Итальянская пряжа на бобинах.
Тема открыта до 05.10.2017 11:50
Что это значит?

Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Магазины пряжи

Рег.
02.04.2010
Сообщ.
1564

Авг 30, 2017 16:48

С 5 сентября до конца сентября буду отсутствовать. Заказы принимаю; отправить и встретиться могу до 5-го включительно, либо с 1 октября. Пожалуйста, обратите внимания те, кто хотел пока не отправлять.

Все картинки темы

Татьяна Ларьевна , спасибо за предупреждение!
Тогда как же смягчить эту ниточку? Прямо с бобины она очень жёсткая, в спицы очень тяжело идёт; может, попробовать перемотать несколько раз? Парить-то её однозначно нельзя Hm...
Есть у кого-нибудь мысли свежие?

Helene_e

Татьяна Ларьевна , спасибо за предупреждение!
Тогда как же смягчить эту ниточку? Прямо с бобины она очень жёсткая, в спицы очень тяжело идёт; может, попробовать перемотать несколько раз? Парить-то её однозначно нельзя Hm...
Есть у кого-нибудь мысли свежие?

Доброе утро Смотреть сюда! Мне посоветовали прокипятить эту ниточку - я так и сделала на кусочке. И что вы думаете, кипятила 5 минут, высушила и она опять такая же, Smile лишь немного стала мягче. Я свою пасму стала мять, как в процессе стирки руками и клей начал разрушаться и осыпаться в виде пыли что-ли. Реально стала мягче, но советую проводить такую обработку на улице. До этого пряжу стирала 1 раз. Рада буду, если вам пригодится мой опыт Мои Вам реверансы For you!

Черный шелк гораздо мягче, чем белый Это супер!

kiwi73, Сен 03, 2017

kiwi73 , а как же рекомендации о том, что шёлк нельзя парить?
Я до этой нитки стирала много шелков, и могу сказать, что некоторые даже намачивания боятся, не говоря уже об утюге.
Думаю, что нужно каким-то образом промять эту нитку, чтобы стала чуть помягче. Но вот задумка японцев "удержать форму" уже исчезнет начисто.
Склоняюсь к многократному перемоту, или вручную, или на электрической моталке.
Но хочется провязать на машине 3-го класса, а у меня её нет, вот в чём загвоздка Mr. Green

то, что было у меня.
1. Впервые познакомился с этой пряжей у Аллы (Аллора), цвет грильяж. Вместе с бобиной она подарила мне отвязанную деталь, пришедшую от поставщика. Было связано в два сложения, по моим ощущениям на 3 классе. Тяжелое ровное и очень красивое полотно.
2. Мои пробы на 5 классе (Brother 894), привели к выводу, что вязать точно можно, но на оооочень низкой скорости, давая успевать всем механизмам аккуратно с минимумом усилий укладывать нить в петлю. На поток с мотором я бы не стал мучить машинку, а вот одну вещь за пару дней нежно и аккуратно свяжу без ущерба для машины.
3. На складной Lecle мне не понравилось. Ощущается, что машинке тяжело.
4. На brother 260 слишком редкое полотно. Тоже лучше вязать не быстро. Полотно на 5 кл. мне понравилось гораздо больше.

Поэтому, как мне кажется, на 4 классе, лучше металлической, должно быть оптимально.
Но у меня такого 4 класса нет.

Татьяна Ларьевна

Helene_e Из благих соображений позволю реплику : очень зря Вы подвергли машину стрессу. На такую "закалку" кулирные клинья могут ответить поперечной полосатостью полотна. Особенно она будет видна на более тонких нитях, когда при плотности, напр., 5 будут проскакивать ряды или их участки размером, напр., восьмой плотности. Т.е., рябь. Пощадите Вашу верную подругу.

Татьяна, не думаю. Чтобы возникла поперечная полосатость, нужна повышенная нагрузка на ОДИН клин (систему клиньев). В данном случае нагрузка на оба клина одинаковая.
В хУдшем случае, при фантастической скорости работы, разработаются оба клина, но и тогда полосатость очень мало вероятна.
Разрегулировать один из клиньев возможно только при воздействии на один из них. Например, яростно дернуть каретку в одну сторону.
Случаи конечно бывают разные:-):-):-)

Helene_e, Сен 03, 2017
Helene_e

kiwi73 , а как же рекомендации о том, что шёлк нельзя парить?
Я до этой нитки стирала много шелков, и могу сказать, что некоторые даже намачивания боятся, не говоря уже об утюге.
Думаю, что нужно каким-то образом промять эту нитку, чтобы стала чуть помягче. Но вот задумка японцев "удержать форму" уже исчезнет начисто.
Склоняюсь к многократному перемоту, или вручную, или на электрической моталке.
Но хочется провязать на машине 3-го класса, а у меня её нет, вот в чём загвоздка Mr. Green

