Оформление вышивок в раму
    Все картинки темы
Список форумов -> Вышивка
Все картинки темы

Много интересного. Спасибо. Подскажите как лучше оформлять такие картинки?
на фотохостинг →
Оформила давно, но не могу понять, нравится она мне или нет. В любом случае переоформлять не буду, вопрос на будущее, люблю такие схемы.

Dojnee, Июн 14, 2017

Dojnee ,спасибо большое за такой подробный ответ . Теперь пойду заказывать багет с двумя вариантами оформления в голове ,а там уже исходить из имеющегося .Мне как-то вариант с паспарту вообще в голову не приходил - видимо ,как раз из-за вышитой рамки, а ведь очень красиво может получиться . Замечательно , что теперь у нас есть такая тема ! Спасибо !

вега1981, Июн 15, 2017
вега1981

Много интересного. Спасибо. Подскажите как лучше оформлять такие картинки?
на фотохостинг →
Оформила давно, но не могу понять, нравится она мне или нет. В любом случае переоформлять не буду, вопрос на будущее, люблю такие схемы.

Здравствуйте. Спасибо Вам за вопрос. На самом деле вопрос очень важный. Ведь чаще всего мы имеем дело с вышивками цветными и поэтому оформляем их, как живопись. В Вашем случае мы имеем монохромную (черно-белую) вышивку. И желательно было бы ее оформить, как оформляют черно-белую графику. Т.е., если представить себе растяжку цвета от белого до черного со всеми входящими туда оттенками серого, то для оформления подобных вышивок можно использовать паспарту и рамы всех оттенков серого, входящих в эту растяжку, включая черный и белый.

В Вашем случае рамка бежевая, т.е. - цветная… Цвет рамки не входит в нашу растяжку от белого до черного. Более того, рама является завершающим штрихом в оформлении. И, поскольку ее цвет не гармонирует с изображением, то взгляд невольно задерживается на ней, а не на том, что в нее оформлено. Потому Вам и не совсем нравится оформление. Цвет паспарту, кстати, выбран правильно… Он – серый… А рамку надо было бы сделать сюда либо черную, либо белую, либо серую более темного оттенка, чем паспарту. Серебристый цвет тоже мог бы подойти, потому что при подобном оформлении он воспринимается, как серый.

Еще подобную вышивку можно было бы оформить в белое с черным срезом паспарту и черную раму. Если нет паспарту с черным срезом, то можно использовать двойное паспарту, под белый лист паспарту подложив черный, и оставив где-то около 5 мм черного паспарту видимыми. Паспарту также можно выбрать не чисто белого цвета, а выбрать оттенок белого, приближенный к цвету канвы.

Также можно в черное паспарту оформить подобную вышивку, раму сделав серой или серебристой (по ощущениям).

Последнее - это фото реально оформленной работы. Там у нас, правда, фотография... Но поскольку она черно-белая, то все правила оформления черно-белой графики к ней тоже применимы.

Другие цвета, не входящие в растяжку белое – черное, тоже можно использовать в оформлении подобных работ, но очень дозированно… Например бывают паспарту (черные или белые) с цветным срезом. Я бы попробовала оформить Вашу вышивку в черное паспарту с цветным (подобранным по ощущениям) срезом. Рама же опять по моему мнению должна быть подобрана из черно-белой гаммы.

Рамку, кстати, можно и подобного плана использовать в оформлении.. С серебристой или золотистой вставкой..

Удачи Вам в оформлении Ваших произведений!

Спасибо за подробный ответ, мне как раз паспарту не очень по цвету, а рамка даже очень. Но сказанное приму к сведению.

вега1981, Июн 17, 2017
вега1981

Спасибо за подробный ответ, мне как раз паспарту не очень по цвету, а рамка даже очень. Но сказанное приму к сведению.

