О детях, о жизни в деревне и конечно о рукоделии
    Все картинки темы
Список форумов -> Грани жизни -> Моя семья
Все картинки темы

fewronia, Июл 22, 2017

fewronia
А у меня с голандцами дружба не сложилась... Перцы да, отличные сорта, огурцы да. А вот томаты как то не очень. Хотя вот про монгольский карлик почитала - хочу попробовать. Расскажите потом правда, что про него пишут?

У меня любимые: Яблонька России, Марс, Мечта огородника, Вспышка - это из ранних. Яблонька России всегда самая ранняя.
Есть сорт крупных помидор - семена от моей бабушки, привезла и сажу до сих пор. Smile . Ну всякие цветные - малахитовая шкатулка, лимонный гигант, всякие сердца бычье и воловье - не очень урожайные но вкусные. Черри только два вида оставила самые сладкие - сладкий миллион и медовая капля. Всего сортов и гибридов штук 20 наверное. Есть сорта которые каждый год сажу уже достаточно много лет и новые обязательно сажу - попробовать.
Эх люблю я помидоры... почти как цветы.
А без химии да, никак. У нас песок и высоко огород стоит, поэтому мы всегда от засухи страдаем, а в этом году корнеплоды все и картофель неплохие растут. А помидоры я каждый год брызгаю независимо от погоды. По схеме, выдерживаю сроки и ничего страшного. Опять же я боюсь с рук помидоры брать - их может вчера обработали, а сегодня продают. А магазинные на полях и в теплицах посильнее химией травят. (У меня одна знакомая на теплицах работала - говорит, что летом можно смело покупать - обрабатывают, но терпимо, а в январе- марте нельзя, особенно беременных и детям - они сами не едят эти помидоры и огурцы) Сейчас много препаратов новых более эффективных и менее токсичных. А картофель мы только от жука обрабатываем. Тоже без этого не вырастишь. Что же делать.

sovuwka

ОльгаЯсянки
Хороший в каком смысле? Ведь качество от цвета не зависит, он бывает потоньше, бывает поплотнее, помягче и пожёстче. На футер двухнитку и трехнитку -разные же желательно подобрать. Когда покупаете, всегда можно уточнить, что нужно потолще, пожёстче, что надо на футер трехнитку с начесом толстый, и вам подскажут, есть ли в наличии такое. А так плотность обычная 240, потолще это будет 300 и выше.
А ещё хотела рассказать про молоко. У меня родня берет молоко у женщины, молоко покупное им не нравится, а один человек вообще признает только вкус некипяченого молока, кипяченое уже не хочет. Так вот, со своей банкой и самовывозом 100 рублей 3 литра, российских рублей, конечно, у неё четыре коровы, доильный аппарат, конечно. Интересно, если бы тот ценитель сравнил с молоком, сдоенным вручную, не отказался он бы от доенного аппаратом Very Happy

Молоко наверно самый такой продукт у которого вкус сильно меняться от внешних факторов. Мои дети тоже кипяченное не пьют. Но от своих коров (мы все анализы у коров сдаем вовремя) не страшно пусть пьют. У всех разные вкусы. Есть люди держат коз - не пьют коровье молоко, уже не нравиться. А я вот коз держала дети всегда пили, а я нет, только творог и сыр ела.
В аппарате ничего страшного нет, ЕСЛИ человек, которые доит аппаратом его каждый раз хорошо промывает. Для нас легче руками подоить. Mr. Green А вот если аппарат моется через раз или плохо, то все бактерии остаются на стенках, но тогда молоко нестерелизованное будет быстро прокисать и это будет видно.
И еще у каждой коровы свой вкус молока. Very Happy . Это чистая правда. Есть покупатели которые просят молоко желательно от Милки (оно жирнее так как корова старше), а есть которые просят от Ласточки (оно слаще генетически так).

