Через тернии к звездам
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание
Все картинки темы

| Через тернии к звездам

Добрый вечер всем!
Хочу создать тему, где можно будет поделиться своими историями, о том, как учились вязать и, может быть, какие ошибки делали на пути к мастерству.
У меня такая история: было это году в 1989 или 1990. Очень мне понравился джемпер, фото которого я прикрепила. А в инструкции там было сказано, что пряжа лососевого оттенка. В СССР, конечно подобных изысков не было. Купила я белую пряжу, связала прекрасный джемпер. А потом купила краситель и решила покрасить. И ведь никто из взрослых мне не пояснил, что не красят шерсть кипячением. А джемпер-то был уже связан и сшит. Естественно, вся шерсть выварилась и осталась у меня, фактически тряпка. Представляете!!! Это был шок. Я потом долго не вязала - в себя приходила. Думаю, что нужно снова связать этот джемпер, дабы "завершить гештальт" - как говорят психологи.
А у Вас какие истории?

Violet29, Май 16, 2017
Violet29, Май 16, 2017

А я все-таки напишу здесь,мне заголовок темы понравился - если перенесут, то все сообщения сразу.
Violet29
Я с 10 лет вязала носки, перчатки и шапки, успешно, да это и изделия небольшие. Больше увлекалась шитьем. Что-то крупное вязать стала пробовать уже годам к 20-ти. И вот тут пошли косяки )) Ну как косяки. Нет, на себя мне удавалось попасть в размер. А вот мужа я радовала и наверно смешила - то варежку размером с лапоть свяжу. То свитер замахнусь как шубу связать. Я его все-таки перевязала, связала нужного размера, но очень толстый. Он до сих пор лежит, "на память", по просьбе мужа.
Но самое главное сейчас расскажу. Связала в этом году себе "кофту" (ну кардиган, жакет, неважно). И вот меряю, кручусь перед зеркалом, спрашиваю - "Как?". А муж мне выдает - "Знаешь, ты всю жизнь наверно вяжешь ту кофту, помнишь, что связала 20 лет назад". Конечно помню. У нее плечи сползали, полочки стояли колом. Но я ее гордо носила, постоянно поправляя. И вот смотрю на себя в зеркало - и правда, хоть ничего не сползает, все я научилась делать, все предусмотрела, ... а идея этой кофты та самая, навязчивая в общем идея. И точно, пока ее не воплотишь как следует, не отпустит...

Верунька, Май 18, 2017

Верунька Добрый день!
Да, Вы очень верно написали: "Ты все вяжешь ту самую кофту..." Я именно это и имела в виду - что пока не исправишь все свои ошибки - не отпустит. И, что ошибки не надо драматизировать, а наоборот учиться и совершенствоваться. Я тоже самоучка в вязании и учусь до сих пор.
Хорошего Вам дня!

Violet29 Здравствуйте, а почему вы пишете, что шерсть не красят кипячением..., может надо было сначала нитки покрасить а потом вязать, - это в идеале, вот инструкция по покраске пряжи , эстонским красителем, так там надо кипятить пасмы пряжи 50 мин. что до сих пор и делаю с пряжей и подходящей по цвету красителем который у меня остался
Фотографии в альбоме «Покраска пряжи», автор natalidav на Яндекс.Фотках

на фотохостинг →
Фотографии в альбоме «Покраска пряжи», автор natalidav на Яндекс.Фотках

на фотохостинг → на фотохостинг → ,
...и если вы пишете что шерсть выварилась и превратилась в тряпку , или вы не соблюдали технологию или это была не шерсть, вот вам пример покраски пряжи чш Хуторянка 170м/100г, современная, но бывало и такое раньше - мне сестра недавно черную пряжу отдала, с советских времен осталась на этикетке было написано что мохер, на самом деле чистая синтетика, "стеклянная"по ощущениям...

Авторы
Теги
Упоминания