Я не трогала нитку утюгом. Я её просто варила в кастрюле, она все такая же и даже форму держит. И абсолютно ничего с пряжей не случилось. А машинка у меня старинная Нева - 2. Лежала без дела у знакомых и вот я её реанимировала, мне подарили!!! Эту пряжу даже не планирую вязать на машине, лучше руками. Вяжу всегда, вяжу везде!

ftree

то, что было у меня.
1. Впервые познакомился с этой пряжей у Аллы (Аллора), цвет грильяж. Вместе с бобиной она подарила мне отвязанную деталь, пришедшую от поставщика. Было связано в два сложения, по моим ощущениям на 3 классе. Тяжелое ровное и очень красивое полотно.
2. Мои пробы на 5 классе (Brother 894), привели к выводу, что вязать точно можно, но на оооочень низкой скорости, давая успевать всем механизмам аккуратно с минимумом усилий укладывать нить в петлю. На поток с мотором я бы не стал мучить машинку, а вот одну вещь за пару дней нежно и аккуратно свяжу без ущерба для машины.
3. На складной Lecle мне не понравилось. Ощущается, что машинке тяжело.
4. На brother 260 слишком редкое полотно. Тоже лучше вязать не быстро. Полотно на 5 кл. мне понравилось гораздо больше.

Юрий у вас автобаза Smile Спасибо за советы Вы мне очень симпатичны! Вы мне очень симпатичны! Вы мне очень симпатичны! Это пряжа для эксклюзива - то есть для себя For you!

Девочки, я этот шелк руками вязала. Будьте готовы, что любая заусеница цепляется. Плюс моей аллергии не понравилась пропитка, не ужас - ужас, но малость чесались руки. Других проблем не нашла.

марианна-5

Девочки, я этот шелк руками вязала. Будьте готовы, что любая заусеница цепляется. Плюс моей аллергии не понравилась пропитка, не ужас - ужас, но малость чесались руки. Других проблем не нашла.

Покажите пожалуйста нам результат трудов!!!

Марианна, по поводу цеплючести, Уверен, на достаточной плотности все будет хорошо.
Помню футболку из шелка 3000 м. в 100 гр в несколько сложений, петля то все равно крупная, тем более для шелка! Через неделю футболка стала трэшево буклистой Mr. Green Mr. Green Mr. Green А из провяза того же шелка от производителя на соответствующем классе машине даже целенавравленно не так просто получить зацеп:-):-):-) Петли маленькие и плотные, полотно не цепляется. Т.е. пряжа сама по себе не цеплючая, просто это мы так вяжем Mr. Green Mr. Green Mr. Green Самому обидно, но факт. Приходится выкручиваться. Заметил, что тонкий лен очень хорошо сцепляется даже с очень скользким шелком в полотне, особенно чуть мохнатый лен. Или с шерстью... Без фанатизма,
Опять же существует в достаточно узких кругах смешной и глупый "термин" - "раскрытие" пряжи Mr. Green Не знаю, кто это придумал, но в тех. документации на пряжу или где либо еще у производителей "раскрытия" пряжи ни где не встречал. К чему это приводит? Люди вяжут пряжу значительно рыхлее. Вот у нас и повышенный пилинг, сильная усадка и деформация, быстрая изнашиваемость, зацепки, пр. В итоге пряжа плохая. А так ли это?
Ни кому не навязываю своё мнение, просто мысли вслух...
По поводу аллергии сочувствую.

ftree, Сен 03, 2017
ftree

Опять же существует в достаточно узких кругах смешной и глупый "термин" - "раскрытие" пряжи Mr. Green Не знаю, кто это придумал, но в тех. документации на пряжу или где либо еще у производителей "раскрытия" пряжи ни где не встречал. К чему это приводит? Люди вяжут пряжу значительно рыхлее. Вот у нас и повышенный пилинг, сильная усадка и деформация, быстрая изнашиваемость, зацепки, пр. В итоге пряжа плохая..

подписываюсь под каждым словом Let's be a friends!

kiwi73 Я очень редко делаю фотографии, так как чаще всего вяжу просто лицевую гладь как и в случае с этим шелком. Там еще малость вытянутых петель была.

Юра, я видимо как всегда косноязычно выразилась. Mr. Green Цеплялась нитка именно во время вязания к рукам, не сильно, но процесс это тормозило. При носке дочь не жаловалась, я плотное полотно навязала, оно как раз не цеплючее получилось.

Марианна, а! А то моя тугодумка немного в ступор вошла Mr. Green Mr. Green Mr. Green
Взать из неё это точно не удовольствие. Если на машине, то с чулком, пряжа спадает, цепляется за нижнюю часть.

Авторы
Теги
Упоминания