Сажу картофель очень ранний. Как-то на рынке семена купила. У него ботва уже староватая, жесткая становится, когда колорадский жук нападает. Поэтому жук ее практически не ест, ищет более молодую.
У меня дачный участок небольшой, не так часто там бываю, как хотелось бы. В деревне бывало, навоз вносили и весной, и осенью, тогда и урожай хороший. А тут и с удобрениями проблема, поэтому и урожай, как Бог даст. Стараюсь садить все очень рано. Часть кабачков, к примеру, пропало, за то выжившие дали ранний урожай.
Томат Монгольский карлик больше подходит для тех, у кого огород не возле дома. Пасынковать его не надо. Ранний. Пишут, что не боится фитофторы. Но при такой прохладной и дождливой погоде навряд ли это правда. Моя мама любила выращивать томаты Де-барао.

Оля ,здравствуйте ! Привет из России любимой Беларуси ! Была у вас неоднократно в санатории ,очень люблю страну и народ . Жизнь ,наверное ,нелёгкая ,а где легко ?Я тоже родом из деревни ,всю жизнь живу в городе . Дети уже городские совсем ,старший живёт в липецке ,младший - в Москве ,но нам помогают .С возрастом тянет туда очень сильно .Чернобыльская ( всех он нас породнил Sad )пенсионерка . У мамы дом в деревне ,просто огромный участок - огород и цветник - моя вотчина .У нас в Черноземье растёт всё :картошка ,помидоры ,огурцы ,капуста ,перец , баклажаны всякие фрукты - ягоды . В этом году погода подвела ,но капуста ,чеснок ,лук и морковь зато совсем не подвели ! Очень хороши . Огурцы пошли ,они у нас на шпалерах ,надеюсь ,ещё будут . Всё остальное ,надеюсь ,привезут из дружественного Дагестана .Ещё мама держит кур ,мы ей в этом помогаем .Цветов тоже много ,розы ,гортензии ,жасмин ,однолетники разные . Сама люблю вязать . Да ,после того ,как продали свою корову ( давно ) молоко пью очень редко ,каши молочные варю ,а так - не нравится .память детства ,наверное . Пишите ещё о своей жизни .очень интересно .

Ольга,коровы очень здоровские!
Я почему-то думала,что они рыжие. А они оказались черные. Very Happy
Про помидоры-последние,которые я сажала-до этого декрета-"Уральские самоцветы" без теплицы,а вторые не помню. У нас лето бывает всякое,бывает холодноватое,для такого лета мне понравились. Выросли крепенькие,аккуратные один в один, и немало.

Про то,что нельзя есть тепличные несезонные-это точно,но они и на вид.мне кажется,прям химические...Козье молоко.помниться,покупали одно время-у старшей в младшие годы была аллергия на коровье. Мне совсем не понравилось,а ребенок прекрасно пил-другого-то не видел...
Насчет фаст-фуда-нет,я конечно тоже не покупаю,и ограничиваю те булки,и варю и каши практически каждый день, и суп обязательно,и второе. Но вот бы-прям хотеть-помирать морковный салат и тертую свеклу,ан нет-хочется конфетку какую-нибудь... Mr. Green
Ничего не шьется и не вяжется,погода хорошая пока,хочется гулять. Very Happy

fewronia, Июл 25, 2017

fewronia
Раняя картошка хорошая идея. Я тоже в этом году хотела на семена хоть мешок прикупить, но цены кусаються. А что попало неохота покупать, вот и посадили как обычно свою.
Я дебарао Smile тоже уважаю, тоже их сажу уже несколько лет, у них свои недостатки, но нравиться что томаты хорошо хранятся и размер у них такой миниатюрный и вкусные они. Особенно уважаю розовые и черные.