Добрый день. Занята была работой, и не было возможности ответить Вам сазу:-) Но Ваша рамочка запала таки мне в душу:-) Может быть, если Вы будете оформлять подобные монохромные вышивки в цветные рамы, то стоит попробовать подбирать тон паспарту, созвучным тону рамы? Не знаю, как это могло бы выглядеть в реальности... но вот такую схемку на скорую руку набросала в фотошопе

Lavana, Май 26, 2017
Lavana

Наталия, разрешите обратиться к вам с просьбой.
Пожалуйста, посоветуйте как оформить мою законченную,наконец, вышивку-долгострой .
Заранее спасибо!
на фотохостинг →

Добрый день. Если для Вас это еще актуально... Где-то полторы-две недели назад мне принесли вышивку на черной канве для оформления. В принципе, ей подошла бы полностью та концепция оформления, которую я описала для Вас. Но девушке, сдавшей работу, захотелось паспарту более светлое, чем канва.
На этой неделе, в понедельник, она забрала уже оформленную свою вышивку. Посмотрите, что у нас получилось:

Цвет паспарту выбран созвучным цвету бирюзовой зелени на вышивке. Рама же сделана золотая, под цвет вышитого золотого Тельца. А чтобы рама гармонировала с вышивкой и паспарту, она выбрана не просто золотого цвета, а золото с бирюзовой патиной. И в результате, не смотря на то, что паспарту вовсе не черное, по моему вполне достойное оформление вышло:-)

Dojnee, Июл 04, 2017

Dojnee, Наталья, здравствуйте. Рада, что Вы открыли такую тему. С интересом читаю Ваши объяснения, я бы назвала их уроками.
Хотелось бы тоже получить от Вас консультацию. Моя матушка вышила картину Персидский сад
на фотохостинг → .
Фотография темновата. Вышивка на белой Аиде. Украшена бисером. Лежит уже второй год не оформленная. Я еду в областной центр и хочу отдать ее в багетную мастерскую. Но там глаза разбегаются и я совершенно теряюсь, опыта и чувства цвета нет. Посоветуйте, пожалуйста, как оформить вышивку.
Вот фото посветлее, но еще без бисера.
на фотохостинг → .

Nastroenie_13579, Июл 16, 2017
Nastroenie_13579

Dojnee, Наталья, здравствуйте. Рада, что Вы открыли такую тему. С интересом читаю Ваши объяснения, я бы назвала их уроками.
Хотелось бы тоже получить от Вас консультацию. Моя матушка вышила картину Персидский сад
на фотохостинг → .
Фотография темновата. Вышивка на белой Аиде. Украшена бисером. Лежит уже второй год не оформленная. Я еду в областной центр и хочу отдать ее в багетную мастерскую. Но там глаза разбегаются и я совершенно теряюсь, опыта и чувства цвета нет. Посоветуйте, пожалуйста, как оформить вышивку.
Вот фото посветлее, но еще без бисера.
на фотохостинг → .

Здравствуйте, Екатерина. Красивая вышивка. Нежная такая. И в то же время яркие павлины, являющиеся центром композиции.
Знаете… Я наверное, чтобы эту композицию не нарушать, в оформлении использовала бы цвета не из центра вышивки (с павлинов), где они сочные и очень яркие, а взяла бы нежные пастельные оттенки из фона вышивки. Можно использовать в оформлении паспарту двойное или даже тройное. Я тут схематично, в фотошопе, набросала, как вышивка могла бы смотреться в светлом обрамлении.

По моему, белый фон ей подходит. Это не обязательно должен быть кипельно-белый цвет…. Это может быть какой-то кремовый оттенок белого.. В общем, белый, который гармонировал бы с цветовой гаммой самой вышивки. А нижнее паспарту могло бы быть выбрано из оттенков фона вышивки, из холодных или теплых, это уже на Ваше усмотрение… Рамку стоит подобрать тоже светлую. Не обязательно быть может белую, но какого-то красиво сочетающегося с вышивкой пастельного оттенка… Возможно приглушенное золото или серебро рамы тоже будет неплохо сочетаться с вышивкой. Это надо будет Вам уже на месте почувствовать.
Можно мою, так сказать, концепцию исполнить наоборот. Т.е. нижнее паспарту сделать белым, а верхнее пастельным, а рамку опять белую Smile Как-то вот так примерно:

