Русские обрядовые куклы (почитать и сделать).
    Все картинки темы
Список форумов -> Мода и стиль -> Этника
Все картинки темы

Осиночки...помогите советом...мы с подругой решили открыть магазинчик сувениров, и нам нужны красивые большие обережные куклы ...у нас есть задумка скрутить Манилку, в золотом платье, она будем манить к нам покупателей...а вот, что бы эти покупатели не просто глазели, а покупали - какую посоветуете куклу скрутить? может быть Успешницу? или Берегиню?куклы будут большие...локтевые...

читать дальше

Приглашаю проголосовать в конкурсе русских кукол
http://club.osinka.ru/topic-182302?p=17226927#17226927

Крупенички-сестрички, дело было вечером...делать было нечего)))Очень увлекательное занятие!Спасибо за тему!
Фотографии в альбоме «Рукоделки», автор oks.bashurina2016 на Яндекс.Фотках

на фотохостинг →

КострОмичка,
Хорошие куколки)))а денежку принесли вам?
какие нибудь перемены появились?

Nika_S, они еще "тепленькие"осваивают новые дома и притягивают все самое доброе для хороших людей!Деточки отнеслись с бОльшим интересом, погладили и поладили, нашли самое теплое и уютное местечко)))

У меня крупенички не традиционные.
Вот эта одета по мотивам нарядов Орловской губернии
на фотохостинг →

Здравствуйте, форумчане!
Мне попалась информация, что куклу Сорока придумала Елена Дикова, об этой кукле она говорит в Фильме "Список Елена Дикова" после 22 минуты
Но на форумах женщины пишут, что таких кукол делали их бабушки и прабабушки
Может быть, кто-то знает, когда родилась эта кукла и где
Если это древняя кукла, есть ли упоминание о ней в каких-либо материалах, этнографических источниках?

Также хотелось бы узнать о кукле Домашняя масленица.

На форуме читала, что масленица празднуется 21 марта, другие пишут, что у неё плавающая дата.
Хочу уточнить, что христианская масленица зависит от Пасхи, и у неё дата плавающая.
А на Руси Великдень всегда был на весеннее равноденствие с 21-24 марта.
Так что каждый выберет для себя,что ему по душе.

А сжигали чучело Мары

Авторы
Теги
Упоминания