schurotschka, Июл 25, 2017
schurotschka

Оля ,здравствуйте ! Привет из России любимой Беларуси ! Была у вас неоднократно в санатории ,очень люблю страну и народ . Жизнь ,наверное ,нелёгкая ,а где легко ?Я тоже родом из деревни ,всю жизнь живу в городе . Дети уже городские совсем ,старший живёт в липецке ,младший - в Москве ,но нам помогают .С возрастом тянет туда очень сильно .Чернобыльская ( всех он нас породнил Sad )пенсионерка . У мамы дом в деревне ,просто огромный участок - огород и цветник - моя вотчина .У нас в Черноземье растёт всё :картошка ,помидоры ,огурцы ,капуста ,перец , баклажаны всякие фрукты - ягоды . В этом году погода подвела ,но капуста ,чеснок ,лук и морковь зато совсем не подвели ! Очень хороши . Огурцы пошли ,они у нас на шпалерах ,надеюсь ,ещё будут . Всё остальное ,надеюсь ,привезут из дружественного Дагестана .Ещё мама держит кур ,мы ей в этом помогаем .Цветов тоже много ,розы ,гортензии ,жасмин ,однолетники разные . Сама люблю вязать . Да ,после того ,как продали свою корову ( давно ) молоко пью очень редко ,каши молочные варю ,а так - не нравится .память детства ,наверное . Пишите ещё о своей жизни .очень интересно .

Спасибо, за теплые слова! Я тоже очень люблю и свой поселок и местность нашу и народ и страну тоже. Таких людей как я встретила здесь надо поискать. И я очень рада, что мы переехали именно сюда.
А где легко и кому сейчас легко? Соглашусь на все сто. Еще и времена сейчас тяжелые. Но вы знаете, я всегда вспоминаю про войну и голод (которые были в нашей истории и которые есть сейчас). Пусть это и кому то покажется глупым, но для меня лично - если нет войны и твои дети не голодают, это уже счастье. Как стала мамой очень болезненно реагирую когда гибнут или голодают дети, что так устроен мир, что где то идет война...
Надо радоваться и дышать полной грудью, радоваться тому, что есть, а не сожалеть о том чего нет. И потом убедилась на собственном опыте, когда ты благодарен Богу ( жизни, судьбе как угодно) за то что имеешь, то твои мечты потихоньку, но сбываются. Если хочешь что-то реальное и оно тебе действительно нужно - сбываются. Smile

У меня папа ликвидатор аварии на Чернобыльской АС. К сожалению умер в 2009 году. Призвали в 1986 из Казахстана, тогда из города Целинограда (сейчас это столица -Астана). Был в первых рядах, помогали людям выселяться, дома. мостовые мыли водой в простых костюмах хим защиты, эх кто тогда знал про все коварство радиации..... Пришел когда - детей нельзя было больше иметь, говорил что счастливый, что у него уже двое было (я и мой брат), а молодые мальчишки без семьи - как им дальше жить? а потом почки, одну удалили, вторая почти не работала, куча операций, да и он что говорить себя особо не жалел.... В итоге в 2009 сердце остановилось и скорая ничего не смогла сделать...
Вспоминаю папу с любовью, верю что он нас видит и радуется за нас...

Марина33, Июл 26, 2017

Марина33
Спасибо, Марина! Я тоже все мечтаю о рыжей корове. Сама наверно в рыжину вот и корову рыжую хочу Very Happy
А вот никак, в нашем регионе продают черно-белых и семя такое же. Вот и рождаются телочки и тоже черно-белые. Но не в масти же дело. Mr. Green А в удоях и характере.

Но вот бы-прям хотеть-помирать морковный салат и тертую свеклу,ан нет-хочется конфетку какую-нибудь... Mr. Green

Ну ты захотела Mr. Green . Моих тоже тертой морковочкой и свеклой не накормишь им мясо надоть... ну и да желательно с булками ага Mr. Green Mr. Green
Свеклу часто делаю зимой (свекрови рецепт) - на терке сырую потушить в масле подсолнечном до готовности, посолить, поперчить, чесноку туда и том пасту (не мало так) - остынет пальчики оближешь. Конечно это не варенная свекла, но все едят. Или винегрет зимой тоже едят. А морковь у меня дети едят просто сырую как те кролики, и летом и зимой - пусть кушают я и не заморачиваюсь с натереть и запихать. Very Happy
А раньше в деревнях мне бабушка рассказывала, да и делала она такие пироги и я их любила. Вообщем мяса было мало, по праздникам только. А так картошка да и морковь, свекла. Так вот часто пекли пироги из варенной натертой моркови и отдельно из вареной и натертой свеклы. Я вот в детстве ела и мне нравилось. А своим попробовала испечь - никто не хочет... Избалованы однако.

Авторы
Теги
Упоминания