Можно оформить без паспарту Вашу вышивку. Но тогда желательно попросить, чтобы раме сделали вставку. Обычно в качестве вставки используют другую, более узкую рамку. Она может быть подобрана в тон к основной раме, так чтобы незаметно было, что это соединены две разные рамы, а можно с помощью этой вставки подчеркнуть вышивку, выбрав для рамы какой-либо из цветов самой вышивки. Стекло в этом случае желательно вставить между двух рам, чтобы оно не касалось вышивки. Раму основную желательно, мне кажется, светлую сделать...
Мне недавно доводилось оформлять не такую же,конечно, вышивку. Но, мне кажется, чем-то неуловимо перекликающуюся с Вашими павлинами... Она, как и павлины, кажется очень нежной... Вот она, эта вышивка...

Мне кажется, Вам полезно посмотреть, потому что Ваших павлинов я схематично изобразила в фотошопе... А это - "живые" паспарту и рамы Very Happy

Я сейчас перечитала сообщение Вам... И обратила внимание на то, что все мои советы по поводу оформления Вашей вышивки ближе всего, так сказать, к европейскому стилю Smile Он отличается некоторой строгостью и сдержанностью декора и красок. В принципе, вышивку можно оформить и в классическую раму. Главное, - не переборщить с декором, чтобы вышивка не казалась перегруженной из за рамки... Может быть такого плана рамы подошли бы:

И еще! Напомните тем, кто будет делать Вашу вышивку, чтобы натянули ее на белый задник! Это очень важно.
Сегодня немного трудно мне было собраться с мыслями для ответа Вам. Все время отвлекали меня Smile поэтому, если вдруг что-то непонятно Вам, спрашивайте. Я отвечу... И удачного Вам оформления!

Dojnee, Июл 17, 2017

Dojnee , Наталья, спасибо за ответ.
Неожиданный вариант. Мама хотела оформить с точности до наоборот: в темных тонах, паспорту темно-синее и рамка темная с позолотой.
Мне Ваша концепция очень понравилась. Завтра покажу маме. Думаю, она будет с нами солидарна.
Только я не очень поняла про двойную раму. Как это будет выглядеть и принцип устройства. Я в интернете с таким не сталкивалась, так как "хожу другими тропами".

Nastroenie_13579, Июл 19, 2017
Nastroenie_13579

Dojnee , Наталья, спасибо за ответ.
Неожиданный вариант. Мама хотела оформить с точности до наоборот: в темных тонах, паспорту темно-синее и рамка темная с позолотой.
Мне Ваша концепция очень понравилась. Завтра покажу маме. Думаю, она будет с нами солидарна.
Только я не очень поняла про двойную раму. Как это будет выглядеть и принцип устройства. Я в интернете с таким не сталкивалась, так как "хожу другими тропами".

Здравствуйте. Очень рада, что мое видение, как оформить вышивку, Вам понравилось. Но Ваша мама тоже права. Вышивку можно оформить и в темные тона паспарту. Причем именно темно-синий цвет не будет отвлекать внимание на себя в уже оформленном произведении. Просто, будучи оформленной в светлые тона, вышивка будет смотреться нежной и воздушной, а в темно-синих тонах она будет смотреться более графично…
Что касается двойных рам... Посмотрите на эту фотографию...

В данной конкретной вышивке необходимость двойной рамы обусловлена тем, что вышивальщица обшила вышитую композицию кружевом и вышивка от этого стала объемной. Т.е. ее (вышивку) нельзя прижимать стеклом. Видите эту серебристую полоску вокруг вышивки? Это как раз внутренняя рама. В нее вставлена натянутая вышивка без стекла. Потом по внешним габаритам внутренней рамочки собрана рама внешняя, в нее вставлено стекло, а потом еще и вышивка в серебистой раме.. Закрепляется это все с помощью специальных крепежей (ступенчатых пластин) вот таким образом:

Двойную раму можно использовать в оформлении не только с конструктивной, но и с декоративной целью. Вот, например, возьмем Ваших павлинов…. Если им сделать широкую светлую (можно белую) раму, то внутреннюю, более узкую раму к ней можно подобрать цветную, исходя из цветов на самой вышивке… Такой способ оформления привлечет внимание к изображению в раме, и сделает само оформление более интересным…
А вот посмотрите, что в результате получилось с той вышивкой, которую мы вместе с клиенткой оформляли (я Вам ее еще неоформленной показывала)...

Сиреневатая полоска нижнего паспарту в данном случае привлекает внимание к вышитой композиции, а белые рама и паспарту подчеркивают нежность и воздушность вышивки.... По моему мило получилось... Хотя, признаюсь, для меня самой немного неожиданно Smile

| История оформления одной вышивки

Доброго времени суток, дорогие мои вышивальщицы. На дворе уже август! Кто бы мог подумать… Лето было настолько дождливым, что пока мы все дружно ждали летней погоды, оно уже и к концу подошло(((
Но, тем не менее, не будем вешать нос, - ведь у нас остался еще август, сезон отпусков) После которого, многие отдохнувшие вышивальщицы с новыми силами и вдохновением возьмутся за свое рукоделие:-)
А мне уже давно хотелось обобщив свой опыт, сформулировать некоторые способы подбора паспарту, которыми пользуюсь я в своей работе… И сегодня я попробую это сделать на примере одной вышивки, которую отдала мне на оформление моя соседка. А помогать в этом мне будет моя любимица и помощница - куколка по имени Таська. (Грешным делом очень увлекаюсь куклами и потихоньку их коллекционирую:-) )
Итак, приступим… Вот вышивка, которую мне передали.

Многие из нас лето так или иначе проводят на собственных дачах, выращивая овощи, ухаживая за садом и домом… И, конечно же, если у Вас есть домашние питомцы, Вы заберете их с собой, в загородный дом, на природу, чтобы уютно в свое удовольствие с ними сосуществовать Wink Вот, собственно, примерно об этом сюжет нашей вышивки…
Сразу оговорюсь… Хозяйка вышивки просила к ней подобрать простую раму, т. е. без всякого золота-серебра, вензелей и прочего декора. И в данной ситуации она права! Сюжет простой, деревенский и соответственно рамочку тоже нужно простую, которая легко бы сочеталась со стилем деревянного деревенского дома. Или, как сейчас модно говорить, рамочка в стиле «кантри».
Рассмотрим, скажем так, первую концепцию оформления: в ней в качестве основного цвета паспарту, создающего атмосферу вокруг изображения, используются светлые пастельные и белые оттенки…
В последнее время, оформляя работы, я все чаще пользуюсь именно этой концепцией. Нравится она мне тем, что именно данный вариант оформления позволяет раскрыть все заложенные в схему оттенки цвета, позволяя вышивке звучать мягко и живописно….
В нашей ситуации, я подобрала двойное паспарту.. Низ (узкая полоска) - темно-коричневый из гаммы вышивки, верх , основное поле, – кремово-бежевый, гармонирующий с рукоделием. Рамка – древесная, темно-коричневая… и, - вуаля! Оформление готово!

Сразу оговорюсь, именно это оформление в конечном итоге и приглянулось нашей хозяйке. Но тогда, оформляя вышивку, мы с Таськой об этом еще не знали… И поэтому старались рассмотреть разные варианты... Таська вот, например обратила внимание на красивые вышитые красные маки. И притащила мне красную рамочку Very Happy

Итак, красная рамочка… Вообще, честно говоря, я в оформлении живописи (а данная вышивка больше всего именно на живопись похожа) стараюсь подобных ярких цветов избегать. Слишком яркий цвет рамки отвлекает внимание от изображения… Но у нас ведь есть паспарту, с помощью которого мы постараемся этот цвет немного «успокоить», чтобы рамка не спорила с изображением, а подчеркивала бы его.
Для этого мы берем то же самое кремово- бежевое паспарту, так удачно нашедшееся в первом варианте оформления, под него подкладываем красное паспарту, так, чтобы из под верхнего слоя выглядывала бы только узенькая полоска красного цвета… И вот! Снова у нас удачный вариант оформления получился.

Можно его немного разнообразить, добавив третье паспарту на самый нижний слой оформления. Его я сделала, посмотрев на самые светлые оттенки вышивки, почти белым… Подобное введение дает дополнительный акцент на изображении, что, в случае с красной рамкой, может оказаться весьма актуальным.

Да, пожалуй, в этом действительно что-то есть Smile
(Единственное замечание.. При использовании подобных ярких цветов в рамке, поле паспарту следует делать довольно таки большим, чтобы разглядывая уже оформленное произведение, ваш взгляд не натыкался бы все время на красный цвет рамы)
Вот тот же принцип оформления в зеленоватой гамме:

В итоге получается, что при подобной концепции оформления можно в разумных пределах любой цвет рамы сгармонировать с изображением при помощи одинарного, двойного, тройного (да хоть четвертного) паспарту… Оформление всегда будет удачным.
Есть и другой, скажем так, прямо противоположный способ подбора паспарту. И моя Таська уже спешит этот способ продемонстрировать, неся мне светлую рамку и темное паспарту Smile

Вот, что примерно получается… И, действительно – это выглядит достаточно неплохо. Подобный способ подбора паспарту (в темной гамме) создает эффект тоннеля вокруг изображения, как бы выделяя его из общей цветовой гаммы интерьера.

Единственно, играя в оформлении контрастом между темным паспарту и светлой рамочкой, поле паспарту желательно сделать побольше (больше, чем у меня на фотографиях изображено) Для того, чтобы контраст между паспарту и рамкой не выходил бы на первый план, затмевая само изображение.
Я понимаю, что большие поля паспарту не всем могут нравится. Да и не у всех есть такие стены, на которых можно бы разместить значительно увеличившуюся в размерах за счет паспарту вышивку...
Чтобы не было необходимости поля паспарту делать большими, рамку можно подобрать не контрастную, а наоборот, в тон к паспарту. Ее можно сделать на пол тона - тон темнее, или же прямо совсем в цвет паспарту подобрать... Тогда паспарту можно сделать небольшим 4 -5 см. (Кто-то даже может сделать меньше)

Этот способ оформления, на мой взгляд, немного скрадывает полутона в гамме вышивки, но, в целом, позволяет произведению выглядеть более сочным и ярким. Единственно что… Для данного способа я бы посоветовала паспарту выбирать не из ярких оттенков (особенно это касается красного, желтого, розового, оранжевого цветов).
На сегодня - все... Надеюсь, что мои скромные изыскания будут Вам полезны в будущих оформлениях. Smile

p.s. уставший Тасёнок чай пьет Very Happy

Dojnee, Авг 08, 2017

Dojnee, Марина, здравствуйте.
С интересом прочитала Ваш урок. Обязательно попробую применить на практике.
Посмотрела оформление Персидского сада по Вашей ссылке. На тот момент картина уже была отдана в работу. Оформление заказала приблизительно такое, только рама немного потемнее, и папспарту не тройное, а двойное. В голубых тонах, к сожалению, не получилось сделать, не нашла подходящий оттенок паспарту.
Обязательно покажу, что получилось. Но привезут картину только осенью, когда точно не знаю.
Привет Тасе, очень красивая кукла.

Dojnee, Наталья, извините, пожалуйста, что я отправила вам сообщение для Марины. Это мне в личку пришло, а я все собрала в кучу. Мне прислали ссылку на оформление павлинов. Про нее я и писала.
А Вам обязательно выложу результат. В цветовом плане получился приблизительно, как первый вариант в вашем уроке про кота. Надеюсь будет красиво. Ваши варианты мне больше понравились, но не было подходящих материалов.
Итак ждем осень, чтобы увидеть итог.

Nastroenie_13579, Авг 16, 2017

Nastroenie_13579
Екатерина, ничего страшного, что ошиблись с именем Smile Здравствуйте. Я очень рада, что мой опыт Вам пригождается Smile Буду вместе с Вами ждать осени. Если что-то понадобится, будут возникать вопросы, обращайтесь, буду рада помочь
Огромное спасибо Вам от Таськи за похвалу и привет, я ей передала Wink

Авторы
Теги
Упоминания