шляпки) в определенном порядке; потом берешь длинные гвозди, просовываешь в дыры; приклеиваешь второй кусок деревяшки внизу, крепишь зажимами к столу - и всё! 😂 (только у девочек нужно размеры распросить)

Девочки - держите кулачки! Заказала себе Министреля..... 😳

И еще поставила новую книжечку на Пикасу - The Natural Knitter 😏

С улыбкой!

Картинки из книги в Пикасе можно посмотреть - здесь

Рязанка - сохранила себе овечку! Такая прикольная!

большое колесо - это Ира правильно сказала про лежаки которые тут производят. в цифрах. у лежаков колеса больше, например есть 19'', 24'', 30'' (в дюймах они меряют... мне сложно...) . в переводе на сантиметры это 48.26, 60.97, 76.2 см. то есть они не маленькие.
а есть еще Шотландские колеса, которые приведят во вращение металическое веретено. Это про что Ира говорит, про насадку. Те совсем здоровые.
вот посмотрите

http://www.youtube.com/watch?v=0Ha6g3WKW-s

http://www.youtube.com/watch?v=thezoNq8aXc&feature=related

http://www.youtube.com/watch?v=4ES0KmCQhn4&feature=related

это еще называется Walking Wheel, Great Wheel. Ходячее колесо, Великое колесо. перевод дурной. Прядут на нем - отходят вперед-назад. то есть практически автоматизированое веретено. Это Шотландия, Унст. Shetland, Unst. Там они делают паутинки из шерсти местной породы овец. Прядкт на этом вот и на прялках-лежаках.

😃

Debbie Gossip, the Tina II with 2 Flyers. Jensen

название переводится Сплетня Дебби 😃 . производитель Jensen

Я уже ставила ссылку на сайт Фаины "Веретено", но повторю его еще раз. Она пишет в нем и по-русски и по-английски
http://vereteno.wordpress.com/
Там у нее в блоге показана белая пряжа что она спряла со насaдкой-стилето
А здесь ее многие видео - http://www.youtube.com/user/Vereteno#p/u
А вот видео как прясть со "стилетом"=Stylus (стайлус). Это прялки от Майякрафт/Majacraft. Моя мечта - прялка от Майякрафт "Роза"/Rose
http://www.youtube.com/watch?v=Lec0-2Z5JFQ&feature=player_embedded#!

Naysi

Ксюш, а для особо одаренных, молоко это что??? 🙄


Молоко, это и есть молоко. Сейчас напишу много букаф
Молочные волокна стали прорывом в текстильной индустрии и их называют волокнами третьего поколения (натуральные готовые волокна - первое поколение, синтетика - второе). Изобретено молоко 😂 было в 30ые годы как альтернатива шерсти. Но там то проблемы в экономике, то война - в общем не особо развилось тогда производство. Хотя что то все таки было и даже использовали молоко как замену шерсти. Кстати от шерсти молоко отличить можно только под микроскопом - тест на поджигание тут не поможет, как и другие химические тесты

Как оно делается - молоко отбирается и обезвоживается превращаясь в такую протеиновую массу которую потом "прядут" в мокром виде (новые био-инженерные технологии технологии) и еще спустя несколько манипуляций таких как сушка и промывка и пр. молоко превращается в волокна. И так получается сделанное человеком волокно из натурального продукта.
В процессе создания волокна не используется никаких жестких химикатов и нет экологически вредных отходов вроде формальдегидов, поэтому молоко считают экологически чистым продуктом
Что из себя представляет готовый продукт:
-рН как и у кожи человека 6,8
-антибактериальный уровень 80%
-окрашивается как и все протеиновые волокна - кислотными красителями
-впитываемость влаги наравне с натуральными волокнами вроде хлопка, и значительно лучше синтетики, отсюда комфорт в носке
- тепло сохраняет практически так же как хлопок, и уж намного лучше синтетики
- драпируется даже лучше чем шелк
- молочный протеин - казеин - эффективен в поддержании здоровья кожи, сожраняет увлажненность кожи
-стирать с большой осторожностью вручную, как и шерсть,

Самое интересное что после выхода в свет молока, упала цена на кашемир =)))
А самые известные имена в молочной волокно-индустрии - Аралак (США), Линитал и Меринова (Италия)

англоговорящим можно еще посмотреть тут

Ну,Ксюша ,ты даёшь,я такого ещё не слышала,а где ты покупала это молоко?дорогое или нет?

Zabav@

Ну,Ксюша ,ты даёшь,я такого ещё не слышала,а где ты покупала это молоко?дорогое или нет?

Ириша, на ЭТСИ можно найти его, лучшая цена примерно 10 долларов за 4 унции, т.е. где то 111 граммов, но есть там и в 2 раза дороже, так что надо осторожнее... Я брала оптом меринос в оптовой фирме и там же в довесок взяла попробовать. Но они только по Канаде и Америке доставляют кажется.
Ты же у нас валяешь, вот тут ninika описывала свои опыты с ним

А про РИТ - я очень давно как то пыталась покрасить им накидку на диван, стоит у нас в районе 5 баксиков. но там где я его видела и где покупаю - цветов всегда немного, какие то остатки - что жутко меня раздражает... но у меня и нужды в нем до сих пор не было особой.

Irishagold

Mini

Девочки - держите кулачки! Заказала себе Министреля..... 😳

Ух, я тебя поздравляю!!! Кулачки держу =)))

lilyausa

очень много фотографий всяких разных прялок

Вот молодец. Какое разнообразие и обилие! Теперь нужно время, чтобы все внимательно пересмотреть...

извините, но ничего не поняла, кроме того, что говорим про явно разное

А, это все читать нужно. А смысл в двух словах такой, что человечество на планете ооочень давно, и расселение белых людей шло с северного полюса сначала в евразию, в Тартарию (там все карты и упоминания), а потом уже на запад, в европпу. Так что мое мнение такое, что все мы в той или иной степени родственники между собой, нам нечего делить. А про Наследие Предков, так если покопаться в ваших, финских и саксонских датах, то найти можно одинаковое летоисчесление; что подтверждает наше "родство", поэтому, я думаю, не надо писать, откуда и куда попали прялки, и где они появились, это бессмысленно, (как спор, кто придумал колесо), вас при этом не было, и лично подтвердить вы не можете, да и ссылок не дали (с фотографиями (шучу)). А про старое летоисчесление вот артифакты обратите внимание на даты внизу страницы. Если интересно, посмотрите фильмы Игры богов. Для этого нужно терпение.

Угадайте, кто это... Интересно, их шерсть прядут?

Irishagold

Mini - Я вот по моталке для пряжи хотела спросить - на чем она держится? То есть мне понятна конструкция, а вот что там за штырек на котором она крутится и как он крепится к столу?

Держится на штыре. на фотохостинг → Который в свое время я хотела выбросить. Там гаечка еще (Для лучшего вращения). Но при желании можно самим придумать что-то подобное. Конечно, лучше бы сделать все деревянное, натуральное. Мне так вот эта деревянная красота нравится, хоть и нарисованная.

mech

Замученным Снегом!!!в подарок

Благодарю за капельку лета в нашу зиму. Так заряжает!

Таня, с китайского конечно тяжело 😃 ⁉ 😈
Zabav@-Ирина, здесь есть молоко, где-то на аглицких еще видела. У меня есть нитки из 100% молока итальянские, они очень мягкие и свойства как у вискозы - тянутся. Впрочем и шелк тянется. 😈
Ириш, молодец, кулачки держим!!!!


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания