Куда порой заводят вязальные эксперименты.
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Авторские темы по вязанию

Рег.
04.05.2012
Сообщ.
186

Авг 08, 2017 15:34

Окуньковая шаль.

не знаю, не придумала пока никакого другого названия... ну пусть будет окуньковая... Родилась она просто, я писала, я купила эту светлую пряжу, как компаньона к зеленой (полыни), а тем временем пока закончила эту блестючую бежевую, и у меня осталось сколько-то, и вот я сунула ее в ящик с другой пряжи. И с первого момента поняла... блин... блин!!!! блин-блин-блин!!! ну почему я положила их вместе? ну почему я не сунула в другую часть ящика... я не знаю. Но в тот момент я поняла, что эта шаль будет. Она будет моя. Для меня, с двумя полосками. И именно в этом варианте. Вяжу крючком 4,0, когда закончу, расскажу все подробности.

читать дальше

Все картинки темы

Здравствуйте, Даша!
Меня зовут Надежда. Очень приятно с вами познакомиться.
Совершенно случайно набрела к Вам на огонек и была приятно удивлена . Нет не работами, а вашим интересным рассказом о книжке из детства, Вашим легким слогом. Сама не могу похвалиться, что я интересный рассказчик, я скорее слушатель. Постараюсь завтра послушать и посмотреть вашу темку. И может быть что-то рассказать или показать самой, если позволите.

Даша !
Кажется, мне есть что Вам сказать про вашу шаль-шарф "Синий Гибрид".
Если его рассматривать отдельно от Вас, просто как аксессуар, то он разумеется немного несуразен и странен. Но можно поставить вопрос и по другому. Можно сказать, что это последний писк итальянской моды, что тетя ничего не понимает в высоком искусстве и пусть она лично посмотрит последние модные показы. А там такое показывают, что ваш чудо шарф уже не покажется странным.

И еще. На Вас он смотрится прекрасно, он вам к лицу, гармонирует с глазами, Он функционален- концы можно завязать на шее, чтобы хорошо держался под верхней одеждой. Что еще требуется от шарфа?
Просто это вещь сделана вами и для вас. Если тете не нравится, это ее проблема. Вы же не заставляете носить этот шарф.
Вспоминается, в молодости меня тоже поучали, не так одеваюсь, не той помадой крашусь. Я долго молчала, но в конце концов ответила, что я крашу губы себе, а не своей "советчице". Если мне это не идет , но это я буду некрасиво выглядеть,.А этой даме лучше оставить свое мнение при себе.

Шаль с Талабских островов...

пару недель назад подруга мне позвонила и предложила поехать вместе с ними на Талабские острова. С ними, это там собиралась целая группа (человек 20). Подруга сама сказала, что едет в любом случае, она уже мечтала об этом не первый год, а туда попасть можно только летом. И если она не поедет сейчас, то след.раз будет только в след.году...
Я пожала плечами, понятия не имею, где это и что это, но для меня было авторитетным, что подруга мечтает не первый год... Кхм, я поняла, что мне позарез надо посмотреть на ее мечту (ибо она бывалая путешественница, уже кучу мест объехала и просто так мечтать не будет).

А дальше... старт в три утра, в десять на пристани... сорок минут на катере... и вот мы там... три острова, Псковское озеро... это заповедник (а значит куча правил, что можно и что нельзя, например, деревья рубить нельзя даже местным жителям, т.е.дрова с континента... жители островов, в основном рыбаки, плюс основной доход -туристы и паломники).

на острове... много-много пешеходных прогулок (ноги стоптала по самое оно...) рельеф -то вверх, то вниз. То карабкаешься, то спускаешься, то песок, то мох, то мокрая трава... (кроссовки насквозь, штаны мокрые по колено... потом сушилась у костра).
Костер, палатки, и много-много умных людей... я там сидела с краешку, молча, просто слушала. Боялась открыть рот и показаться невеждой. Это для меня редкость... обычно я в кругу друзей "ходячая энциклопедия", а тут, оказаться в компании людей, где каждый второй, умнее тебя... сидела в благоговейном молчании...

С собой взяла клубочек. Еще когда собиралась, думала, что надо взять такой, что попроще. Под руку попалась пряжа "Алиса", троицкой фабрики, 100гр/300м, 50проц шерсть, 50 проц вискоза. Нежнейшая и мягкая ниточка (которая требует нежного отношения и бережной стирки). Начала вязать прямо в машине. Четыре утра вполне подходящее время для начала вязания. Это, а еще скоростной гонщик -муж подруги. Я каждый раз, как смотрю, как мы едем... пытаюсь упасть в обморок или выпрыгнуть из машины на ходу... поэтому, чтобы не видеть, как и куда мы летим, сижу, уткнувшись в свои петельки... и тихо твержу себе, что даже если мы убьемся, я не хочу знать, где и как (потому что альтернатива одна -не ездить с ними. Если едешь -сиди сзади и молчи в тряпочку... молчу, вот вязание очень сильно спасает).

Потом вязала, сидя у костра. Когда уже никаких сил и желания не было вставать. Уставшие ноги гудели и хотелось просто сидеть (хотя на след.день я поняла, что в первый день были еще цветочки, не усталость, а так... даже внимания не стоило).
Потом вязание на обратном пути (в машине). Думала посплю, потому что возвращались уже поздно, но сна не было ни в одном глазу... поэтому вязала. Извязала весь моток, пожалела, что не взяла второй (кто ж знал), второй буду довязывать уже дома. Но шаль уже получила свое название. Я думала ее назвать "Алиса", по названию пряжи, но нет... она "шаль с Талабских островов", цвет называется "омут", и очень в тему. Она такая... серо-зеленая, приглушенного, неяркого цвета. Очень похожа на тамошнюю природу, тоже неяркую, суровую, но со своим собственным очарованием.

Фото будут, но чуть позже (и только самое-самое). И шаль тоже будет. Уже поняла, что не смогу ее ни отдать, ни подарить, она моя. Моя личная, такого серо-зеленого цвета, достаточно темная, и в то же время неяркая.

Истории с Талабских островов.

я уже писала, что концентрация умных людей и разговоров в нашем походе просто зашкаливала (и я поняла, что хочу еще... выкрою денег и осенью обязательно еще поеду с умными людьми куда-нибудь... тем более, что они ездят круглогодично).
И вот, вечер... уже все уставшие, сидят около костра, ждут ужин... (был плов, готовил наш организатор... млин, я поняла, что это отдельное счастье, когда вот так сидишь, уставший, около костра, сушишь промокшую обувь, а тебе можно вязать, слушать и ничего не делать. Потому что организатор делает все сам, да и добровольных помощников тоже достаточно. вот оно... счастье... Hm... )

И вот... наш историк-экскурсовод (это было отдельно, отдельно организатор, отдельно экскурсовод) рассказывает такую историю...
Хотя нет, сначала наверно просто мысль... наш экскурсовод рассказывал очень много чего, кто родился, кто женился, когда что построено и чем острова знамениты. Но в голове, вот, остались почему-то глупые истории, рассказанные между делом, когда просто отдыхали на привале или за какой-то едой...
Наш экскурсовод имеет одно хобби, по выходным он мотается по дальним деревням, общается с местными жителями на предмет старых вещей (времен первой и второй мировой войны). Что-то отдают просто так, что-то продают за деньги... А также этот историк-экскурсовод интересуется заброшенными домами... Его интересуют как старые вещи, так и фотоархивы, и документы (как историка, все документы он оцифровывает и выкладывает в сеть).
И вот... в одной дальней деревне он болтает со старыми знакомыми... ну как старыми, по возрасту -да, по времени времяпрепровождения не очень. Причем из троих -только один самый вменяемый, и все трое -последние жители в деревне (доживают свой век). И вот они рассказывают, что на соседнем хуторе умерли последние хозяева, и дом стоит заброшенный (историк сразу делает стойку), но говорят, туда ходить не надо, потому что зело нехорошее место.
Угу, -сказал историк, а сам лесом и огородами туда... Нашел этот хутор, хорошее такое, крепкое хозяйство, дорожка, высаженная из дубов, как принято у той народности и прочие приметы. Подошел, говорит к дому. Дом хороший такой, поленница полная дров, все стекла целы... даже немного странно, ибо говорят, что хозяева померли еще до зимы, а уже лето. Зашел, говорит, а там все чистенько, аккуратненько, стоят кровати застеленные, и подушки так стопочкой... и все чисто, убрано. Словно хозяева где-то здесь, просто вышли куда-то. Ну, говорит, я так сел за стол, решил подождать хозяев. Если придут, скажу так и так, дверь была открыта, поэтому решил подождать вас в доме. Я историк, интересуюсь старыми вещами. Если есть ненужное, то заберу, что-то могу купить.
Сижу, говорит, жду... прошло достаточно много времени, тишина (и ощущение, что за тобой кто-то следит... ага). Когда, говорит, глаза привыкли к полумраку в комнате, вдруг понимаю одну вещь... все постельное белье на кровати уже покрыто плесенью. Дом простоял неотапливаемым целую зиму, оно и понятно...
Когда говорит, понял это, встал, пошел смотреть, что да как. В одной комнате нашел кучу старых фотографий и документов на полу. Они лежали почти горой там, брошенные. Сложил все, потом пошел искать еще. Нашел на чердаке немецкий китель времен второй мировой, сапоги, подтяжки... еще кучу вещей тех времен (понятно, все забрал). Все это время, говорит, было ощущение чьего-то взгляда в затылок, но никого не встретил...

говорит, потом еще пару раз приезжал в этот же хутор, но уже ощущения, что-то следит за тобой -не было. Зато потихоньку все разворовывалось, пропали дрова (целая огромная поленница, аккуратно сложенная), вынесли оконные рамы и т.д.
Еще говорил, что вроде объявилась какая-то родственница (с претензиями на имущество), но (пожав плечами), говорит, уже год прошел, а она так и не связалась со мной. Но говорит, фотографии и документы (архив), я бы ей отдал, если бы попросила. Я их оцифровал, поэтому они уже не очень важны (оригиналы), но... родственница эта никак не проявилась, поэтому кому отдавать, непонятно.
А так, все эти архивы историк этот хранит у себя.

вечер, костер... разговоры у костра... в основном говорили про вторую мировую и про немцев... историк рассказал, что не так давно одна барышня принесла имущество своей старой бабушки. Та померла, стали разбирать документы... а там дневник времен второй мировой, ее бабушке было тогда лет 16, и ее отправили в германию "работать". И она все писала в своем дневнике, скрупулезно, мелко, карандашиком (поэтому сейчас это занимает время, сидеть с лупой и расшифровывать). Там же лежали документы тех времен, немецкая карточка (забыла, как историк ее назвал). Бабушка хранила это все время... но как историк рассказывал, подозреваю, что у бабули это были самые лучшие времена. В немецкой семье с ней хорошо обращались, она работала 6 дней, и у нее был один выходной -воскресенье. А по праздникам ей дарили подарки и одежду... Думаю, бабуля и хранила это потому, что никому вслух не могла сказать, что там были ее лучшие годы...

Потом еще народ рассказывал реконструкторские байки... (почти ночь, темнеет, костер, палатки... самое оно для таких разговоров).
Когда делают реконструкцию боев с немцами, то всегда бросают жребий, кто играет немцев, кто наших. Жребий, чтобы все по-честному. И вот... говорит, сделали костюмы, историческая реконструкция, все серьезно, сделали машину (фанерный каркас), чтобы выглядело "по-настоящему", погрузились, поехали на полигон и... заблудились...
едут, какая-то деревенька, старик со старушкой, этот... эсэс-мобиль подруливает, один выглядывает и спрашивает, типа извините, где тут у вас полигон?
а дедок, так растерянно, мы ж вас, еще в 45ом... Shocked

вот не знаю... два дня похода, огромное количество информации... а в голове вот, остались только такие истории... Hm...
и вот эта моя шаль (дымчато серо-зеленая, с запахом костра), такое ощущение, что вобрала в себя эти истории, впитала... и теперь она больше, чем шаль. Она еще хранит воспоминания...

Истории с Талабских островов.

Иногда мне хочется так, чтобы серию постов написал, потом другую серию, потом третью... чтобы оно так было сериями, но в жизни так не бывает... все как-то вперемешку... Hm...

сегодня утром, час на все, и на собраться, и на завтрак, и на общение с котами... умудрилась впихнуть еще загрузить пару фоток с поездки на Талабские острова...

вид с катера, это уже второй день и мы уезжали обратно... Справа кусок острова Талабск (он главный для паломников), посередине Талабец, он необитаем, там просто красивая природа. И третий, самый крупный -остров Верхний. На нем тоже рыбацкая деревушка, и церковь, представляющая интерес больше для паломников (мне больше запомнилась подземная церковь, ее только недавно случайно откопали, и начали проводить службы. И вот нам выдали свечки и мы с ними спускались в руках... я потом поняла, что это был не столько религиозный жест, сколько практический, освещения в церкви нет... А воздух понятно -дверь никто не закрывал, да и пробыли мы там недолго. Душновато, но при этом очень волшебно и волнительно... церковь в подземелье...)

кусочек росписи около церкви на о.Талабске. Каждый раз в путешествиях по России думаю о том, что вся история России тесно связана с Православием... хотим мы это или не хотим... В Питере этого ощущения нет, а когда начинаешь путешествовать, то начинает меняться взгляд на жизнь...

с этой росписью, кстати, у меня связана еще одна история... там прикормлена куча голубей, они почти ручные, радостно летят к людям. Но вот я лично, не люблю голубей. Моя мама в детстве их называла "летающие крысы"... вот у меня в душе и осталось к ним какое-то предубеждение. Так что я не кормлю и не общаюсь с ними. Я рассматривала фрески (на фото) и думала, как бы поудачнее встать и поймать нужный ракурс. Фотоаппарат у меня цифровой, и картинка выводится на дисплей, так что я на вытянутых руках держала фотоаппарат и примеривалась... И тут неожиданно один из голубей вспорхнул мне на руку и вытаращился. Причем вид у него был такой же ошарашенный, как и у меня. Он явно сделал, а потом пытался понять, зачем он это сделал. Таращились мы наверно секунды три, но это были очень длинные секунды... (потом он понял, что сделал глупость и улетел).

вечерний закат (я не поклонник этого, я жаворонок и предпочитаю рассветы, но в этот раз у меня не было никакого выбора. На закат смотреть шли всей группой...)

Моя "шаль с Талабских островов", шаль, которая вобрала и впитала в себя всю эту поездку, и по сути сама стала сувениром, привезенным из этой поездки.
про пряжу уже писала, это Троицкая Алиса (300м/100гр, 50проц шерсть,50проц вискоза, крючок 4,0)

Здравсвуйте, Дарья! Читаю Вас из кустов. Хорошо пишите, читать интересно. Рассматривала Ваши изделия и у меня возник вопрос. А почему все Ваши ключковые шали одинаковым узором связаны? Это просто вид медитации такой, когда легко вязать, то что привычно? Когда процесс важнее результата? Спрашиваю, потому что мне бы было скучно вязать все время одним и тем же узором. Ведь есть же множество вариантов на ключковые шали.

Даша, вылезу из кустов, хотя я редко это делаю
но ваша тема зацепила, получается что она не про вязание даже, а про околовязальные темы, а так еще интереснее
пишите пожалуйста дальше, не пропадайте. Вообще мне думается что писать - это ваше, у вас замечательные эссе получаются

Anlisa, Авг 01, 2017
Anlisa

Рассматривала Ваши изделия и у меня возник вопрос. А почему все Ваши ключковые шали одинаковым узором связаны? Это просто вид медитации такой, когда легко вязать, то что привычно? Когда процесс важнее результата? Спрашиваю, потому что мне бы было скучно вязать все время одним и тем же узором. Ведь есть же множество вариантов на ключковые шали.

да, согласна, узоров много (я даже время от времени вяжу что-то другое), но... почему-то снова и снова возвращаюсь именно к этому узору. Наверно потому что он очень универсальный... эдакая отдыхалочка. Я очень часто вяжу под кино (и больше половины этого кино, это кино с субтитрами, т.е.мозг и внимание там, в экране)

ну а вторая причина... в моем окружении нет людей, которые бы ценили ручные вещи. Их вообще не замечают, т.е.я вяжу сама и для себя. А мне нравится этот узор. Он универсальный. Нравится вязать, нравится носить... нравится, что его можно вязать на автомате, под кино.
По этой же причине, я долго думала, а стоит ли заводить здесь дневничок... Hm... просто именно здесь, на осинке сильно ценят разнообразие и замысловатость, а у меня... у меня 90 процентов это очень простые вещи. Простые свитера, простые шали, простые шарфики. Практика показывает, что они более востребованы в гардеробе.
Так что с дневничком решила просто, что заведу (даже с простыми вещами), а дальше по ситуации, если скажут фи-фи-фи (что слишком просто и неинтересно), то брошу. Потому что вязать сложные вещи никакого резона (лично мне). Сложные вещи редко носятся, а сил на них чаще не хватает. А шальки... они скорее не цель, а больше "побочный эффект" существования. У меня в жизни много всего, и работа, и друзья -общение, и куча других разных хобби, так что вязание потихоньку заняло в моей жизни отдельную нишу -это отдых. Я сама не могу просто сидеть отдыхать (сразу начинаю нервничать, что время уходит, а я тут сижу), а вязание вроде как дело. Занят делом -вяжешь (а на самом деле отдыхаешь). Я еще заметила какой-то терапевтический эффект, иногда прибегаю домой, такая вся взъерошенная, взволнованная, и иногда по инерции не остановиться (вроде уже прибежал, а внутри еще бежишь... в итоге какой-психованный, одновременно за все хватаешься, то за уборку, то за готовку, то еще что и никак не затормозить), и вот я обычно хватаю спицы и начинаю вязать. Сначала также взволновано и суетливо, но потихоньку успокаиваюсь... минут 15 хватает, чтобы я успокоилась (и была в состоянии оглядеться по сторонам и придти в себя).
Так что больше половины моих вязанных вещей, это не цель... это скорее побочный эффект моего жизнеуклада...

Усталость.

Два дня дежурств на работе, с утра и до позднего вечера, потом поездка на Талабские острова, где тоже все дружно решили спать поменьше, зато пообщаться побольше (и я даже возразить не могла, ибо разговоры в основном крутились вокруг истории нашего Российского государства и были сильно интересные), а потом еще два дня дежурств на работе...
и наконец-то первый выходной.... я все думала, что надо отдохнуть, в среду надо отдохнуть. Вот так выключить телефон, залечь в кресло с кино и вязанием и отдохнуть... отдохнуть прежде, чем организм отдохнет сам (через больничный, увы, проходила это не раз, и уже вычислила, что все простудные у меня от усталости, организм просто просит спать и лежать. И чем раньше я ему дам, тем быстрее он отдохнет и встанет на ноги). Но как у порядочного трудоголика... еще вчера с вечера в голове крутились мысли, что надо сделать то и то (накопилось важных дел). И я так подумывала, ну может быть я смогу? Отдохну потом, а тут может быть смогу?
Утром встала, все небо затянуто плотной серой облачной массой и идет дождь... даже за окном намекают -отдыхать. Только отдыхать. Болеть встанет потом дороже...
тогда сегодня очередь желтого рукава... один связан, пора уже довязать и второй. Тогда их можно будет постирать и начать вшивать в куртку...

как ни странно, вязание, это не работа, это чистый отдых. Особенно в кресле, под кино... еще есть шали, которые надо доделать. Это серо-зеленая с Талабских островов, а еще синяя из кашмилона...
кстати, этот кашмилон мне очень понравился, я даже прочесала весь интернет, разбираясь кто он и что он. Это искусственная нитка, из плюсов -не закатывается и износостоек. Из минусов... не гигроскопичен (если вспотеешь, то он ничего не впитает и не отведет влагу наружу).
С другой стороны, я хочу из него куртку. Такую летнюю курточку крючком, расширить ассортимент своих нынешних летних курточек... Поэтому приняла решение -да, будет. Его негигроскопичность меня не пугает. Все равно планируется носить поверх футболок.
Так что сегодня -вязальный день. А заодно день отдыха...

Горшочек, не вари!

иногда вот думаешь, вот где оно, вдохновение... заткнуть бы ту дырку, откуда оно появляется... Hm...

сегодня нечаянно начала новую шаль Hm... причем именно нечаянно, словно затмение какое-то... словно, пока я задумалась о том, о сем, руки сами взяли пряжу и отмахали приличную часть... причем пряжа там тонкая и я сначала начала вязать в одну нитку (тонким крючком), но поняла, что нет... совсем нет... уж не знаю, почему, но нет. Распустила, принесла второй клубок и начала вязать крючком в две нитки (кстати, в первый раз, раньше мне казалось, что вязать крючком в две нитки нельзя... сама не знаю, почему).
Ну вот... отмахала приличную часть. Шаль планируется "полосатик" (но такой, светлый полосатик, основной тон практически молочный). вот так порой ощущение, что мои проекты живут отдельной от меня жизнью. И пряжу эту купила не поняла зачем, думала пойдет компаньоном на свитер... а она вон оно как вывернулась и обманула меня. И будет шалью... (правда подозреваю, что моей, пока по всем приметам вяжу для самой себя).

еще на вечерней прогулке заскочила в пряжный магазинчик... и усилием воли купила только то, зачем пришла, два мотка секционки. Я уже показывала ту шальку, которая голубая с рыжим, шаль еще маленькая, а пряжа уже кончилась, и я себе обещала, что в ближайшее время сбегаю и докуплю (чтобы закончить). Вот, наконец-то докупила...
Завтра постараюсь пофотографировать процессы (и желтый рукав тоже честно вязала, правда на спицы энтузиазма совсем не хватает, так что я скорее этот рукав беру измором, а нынешний фаворит -это крючок...)

итоги июля 2017.

июль пролетел и наступил август, наступило время подвести немного итогов... (ух, как я люблю это дело Laughing )
итак, за июль было связано...
два свитера. Вернее связан один, меланжевый (синий такой пестрый), а второй достала из недовязов и просто довела до финала. Я его показывала мельком, а до нормальной фотосессии пока не дошла (ибо в Питер незаметно пришла жара и в свитере даже 5 минут находиться не хочется). А так, да... два свитера положены в гардероб на полку (меланжевый он с добавлением мохера, совсем теплый получился, наверно на зиму или на холодную осень с тонкой курточкой, а вот синий, потоньше, вполне осенний).

И конечно же шальки Cock
шаль Оливка (болотная, зеленая такая)
шаль серая ромбами (крючком, так ее до фотосессии и не донесла)
шаль т.бежевая с блестками (я таки ее довела до конца, теперь ждет фотосессию)
шаль-шарф "синий гибрид" (мне жутко нравится, по-прежнему люблю и собираюсь носить, даже несмотря на непонимание других, а еще этот "гибрид" принес ценную информацию. Это ж была экспериментальная модель... как впрочем большинство моих вещей. Так вот, принес ценную информацию для меня).
и последняя шаль розовая с зеленым (ее название "Водная лилия", она уже побывала на фотосессии и чуть позже я выложу все)

итого... 2 свитера и 4 шали

ну а то, что я "начала вязать и незакончила", я не учитываю. По принципу, когда закончу, тогда и посчитаю. А пока незакончено, оно несчитается.
Так у меня сейчас в работе по-прежнему желтая куртка с вязанными рукавами (уже готово полтора рукава... прямо как полтора землекопа Laughing ) и еще в переделке розовый свитер -недовяз с прошлого года. И еще стопка разных шалей... (темно-синяя, светло-желтая, а еще голубая с оранжевым... и еще молочно-белая полосатая... а еще недовязанная шаль с Талабских островов...)

а если из невязального... то в конце июня я устроилась на новую работу и у меня сейчас уже месяц, как я работаю в новой конторе... конечно, мозг порой готов взорваться от количества информации, но в целом работа мне нравится, и я хотела бы здесь задержаться... (и платить обещают хорошо, что немаловажно, и рабочий коллектив мне нравится, и график...)
а еще... еще открыла для себя новое имя на ютубе -Олег Брагинский (гений личной эффективности) и благодаря ему вынырнула из затяжной депрессии, завела здесь на осинке дневничок, еще прочитала стопку книг, просмотрела кучку сериалов, съездила на выходные на Талабские острова (хотя до поездки даже не знала об их существовании в природе) и еще снова начала учить английский...
конечно, кучу еще не успела, но наверно это уже не так важно... я всегда так говорю, когда подвожу итоги. Важно то, что сделано, а не то, что хотелось...
а на август столько планов... Cock (ну и по шалькам тоже... потому что никто не может мне их запретить вязать. Но может быть еще пару свитеров добавлю, их тоже не бывает много...)

я лошара... Shocked

где-то когда-то прочитала совет, что если вы что-то распускаете, то для распрямления нитки, можно использовать микроволновку. сматываете в клубок, клубок в полиэтилен. пакетик и на две минуты в микроволновку...
если честно... то так я уже делала несколько раз, и все было отлично, а тут... подпалила клубок Hm...

вынула... а него подгорело с одной стороны (и нитки поплавились , и пахнет паленым). Нитки, шерсть попалам с акрилом (а я ставила и на большее количество акрила).
Видимо подвело, что микроволновка чужая (и я не рассчитала).
Теперь прям в раздумьях... это прошлогодний розовый недовяз. Думала, сейчас распущу рукав и свяжу заново (с другим рисунком). Потом подумала, что вот... из пряжи "б/у" петельки неровные (потом будут меня на форуме в это тыкать, что как так, петельки вкривь вкось... кхм, ну так это ж ручное вязание, я ж не машина. Мне и не нужны ровные петельки).
Ну вот, сунула в микроволновку на пару минут, получила пирожок...

невезучий какой-то свитер... Hm...
с другой стороны -ладно... уж выбросить всегда успею. Пока продолжу, потом расскажу поподробнее про размеры катастрофы (может быть кому будет полезен такой странный опыт).

пора разбавить тему фотками Cock

шаль "Водяная лилия".

эта идея родилась у меня в магазине, когда я увидела мотки пряжи вместе, и в голове всплыла вот такая картинка...

я мгновенно поняла, что мне позарез нужна такая шаль (не знаю, зачем, но нужна).
Итак, полтора мотка Семеновской пряжи, Ольга ЧШ 95 проц шерсть, 5проц акрил, 395м/100гр. Крючок номер 4,0

и на мне

околовязальное...

сегодня на улице идет дождь...
розовую пряжу я похоже здорово подпалила... Hm... она теперь похожа на какой-то плоский шнурок, а изначально была довольно пушистенькая... Как вариант, свитер будет невыходной (на дачу, например). Неприятно, конечно, но тоже ценный опыт... Еще конечно есть вариант -купить пряжу (но что-то я сильно сомневаюсь, что она будет тон в тон... это ж недовяз, которому больше года, а пряжа сколько лежала)
светло-желтая шаль, которая сейчас в работе, уже получила собственное имя... я уже засыпала вчера вечером, когда подумалось, что надо ей дать какое-то цветочное имя. Она такая нежная и мягкая, и очень светлого желтого цвета, как цветочек... "Львиный зев", всплыло ответом изнутри...
вот так и рождаются названия... (и чем больше я творю, тем больше вещей имеют собственные названия, я каждый раз сама удивляюсь, зачем одежде имя? ан вот... они словно сами выбирают себе имена)
вот, накопала в запасах фото этой светло-желтой

а вторая светлая полосатая, пока без названия. Но подозреваю, что полосатика оставлю себе, а эту подарю...

а ночью сегодня снились рыбы (в аквариумах), и проснувшись, первый час я бродила по квартире, попутно думая, каких рыбок хочу завести и куда поставить аквариум... и только час спустя протрезвела проснулась и опомнилась. Какие рыбки? мне, что, в детстве этого геморроя не хватило? Нафик! Два кота в доме -уже достаточно.

список "я хочу"

иногда мне позарез нужно писать такие списки. Хотя бы раз в неделю, я сажусь и пишу. Правда я заметила, что кроме меня, эти списки никому не помогают и вообще кпд нулевое, а для меня они выполняют две функции, первое, выгрузить из головы на бумагу (и освободить голову), а второе -как камертон или как компас, просто замереть, выдохнуть и понять, чего же я хочу, и куда двигаться...
в течении дня я получаю очень много информации, это и интернет, и прочитанные книги, и общение с народом и т.д., порой уже плохо от такого количества информации, хочется просто переварить. Но и тут мне подходит бумага. Главное, это выгрузить на бумагу... или в компьютер. И уже легче (когда оно структурировано, а не крутится непонятной массой в голове).
Вот так и сегодня, села, написала длиннющий список того, что я хочу... выдохнула... заодно убедилась, что глобально мечты не меняются (на манеже все те же). Мечтаю вернуть в жизнь регулярные тренировки (максимум на что меня хватает -каждодневные вечерние прогулки, чаще в быстром темпе, никакого нога-за-ногу), еще мечтаю выучить английский-немецкий-французский (а сил хватает только на английский), ну и так далее...
такие списки мне позволяют выдохнуть, улыбнуться и успокоиться. А заодно сосредоточиться на важном. Потому что например, пункт, завести рыбок и аквариум (а еще хомяков), это понятно, всплывает откуда-то из детства. Это желание просто хочет быть услышанным (а исполнять его уже не так обязательно).

а из новенького... вот, в мечтах очередная шаль... Oppa!
возвращалась как-то с работы, уже поздно, а у нас в это время еще светло. И был сумасшедшей красоты закат (как же я пожалела, что нет фотоаппарата под рукой... и телефон дурной, на фото сейчас неспособен, но я тоже мечтаю его выбросить нах и купить такой, который не будет глючить и сможет фотографировать. Вот так, чтобы остановился и щелкнул...)
темно-зеленые деревья парка, потом оранжевое небо, и серо-голубые плотные облака... и я поняла, что хочу именно такую шаль, чтобы ярко-персиковый, серо-голубой и темно-зеленый. Причем начать с серо-голубого, чтобы к лицу, ибо это мой цвет, мне сразу будет хорошо, потом персиковый, сделать такими неравномерными полосками. А нижнюю часть темно-зеленый... Не знаю, дойдут ли до нее руки, но помечтать.. Cock
так бы шаль и назвала бы "закат".

Авторы
Теги
Упоминания